• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg_ss

Клей контактный по пластмассе

20 posts in this topic

Всем кто читает, привет! Помогите выбрать клей для склеивания пластмассовых деталей с небольшой площадью склеивания и нагрузками в этом месте на изгиб (незначительный). В частности хочу склеить оправу солнцезащитных очков, защелки декоративных панелей на машине и т.д. по мелочи. Супермоменты и прочие "уникальные" клея из бытовых магазинов наверно рассматривать не стоит. Может какие импортные посоветуете, где подшкурил, обезжирил, намазал, подождал, сжал, подержал и готово:rolleyes:.

0

Супер клеем такие вещи можно склеить и держать будет какое то время но все равно со временем быстрее всего отколется.

Но клеить нужно с помощью соды. Сода  с клеем при соединении пластмассу сваривает вроде сварки.

Посмотри видео на ютюбе и все будет ясно. я часто использую такой метод склеивания, особенно полиэтиленовые бачки хорошо клеит и больше не чем их не склеишь.

В общем пробуй как вариант, других способов как бы не вижу, но может кто знает ещё какой клей есть для таких случаев.

5

Спасибо всем, читал. Но все-таки подожду еще какие-нибудь варианты. Может какие двухкомпонентные клея порекомендуют, типа немецкие или финские. 

0

55 минут назад, Бажен сказал:

... особенно полиэтиленовые бачки хорошо клеит и больше не чем их не склеишь.

Володь, ПЭ вроде как инертный материал. Знаю только, что его можно приплавить, "приварить" паяльником. А ты вот прям сам склеивал? :huh: Ни в коем случае не утверждаю что это невозможно, но сильно удивлён...

Ах да, сам я приклеивал пенополиэтилен высокой плотности к различным пластмассам. Соединения были ненагруженные, но всё равно в результате ППЭ отваливался через какое то время...

1

У меня тоже есть несколько очков с проблемными оправами. Выкинуть жалко,- вот тоже жду "технического прорыва"... :smile:

0

Как очкарик со стажем предположу, что бесполезно(

Из-за рычага отломятся скорее всего. Как вариант (если позволяет длина частей) попробовать вместе с термоусадкой.

Короче - очумелые ручки

2

Есть клей для линолеума ( не помню как называется и тюбик давно потерян), голимый дихлорэтан. Но линолеум держит насмерть. А "Водоплаватель" верно сказал: или лангет надо накладывать, или спицу втыкать.

0

8 часов назад, Талабаец сказал:

Володь, ПЭ вроде как инертный материал. Знаю только, что его можно приплавить, "приварить" паяльником. А ты вот прям сам склеивал? :huh: Ни в коем случае не утверждаю что это невозможно, но сильно удивлён...

Ах да, сам я приклеивал пенополиэтилен высокой плотности к различным пластмассам. Соединения были ненагруженные, но всё равно в результате ППЭ отваливался через какое то время...

Сереж я плохо разбираюсь в свойствах и в их названиях по пластмассе. То что полиэтилен не клеится не каким клеем тоже знаю, но сам лично клеил бачки себе и ещё двоим своим товарищам данным способом.

Этот способ подсмотрел как то давно в гаражном сервисе у армян, они тоже лечили этим способом бачки.

Раньше такие бачки выкидывал если где то протрется или лопнет, теперь свариваю таким вот образом.

Сейчас есть много видео по этому способу склейки можно найти вполне объективное видео с пояснениями и обзором.

Да вот ещё пример, рыбацкие ящики очень хорошо клеятся данным способом (тоже сам лечил), делаешь фаску в трещине, заливаешь клей и засыпаешь содой, и о чудо появляется шов как бы сваренной пластмассы.

5

Был немецкий клей (названия не помню) в виде мелких гранул, разводился ацетоном, им клеил разную мелкую заразу. Помню тонкую крышку у магнитофона склеил и нормально, а она при открывании немного изгибалась...

