sektor-52

Дайте совет по джиговому спину

67 сообщений в этой теме

13 часов назад, sektor-52 сказал:

Вот кстати, Доджер! Чет я про него совсем и забыл. По моему про него в основном положительные отзывы! Есть кто на Нижегородской земле его пользует?

Имеется вот такой. Брал в прошлую осень у камрада в купи-продайке специально для ГМ. Что могу сказать, палка понравилась, все как положено для джига: быстрый строй, информативная вершинка. На песке работают в руку веса от 10-12 грамм, на камнях "стучит" по нижнему тесту. Трофейных рыбов на него поймано еще не было конечно, но двушная щучка паркуется вообще без проблем. Что еще сказать? Судак просекается нормально, спасибо строю удилища.

Для себя нашел разве что только один существенный недостаток: кидучесть у спиннинга так себе, но для лодочного джига в принципе это не столь важно.

1

Поделиться этим сообщением

9 часов назад, Aleksei Parusov сказал:

Я конечно лицо заинтересованное, но не сочтите за рекламу;)!А может всё таки подержать, половить и свои выводы сделать !?

Не, я конечно не против, но все же...не смотрю в сторону СЛ не из за характеристик, а из-за ценовой политики. Считаю, что данные удилища не должны столько стоить

1

17 минут назад, proxy сказал:

Имеется вот такой.

Спасибо за информацию!

0

А что можете сказать про вот такую палку? JS Company Bixod A2 Game S802ML? И вообще о бренде JS

0

Берите у меня билдерский легенд элит унцовый. заодно кастингу обучитесь :) Для вдхр - самое оно!

0

1 минуту назад, r1 сказал:

Берите у меня билдерский легенд элит унцовый. заодно кастингу обучитесь :) Для вдхр - самое оно!

Роман, за 10к отдаешь? :-)

0

12 часов назад, sektor-52 сказал:

Вот кстати, Доджер! Чет я про него совсем и забыл. По моему про него в основном положительные отзывы! Есть кто на Нижегородской земле его пользует?

У меня у отца есть такой. Ловил им три рыбалки. Не могу сказать ничего плохого и ничего слишком хорошего. Рабочий инструмент. Восторга у меня не вызвал, проблем с чуйкой тоже не заметил. Этакий середнячок. 

1

9 минут назад, sektor-52 сказал:

И вообще о бренде JS

У меня очень хорошие впечатления. Был 3х метровый спиннинг JS Nixx Pop Inshore. В итоге сломан кончик при транспортировке. Но за время жизни был очень неплох. Очень легкий, посылистый, дно хорошо чувствовалось. Для джига меня всем устраивал. От него ощущения у меня лучше, чем от Dodger. 

1

1 час назад, sektor-52 сказал:

а из-за ценовой политики. Считаю, что данные удилища не должны столько стоить

:laugh::laugh::laugh:

Изменено пользователем Feoktistov
0

бери доджера до 42 грамм и не парься

0

1 час назад, Dim@stik сказал:

Роман, за 10к отдаешь? :-)

Там одни кольца с тюльпаном стоят 5 :)

Но за 12 отдам :) Надоел он мне уже. Стоит без дела - денег не приносит :)

0

1 час назад, Данила сказал:

бери доджера до 42 грамм

У меня до 42 Хертик есть.

0

2 часа назад, r1 сказал:

заодно кастингу обучитесь :)

К кастингу в джиге, вряд ли когда то приду!

0

2 часа назад, paramuch сказал:

От него ощущения у меня лучше, чем от Dodger.

Спасибо, за полезную инфу

0

3 часа назад, Арбитраж@ник сказал:

имел в виду Чуть длиннее - 2,45 +/- )... вопрос из-за возможных сходов...  

а вес какой?

будет ли удилище на Белинке? надо щупать) может и на тест брать)

Ну мне кажется что разница в 8 см то не огромная, по факту, длина в собранном состоянии у 79-го 2,37 м. Здесь скорее вопрос жёсткости удилища, приходиться искать компромисс, что бы оно при использовании тяжёлых весов на течении не "валилось" на проводке, надёжно просекало рыбу и "держало" трофей. Конечно если говорить о прозрачных судаках, то мощную палку они не загрузят должным образом, тут фрикцион в помощь. 

Вес в районе 155 гр., что вполне неплохо для такой мощности удилища и тест до 80гр.

По поводу Белинки не знаю, как они решат, я не могу им указывать, это отдельное ИП)))

1

Взял в прошлом сезоне Dodger до унции, ловил каждый выходной. Доволен как слон,всем устраивает, щук на 5кг+ паркует на ура, звонкий. По возможности возьму палку до 42гр.

