• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
leksa

дизельный авто

53 posts in this topic

Всем привет.

Так уж сложилось,что всю жизнь имел дело с бензиновыми двигателями.И вот угораздило под старость стать владельцем дизеля.

Хотелось бы спросить у владельцев дизелей,да и просто у знающих,есть ли какие нюансы в эксплуатации.обслуживание и т.д и т.п.?

Зачем следить в первую очередь?Что не любят дизеля?

Есть ли реальные существенные различия с бензином?

Не хочется как-то получить проблему по собственному незнанию.

Пока понял только одно-нужна качественная соляра.

Отсюда ещё вопрос:кто какими заправками пользуется?

0

Колись, чего взял то?:rolleyes:

0

19 минут назад, leksa сказал:

Пока понял только одно-нужна качественная соляра.

Газпром или лукойл, карточку топливную заведи на свое предприятие, ндс будешь к зачету принимать...:rolleyes:

1

А качественной соляре нужен качественный фильтр.

0

И в межсезонье (осень=> зима) не заправляй полный бак если ездишь понемногу, чтоб с летней солярой не попасть в ноябрьский мороз.

0

51 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

Колись, чего взял то?:rolleyes:

МПС 3

0

8 минут назад, DiMch сказал:

И в межсезонье (осень=> зима) не заправляй полный бак если ездишь понемногу, чтоб с летней солярой не попасть в ноябрьский мороз.

Приму к сведению.

0

Чую свежая машинка) Своевременное ТО, про соляру написали, дать помолотить после поездки, что бы масло из турбины стекло (если турбо таймера нет):biggrin:

"Хороший стук, за всегда вылезет"(с):biggrin:

0

Я на своей Л200 уже два раза на форсунки попал, из-за некачественной соляры! Так что соляра это раз! Как уже говорили топливный фильтр - это два! Масло в движке менять через 8000 км. Проверь, что с ГРМ, если не новый. Рекомендую заглушить ЕГР, тот, что газы обратно подает в улитку. Трансмисия и мосты по маслу не проворонь. А так по мелочи...... Удачи в эксплуатации! А да чуть не забыл, найди сразу хороший(!) автосервис!!!!

2

За все время пользования дизелей выделил бы три основных причины возможных неисправностей из -за

1. Не качественная солярка , лучшим решением установка дополнительного сепаратора или масловлагоотделителя , лучше до насоса , если он не погруженой те в баке , уровень соляры в баке держать по максимому , в любое время года ,

2. Воздух , дизель очень чувствителен к качеству и количеству подаваемого воздуха , замена воздушных фильтров возможно даже чаше чем по ТО , в зависимости от загрязнения , не только пылью но и влагой , 

3. Масло , хорошее масло , с заменой до 8-10 000

Edited by petro
2

Не экономить на фильтрах (особенно топливном), почаще (в разумных пределах) менять воздушный фильтр, в межсезонье и сильные морозы пользуюсь антигелем.

0

Олег, самая большая беда - соляра у нас полное г...но. Вне зависимости от заправок. Но тут уж ничего не поделаешь. Найди заправку, которой сам будешь свято верить, и надейся на удачу.

Обязательно купи запасной топливный фильтр и положи его в багажник.

Машина новейшая и гарантийная, поэтому, думаю, всё равно будешь к оф. дилеру ездить. Я к тому, что "промежуточными" ТО пренебрегать не надо и через 7,5 т. км масло менять. Опять же если будешь ездить к оф. дилеру, то расходники покупай сам: у них раза в 2,5 дороже. А вот само масло у них по вполне нормальной цене.

В целом, дизель тебе понравится: уверен на 100%.

Но ещё раз повторюсь: соляра - соляра и ещё раз соляра... Может, конечно, тебе и повезёт. :smile:

Удачи!

P. S. B ещё поговори с АНЧ, по-моему, у него такой же агрегат.

2

И ещё есть один маленький нюанс, связанный с солярой. Можешь им заморочиться, а можешь и не заморачиваться. Большинство не заморачиваются. :biggrin:

Дело в том, что в диз. топливе Евро-4, а тем более, Евро-5, практически нет серы. А сера - это как раз и есть компонент, которым смазывается топливная аппаратура дизеля. На западе перед продажей в диз. топливо добавляют специальные смазывающие присадки, чтобы компенсировать этот эффект. У нас, разумеется, никто этого не делает.

