Вячеслав Д.

В продолжении некоторых тем о современных детях

65 сообщений в этой теме

Сейчас дети другие. У них почти все есть. Школа вообще не занимается воспитанием..... Историю почти не преподают. Про СССР никто не знает. Про Великую отечественную знают слабо.  Фильмы про ВОВ не смотрят, только американские, где "герои"  бэтмены и пауки...   У большинства, даже с высшим образованием, патриотизм пустое слово.... Интернет, соцсети....     Они не верят, что может быть действительно страшно....

Дайте своим детям почитать рассказ Алексея Пантелеева,:

КОЖАНЫЕ ПЕРЧАТКИ

Поезд в пути уже вторую неделю, бежит через всю зимнюю снежную Россию, от океана к Уралу и дальше на Запад. В вагоне уже давно все отоспались, перезнакомились, давно перечитаны все книги, обсуждены все злобы дня, сыграны все партии в шахматы, надоел до омерзения «козел», даже чай не пьется, даже пиво почему-то кажется кислым и стоит недопитое в темных бутылках под светлыми бумажными стаканчиками.
И вот как-то под вечер в одном из купе собирается мужская компания, и кто-то предлагает, чтобы каждый по очереди рассказал «самый страшный случай из своей жизни». Чего-чего, а страшного за спиной у каждого немало. Один горел в самолете, другой — в танке, третий чуть не погиб на торпедированной подводной лодке. Еще одного расстреливали, и он, с пробитым насквозь легким, трое суток пролежал под горой мертвецов.

В дверях купе стоит, слушает немолодой, маленький и худенький, как подросток, человек в форме гражданского летчика. Засунув руки в боковые карманы своей кожаной коричневой курточки, он курит толстую дорогую папиросу, перекидывает ее то и дело из одного угла рта в другой и, прижимаясь затылком к косяку двери, резко и нервно выбрасывает в потолок густую струю синего дыма. Слушает он, почти не глядя на рассказчика, но, чем дольше слушает, тем сильнее волнуется, тем чаще и глубже затягивается...

Внезапно лицо его наливается кровью, он делает несколько быстрых, лихорадочных затяжек, торопливо и даже судорожно запихивает папиросу в набитый окурками металлический ящичек на стене и, повернувшись к рассказчику, перебивает его:
— Ст-той! П-погоди! Д-дай мне!..
Губы его прыгают. Лицо дергается. Он — заика, каждое слово выталкивается из него, как пробка из бутылки.
— С-самое ст-трашное? — говорит он и кривит губы, делает попытку изобразить ироническую усмешку.
— Самое страшное, да? Т-тонули, говоришь? Г-горели? С м-мертвецами лежали? Я т-тоже т-тонул. Я тоже г-горел. И с покойниками в об-б-бнимочку лежал. А в-вот с-самое ст-трашное — это когда я в сорок втором году письмо получил из Ленинграда — от сынишки... д-д-десятилетнего: «П-п-папочка, — пишет, — ты нас п-прости с Анюткой... м-мы в-вчера т-т-в-вои к-кожаные п-перчатки св-варили и с-с-съели»...

Алексей Пантелеев, «Маленькие рассказы», 1962 г.

29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вячеслав Д. сказал:

Дайте своим детям почитать рассказ Алексея Пантелеева,:

Мне кажется безполезно. Если даже прочитают так ... на отъе....сь.  Это 10и - 12и летние. А детишкам дошкольного возраста из мультфильмов наши патриотические вообще не интересны. Современные дети даже не задумаются как это перчатки сварить и съесть, если конечно родители им не растолкуют.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сварной52rus сказал:

Современные дети даже не задумаются...

Не знаю, не знаю???

"Движение вверх" смотрел днем ( да за 100 руб. билет, так я-ж пЭнсионер и времени дофига...)...

Полный зал школят, администратор ещё спросила : "Пойдете?"...

Так вот, не думаю, что по указке учителя, но тишина в зале и хлопали в нужных местах...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффект на день, два - неделю, а там опять планшет, майнкрафт и т.д. и т.п. Помню сын прибежал с круглыми глазами "Папа ты должен это прочитать,  у меня аж сердце щемит." Книга "Жизнь как на ладони" два тома по 600 с лишним станиц  он за 3 дня проглотил. Отпустило быстро (.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сварной52rus сказал:

. А детишкам дошкольного возраста из мультфильмов наши патриотические вообще не интересны. 

