• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Серега

Помогите советом по р. Теша

22 сообщения в этой теме

Народ полскажите чем и как ловить на теше мирную и хищника. Был пару раз в районе Навашино (возле моста) кроме уклейки ничего не видел. *12*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, на Теше в низовьях не был. По зимней рыбаловке тоже не разобрался. Единственное что досконально изучил, так это плотву в проводку и спиннинг. Правда не в низовьях, а в районе Арканзаса.

Спин лучше на гране лайт-ультралайт с воблерками, иногда твич, иногда не твич, по всякому. Воблера от 4 до 9 см, в весах от 3 до 8 г использую, цвета весной ядовитые, летом естественные. Обычно щука держится стариц примыкающих к руслу, разливов, на ямах крайне редко, если только течения совсем нету.

Плотва в проводку - классическая ловля. Есть у меня место, узкое с текои и ровным дном. ниже разлив с ямой. Кормил шарами прикормки с песком, ловил на опарыша, очень даже ничего плотва попадается... правда на спинн интереснее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман,

а поподробней для журнала сможешь про рыбалку на Теше написать?

Ну, эдакий рыболовно-географический очерк? Второй номер журнала посвящается малым рекам, пригодилось бы твое знание Теши...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, если только вдохновение подловлю *1* а вообщето грех не написать, и фотоматериалов хватает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ, е эта, таво, точки тож сдавать? Ато их не больно много...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, на Теше в низовьях не был. По зимней рыбаловке тоже не разобрался. Единственное что досконально изучил, так это плотву в проводку и спиннинг. Правда не в низовьях, а в районе Арканзаса.

Спин лучше на гране лайт-ультралайт с воблерками, иногда твич, иногда не твич, по всякому. Воблера от 4 до 9 см, в весах от 3 до 8 г использую, цвета весной ядовитые, летом естественные. Обычно щука держится стариц примыкающих к руслу, разливов, на ямах крайне редко, если только течения совсем нету.

Плотва в проводку - классическая ловля. Есть у меня место, узкое с текои и ровным дном. ниже разлив с ямой. Кормил шарами прикормки с песком, ловил на опарыша, очень даже ничего плотва попадается... правда на спинн интереснее.

Спасибо за пособие. Я как раз и имел ввиду летнюю рыбалку. А в низовья езжу во первых, дорога практически до места асфальт, во вторых, места красивые с семьей хорошо отдыхать: лес, река, хотелось бы еще и рыбку по ловить, но я где-то читал что в Теше всю рыбу Арканзас отравил и ее практически не осталось, ато что есть местные сетями дочерпывают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пособие. Я как раз и имел ввиду летнюю рыбалку. А в низовья езжу во первых, дорога практически до места асфальт, во вторых, места красивые с семьей хорошо отдыхать: лес, река, хотелось бы еще и рыбку по ловить, но я где-то читал что в Теше всю рыбу Арканзас отравил и ее практически не осталось, ато что есть местные сетями дочерпывают.

Тоже ловил в районе Навашино, ниже моста. Тишина, не видел даже уклейку, только масляные пятна на воде. Арканзас или Навашино, не суть важно, но потравили рыбу будь здоров.

А места дествительно красивые!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ловлю ниже Арзамаса от 5 до 30 км, нету никаких загрязнений. Это видимо Навашино.... Хотя, хотя, выше Арзамаса рыбы видимо слегка побольше, но там и воды меньше, там уже броды.

Очень много щуки выбивают острогами местные и подвохи отстреливают. На спинн она капризная, далеко не всем поддается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много щуки выбивают острогами местные и подвохи отстреливают. На спинн она капризная, далеко не всем поддается.

Да я и не думаю, что рыбы там нет совсем, просто я её не видел:) Был наскоком, но места там перспективные - коряжник, ямы, свалы, песчаные косы... но видимо не судьба.

А воьбще, честно говоря, я бы в такую воду купаться не полез без пятновыводителя, может рыба того же мнения:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, ловлю ниже Арзамаса от 5 до 30 км, нету никаких загрязнений. Это видимо Навашино....

Согласен с тем что Арзамас в плане экологии тут не виноват. У самого бабулькина деревня в Ардатовском районе (с. Личадеево) до Теши 10 мин. ходьбы, рыбачу на ней с нач. 80-х. Пока жива была Арзамасская войлочная фабрика, то да, периодические сбросы всякой дряни случались, прежде всего дохли раки, массовой гибели рыбы вроде бы небыло. В нач. 90-х дела у фабрики стали как и у всех х...во, соответственно с остановкой производства прекратились и сбросы, экология наладилась, но тут другая напасть - местные браки. Количество сетей тогда и особенно сейчас просто убивает (по крайней мере в наших краях), объясняют все это типа отсутствием работы и рыба якобы единственный источник существования. На самом же деле почти все страдальцы законченные бухарики и все уходит на пойло, да и работу при желании найти можно. Периодически так же случаются визиты "туристов" из других краев, с электроудочками, а иногда со взрывчаткой. Рыбнадзор бывает, да. Несколько раз за нерестовый сезон пролетает вертолет, причем днем, в то время как сети ставят и проверяют вечером-ночью. Наземных рейдов не помню.

