• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Влад2

Новости, а не отчеты. Весна 2018. Рыбалка со льда

521 сообщение в этой теме

12.04. Устье ячменки. Пролетный сезон закрыт более менее на мажорной ноте.4 кг сорожки и окуни весьма приличные. Но базары мгновенно образуются что негативно сказывалось на клеве. Весь улов с утра. Днем праздный отдых в отличной компании. До новых встреч на твердой воде!:rolleyes:

WP_20180412_008.jpg

WP_20180412_010.jpg

WP_20180412_013.jpg

WP_20180412_017.jpg

97

Поделиться этим сообщением

14. апреля 2018.

И снова Фокино.

Весна сегодня прошлась по полной...

Съезжая на машине к берегу увидел, что Михайловская сторона промыта до первой протоки на михайловской стороне.

В 7.00 между Сомовкой и Фокино на середине Волги была промоина примерно 200×200м. До промоины от фокинского берега было метров сто. В 13.00 открытая вода была уже в метрах 50 от берега.

Я ретировался(поближе к кормушке)

По рыбе:

Берш до 100гр.

В 14.00 ушёл в острова. Нашёл плотву. Размер “по часы”.

До темна поймал 49 штук.

(неужели я на пятый день прибывания в Фокино нашёл хоть какую то рыбу)

Клюёт исключительно на спуск. Стоит только начать играть с низу в верх........ФЕСТИВАЛЬ одолевает.

Лёд резко по плохел. Сегодня выходя из островов, четыре раза проваливался одной ногой в размытые лунки.(шёл от острова до паромного причала).

Я здесь ещё пробуду три дня.

90

Всем привет из Боженок. Слава Богу закрылись без особых приключений. В этот раз закрывались на технике "Шайтан машина". Я на ней первый раз ездил. Очень жестко, без амортизаторов, но безопасно. Обьездили много точек: зеленый мыс- сплошная вода (работали ледоколом), рамешки(мыс) вода, где то посередине между мысами лед под барашек на мели. Рядом никого на растрянии 2-3 км, кроме двух рыбаков из Выксы пришли к нам 6 км. Я их спросил не срашно? Говорят хлопнули по 150 и пошли, 2-3 дня  назад в этом месте по 50 кг сорого поймали. Но как говориться вчера и завтра , в нашем случае вчера . Так как лед действительно последний, только у берега 1 км напротив Баженок более менее, но на один день. По рыбе грустно ,не нашли. Довольствовались мелкой сорогой под берегом . Размер от живцового до мах 150 гр.(леска не звенела , но поклевки злые).Примерно по 4-5 кг. Хотелось конечно других размеров. Живы , здоровы и хорошо!