На удивление.... Пару лет назад был у знакомых в летнем детском лагере. Там вечером с ноутбука через проектор показывали детям мультфильмы. "В стране невыученных уроков", " Вовка в тридесятом царстве"....

Так дети спрашивали, а где вы такие классные мультфильмы берете? Просто на ТВ засилье импортных мультфильмов про монстров...

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,поговорку( что посеешь, то и пожнёшь) нельзя забывать. Мы, родители, в первую очередь закладываем в детей наших основы поведения и морали. И если Вы сделали всё по С.Я.Маршаку, думаю ребёнку Вашему не грозят ни плохие компании, ни всё остальное плохое. Больше надо общаться с ними на равных.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vasus сказал:

.... а там опять планшет, майнкрафт ....

Очень понравился детский лагерь "Спутник Кидс" в Городецком районе. Сразу предупреждают - денег с собой не давать, в лагере сотовые и планшеты забирают, выдают вечером на 15 минут позвонить домой, что все в порядке. Весь день дети заняты. Хоть и не дешево, уже 5 раз отправляли и в весенние, осенние и летние каникулы. Есть же еще адекватные лагеря. 

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вячеслав Д. сказал:

денег с собой не давать, в лагере сотовые и планшеты забирают, выдают вечером на 15 минут позвонить домой

У сына в армии на срочке с телефонами что то подобное было. Ответственному немного денег и телефон в кармане.

А не пожалеет ли мать или бабушка свое чадо (типа на вкусненькое) и подсунет тихонько пару купюр. Хорошо если вожатые сознательные, хотя купюры творят чудеса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они поржут и скажут: "А зачем они ели кожаные перчатки, они чо дебилы?"

Да лан. я сегодня в офисе говорю, "Вот какой Кутузов был гениальный человек, какую тактику применил!" А мне в ответ: "В лес то всех заплутал?!"

Да бл@ и сжег там =)))

У меня всё.

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasus сказал:

Эффект на день, два - неделю, а там опять планшет, майнкрафт и т.д. и т.п. Помню сын прибежал с круглыми глазами "Папа ты должен это прочитать,  у меня аж сердце щемит." Книга "Жизнь как на ладони" два тома по 600 с лишним станиц  он за 3 дня проглотил. Отпустило быстро (.

Отпустило быстро кого? Папу ? Папа подсунул под шумок сыну еще страниц 1200 книг , что б не отпускало? 

Воспитание ребенка - это ежедневный , многолетний этап в каждой семье . Моему сыну 23 года , живет отдельно с подругой . Я свой этап прошел , рано делать выводы , каким будет человеком мой ребенок дальше , но он не умер до сих пор от передоза , спортом занимается давно и ему это нравится , школа с серебряной медалью , политех на бюджете проучился , повышенная стипендия все время обучения за спорт , за инициативу , за успеваемость . 

Моя семья просто офигеть как много ему времени уделила , не школа , не товарищи на улице , а именно семья  . Мама , папа , тети и дяди  , бабушки и дедушки . 

А все эти разговоры - запалу у ребенка не хвататет , не интересно ИМ . Бред - родителям просто  интересней  у телевизора пузо чесать,  либо свои  хотелки ближе ,чем увлечения ребенка ,  всех проблем то....

13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, crazypartizan said:

А все эти разговоры - запалу у ребенка не хвататет , не интересно ИМ . Бред - родителям просто  интересней  у телевизора пузо чесать,  либо свои  хотелки ближе ,чем увлечения ребенка ,  всех проблем то....

мне кажется вот это излишне категорично сформулировано, в остальном согласен

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, n13 сказал:

мне кажется вот это излишне категорично сформулировано, в остальном согласен

А мне кажется, что все верно сказано. Почему-то многие думают, что воспитывать должна школа, учителя...Да нихрена они это не должны делать. Воспитанием занимаются родители!

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Mastdie said:

А мне кажется, что все верно сказано

Так и мне кажется так же, но такие высказывания лучше воспринимаются, если формулируются мягче. Именно к этому я и призвал)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего, вести разговоры о том, что дети плохие.

