• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Бовин

Выбор газового котла.

85 posts in this topic

Заморочился сейчас газовый проект на дом сделать, требуют с меня проектировщики марку котла.   "20 лет назад не заморачивался, нужен был котел- брал Китурами не задумываясь.   Сейчас этот рынок для меня темный.   Нужен 25квт., двухконтурный.   Кто чего посоветует, с обоснованием?   Теплообменник из хорошего материала.   Хоть я партриот, но отечественное не предлагать, металлалом вывозить в лом.

0

Серёж а 24квт. не пойдёт?Просто 24 котлов выбор довольно большой,на 25 вроде не видел,след.если не ошибаюсь идут на 28квт.

Цена на 28 на порядок выше чем 24.

Сам имею 2 котла работающих независимо друг от друга 28й на 1этаже, 24й на втором.

28й Электролюкс ,24й Будерос(немеция)

Электролюкс 5 лет. Мастеров вызывал уже раза 4(всё вроде по мелочам быстро устраняется,но всё таки)  раза три за это время качал расширительный бак.Электроника подглючивает хоть и не критично.

Будерос совсем другое дело.4 года как запустили и не подходил не разу..

2

С напряжением проблем нет? 

Глубоко в душе убежден, что для глубинки лучший двухконтурный котел - чугунно-секционный на естественной циркуляции +колонка.

1

С электрикой проблем нет, с газом тоже не будет.

0

Ну да,такой же и у меня.

1

По горячей воде- одновременно сколько точек водоразбора обеспечит?

0

Привет ! У меня КОНОРД , интересует модель , или только импорт ? Двухконтурный . Знаю только как пользователь : отапливает с моторчиком 150 квадратов , совсем простой . Воды посуду помыть и помыться хватит . 

Edited by Лысый 76
1

9 часов назад, Бовин сказал:

По горячей воде- одновременно сколько точек водоразбора обеспечит?

У меня шесть точек водоразбора. Одновременно всеми не пользуюсь. Семья из 4-х человек хватает. Водоразбор больше зависит от напора входящего водопровода. Котел стоит горячая вода на 50 градусов. После котла стоит бойлер на 50 литров не подключенный к электричеству. Используется как буферная емкость термос.

2

Сереж, я в них не очень разбираюсь, т к не торгую ими. Но много партнеров торгует. По маркам сейчас в осн отечественные Сибирь, Очаг, Данко (украина вроде) берут, т к с зч и ремонтом проще. Неплохо Навьен корейские продаются. Себе брал напольник Сибирь. Если надо будет, договоримся подешевле взять

1

У меня бакси фортейч 24 с закрытой камерой. Что могу сказать по котлу: 3 года эксплуатации, немного подглючивает плату, котел сам перезагружается без причин. Этой зимой начал гудеть, может винты на корпусе ослабли, может уже и вытяжная улитка накрывается. Полетел циркуляционный насос, хотя фильтр на системе стоит, поменял, правда пришлось побегать, чтобы найти подешевле. Тесть вообще рекомендовал напольник, сказал они понадежнее, но у нас место было уже распределено.

1

Вот и меня эта проблема коснулась.

Сначала подумал - буду брать demrad. Висит в квартире лет пятнадцать уже. Как Калашников простой и неломучий. 

Набрал в поиске а их и нет уже. Видимо не возят нам их больше.

Мельком порыл инет, на Бакси и Будерус нареканий много. 

Что ещё можно посмотреть из ненашего?

Склонялся к Китурами, но у них вроде моделек нет с открытой камерой.

0

Тему можно закрывать.

0

24 минуты назад, Бовин сказал:

Тему можно закрывать

А отписаться какой котел все таки выбрали и почему? :) да и после зимы можно будет тут оставить свои впечатления! 

0

Бакси, настенный.   Так как теплые полы, кондес....  не помню слово..  А зимы не будет....

0

Posted (edited)

Чтобы темы не плодить эту подниму. Выбираю отопительный газовый котел. Сначала выбор казался очевиден. Сосед по гаражу обоснованно рекомендовал немецкий Viessmann. У него такой работает много лет, почти без проблем. По том посмотрел Buderus вроде подешевле выходит. Говорят что и не хуже. Сосед по даче сказал, что у них ставят в основном отечественные напольные. С ремонтом попроще и электроники поменьше. Вот и думаю... Посоветуете если кто в теме, какой вариант предпочтительней с точки зрения надежности и экономичности. 

Котел нужен двухконтурный, на 24 кВт. В одном контуре планирую антифриз, чтобы не разморозить в случае перебоев с электричеством. Постоянно там проживать не планирую, поэтому следить за ним особо не получится.

Edited by Lesch
0

У нас полдеревни на Сибериях ростовских напольных, вроде довольны

1

Выбирай из доступности сервиса, из двухконтурных у нас это Бакси, Вайлант и Протерм. За Баксик из наблюдаемых и установленных за 10 лет поломок критичных не было, Вайлантов несколько мозг делать начали, запчасти космос, насос циркуляционный 14 тыр (на Баксик кстати 5), Протерм сейчас тот же Вайлант только в профиль и ценник не сильно отличается. Висман и Будерус конечно хорошо, но если че прилипнешь конкретно по деньгам.

3

И опять же как ты в двухконтурнике собрался разделять на антифриз по контуру??? Вода то в трубках и вторичном теплообменнике всегда будет)))

2

Подпитка отопления с воды перекрывается, отдельно закачивается антифриз. Но гемор тот еще. 

Глубокое имхо - одноконтурный напольник + колонка.

1

19 минут назад, Duke сказал:

Подпитка отопления с воды перекрывается, отдельно закачивается антифриз. Но гемор тот еще. 

Тогда уж одноконтурник + электрический водогрей)) литров на 80, ну или косвенник не большой

1

21 минуту назад, Duke сказал:

Кстати, как вариант. поразбираюсь. 

0

Posted (edited)

1 минуту назад, Мих@ сказал:

Тогда уж одноконтурник + электрический водогрей)) литров на 80

Электрический уже стоит. Ока давно уже валялась надежный водогрей. Ну почти, к стене прикрутил и трубы пораскинул.

Edited by Lesch
0

45 минут назад, Мих@ сказал:

собрался разделять на антифриз по контуру???

Я пока в этом деле лопух. Думал что просто))) Исхожу из потребностей. Потом буду анализировать возможности.

0

57 минут назад, volodya сказал:

на Сибериях ростовских напольных

Эту марку тоже рассматриваю.

0