20180414_044843.jpg

20180414_073712.jpg

20180414_183159.jpg

20180414_183207.jpg

103

Вчера дружной компанией закрывали сезон на Куртюге. Приехали в шесть, на градуснике -6, народ уже присутствует в речке в количестве. Идти как по асфальту, лёд хоть и начал кристаллизаваться, но в шнек тольщиной и опасений не вызывал. Сразу решили идти на коряги в море, 2, 5 км и мы на точке, глубина три с половиной метра, коряжник. Лёд лучше чем на выходе, по борашек и только начинает мокнуть. Камера показывает судачка, пару окуней и всё, а хочется сороги, мы на этот коряжник возлагали большие надежды. Начали ловить, сразу попался этот судачёк и окуни, Михалыч ловит в ряд пару сорог грамм на 300, начинаем разбуривать, попадаются единичные окуни и сорожки. Решили разделиться, через час звонит Володя, нашли, клюёт на каждой проводке, сорога достойная, в полутора килимотрах от берега, коряга, два с половиной метра глубина. Подошли с братом, пацаны ловят, у брата клюёт, у меня нет, ни поклёвки, меняю арбуз на ГШ серебро и дело пошло. Вскоре подошли наши форумчане, Володька с компанией, пока пообщались, побурились, всё затихло. Потусили тут ещё не много и опять в поиск. Народ тем временем с моря уходил, кто домой, кто в речку. Пацаны у меня тоже решили двигать в Куртюгу, я задержался на этой коряге, она отдохнула часок, я один остался, и сорога начала поклёвывать, размер достойный, было два обрыва обидных, голову уже видел в лунке, рукой нырял но только проталкивал, не успевал схватить. Время ближе к четырём, в двух метрах от меня, под коркой утреннего наста, обнаружил промоину вообще без льда, там где сидел, в утренние лунки нога начинала проваливаться почти полностью, в тишине хорошо слышно как лёд шипит. Оглянулся, а на море то я остался один, вообще один, на сколько хватает глаз, нет вообще никого, да ещё вороны пять штук прилетели, окружают меня, каркают тут, брат звонит, ругается, мол остался один, а на выходе речки лёд уже вообще никакой, вообщем рыбачу, сорога клюёт, капризно, на частой смене проводки, но клюёт и хорошая, а самому что то так не комфортно стало, да вороны тут ещё подкрадываются с разных сторон))), вообщем упаковал телефон, документы в гермопакетик), пошёл в речку, нога проваливается по пол сапога, подозрительные места обхожу. Через метров 800 пробурился, реально льда практически нет, буришь как мыло, а ведь в обед тут снегоход пролетел, пару мотособак видели на море. Пришёл в речку, народ присутствует image.thumb.jpeg.37a60c497473e345f46bf11f7028d2cc.jpeg

кто с утра сидел, уловы хорошие, у кого половина, у кого полный пакет. По разговорам, с утра клевала активно, к вечеру поклёвывает, размер, что видел, от мелкой до пол кило. У друзей что то не клевало, у меня же каждая вновь пробуренная лунка приносила рыбку, но одну и бури новую, так и ходил, место только для новой лунки не много, всё избурено. По итогу за день image.thumb.jpeg.e92e27efefee39832d457380822171fa.jpeg

кила три с половиной есть. Лёд в речке кристаллический, чуть выше половина шнека, сегодня там думаю нормально, а вот потом очень стрёмно будет. Всё, для себя сезон закрыл. Всем удачи и до встрече на открытой воде!!!

Изменено пользователем Сергей 1977
105

На Море поехать закрываться не получилось. Впрочем, кажется, не так уж много я и потерял.

Почему-то, мы с Сергеем решили, что на старице за Борским мостом должна проснуться сорога, ну и поехали туда в субботу. Заодно и жерлицы прихватили.

Почти полное отсутствие на водоеме народу, правда, сразу родило подозрения, что ни сорога , ни какая иная рыба там так и не проснулась, но лед был надежным.

IMG_20180414_132031.thumb.jpg.35f71570ec037de9b3508209ad3df2d6.jpg

В общем выставили по 3 жерлички и начали пробовать мормышки. Как и ожидалось - нигде ни поклевки. Только у самого берега обнаружилась  живцовая рыбешка - плотвичка с палец и меньше и окунь со спичку.

IMG_20180414_144324.thumb.jpg.56680904f2f6b377fc40841f3284a4c0.jpg

Обошел жерлицы. На одной флажок незаметно отлетел и валялся рядом. Живца нет. Это обнадеживало - выставили еще по парочке.  До конца дня увидели каждый по флажку, но пустому. У меня даже мотала немного, но на подсечке ничего не почувствовал, хоть живца и скормил.  Другая рыба тоже не расклевалась, разве что на поплавок с прикормкой поймал с пяток сорожек, но тоже живцового размера.

Похоже, самый поганый пока сезон в жизни закрыл - за всю зиму и весну на Море поймано 2 (две) сороги 100-150г.

Воды в Волге очень много - уже перелилась через дорогу к песчаному карьеру. Причем, течения вообще не было - черт знает, что там происходит. 