О том какие родители, почему то все молчат.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дите оно как одноразовый диск, чего на него запишется родителями, то потом и будет проигрываться, тока перезаписать ничего нельзя, все просто.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Наступает момент, когда мнение сверстников начинает "весить" больше, чем мнение родителей. Но родителей ребёнок и любит и уважает (в правильном случае). А потому, чтобы сберечь их душевное равновесие, он сначала какое то время делает и поступает так как говорят ему предки, потом "оптимизируется" и что-то недоговаривает, утаивает, затем начинает врать...  Процесс этот у каждого индивидуален, растянут во времени, с множественными вариациями. Конечно бывают исключения, но они, кмк, единичны.

       К большому сожалению я своих детей тоже не приучил читать. Мало того,- сам почти разучился. Последние лет десять мысли соскакивают с повествования и вязнут в текучке, работе, бытовухе. А с художественной литературой так нельзя! Раньше читал, а жена и сейчас по десятку книг "съедает" за месяц. Но не вложили мы в сыновей уважение и потребность в литературе, увы...

       Я пожалуй скажу так: не родители, а всё окружение воспитывает человека. И от того, насколько авторитет родителей высок и ценен, от того как близки они с своим отпрыском, многое зависит. Но не всё. Про всю "кухню" в своём детском (или уже не совсем детском) коллективе, про свои в этом позиции, далеко не каждый всё правдиво маме-папе расскажет. 

       Да минуют детей наших плохие компании!  Дай бог чтобы они понимали где не стоит задерживаться. И всё у них будет хо-ро-шо! 

 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, crazypartizan сказал:


Воспитание ребенка - это ежедневный , многолетний этап в каждой семье .

Ё маё! А я то думал, что это такое? Всего то 10 слов, а как будто мне новый мир открыли!!! Для меня бред слушать о том что мы должны показывать все на своем примере или дети они ведь ловят даже полутона и т.п. Почему то это твердое убеждение родителей как правило единственного без проблемного ребёнка в семье. У двоих моих друзей по трое детей, а у одного четверо и их мнение по поводу воспитания гораздо реалистичнее. Телевизора в моем доме нет СОВСЕМ уже лет 6, не курю, не пью, занимаюсь спортом,  рыбак, охотник, какой пример сыну ещё нужен? А я ни каким маковым калачом его не могу заманить не на реку не на каток или лыжню и что мне теперь садиться с ним в майнкрафт играть по сетке чтобы уделять ему побольше времени. И жизнь свою класть на детей тоже не считаю правильным, с детства человек должен учиться быть самостоятельным, принимать решения и за них отвечать. Помогать да, нужно во всем, но ПОМОГАТЬ а не жить за них. 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"От правильного воспитания детей зависит благосостояние народа" Дж. Локк

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно, но думаю остов воспитания в детях формируется первые 2-3 года жизни ребёнка.

Многие родители думают, что ещё маленький, глупый но нет. Ребёнок в этот период жизни как “губка” впитывает всё, хоть и не умеет иногда говорить.

У меня внуку 2.5 года. Он незнает, игрушки “пистолет, сабля, нож, роботы, и прочее уёбсво” только машинки, конструкторы разные, лего, пластилин, книжки.

Обсолютно не агрессивный и очень понятлевый пацан растёт.

Надо с детьми много раговаривать.

Конечно не у всех родителей есть возможность постоянно быть с ребёнком. Жизнь не лёгкая в России. Родители зачастую заняты зарабатыванием денег, элементарно, чтобы выжить и дать ребёнку как можно больше. Но страдает воспитание.

Увы.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанием ребенка занимаются родители, школа, интернет, ТВ, сверстники. Могут только родители, если исключат влияние школы, ТВ, интернета, сверстников, примерно как у Стерлигова.

ТВ и интернет показали детям, что жестокость, это круто. Секс, это для здоровья. Минет, это обязательное начало полового акта. Смена половых партнеров, это здорово....  Пиво, электронные сигареты, это норма. Школа на это смотрит сквозь пальцы.

Интернет позволяет детям не учиться. Все решения задач есть в интернете. Реферат из интернета сдал - пятерка. На лето дают список литературы. Спрашиваю дочку, прочитала? Перескажи. Пересказывает. Оказывается прочитала аннотацию в интернете......  Отключить интернет - не вариант. Многие задания учитель отсылает по интернету. Знакомые преподаватели в универе жалуются, что уровень абитуриентов низкий.....

З.Ы. Свои двое детей уже закончили университеты, работают, а девочка 15 лет в опеке, после смерти сестры жены. Могу сравнить образование 60-70 года, 90-е года и сейчас....  Во первых странные учебники, с заумными определениями... Мое ИМХО, что в 90-е учебники кардинально заменились.....  Учителя постоянно отсутствуют на семинарах. У них на уроках ученики ходят между партами, играют в планшеты, сидят в контактах....