P.s. Это самый дорогой спиннинг в моей коллекции, возможно отсюда и впечатления.

Имхо! ))

1

А я на фокс рейнджа 2,80 20-60 глаз положил.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Alex_Gorodetsky

В этом сезоне, к сожалению, не получилось посетить ежегодный турнир «Нижегородский УЛей», но выбраться на Линду с ультралайтом все равно хотелось, что мы и сделали. 
      С утра пораньше приехали на тот же участок реки – он мне хорошо знаком по расположению. Но микрорельеф и вообще состояние русла каждый год меняется. Там где раньше были ямки, сейчас по колено, а старые отмели и перекатики заросли травой. Но за это я и люблю малые реки – они легко читаются и в забродниках можно достать куда угодно.

Первой найденной рыбой оказалась уклейка – это самый многочисленный вид рыбы на этом участке Линды. Но в условиях обычной рыбалки она малоинтересна, тем более мормышки 0,45 гр. для рыбы с мизинец не по зубам.
      Дальше мы вышли на интересный участок с заросшим островом по центру русла. Тут есть и нависающие кусты и трава в воде, на струе обратки и приямки. Тут сразу обнаружилась разная рыба, мирная и хищная. Обнаружилась в смысле визуально, в поляризационных очках все видно. Кстати полярики – не заменимый и почти обязательный аксессуар для подобной рыбалки.

Ну и первый клиент на фото не заставил себя долго ждать, традиционно – это окунек. Микроджиг всегда выручает, но хочется разнообразия и желательно поймать, что ни будь более 20 см., но только не щуку, а то срежет. Перехожу на вертушки, и пробрасываю их вниз по течению, вдоль травы. На минимальной скорости проводки вижу по чувствительной вершинке SLrods Atria MJ 702UL, что блесенка звелась, а мелкие, но наглые уклейки почти сразу начали долбить по приманке, только все мимо кассы. Зато с полосатыми дела сразу пошли в гору!
      Практически с каждого перспективного участка начали попадаться по 2-3 окуня, плюс постоянные атаки микробели, среди которых небыло ни одного голавля. Вообще, на сколько мне известно, именно в Линде голавля, почему то нет, хотя речка для них по всем канонам.

Мой напарник тем временем решил укрупниться и поставил просто огромную по меркам такой реки вертушку №2. Все ради хотя бы одной зачетной рыбины, но с ладошку и желательно бель. Ну и тут вездесущие окуни умудряются натягиваться на тройник больше их рта. Прокатилось и пара щупаков за краешек губы, но оба благополучно свалились, не принеся потерь по приманкам – даже руки пачкать не пришлось.

На такой прогулке мы и не заметили, как пролетело время, и на часах был уже полдень. Нагулявшись вдоволь, а в моем случае еще и надышавшись пыльцой полевых трав, на которые у меня аллергия мы двинули в сторону дома. Июль на рыбалку плюй, но это не касается микро речек, где с ультралайтом можно в любое время оторваться по поклевкам разных рыбешек и при этом используя различные варианты оснасток.
      Используемый комплект: SLrods Atria MJ 702UL + Shimano Twin Power C2000S + Sunline Small Game 0.3PE

В этот день погодка явно не задалась. Сначала град, потом дождь с грозой, и порывы до 20 м/с – самое время пойти на рыбалку по большой воде! Ведь свободные дни – гости редкие и поэтому нельзя упускать возможности рвануть на рыбалку.
      Никаких будильников, выспался как следует, спокойно собрал жереховый комплект - SLrods Caliber 862MH и поехал на Волгу. Там то меня ждал и дождь, и ветер и волны с барашками, и все это то в лицо, то в бок. А мне кидать надо как можно дальше, ну и ладно. Сразу залез в вейдерсы, утеплился тремя слоями и наверх забродную куртку. Теперь дождь и ветер не страшны, только бы с ног не сбило в воду на течении.
      С собой у меня в коробке воблеры и колебло. Изначально были мысли поупираться в вобы и разловить новых бойцов, но погода свела результативность их применения к нолю. Переключаюсь на пилькеры, в этой гвардии тоже пополнение – жереховые блесны Aspius. Их мне подарили на прошлой московской выставке коллеги-жерешатники из Белоруссии. Они мне сразу приглянулись исполнением, а именно некоторыми нюансами, которые лично для меня являются важными, и я такое «хаваю». Во-первых, это только матовые серебряные и темные цвета – никакого зеркала, пускающего в воде солнечные зайчики. Во-вторых, нормальные по размеру тройники относительно блесны именно под жереха. И в-третьих, отсутствие всякой пушнины на крючках, подвесках и прочих дополнительных аксессуаров, которые я все равно сразу снимаю.
      Но, вернемся к делу, иду вдоль берега, постепенно кидаю в бурлящие воды блесны меняя их по очереди примерно через 5-7 забросов. Никаких перспективных мест, всплесков и перекатов не видно, все вслепую. Из-за петли выдуваемой при забросе толком даже падение на дно отследить не получается.

