• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Сталкер

Восстановление датчика эхолота Практик

4 posts in this topic

Так вышло что на новом эхолоте 6 про отказал датчик, а был у меня рабочий датчик от 4 практика, но покрытие полимерное у него все раскрошилось, была весна прошлого года, решил на скорую руку что-то придумать. И попробовал отколупать все покрытие аккуратно, в центре черный кружок побоялся сильно трогать поэтому на нем чуть осталось прочно держащимся покрытие, и залил обыкновенной эпоксидной смолой в уровень. На водоеме датчик показал полную работоспособность и теперь уже 2 сезона хожу с этим старым датчиком от 4 практика которому уже 6 лет. Работает без нареканий, даже мормышку видит.

IMG_0518.thumb.JPG.c1981764962ab5c8f70eae5989b15ecc.JPGIMG_0520.thumb.JPG.7325528da9d24291247fe85a9c81a193.JPG

Вообще мне 4 практик нравится больше, более живучий, можно сказать не убиваемый, с разорванной оплеткой кабеля которая полностью пропиталась водой работал 3 года исправно, пока не переломился проводок у батотсека, нужно чинить. Поэтому когда купил 6 практик думал на всю жизнь хватит если аккуратно обращаться, но его хватило на 3 рыбалки и провод переломился там где я его даже не сгибал особо, притом переломился экран в труху, отрезал, перепаялся, пока работает. 

Сделал поплавок из 2 половинок пенопласта, подобрал сначала объем чтоб держал на плаву, потом уже придавал округлые очертания. Поплавок передвижной естественно, так как датчик должен находиться рядом с нижней границей льда чтоб помех не показывал. Теперь удобней стало, и боязни выпустить из рук нет, и в лунке закреплять не надо. Но пенопласт здорово обрастает льдом так оставлять нельзя, поэтому обмотал его скотчем к нему лед намного хуже нарастает. IMG_0522.thumb.JPG.71b1c7835bcca56f70e3d596b04731ef.JPGIMG_0527.thumb.JPG.e375518635262b30f5aaa20fb090b74b.JPG

Можно сделать из чего-то другого, киндер-сюрприза например или чупа-чупса, были раньше такие большие контейнеры, либо пузырек какой.

detsad-1139885-1492096867.jpg

9

3 минуты назад, Сталкер сказал:

Теперь удобней стало, и боязни выпустить из рук нет, и в лунке закреплять не надо

я проще сделал, из того что было под рукой. 

5ab6282fd3d94_.thumb.JPG.c49b40128e7bf77a61895e328577d8a4.JPG

5

Боюсь в -15 будет неплохой айсберг. Или нет?

1

Датчик ПРО-2 ниже нижней кромки льда опускать не надо, пробивает без помех. На торец датчика наклеил какой-то толстенький скотч , чтобы случайно не повредить

image.jpeg

image.jpeg

1