• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Lesch

Печь в баню

69 posts in this topic

Печку хочется банную не торопясь приобресть. Магазинную пока не хочу. Надо из толстого металла не тоньше 5мм или толще. Устанавливать буду в бане о обкладывать кирпичем. Топить из предбанника. 

Раньше мелькали объявления, но последнее время давно уже тихо.

Может занимается кто, или недавно вопросом занимался.

0

Только что, Lesch сказал:

Печку хочется банную не торопясь приобресть.

мы на остров две печки покупали в приемке металла за какие то смешные деньги помню...:rolleyes:

А как мы её перевозили на остров народ проезжающий по реке уржался....:biggrin:

Титаник.JPG

11

Только что, Lesch сказал:

Раньше мелькали объявления

В прошлом году мне в почту присылали вот такие вот печки, звякни им, может ещё актуальное предложение.:rolleyes::

"Печи чугунные утяжеленные ПОВ-57 "Буржуйка" - цена 2900 руб. Производство СССР, выпуск госрезерва 
Отгрузка со склада расположенного по адресу: Нижний Новгород, Комсомольское шоссе 16, завод Красный Якорь, ООО "НижегородМетСервис" , а так же металлопрокат и материалы с хранения Росрезерв подробнее  http://rosrezerv52.ru

---  
(831) 423-59-80, 423-46-53  
Моб./WhatsApp   +7 929 053 5980    
Борткевич Николай Алексеевич 
zakaz@rosrezerv52.ru

pov22.jpg

1

19 минут назад, Крупный скутерист сказал:

В прошлом году мне в почту присылали вот такие вот печки

Такая в баню не пойдет. Есть они на Авитохе, думаю ее или типа Бренеран в дом поставить пока газ не провел. Две голландки в доме есть а эта для быстрого разогрева сгодилась бы или электропушкой кила на 3-3,5 буду разгонять, пока в раздумьях.

В баню нужна горизонтальная с длинной топкой, чтобы дрова не мельчить и с каменкой. Заворот внутри нужен типа борова, чтобы прямотока не было. Бак из нержи можно и потом присобачить. У меня у  друзей есть похожие, ими и облизываюсь, из трубы на 300 или 500. У меня в Ветлуге покупная, не самая дешевая. греет отлично, сталь пишут легированная, но тонкая, все одно - повело топку. На крайняк пойдет, но пока другую ищу.

Edited by Lesch
0

5 часов назад, Lesch сказал:

Устанавливать буду в бане о обкладывать кирпичем. Топить из предбанника. 

Может мастера найти, сложить сразу из шамотного кирпича, а потом бак под воду сверху добавить!

И тепла больше и на века!!!1

0

38 минут назад, Влад2 сказал:

Может мастера найти, сложить сразу из шамотного кирпича

Её топить дольше придется. Особенно зимой. Сам задумал вторую баньку построить с железной печкой - скороспелку. Но старушку с каменкой ни за сто не сломаю, пока сама не рухнет. Такого духа с железной печкой не получишь.

Лёш у меня у товарища финская печка стоит (скорее всего не дешовая). Больше 10 -ти лет. Себе тоже хочу примерно такую. Если надо узнаю название и что за модель. 

1

Посмотри печи " Жара" из трубы " нефтянки" 8мм. с боровом и выносной топкой, т.е.

топить из предбанника. У меня такая же , летом топить 40 - 50 минут, при минусовой, чуть больше часа.

Рекомендую.

2

Сам морочусь данным вопросом, гляжу в сторону вот этих печей

http://karpov52.ru/products/category/2046064

У знакомого в деревне такая стоит, топит в пределах часа, жар суровый)))

Edited by alex_a
2

Перенёс в ПРАВИЛЬНЫЙ раздел

1

Лучше чугунную. от нее жар мягкий. От раскаленной стальной печи , от трубы однослойной жесткое не комфортное тепловое излучение идет, которое сильный дискомфорт, по крайней мере мне точно, доставляет в парилке.

7

Есть замечательный мастер. Заказывал у него сам- по своим чертежам, размерам.. Все обсудили и сделал как положено. Сталь 8-ка была. 

400 кг веса. Еле запер в сруб бани. Теперь знаю, что сначала печь-потом сруб вокруг неё :cool:

Печи будет 10-й год нонче. Никаких нареканий. Заказывали у него ещё человек 5 моих знакомых. Вообщем, Иван Николаевич - 89519033961

территориально - в районе пер. Союзного

3

7 часов назад, Влад2 сказал:

И тепла больше

Дедовская баня с кирпичной печкой больше нравилась. Поддашь на камушки, ИСКРЫ из глаз. Потом железную поставили - не то, либо первым идти, или помыться просто, слегка пропотев.

В баньку хосеца, особливо сейчас в командировке. Сняли деревенский дом. Ванна с тонкой струйкой тёплой воды. Мерзну я Леш.

Удачи тебе в выборе правильной печи.