Поэтому смотри сам, как поступать. Думаю, гарантийный срок топливная аппаратура отходит 100%. Даже если не отходит, ничего страшного: поменяют. А вот дальше... Вообщем, смотря сколько собираешься пользоваться автомобилем.

Смазывающие присадки продаются, есть подороже, есть подешевле.

Edited by Связист
0

Вообщем соляра - соляра и ещё раз соляра.

Юр а можно про присадки поподробней,мож.ссылочку какую?

0

Запросто.

Сейчас уезжаю, как вернусь, сделаю.

0

Экие вы заморочные. :biggrin: Нормальная тачка... Ездий, да ездий. Лукойл и ТО у официалов.

2

56 минут назад, Chert сказал:

Экие вы заморочные. :biggrin: Нормальная тачка... Ездий, да ездий. Лукойл и ТО у официалов.

Ну если как ты, после гарантии менять на новую, то да-))) .

Edited by 6APCuK
0

Только Лукойл, если бак маленьки, едешь далеко й и нет заправок по пути, то в алюминиевые (чтоб без ср@ни ) канистры. Масло лучше покупать у ОД, на самом деле у них как правило есть скидки и выходит чутка прям подороже, чем у официального представителя, я по Кастрол сравниваю. Не панацея, но какая-никакая, а защита от подделок (репутация и все такое), чистое ИМХО, спорить не буду. Это самое главное

Edited by Lord1970
0

41 минуту назад, 6APCuK сказал:

Ну если как ты, после гарантии менять на новую, то да-))) .

Дим, у меня гарантия три года назад кончилась. сдал в трэйд ин на 143 тысячах пробега. ТО делал и после окончания гарантии. Никаких траблов с машиной не было.:smile:

0

Доп. фильтры на всю топливную однозначно,заправки Лукойл друг-другу рознь,то же могу и про Газпром сказать...Масло пох какое,главное чаще менять

1

1 час назад, Alexey Sl сказал:

Доп. фильтры на всю топливную однозначно 

На новую тоже есть смысл ставить?С гарантии не слечу?

0

11 минут назад, leksa сказал:

На новую тоже есть смысл ставить?С гарантии не слечу?

Нужно у официалов уточнить...ну ставить тоже у них вероятнее всего придется.. смысл есть! Лучше  фильтр менять часто,чем форсунки и тнвд ремонтировать...

1

Итак, для замороченных. :biggrin:

Вот тут кратко описана физика процесса и какие смазывающие присадки бывают:

http://astrohim.ru/publications/4777/

Понятно, что статья - заказная, поэтому на рейтинг смотреть, думаю, не стоит. Но общий смысл будет понятен.

Я заморачиваюсь вот этим:

https://www.totekfuels.ru/shop/item/totek-dlya-evro-4-6

Какой эффект внутри, не знаю, но зимой "дизельный звук" заметно меньше, чем без присадки, а летом этого звука нет вообще. Удорожание топлива - рубль с небольшим на литр.

Никого ни к чему не призываю, тем более, судя по АНЧ, видимо, тыщ до 150, видимо, можно и вообще не заморачиваться.

Edited by Связист
0

Имхо конечно,но я б в новую тачку никакие присадки лить не стал,по крайней мере,тыщ до 200(если она не надоест раньше))...

2

11 минут назад, Alexey Sl сказал:

Имхо конечно,но я б в новую тачку никакие присадки лить не стал,по крайней мере,тыщ до 200(если она не надоест раньше))...

Присадки  не то что зло , но нах не нужны , нормальные масла содержат все необходимоЕ , контроль качества и количества масла , если по городу и по асфальту то можно незаморачиваться , а если говнолазанья то постоянный контроль , и не забываем про воздушный фильтр.возим запасной с собой вместе с топливным.

Предел современного дизеля в среднем 250 -300 000 , проверено не на одном десятке машин , мерседес , фольксваген , форд , ивеко . И это при условии хорошего обслуживания и щадящкго режима эксплуатации

Edited by petro
1