Пройдя с нолем поклевок пару километров по берегу уже ни на что и не надеялся. Но тут звонит подруга, кое как отвечаю, прижимая телефон щекой к плечу, а крутить не перестаю и само собой клюет именно в этот момент! Сначала подумал, что это язь, но подведя ближе вижу небольшого жерешка. Быстро отфоткал себя и рыбу и отпустил малыша домой. Сработала блесна Aspius Ятаган 12 гр., в моем наборе раньше не было такой формы, не смотря что она очень популярна. После этого я заметно оживился и продолжил противостоять погоде. Приманки уже не перебирал, а остановился на обрыбившейся.

Следующий сюрприз погоды пришлось отсиживать на берегу и пережидать набежавшую тучу под которой стоять в воде было вообще не прикольно. После неё небо прояснилось, ветер маленько стих и мне удалось в этот момент уговорить еще одного некрупного жерешка. Поймал-сфоткал-отпустил. Тут я понял, что с меня хватит и на этом решил двигать в обратном направлении. Пару реализованных поклевок вполне достаточно для такой погоды + разловил новые блесенки. Рыбалка в шторм с трудом, но удалась!
      Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE

Вечером по дороге с работы домой, теплый воздух и практически полное отсутствие ветра навеяло какое-то внутреннее предчувствие, что вот - оно! Именно сейчас надо рвать на воду. Времени до заката остается очень мало, а еще надо переодеться, покушать, собраться и доехать. Поэтому сагитировал напарника на ночную охоту за клыкастым.

В начале десятого приехали на точку, с головы до ног облились рефтамидом ибо комары просто пипец. Там уже стояли ребята из другого экипажа и успели обрыбиться парой некрупных щучек. Первый час у меня не было ни одного контакта с рыбой, хотя по обе стороны от меня ребята вытащили по нескольку хвостов. Мой напарник вообще размочил счет сразу жерехом на полторашку. А я бегал по всей Волге, его с пилькерами найти не мог, а он тут на судаковых точках воблеры ест.
      Спустя примерно час я тоже получаю первый четкий тычок в руку, короткая рефлекторная подсечка – первый сидит! Сработал уже заслуженный ветеран боёв Golden Mean Reveller 80SP. В моих условиях ловли эта модель подходит очень хорошо. Делаю еще несколько забросов, проводка умирающаяя с паузами. Чувствую воблер во что-то уперся, а я слегка продернул и там повисла неопознанная масса. Вываживание было похоже на пучок травы или гроздь ракушки на течении, но это оказался судачок. Клиент оказался очень спокойный, никаких резких движений и шоу на которке. Как клюнул, так и висел без эмоций на крючке. Отфоткал его и обратно в воду – люблю таких!

А тем временем мой товарищ всёк клиента пожирнее! Я аж боковым зрением заметил на фоне еще светлого неба, как его SLrods Matador до 25 гр. нагрузился до середины. Там был зандер уже под полторашку. Ну а я решил поменять приманку и поставил совершенно другой по хр-кам в отличие от Ревеллера - Megabass Marine Gang 90. У него совсем другая игра, степень плавучести, геометрия и размер тела. Про цвет вообще молчу и никогда на это не акцентирую. Да и в принципе не считаю определенный цвет панацеей, уж тем более в ночное время по судаку, который по темноте больше полагается на боковую линию, чем на зрение, наверное.
      В общем надо скормить судаку мегабасса, по заглубление проходит, летит невидно куда – все шансы есть. С проводкой пришлось экспериментировать, долгие паузы не катят, быстро крутить тоже не в тему – искал золотую середину. На очередном забросе воблер за что-то задел, похоже на чирк о дно, тут я насторожился и притормозил проводку. Через секунды опять тычок, в этот раз точно поклевка, но мимо. Я опять начеку, дал паузу, и с третьей попытки, наконец, клыкастый его нормально лячкнул. Этим я разрушил наши сомнения со стоящими рядом коллегами на счет цвета и степени плавучести. Ну, там разговоры из разряда: «клевало только на такой и ни на что больше», сами понимаете.

В этот момент уже окончательно стемнело, время перевалило за 23 часа, а активность хищника сходила на-нет. В это время года судак ловится выходами всю ночь, и если были поклевки в 23 часа, то есть смысл его ждать как минимум до часу ночи, а там и до рассвета. Но у нас нет такой возможности по физическим причинам.
      Решили постоять еще немного, даже комары на нас к этому времени забили, или надышались рефтамида, который в этом году почти не спасает. И тут на последних забросах, я уже заканчивал проводку, а воблер находился под спиннингом соседа, стоящего от меня ниже по течению. И тут баба-бац, резкий удар с буруном на поверхности. Мы оба такого не ожидали, а судак схватил воблер из-под ног соседа в пяти метрах.