88

Сегодня 15.04. Решили двинуть на заливы по левому берегу...заехали за товарищами на Бор и порулили....такого закрытия я не ожидала(((( куда намылиьись - не пробраться , вода поднялась , так что присутствующие рыболовы ( надо сказать в возрасте ) ахали!!! Постояли , покумекали , решили ехать в "Париж"...моё дело маленькое: наблюдаю и жду))) приехали- та же петрушка , закраины метра 3-4 , лёд неоднозначный , но утром по нему шагали смело) наши герои накачали припасенные лодки и занялись переправой нашей толпы....смотрела на них и думала : " что я то тут делаю?! " , но охота , как говорится , пуще неволи и надежда на достойное закрытие сезона и заставила меня подняться ни свет , ни заря и составить компанию таким же чекнутым , как и я)))) Но всё тщетно.... Течение в заливе сильнющее...поклевок ноль , причём у всех... Настроение ниже плинтуса...Решили вернуться в затон , мол , может там рыба нас порадует... Наивные....по дороге тормознули с местным дедком парой слов перекинуться , его слова : " ребят , давайте я вам тыщу рублей дам - не ходите на лёд , Христа ради !!!! У меня два друга утонули - один другого спасал!!! Не ходите на лёд!!! "... ну вот что тут скажешь ?! Слава Богу , никто из нас не накупался , равно как и поклевочки никто не увидел((((...такого закрытия сезона я не ожидала.

IMG_20180415_074234.jpg

IMG_20180415_094500_269.jpg

IMG_20180415_061643.jpg

IMG_20180415_061652.jpg

Изменено пользователем Уклеечка
Грамматические ошибки
93

Сегодня Ячменка. Сорожка 100-200 гр, 4.5 кг. Купающихся видел. Пешня пролетает. Льда нет.

Изменено пользователем Кочегар
75

Опять Фокино. 15.апреля.

Думал порыбачить запланированые ещё два дня.

Но НЕТ.

Утром зашёл на лёд около паромного причала по щиколотку в воде.

В 18.30 подхожу к этому же месту... закраина 10-15 метров и глубина выше колен. Попал на берег только на паромном причале, там местные тоже заходили.

Рыбаков сегодня было( в поле зрения 8 человек.) все местные и я.

Лёд на течении 50-60 см. Сверху каша 10-20см. Проблема зайти на него и ещё большая проблема выйти на берег.

Я сезон закрыл (как обычно на своей родине)

Ребята, Фокино закрыто для рыбалки.

Пару фоток:

Видео не умею вставлять. На видео полная картина конца сезона.

Ещё забыл написать: сегодня с 13.00 до 17.00 взрывали лёд в районе Бармино - Сомовка. 10 взрывов слышал.

Днём видел клин лебедей. КРАСИВО. Белые, на солнце сверкают на фоне самого синего неба.

P80415-181319.jpg

P80415-135507.jpg

Изменено пользователем троль
84

Вчера Сокол экипажем из четырёх человек. По рыбе грустно. Я подлещика дёрнул и три сорожины . Один чел. Одну сорожку, второй четыре , третий десяток. Лёд никакой, видел купающихся. Ушли со льда в 12 часов. Так как далее сидеть было уже не безопасно. У Нептуна сидел базарчик под берегом. Мы все гадали как они выходить будут. Очень сыкотно по такому льду рыбачить. Все пролетный сезон закрыл!! Ждём лета. Всем удачи на водоемах.

83

Вчера 15.04.18.Боженки.Ходили к оврагу.С утра немного поклевала сорожонка,потом в час по капле.В третьем часу решили продвигаться ближе к дому.Один из нашей команды не удовлетворённый закрытием решил поискать рыбку по пути,подальше от берега,без навигатора на удачу.И как часто у него бывает это ему удалось.На выходе Ширмакши,примерно 1,5 км.от берега на не разбуренном участке с глубиной 2,5 м.он нашёл её.Ловили на ГШ.В итоге  поймали все от 6 до 8кг.Сезон закрыл на позитивной ноте.Фото не делал так как брал с собой в целях безопасности простенький тел.

