volodya

Вопрос по электрике

41 posts in this topic

умерли две параллельные розетки на одной стене в разных комнатах. Как понял, ск всего обрыв в стене, коробке или щитке в коридоре. С чего начать искать?

0

18 минут назад, volodya сказал:

С чего начать искать?

Володь, я бы начал с поиска электрика знакомого.:tongue:

0

вот и спрашиваю знакомых электриков:)

0

Отвечаю- в ближайшей коробке)

1

О! Пошевелил, на отвертке вроде фаза мигнула. Буду розетку снимать, значит обрыв на входе где то

0

Индикаторная отвёртка не самый лучший вариант для поиска. Ноль не отследить да и с фазой не всё однозначно может через нагрузку в оборванный ноль показывать.

Edited by Электрик74
4

Лучше мультиметр или двухкантактный индикатор , в быту можно лампочкой воспользоваться. При поиске неисправности под напряжением будьте очень внимательны и аккуратны ! Не касайтесь не изолированных контактов руками!!!

2

Владимир, открой крышки розеток. Может всё бонально, обломился приходящий провод.

4

Вот я и хочу. Жду, когда мои гулять уйдут. А то для двухлетнего ремонт розетки просто праздник 

1

Не гуманно лишать детей праздника....

1

перенёс в ПРАВИЛЬНУЮ тему!

1

В общем, вскрыл, был один провод подгоревший, зачистил, подтянул контакты. Не работает. Грешу на соединение в старой розетке (медь-люминь через клемник), она заштукатурена чуть выше новой. Вызвал электрика из.жэка, если подтвердит, завтра буду расковыривать старую розетку. По идее в щитке в коридоре и в коробке ведь ничего быть не может, т к не работают только две смежные розетки, все остальное в доме работет, верно?

0

4 часа назад, volodya сказал:

Вот я и хочу. Жду, когда мои гулять уйдут. А то для двухлетнего ремонт розетки просто праздник 

:biggrin:

0

1 час назад, volodya сказал:

По идее в щитке в коридоре и в коробке ведь ничего быть не может, т к не работают только две смежные розетки, все остальное в доме работет, верно?

Редко бывает и распредкоробке отгорает. В основном по причине возраста проводов , надрезе провода при зачистке (уменьшенное сечение), а также при мощных нагрузках . Имхо. Вскрытие покажет. Если ближняя распредкоробка не замурована лучше с неё начать.

2

Замурована и х з где. Я знаю только, где старая розетка примерно.

Если дело не в розетке, придется новый провод протягивать, а старый обесточивать, мало ли что.

Сделал заявку в жэк, должны позвонить и посчитать стоимость работы

0

Владимир, а из места замурованной розетки провода расходятся на обе смежные розетки? Если да, то проблема скорее всего там. Если нет, то надо лезть в распредкоробку. Где она находится зависит от дома.  В панельном доме, за точку отсчёта берем люстру, через неё паралельно оконной стене проводим линию, где она упирается в стены, там и коробки. От розеток каналы идут прямо в коробки, тобиш на искосок. В кирпичном, всё интересней, но как правило в районе двери.

1

Забыл, алюминиевые провода гниют от штукатурки в месте повреждённой изоляции.

1

В общем, проблема была действительно в старой розетке в клемнике, соединяющем люминь и медь. Сделал электрик из жэка - меня дома не было, обрисовал ему проблему, он согласился насчет розетки, грамотный мужик, безо всяких разводов. Пришел (я на работе был) проверил щиток, позвонил мне - розетку расковыривать? Я - почем? - 600 р - Давай. Все аккуратно сделал, обои потом на место заклеили.

Вот так, может кому пригодится

0

Подскажите по УЗО. 30Ма не будет из за стиралки вышибать? И как будет лучше запитать ванную + туалет. УЗО 30Ма + Автомат 10А  или Дифференциальный автомат 10А 30Ма?

Edited by stenx
0

По току утечки достаточно 30 миллиампер ( для исправной стиральной машины достаточно ). Поставьте лучше нормальный диф ( легранд или шнайдер ). 10 А ? ванна + туалет - смотря сколько потребителей ! Имхо.

2

1 минуту назад, Электрик74 сказал:

По току утечки достаточно 30 миллиампер ( для исправной стиральной машины достаточно ). Поставьте лучше нормальный диф ( легранд или шнайдер ). 10 А ? ванна + туалет - смотря сколько потребителей ! Имхо.

Освещение светодиоды, стиралка, фен, зарядка для телефона.

0

Мощность стиралки смотрите + процентов 40 запас на пусковой ток и другие потребители . Свет конечно лучше отдельной линией . Имхо.

1

Дифференциальный автомат на 16А/30мА. Legrand стоит поставить. Schneider Electric не стоит в последнее время очень много брака. Или покупать более дорогую серию например easy9. Розетки все IP54 Если что могу подсказать.

Edited by Rexrot
2

52 минуты назад, Электрик74 сказал:

Мощность стиралки смотрите + процентов 40 запас на пусковой ток и другие потребители . Свет конечно лучше отдельной линией . Имхо.

Какое преимущество даст отдельная линия на свет?

Edited by stenx
0

Отдельная линия на плиту( если она эл.) , отдельно на розетки и отдельно на свет. Уезжаете в отпуск- отключаете свет и плиту. Сломалась розетка, вы ремонтируете её при свете и т.п.

Edited by 6APCuK
2