sazan

Налим на Оке со льда

29 сообщений в этой теме

Товарищи! На прошлой неделе решил попробовать половить налима, там, где осенью его полавливал. Приехал в пятом часу вечера, выставил 4 жерлицы. Оснастил их как донки через противозакручиватели с грузами 115-130 гр. На флажки-бубенчики со светлячками. Насадил гольянчиков, которые живёхоньки остались с последней осенней несостоявшейся рыбалки. И мормышкой судаковой стал рядом трясти с кусочком замороженного гольяна. Посветлу было 3-4 сработки, но даже живец не был сбит. И в мормышку было тычка три, но так и не понял, что это было. Досидел до 23.00, но последние 2 часа тишина была полная. В общем, ничего не вытащил. Хоть погодка была огонь: -12 и штиль.

Такая рыбалка не популярна, но может есть те, кто ловят со льда на Оке? Или только поставушки все ставят? Кто как ловит? Может, я со временем не угадал, или с местом?

2

Поделиться этим сообщением

А где был-то? Лет 20 тому назад баловался мормышкой по налиму.

0

Боюсь ошибиться, но по моему время налима прошло. По идее он сейчас после нереста болеет.

2

47 минут назад, fobos429 сказал:

Боюсь ошибиться, но по моему время налима прошло. По идее он сейчас после нереста болеет.

Всё правильно. Болеет он после нереста. Основное время ловли со льда прошло . Правда мелкие должны поклёвывать, но при таких торосах искать их замучаешься.

3

На сколько помню, нерест налима совпадает с крещением. Если так, то у него должен начаться после нерестовый жор.

1

1 час назад, ВАЗ сказал:

А где был-то? Лет 20 тому назад баловался мормышкой по налиму.

На Оке в районе Дубков.

Теоретически, сроки нереста у него от декабря до февраля, как пишут. Когда на Оке, не знаю. После нереста же его ловят, даже весной на донки

0

В этом году он и отметал позднее , а после нерестового жора , как то я у него не замечал. Да и болеет он после нереста дольше чем другие рыбы. Может в конце марта поклюёт немного , если лёд не уплывёт раньше .

0

Жаль, рыбаков знакомых нет, кто поставушки ставит. Думал через пару недель попытку ещё сделать. Вот и думаю, есть ли смысл?

0

4 минуты назад, sazan сказал:

На Оке в районе Дубков.

Я там-же когда-то рыбачил. А сейчас... темно, страшно, лень в общем. :smile:

0

Уже вторую зиму собираюсь съездить ночью за налимом,хотел на Клязьме попробовать,но пока так и не собрался.

1

Налима тоже надо найти. Ночью концентрируется и кормится он в определённых местах. Шаг вправо шаг влево может быть критичен. Из личных наблюдений - искать его надо на встречных подводных косах с твёрдым дном, на течение. Которые граничат с глубинами, лучше с обрывами. В таких местах концентрируется его корм. А именно ёрш и бокоплав. Выбрать приблизительное место можно воспользовавшись яндекс картами. В прибрежной зоне просматриваются своеобразные встречные косы. Обращаю внимание на характер дна. Чаще встречал его на ракушечнике, суглинке.

Ещё раз- это мои личные наблюдения. Ловить его никогда не приходилось. Хотя хочется попробовать. Но не с кем.(((

2

1 минуту назад, ВАЗ сказал:

Я там-же когда-то рыбачил. А сейчас... темно, страшно, лень в общем. :smile:

А мне ОООООчень понравилось:smile: И только снегоходы и фонарики браконьеров покой нарушали

2

15 минут назад, fobos429 сказал:

Налима тоже надо найти. Ночью концентрируется и кормится он в определённых местах. Шаг вправо шаг влево может быть критичен. Из личных наблюдений - искать его надо на встречных подводных косах с твёрдым дном, на течение

Ещё раз- это мои личные наблюдения. Ловить его никогда не приходилось.

Удивляет , а откуда такие наблюдения, если ловить налима никогда не приходилось? Налим за активный период несколько раз меняет места своего обитания потому то и нет его  где он тусовался перед нерестом,  частенько  на них остаются одни мелкие особи, которые ловятся до весны.