Может конечно отстал от жизни и брюзжу уже.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Васусу + 100.

Пожалуй в свете моих сегодняшних и последних нескольких лет событий и я отпишусь.Правда много, но лучше может так нервы успокоить..

Детей 2-е, старшему 12, дочери  9. Жена- 2 высших,педагог психолог и логопед. Вот в последние несколько лет наши разногласия в воспитании детей довели тему до развода. Что имеем: Старший не вылезает из телефона и компа, игрульки ,общение через комп с дебилами какими-то, слушать противно. Посуду мыть его никто никогда не заставлял, я пытался правда редко. Нихрена ничего!!! не умеет,совсем. Ни в школу одеться,ни портфель собрать и т.д.  Все время за ним мама бегает и теща...........про нее отдельная тема. Теща читает ему рассказ по краеведению, а он мультики дебильные по телеку...это на днях.Никакие мои слова про воспитание вообще не имеют для этих дур значения. Ему через 4 года баб тра..ть, а он штаны надеть с первого раза не всегда может. Вещи теряются на раз,организации в голове ноль. Весь в маму. в квартире как Мамай прошел, все на полу, их вещи постоянно теряются и ищутся каждый день. Короче разруха в головах, и фильм это жена совсем не переваривает. На каждое слово мое-три в ответ, все виноваты в двойках кроме него. Был на собрании в школе,завуч про телефонный дебилизм очень внятно все рассказала.........воз и ныне там,пока не отберешь...Вобщем сегодня он все же огреб моей ладонью несколько раз, в школу не пошел,будет в квартире порядок наводить. Хотя как мама приедет-все обратно вернется.

С младшей проще,она хоть хозяйственная и более самостоятельная,но телефон все чаще в руках,а на каждое мое слово тоже 3 в ответ, и зачастую полная чушь. Прошу сейчас русский принести на проверку-не задумываясь "да у меня все правильно"". 7ошибок в десяти строчках:((((  И че делать? Детей я походу потерял, мама для них авторитет.

А что будет через 3 года???? Я и подумать не могу:((

Вот где мне найти профильного специалиста, чтобы он был авторитетом у жены,и чтобы его слова на нее как-то подействовали???Думаю таковых не существует для нее. Были и психологи и врачи-на все хпох-й!!! Врач кардиолог: нужен режим дня,ложиться в 10, чтоб все на своих местах и т.д.и тогда ребенок будет собран и организован......ну донес все до жены....так этим же вечером они легли в 12...Аут.

И что требовать от детей,если такие родители их воспитывают??? Я сам конечно не идеал,но стараюсь хоть что-то полезное ДЛЯ ЖИЗНИ ему привить. Про армию и думать страшно,не убили бы нахрен. Есть правда время ему еще, чтоб хоть немного смысл моих слов понять,по похоже ему уже похуй:(((( Такая вот фигня.

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Макс Никитин сказал:

..Вобщем сегодня он все же огреб моей ладонью несколько раз

Я бы ещё добавил армейским ремешком, хорошо помогает, потом только демонстрации или упоминания достаточно.:rolleyes:

Только что, Макс Никитин сказал:

Вот где мне найти профильного специалиста, чтобы он был авторитетом у жены,и чтобы его слова на нее как-то подействовали?

У меня в этом году в кадетское поедет осенью учится, там у него будут и авторитеты, еда, сон, занятия, спорт, всё по расписанию, с подъёмами и переворотами, ибо нехрен.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А туда со скольки лет берут??

 

Ремешком нынче нельзя, жена сразу в полицию заявит.Вон теща уже на подмогу спешит,в пробке на Мызинском мосту:)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Макс Никитин сказал:

А туда со скольки лет берут??

 Я своего хотел с 13 лет туда отдать, но фигушки, местов не было по состоянию на прошлую весну, новые дополнительные корпуса только ещё строятся и отделываются, договорились с руководством корпуса, что с 14 лет будет подавать документы, моему как раз в апреле 14 исполняется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вам не позволят просто так отдать чадо в кадетскую школу... Хотя ему она пошла бы наверное на пользу. Есть и другая сторона - если он эмоционально не устойчив - сломаете его и будет еще хуже после того как вернется... Есть опыт у знакомых, стал психом и уже лет 8 нигде не работает.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.