Вообчем избавившись от одной напасти сразу же получили другую, а тут говорят что и войлочную фабрику собираются реанимировать (мож ув. БАТЛКРУЗЕР по этому поводу че нить знает ), короче тоска. *20*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Войлочная фабрика работает, вродебы. Может сливать перестала, не знаю. Касательно рыбы как источника существования, вдоль теши чернозем, деревни оочень богатые, почти у всех трактора и машины. Местные конечно полавливают, но не на пропой, в семье конечно не без урода, но в общем, по сетям ситуация не такая уж и печальная, по крайней мере от Арканзаса до Шерстино. Другое дело, что река маленькая, а народу тьма. Даже спиннингами реку вычесывают до безрыбья. Браконьерят в основном приезжие, "отдыхающие".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман, места не сдавай. Держись до последнего. Вспомни свои партизанские корни.

Насчет экологии - разговаривал со знакомым преподавателем с биофака АГПИ, студенты делали анализ рыбы из Теши и результаты неутешительные - рыба грязная.

Насчет браков - в последней газете"Арзамас сегодня" заметка "Неудачливый рыболов" суть - районная милиция задержала брака на Теше за ловлю рыбы "косынкой", кстати есть ссылка на "Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхневолжского бассейна", которые нарушил этот брак.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман,

ловлю на слове! :)

Конкретные точки не нужны. Абсолютно точно! Мне пару раз высказывали за первую книжку, мол, мы думали, что там конкретные точки, где рыбу ловить надо... Нет, не было и не будет такой задачи: разжевать и в рот положить! Книга, газета, журнал нижегородский - для творческих людей, стремящихся сделать что-то САМОСТОЯТЕЛЬНО! Наша задача - только дать характреристику водоема (параметры, экология, состав ихтиофауны), возможные способы ловли и "заразить" желанием на этом водоеме побывать. Все. Никаких точек! От частного - к целому!

Жду твоих мыслей по электронному адресу (в профиле есть).

Желаю творческого настроения!

ДС

P.S. Очень радует растущая журналисткая активность жителей сайта ВФ! Уже не раз высказывался: все прогрессивные рыболовные силы Нижегородчины должны быть консолидированы и работать ВМЕСТЕ!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, так можно по речке некую общую картину вывести. Герман ловит на участке Арзамас и ниже на 30 км – до Шерстино Далее Алекс3 говорит о Личадеево. Это еще ниже на 5 км Этот участок – в районе Личадеево, Докукино, Красная речка практически единогласно признается одним из наиболее рыбных.

Далее по течению более - менее могу вкратце описать участок ниже моста в Саконах до с.Теплово Это участок многочисленных ключей и холодной воды. Холодной летом и теплой, соответственно, зимой. Загрязнения, созданные выше по течению (в Арзамасе и т.д.), большим притоком родниковой воды разубоживаются, происходит и естественное самоочищение, вода становится чище. Удобрений сейчас не сыпят. Появляются раки. Есть даже самоизливающаяся скважина на берегу чуть выше Саконского моста с приличным дебетом. Этот участок (ниже Саконы до Теплово и чуть ниже) зимой не замерзает. Однако в связи с холодной водой что ли, рыбы на нем существенно меньше. Все рыбаки стремятся забраться куда либо ближе к Личадееву. Единственный крупный (6 тыс) населенный пункт до самых Кулебак- п.Гремячево, имеющий весьма эффективные очистные сооружения и не имеющий в настоящее время промышленных стоков. Если интересует качество воды на этом участке в реке- могу справиться, да такие данные есть и в Нижнем, если кто будет писать статью. То что вы видите грязь ближе к устью в реке- это видимо Кулебаки- металлургическое производство и 60 тыс населения или Навашино, хотя оно вроде далеко от реки. Поскольку, как я говорил, река на участке не замерзает, то зимой здесь ловят в основном на боковой кивок- плотва и окунь. Ставят внизу приличный груз- течение всеж значительное, а крючок или мормышку выше. Насадка- опарыш, которого добывают в подстилке-помете кроликов- он там есть всю зиму кажется. Выходят на тонкий береговой припай и ловят. Только вчера двоих знакомых видел- возвращались с рыбалки из Теплова., говорят так себе, но мелочи натаскали. Добывают налима, правда мелкого. Ловят и на спиннинг- зимой меньше, летом больше. Окуня на крючке блесны не видел, да и не пробовал ловить, а щуку от 300 гр до 4 кг видел и ловил до 3-х с небольшим. Почему то любит проводку блесны в стиле «упал на дно- оторвался- проводка- упал на дно». Вот в момент отрыва ото дна и берет чаще. Есть голавль. Все хочу попробовать на спиннинг, да блин, здоровьишко уже не позволяет далеко лазить. Еще можно отметить характерную особенность- несмотря на холодную воду, сильно зарастает летом водорослями, которые мотает течением во все стороны. Есть на участке закаряженный омут старой мельницы, подмытые берега со сползшими деревьями и целыми кусками обвалившегося берега. Сетей на реке достаточно, но не очень уж много- рыбы то не до фига. Много сетей в устье притока Леметь- головля берут, когда он в речку идет из Теши. Сволочи. О рыбнадзоре почти не слышно, правда, говорят, в Саконах кого-то хорошо штрафанули. Это, наверное, залетные арзамасские. Весной браки еще лучат рыбу фонарями и колют острогой. Но это, кажись, немногие могикане.