88

Закрывался в Куртюге в субботу и в воскресенье. Лёд хреновстенький, вода в лунке гуляет когда идёшь. По рыбе у меня тоже не очень. Мелкая и не в количестве до 200 грамм. Кила полтора в воскресенье . В субботу общался, не до рыбалки было :smile:

Народ кто удачно на коряжке сидел нормально ловили по количеству. Я верил, что она гуляет везде. Но она всеравно терлась возле коряг. Рыбу не фотографировал. После морской не заслужила эта :smile:

В общем сезон закрыт. Ждём фидер - поплавок :smile:

90

12,13,14.04 бегал (почти 50 км понавику) за судаком по устью Ветлуги, не догнал. Брал очень коротким выходом с 8 до 9 часов, на наш мини базарчик 7-10 чел., с десяток поклевок и тишина.  Приманки от адмирала до ратлин,  пофиг, лишь бы в это время под нос попасть. В субботу перебрался на Волгу, за час на мотыля надергал кило ершево-окуневой смеси местным котам. Лед на устье крепкий, думаю дней на пять хватит. Заодно открыл путевку, проверил тетеревиный ток - работает, шалашик поправил, в общем закрылся, здоровья набрался. 

79

14 го в субботу был в составе группы в яркооранжевых купальниках на Куртюге.

Рыбы мало, за то мелкая. Заплыв так и не состоялся. Ветра нет и погода сказка.

ЧЮдненькая рыбалочка. 350км коту под хвост.

Еще бы поехал, да после обеда черные пятна на море так поперли, что петляли мы как зайцы и поняли - обратного пути в этом году не будет.

Жаль.

74

15.04.18 в поисках последнего льда: 4 попытки. От Лугового  борка до Байкала. На последнем, горе-сезон закрыл. Кстати, лёд на Байкале от леса 30-20 метров ещё рабочий-40-30 сантимов. По рыбе: живцовая плотвичка, друг, синца зацепил с лавровый лист. Один раз кто-то "отдай удочку" так и не вытряс. Поклёвки как у психической или с подъемом кивка. Работал только мотыль. Безнасадки-бестолковые. Рядом чел ходил, разговорились: на баланс 2 щук за 2 кг кажная! Оказался местный, сказал - неделю назад тут хорошо плотву ловили, до 400г. Ждём большую воду.

IMG_4946.JPG

75

16.04.2018
Выкса

Ryb_16_04.2018-1.thumb.jpg.26cfcded1a5c7982d4a97b56733317f1.jpgRyb_16_04.2018-2.thumb.jpg.2ed1322139acfe25aa25f19d7fbcce72.jpgRyb_16_04.2018-3.thumb.jpg.286904b10b18cca0a613cd11c1cd1228.jpgRyb_16_04.2018-4.thumb.jpg.c51d0b0ea946e1d4148c8166608d326a.jpg

• Хорошо на льду: лунки не нужны. Хватает трещин и окраин.
  • Выходить на лёд лучше всего там, где весь день падает на лёд тень от деревьев.
  • Если есть навыки фехтования (пешнёй), то ходить по льду можно ещё 2-3 дня (имхо). У меня лучше всего фехтовать получается куском арматуры (один-два укола на два шага).
82

Вчера закрыл сезон,были на Ячменке,рыба ловится не хотела,в час дня решили переехать на санохту,там немного удалось выловить небольших плотвиц,но выход на берег не обошёлся без купания напарника,но всё удачно,ничего не утоплено,благополучно вышли на берег.Всем НХНЧ.Не советую больше никому выход на лёд,если он ещё сегодня жив

IMG_20180415_170756.jpg

IMG_20180415_165455.jpg

IMG_20180415_165410.jpg

IMG_20180415_165400.jpg

IMG_20180415_070234.jpg

IMG_20180415_070242.jpg

IMG_20180415_104651.jpg

IMG_20180415_165355.jpg

82

Всех приветствую! Не пора ли тему закрывать? 