2

Тоже есть интерес послушать суждения о печах для бань. В том году купили сруб , собираемся ставить весной. С печкой досих пор не определились. Каменку сложить не проблема , папа за жизнь не одну печку сложил. Но топить долго. Железную или чугунную? Тоже свои плюсы и минусы.

1

В деревне стоит та,что слева, уж лет пять нормально работает.

118.png

2

2 часа назад, Крупный скутерист сказал:

В деревне стоит та,что слева,

Артем, у меня такая же в Ветлуге стоит, на Советской в хозтоварах покупал, тоже уже много лет ей. Всем в принципе устраивает, топку только повело, дверца не закрывалась. Прилично так, сантиметров до пяти стенки вогнуло внутрь перед дверцей. Домкратиком выправил и опять все работает.

Из плюсов этой печули -

Хорошо задерживает тепло не затрудняя при этом тягу

Очень нравится ее конвекционный принцип обогрева - топка закрыта крашенными фальш панелями между ними и топкой циркулирует воздух, снизу засасывает прохладный, вверх идет горячий. Думаю из-за этого натопить ее можно и за 40 минут. И сильно не обожжешься - фальшпанели холоднее топки.

Греет с запасом. До поддачи и до 100 доводили. Пар сухой.

Минус с моей точки зрения один - повело металл. С другой стороны и парились мы в свое время - оторви и брось. По восемь часов. Зашли один раз пораньше, чтобы закончить тоже пораньше в пять вечера, в час ночи закончили:biggrin: Сейчас не то уже, так не паримся. Хотя в снег и мыряем если он есть.

В общем такую же тоже рассматриваю, у меня топится из бани, не хотел сруб пилить, но они и с выносом есть. 

1

12 часов назад, alex_a сказал:

Сам морочусь данным вопросом, гляжу в сторону вот этих печей

У меня у обоих друганов в Ветлуге как раз похожие. Пашке в пятерину обошлась и Пашка сам сварил из тормозных барабанов. Обложили кирпичем - нагревают - огонь.

0

13 часов назад, Влад2 сказал:

Может мастера найти, сложить сразу из шамотного кирпича

Из кирпича печки не особо нравятся - в ней, конечно можно париться и на другой день, хотя не то, скорее мыться, все таки остывает она.

Минусов с моей точки зрения два - долго топить и потом уже не поддашь если не прохватило.

0

5 часов назад, Сварной52rus сказал:

В баньку хосеца, особливо сейчас в командировке. Сняли деревенский дом. Ванна с тонкой струйкой тёплой воды. Мерзну я Леш.

Ты Андрюх, это, не замерзай там. Напроситесь в баню к кому не то. Чай не в лесу живете.

0

18 часов назад, Крупный скутерист сказал:

А как мы её перевозили на остров народ проезжающий по реке уржался....:biggrin:

С таким пароходом неудивительно)))

0

4 часа назад, Крупный скутерист сказал:

В деревне стоит та,что слева, уж лет пять нормально работает.

118.png

В этом году бане 10 лет и 10 лет в ней такой Термофор с теплообменником, бак для воды (80 литров) на стене. Подпишусь под всем, что про неё Lesch написал. Всем, вроде, хороша, но топку повело, отсюда нет того полного контакта теплообменника со стенкой топки и, как следствие, увеличилось время нагрева воды. Но сейчас у них эти печи модернизированные идут и, вроде как, этот косяк исправили

3

8 часов назад, Lesch сказал:

Андрюх, это, не замерзай там. Напроситесь в баню к кому не то. Чай не в лесу живете.

С работы поздно приезжаем уе... е и рано уезжаем. До утра из дома ни кого не выгонишь. Подсобники из окрестных деревень, рядом никто не живет, я до дома до утра пешком добираться буду. Я ж безлошадный. Есть надежда часть работ до лета заморозить, может поДЖИГовать на Ветлуге посчастливится.

1

Леш, я так понимаю, что основная цель - это:

1.  как можно быстрее натопить

2. комфорт

3. срок службы 10 лет + без косяков.

4. цена.

Я по своим меркам сужу, может у тебя немного другие приоритеты... Я именно для зимы хочу. 

ноябрь - декабрь:

- рыбалку заканчиваем в районе 16:00

- ~1 час езды. 17:00 мы дома.

- 17:15 баня затоплена.

- 18:30 в бане комфортно париться.

Далее - только дров подкладывай.

2

В 07.02.2018 в 16:20, Lesch сказал:

Топить из предбанника. 

Ключевой момент!

При кладке с кирпича, в предбанике жить можно будет. И опять же поддать в любое время, даже во время парилки-помывки!

НЕ УБЕЖДАЮ, ПРОСТО СКОЛЬКО РАЗ ПАРИЛСЯ В ПОДОБНЫХ БАНЯХ....

1

Влад, если из кирпича, то это 3 - 5 +... часов зимой до парильной температуры. Жить то есть где и у Лехи тоже. 

2

5 минут назад, Труженик сказал:

то это 3 - 5 +... часов зимой до парильной температуры.

Я тк то не настаиваю))))))

1