0

Есть такой клей.  Акриловый.  

Космофен, локтайт 406. Он много чего клеит. Сам им пользуюсь много лет. 

Но три года назад нашел на выставке германский клей.  Он состоит из двух компонентов.  Гранул и самого клея.  

Своим детям клеил наушники, которые ломались пополам, ящик из холодильника, дверку в душевой и многое чего еще что можно было выкинуть

По инету я думаю можно найти и заказать, ну или привезти из Германии кто поедет. Если найдешь и будешь заказывать то я бы скоорерировался тоже.  Знакомые просят

3C496E83-0790-46A6-AA78-DDA74ED8A042.thumb.jpeg.1915243c670efb237ff6caf712bfc5ac.jpeg790400AF-D364-412B-B967-2432B5C4E24D.thumb.jpeg.9817eb0964f08d06c40e5fd7f73fc81e.jpeg

4

HOSH конечно хотелось бы попробовать, но цены какие-то дикие на сайтах от 1500 и выше:wacko:. Не может столько клей стоить. 

1

9 часов назад, Oleg_ss сказал:

HOSH конечно хотелось бы попробовать, но цены какие-то дикие на сайтах от 1500 и выше:wacko:. Не может столько клей стоить. 

Я несколько лет назад брал за 1000₽

Поверь, он стоит этих денег.

Всяпрелесть не в акриловом клее, а в совокупности клей+гранулят, который заклеит там, где хочется нужную вещь выкинуть.

Если не забуду скину вечером фото недавно заклеинных наушников.

0

Жаль не известно, что за пластик, который предполагается клеить. Для каждого вида пластика надо подбирать свой клей.

Из личной, много-многолетней практики: Лучший клей для пластиков - дихлорэтан. Клеит оргстекло, поливинил, полистирол и др. пластики, которые он растворяет. Причём клеит намертво, получается что-то типа химической сварки. Сохнет часов 5, а полностью встаёт через сутки. В нынешнее время в продаже он есть. Но... Клеить им надо осторожно, в хорошо проветриваемом помещении, т.к. пары этой химии токсичны. Ну и как, да что, сейчас всё есть в инете.

2

image.jpgНаушники были сломаны на две части

Edited by П Р О М Е Т Е Й
0

Локтайт ничем не лучше Момента. Чуть лучше с праймером. Но...

Цианакрилат (а именно он в составе секундных клеев) разрушается водой. Даже влагой из воздуха...

Не клеет "жирные" пластики. Например, полиэтилен.

Тоже есть сломанные очки и насадки к машинке для стрижки. Пока не придумал чем клеить.

1

Купил COSMO-500.200 cosmofen ca12 и FILL присыпку (цена вопроса 450 р). Сегодня ляпался с очками и визором для шлема, вроде срослось все. Конечно эстетика пострадала, так как клей наплавлял с присыпкой и бугры образовались, но очки испытаю на прочность на рыбалке, а визор соответственно на игре. Фотки пришлю позже.

3

На днях сломалась стиралка - поломка плевая - лопнула перемычка пластиковой кнопки Пуск, курил форумы чем бы заклеить - результат неутешительный - пластик в нагруженном месте не заклеишь надежно ничем... вызвал по гарантии мастера, заказал кнопку - ждать две недели, но иначе никак

0

Вот очки с повреждением оправы в трех местах после ремонта.

очки.jpg

0

Можно попробовать ПУсвязующим. Приезжайте на завод с баночкой, налью. 

-1

Если еще актуально, то плюсанусь к выше сказанному. Дихлорэтан и клеи на его основе, для пластика и оргстекло очень даже хорошо, если не сказать большего. Будучи студентом техникума в конце 80-х на слесарной практике собирали стенды технологических процессов, этим самым дихлорэтаном приклеивали макеты аппаратов, трубопроводов и пр. арматуры. После высыхания не отдерешь. Но вонь - очень ядовитая.

0