2

30 минут назад, fobos429 сказал:

Налима тоже надо найти. Ночью концентрируется и кормится он в определённых местах. Шаг вправо шаг влево может быть критичен. Из личных наблюдений - искать его надо на встречных подводных косах с твёрдым дном, на течение. Которые граничат с глубинами, лучше с обрывами. В таких местах концентрируется его корм. А именно ёрш и бокоплав. Выбрать приблизительное место можно воспользовавшись яндекс картами. В прибрежной зоне просматриваются своеобразные встречные косы. Обращаю внимание на характер дна. Чаще встречал его на ракушечнике, суглинке.

Ещё раз- это мои личные наблюдения. Ловить его никогда не приходилось. Хотя хочется попробовать. Но не с кем.(((

Я на камешках ловил. Осенью было 4-8 поклёвок там за вечер в среднем. Попытался выставиться именно в точках заброса самых удачных донок. Но водищи столько не было в ноябре, сейчас там под 7 метров. Вот и думай, что не так. То ли не клюёт, то ли его там нет, то ли насаживал не через тот конец :rolleyes:

0

31 минуту назад, Окарский сказал:

Удивляет , а откуда такие наблюдения, если ловить налима никогда не приходилось? 

Занимаюсь, точнее занимался любительской подводной охотой. Приходилось и стрелять, после чего вскрывать и изучать содержимое ради познания. Отсюда и наблюдения.

1

Сейчас, ближе к весне, его лучше искать на выходах из ямы на песчаные поливы. 

После нереста болеют самки, а самцы недели две "стоят" на гнездах, охраняя икру...

2

9 минут назад, Vadim Dyst сказал:

самцы недели две "стоят" на гнездах, охраняя икру...

Не знаю чего они там охраняют, но ни разу не с ружьём не с битой не попадались ))

0

Много лет назад (около 1о лет), ловил налима на Оке , недалеко от опор Молитовского моста. Сейчас точно не помню , наверно между 2-3.(ориентир). От опор по линии реки (вниз по теку) метров 150-200. Выставлял до 15 поставушек, с ершом (3-5 метров между поставушками). Первая проверка через сутки, последующие через 2-е суток. Главное найти ЕГО тропу, обычно это или сбитый живец, в 90% случая налим на крючке.. Нашел тропу, выставляй поставушки через 2 метра (попендикулярно:biggrin:!!!) . Вторая половина февраля. Но погода была налимья, метели сегодня , завтра солнце. Самый на 2 кило. Из лунки вытаскивал как пробку из бутылки... Удачи!

3

Кстати, товарищи. Помечтаем и представим, что случился хороший улов налимов. Кто как его готовит? Кто-нибудь его коптил по-горячему? Кто что из него делает? Я мутил из него уху, жарил, и мне его мясо показалось вкуснее судакового, например

0

12 часов назад, майор сказал:

недалеко от опор Молитовского моста

Да я там то же ловил на поставушки (давненько). Ставил ниже по течению вдоль берега ночью. Уровень был примерно по первой опоре моста.

0

13 часов назад, Окарский сказал:

Не знаю чего они там охраняют, но ни разу не с ружьём не с битой не попадались ))

Были бы с ружьём или битой, наверно бы их так нещадно не багрили в этот период...

0

Знакомый у меня ставит жерлицы на налима каждый год,этот год по его словам самый худший по налиму . Бывает ближе к весне хороший клев налима,сам когда ставил попадался не только налим,а голавль,щука ,один раз язь взял на ерша.

1

На 22-23 февраля хочу с судачьими поставушками ночью посидеть где-нибудь около Лысково. А вдруг?

0

В ‎15‎.‎02‎.‎2018 в 09:29, Vadim Dyst сказал:

Были бы с ружьём или битой, наверно бы их так нещадно не багрили в этот период...

Это точно . Приходилось видеть следы побоища пару раз на Оке .

0

В ‎15‎.‎02‎.‎2018 в 18:02, Коробок52 сказал:

Знакомый у меня ставит жерлицы на налима каждый год,этот год по его словам самый худший по налиму .

В этом году и река то встала  в середине января, когда лучшее время ловли налима прошло.((

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.