Закрылся в субботу, поймав три сорожки по 250 гр,  пяток по 150, и десяток по 50) Под конец рыбалки рыба стала активнее, но лед начал издавать подозрительные звуки. Один экспедиционер провалился ногой, где пару часов назад еще бегали в поисках рыбы. Я сам провалился одной ногой уже на выходе. Были в первом рукаве. До 12 искали рыбу по затону и третьему рукаву, но безуспешно.

В Воскресенье Виталик любезно предложил прокатиться, подышать воздухом в Дуденеве. Взяли пешню, на не смогли дойти до вчерашних точек. После того как лед начал прогибаться и палка, на которую я опирался, провалилась под лед, увидев испуганное лицо Виталика напротив, мы стали зигзагами выбираться к берегу. На льду больше делать нечего, а отчеты со льда только провоцируют успокоившихся "зимников". Сезон можно назвать провальным, но я приобрел достаточного интересного опыта, новые знакомства, новые места. Хотелось бы все проверить, но...в следующем сезоне!

Всем мира и добра, надеюсь, что не надоел никому ;)  Пора перебирать поплавки с удочками!

111.jpeg

Изменено пользователем австралиец
77

Был в воскресенье 15.04. написал специально сегодня, потому что сегодня там льда уже, думаю, нет.  чтобы народ не провоцировать как написали ранее. 

Троца. выше моста в заливе. 

лёд полная какашка! с утра прошел нормально, к обеду - каша и вываливающиеся куски по 15 см размером и шипеть начал. 

рыбачил до 12. потом жена позвонила и поехал домой.

итог около 4 кг.

размер 100-150 гр.  некрупная, но по поклевкам и сопротивлению оторвался!

народа было около 20 чел. 

весь форватер у Троцы был чист.

закрылся замечательно!

20180415_120019.jpg

20180415_120010.jpg

20180415_115933.jpg

20180415_115922.jpg

20180415_115918.jpg

76

со льда тему закрыли, но хочется написать. вчера был на 3 озере Щековского хутора, ловился окунек не в качестве. но в количестве. Просто не очень хочется зиму отпускать.

лед 20-30 см держит и не шипит

38

В среду поехали в Михайловское порыбачить с лодки на удочку, а ловили со льда.рыба всякая разная много.

IMAG4422.jpg

IMG_20180418_125732.jpg

54

Опять поехали на выходные 21-22 в Михайловское половить на поплавок с уверенностью чистой воды,на всякий случий взяли зимнии удочки и не зря! Выход на лед только на лодке,лед как осфальт, черный 20 см не трещит, ходили смело по старым лункам. Рыба в каждой лунке искали достойные размеры. Суббота Воскресенье думаем закрылись по льду! На поплавок не клюет!