Вообще то, кто ловит часто ночного судака, обычно, такой трюк ожидает, но это всегда случается как-то спонтанно и доставляет бурю эмоций! Даже не смотря на то всегда ждет поклевку на коротке, и проводку не заканчиваешь пока поводок не упрется в тюльпан. Этот клыкастый и был финишной чертой этой рыбалки. Мы сделали еще по пять контрольных забросов – все с нолями. На этом и пошли сонные на берег сушить заброды и доедать все остатки съедобного, что были в машине. Всем нХнЧ!
      Используемый комплект: SLrods Matador 742MH + Lucky John Makora 3000 + Lucky John Basara 1.2PE
    • Автор: Kulrom
      Продам спиннинг Maximus WorkHorse 18L.
      длина 1,8 м. тест 3-15 грамма.
      https://spinningline.ru/spinning-workhorse-p-15951.html
      Три-четыре непродолжительные рыбалки. Отличное состояние.
      цена: 1000 рублей

Когда есть большая вода под боком — это конечно круто, но сейчас там всякие запреты, ограничения и прочий маразм от чиновников, а порыбачить хочется в спокойной обстановке. Так мы решили разведать лесное озерцо карьерного типа, в дикой глуши, куда даже на 4х4 не проехать, а пилить на своих двоих километры сейчас готовы единицы, и это просто изумительно! 

По рыбе изначально не понятно, теоретически должна быть щука, бонусом может еще окунь. В любом раскладе у меня в голове сформировалась картинка "лес-озеро-воблер-щука". Именно под эту картину я и собрал коробочку, чисто воблеры. Ну, еще закинул пару лягушек, на случай если придется ловить по ковру травы. 

Проломившись через заросли, к водоему вышел в заливчике с торчащими из воды пеньками – идеально для щучки, отсюда и начал. Вода прозрачная, снизу ковер травы, в поляриках проводку контролировать удобно. Место незнакомое, но скрипя сердцем, на свой страх и риск начал сразу с дорогих Мегабасов, в этот раз без разведчиков. Шнур свежий и прочный 1.2PE, крючки деликатные – продеру если что. 

Среди пеньков рыбы почему-то не оказалось, или я криворук, но отойдя дальше в открытую часть получаю четкую поклёвку чего-то некрупного. На крючке оказался окунь! Вот это я понимаю, нормальный такой полосатый, жрет, как и полагается реальному хищнику 90-ый Marine Gang. Тут вам не волжские нытики, которым то размер не тот, то форма, то цвет, то погода… В лесу что прилетело – то и кушаем! Первый отпущен за подкреплением, а я обкидал сектор веером, но тишина. 

Меняю приманку на более мелководного и сп-шного Q-Go 95, рыбы явно были очень вялые и им хотелось подольше паузы, особенно щуке, а я ведь за ней и прибыл. Но следующим клиентов оказывается еще один полосатый приличного размера, и атаковал он приманку не по-детски. Видимо в условиях джунглей выживают сильнейшие. Причем все окуни были одиночками и клевали с разных точек. 

На поверхности и под водой нет ни малейшего признака жизни или проявления других форм жизни не считая головастиков. Последних было просто неимоверное количество, и они багрились на крючки через заброс по 2-3 хвоста за проводку. Чего не скажешь по рыбе. Перемещаюсь дальше, к месту где, торчал из воды ствол старого дерева и из-под него вылетает первый шнурок! Радость такому событию согревает изнутри! Щучка оказалась на воздухе спокойной и все фотки получились легко и быстро. Поэтому я сделал вывод что она очень вялая и активничать не собирается. 

К этому моменту времени на рыбалку оставалось мало, а перемещаться по водоему было проблематично, поэтому я остался облавливать доступный участок водоема. Но там уговорить удалось еще только пару окуней, на те же воблеры. После захода солнца за деревья поклевки и вовсе прекратились. Видимо рыба тут живет по деревенскому графику и ложится спать пораньше. 

В итоге нагулявшись на природе отправился в обратный путь еще до заката, т.к. оставаться в таких местах на темноту как-то ссыкотно. Все пойманы рыбы выжили, даже обошлось без крови, а приманки все вернулись в коробку хоть и покусанные. Рыбалка удалась! 

Используемый комплект: SLrods Matador 742MH + Lucky John Makora 3000 + Lucky John Basara 1.2PE