Изменено пользователем Олег С.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробная информация, Олег, спасибо!

Надеюсь, Герман использует эти данные в своей статье, а Вам поставит большую кружку пива по получении гонорара :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, кто там не пишет про рыбалку там где не ловит? *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герман,

башка кипит к концу дня, не понял последней фразы :) Какая-то там ошибка, которую мой уставший мозг не смог преодолеть ни с первого, ни с третьего раза :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если я не знаю про судака в Оби, Анголе и Намибии, то я и не пишу про судака в Оби, Анголе и Намибии" (с)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто к тому, что компетентен рассказать про ловлю щуки на теше в арзамасском районе...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О нет! Замкнуться в себе, отвергнув весь предыдущий опыт человечества, и проходить все на своей шкуре??? Я этого никогда не говорил!!! Наоборот! Необходимо учитывать весь предыдущий опыт, хороший он или плохой. И говорить честно: там-то и там-то преобладает голавль над язем, а у нас - как раз напротив. И источники указать, и поспорить, только аргументированно. И никак иначе! А вот источник должен быть достоверным, это да. На Семеновых ссылаться нельзя, например, ни при каких обстоятельствах, а на Соколова - вполне можно *16*

Можно даже статью начать:

"Известный нижегородский рыболов Дмитрий Соколов никогда не ловил на реке Теше, считая ее грязной безрыбной рекой... И как же он ошибался!..." и понеслось! Сразу полемика, сразу нерв, сразу температура!

Вывод: журналист не может что-то "выкидывать" из того, что может работать на раскрытие темы!!!

Надеюсь, был убедителен :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Герман пожалуй прав. Нельзя написать статью "Ловля щуки на Волге", но можно "Ловля щуки на джиг в районе Каменки". Он же не ловил ниже 30 верст от Арзамаса, а там условия немного другие, хотя и не отличаются кардинально, конечно. Теша не Волга, но все таки свыше 200 км длиной, а его личный опыт ловли позволяет подробно осветить только известный ему участок. Статья по всему водоему- пишут и такие, например Фомичев в "Рыбачьте с нами" была серия про реки Подмосковья- предполагает более широкий охват, и является скорее обзорной. Чтоб ее написать, надо задаться такой целью и посвятить этому много времени или давно знать всю реку. Или Вы, Дмитрий, ставите ему именно задачу обзорной статьи? Если Герман сможет что-то использовать из сказанного мной- я только "за".

Изменено пользователем Олег С.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фомичев - это который Аркадий? :) Может писать все, что угодно! Один из лучших спиннингистов страны, ихтиолог, эксперт одной из ведущих российских рыболовных фирм - я горжусь знакомством с ним!

Соколов? - тоже не графоман-затейник. :) Если ловил на Волге в Тверской, Нижегородской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской области, то имеет право писать о ловле рыбы на Волге. Точнее, о ловле рыбы в верховьях Чебоксарского водохранилища, где ловит с достаточной частотой, но с возможностью сравнений и параллелей, которые будут только подчеркивать особенности ловли на "родной" акватории.

Правило писать о том, что знаешь - общее для всех литераторов, а не только для рыболовных журналистов. Смешно читать опусы грамотных авторов - неграмотных в рыбалке, например. Есть такой интернет-автор Алекс Экслер. Юмор простенький, без затей, но пусть будет. Губит автора незавидное "всесуйство" - тяга писать обо всех известных и неизвестных ему явлениях и областях деятельсти. О рыбалке пишет по принципу "пожертвуем маленькой правдой во имя большой", а что называть в его случае большой правдой? Юмор?..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.