IMG_20180422_144958.jpg

IMG_20180422_145014.jpg

IMG_20180422_190252.jpg

IMG_20180422_190341.jpg

IMG_20180422_192158.jpg

49

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Ярый
      Привет отважным апрельским рыбакам!
      В прошлом отчете, как и  обещал, компанией из четырех человек с 13 по 15 апреля посетили Васильсурские заливы, а точнее базу "Остров Разин". Выехали из Дзержинска в 2-45 ,чтобы без опозданий прибыть к базе "Васильсурская слобода". Морозец градусов восемь очень удивил нас. Лед был белого цвета и намеков на Весну не было вообще. Вскоре нас встретил катер на воздушной подушке и благополучно доставил на остров. Трудно словами передать ожидание от предстоящих рыбалок!! Заселились в  домик. Две комнатки с печками, кухня и столовая. Туалет зимний вариант, в 30 метрах от дома. Душ, про который написано на сайте, что он есть...может и работает, но только летом. Воду накачивали ручным способом из скважины . Говорят летом поставят насос. Если честно , на кухне антисанитария, всю посуду перед приготовлением пищи перемывали. Это кратко про комфорт за 900 р с человека. Рядом с домом есть банька . Владелец базы не очень хочет вкладывать деньги в развитие своего бизнеса, поэтому все в таком запущении. Первый день рыбалки. С утра стала ловиться мелкая плотва и окунь на глубине в районе двух метров.. Поэтому я  взял удочку с леской 0,084 и легким гвоздешариком .А JOKER сразу взял удочку с леской 0,14. Я  был немного удивлен его выбором, на что он ответил, что по рассказам егерей ,здесь попадаются экземпляры окуня от 500 до 1,5 кг. Спустя некоторое время  Женя ПРАДО, второй участник экспедиции, вытащил двух приличных окуней на 330 и 290 гр. На второй лунке, после двух поклевок мелкой плотвы ,у меня последовала хорошая поклевка. Два хороших толчка вниз и обрыв..  Беру удочку с леской 0,12 и санхаровским гвоздешариком. Снова поклевка , аккуратно подвожу ЧТО-ТО крупное к лунке..И снова сход!! Облом жала мормышки.... Какая досада!!  Минут через тридцать, снова поклевка и  545 граммовый окунь на льду!!! "Хорошее начало, плохой конец...сказал Женя Прадо . Далее весь день до вечера искали рыбу двумя камерами ,но безуспешно. Оттачивали мастерство проводок на мелкой сорожке и окунишках. Утром второго дня, решили проверить другую протоку, но кроме мелкого окуня ничего не нашли. Решили снова проверить вчерашнее место. Но здесь нас поджидала мелкая плотва и окуни, на закормленных с вечера лунках. Далее опять поиски рыбы и  выполнение дисциплин по скоростному бурению лунок. Кстати лед был в районе 50-60см. Можно было развлекаться и до позднего вечера ловить мелочь. Но это быстро наскучило. Практически всю пойманную мелкую рыбу отправили в родную стихию. Взяли немного плотвы местным котам. В районе пяти часов вечера, третий участник экспедиции, Генерал Скобелев, он же СЕРЖ , нашел свою заветную лунку, из которой достал ОКУНЯ на 815 грамм!!! Разбурив чистое место поймали еще несколько  окуней от 200 до 330грамм . Вся прелесть такой рыбалки в том, что кроме нас на водоеме не было никого. Три раза видели низко пролетающих белых лебедей. Днем видели трех рыбаков, приехавших на воздушной подушке, которые через два  часа уехали в другое место. Вечером на снегоходе до базы уже не доехали. Прибывающая водичка немного размыла берега. Поэтому метров 700 прогулялись пешком, а снегоход уехал в объезд, другой дорогой. На третий день решили порыбачить рядом с базой, в одной из проток. В этот солнечный день бойко клевала красноперка , мелкий подлещик, окунь , плотва и ерш. Большая часть рыбы была поймана на  черта. Подводя итоги можно сделать вывод, что рыба с Волги в заливы еще не зашла, поскольку ледоход еще не начался. Все равно отдохнули классно, полюбовались красивой природой и получили положительные эмоции !!! Весенний лед 2018 года  ЗАКРЫТ!!

video-16-04-18-11-08.mov

• Автор: Влад2
      Начинается ледостав, но календарная осень ещё не закончилась!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов, но уже рыбалкой со льда. 
      Напомню, что эта тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      И ещё пара моментов.
      Друзья, обсуждение рыбалок, снастей и мест - это дело нужное!
      Но просто ещё раз заострю внимание на том, что эта тема для коротких информационных постов о рыбалке в определённое время в определённом месте. И смысл её в том, чтобы через год, два, три любой юзер мог посмотреть и проанализировать (или просто поностальгировать) что и как было на льду осенью 2017 г.
      По этому, огромная просьба, если есть желание пообщаться, обсудить, обменяться мнениями по какой-нибудь конкретной рыбалке, - создайте для этого отдельную тему!!!
      Да и полноценные отчёты с фотками тоже хотелось бы видеть в отдельных темах!
      Напомню, что любые комментарии в этой ветке не приветствуются, и будут удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов.
      ЗЫ: в этом 2017 году осенний лёд очень короткий! Не спешите и будьте осторожны!
      Берегите себя и счастье своих близких!!!!