Kolya152

Рыбалка в Астраханской области с.Вышка 14-20 апреля 2018 года.

33 сообщения в этой теме

Итак, к вашему вниманию отчет о поездке в Астрахань 14-20 апреля 2018 года.

Отчет отражает мое субъективное мнение. Пополняю постепенно, еще не дописал.

Отчет разделяю на несколько пунктов по смысловой нагрузке для своего удобства. Каждый пункт будет в отдельном посте, чтобы фотографии и картинки не путались.

Сборы и дорога.

Ехали в село Вышка. Сборы проходили увлекательно. Заранее встречались один раз обсудить бОльшим коллективом подробности поездки, вина попили – ничего не обсудили, про поездку не упоминали. В итоге поехали из этого коллектива двое, трое из Дзержинска, двое парней с Костромы. Всего 7. В поездку готовили снасти для ловли на течении, я взял 2 спиннинга дубовых, шнур толстый, много тяжелых блесен купил, джиг-головок и т.п. Немного информации куда ехали. На карте я отметил локацию, где мы рыбачили, она в диаметре примерно равна 40-50 километрам. До места на машинах ходу 1650 км. Минуем 6 регионов – Саранская обл., Саратовская обл., Пензенская обл., Волгоградская обл., респ.Калмыкия., Астраханская обл. Ехали на трех машинах. В дороге обратно вовремя не заправились(побрезговали ноу-нейм заправкой) – оставалось в баке порядка на 100 км пути, до заправки следующей 100 км доехали на парах. Одна заправка на 50-100 км и не самая хорошая – это норма для Пензенской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей. Нормальные заправки только близ городов и внутри городов. Поэтому хорошо бы иметь канистру топлива с собой про запас и не брезговать хоть какой-то заправкой (для моего бензинового движка пофиг).

Туда выезд в 10.00 прибытие в 08.00

Обратно выезд в 18.30 прибытие в 15.00

Только через Волгоград проезжаем целиком, объездной дороги нет. Во всех остальных случаях крупные города минуются по объездным дорогам. Волгоград миновали туда в 11 ночи, обратно в 02 ночи. Туда по городу был приличный трафик, обратно вообще, как по пустынному городу. По самому пути нет нареканий, пробок не встретили, дорога в целом в отличном состоянии, просто никаких проблем! ГИБДД за весь путь наш экипаж не остановили ни разу. Причем даже на Волгоградских постах с гаишниками с автоматами при тотальном контроле нас не трогали. Нацелены они походу на грузовой автотранспорт. По ходу движения много камер, навигатор выдает «камера на полосу», я хз что за камера, сплошную мы не пересекали. Штрафов пока не приходило, но мой второй водитель кочегарил 140 иной раз и не стеснялся. На камеры иной раз радар-детектор не реагировал, но навигатор показывал камеру.

В селе Вышка машины оставляли на берегу на импровизированной стоянке. Сторож охранял покой автомобилей за символическую плату.

20180414_183837.jpg

20180415_023537.jpg

20180415_050819.jpg

Место.png

Изменено пользователем Kolya152
Дополнил время поездки
33

Поделиться этим сообщением

Природа.

Вопреки моему ожиданию, природа в Астрахани не блещет разнообразием, но она ДРУГАЯ. Причем кардинально. На материковой части леса нет. Почва-песок. В основном равнины, бесконечные ерики и каналы пронизывают территорию. На 15 апреля уже трава кое-где росла зеленая, коров стада уже на выпас выгоняли. Мены удивили верблюды. Они паслись стадом вдоль дороги. Просто паслись верблюды без зоопарка снаружи. Я не был в теплых странах и для меня это было новым. Ландшафт же водной части территории разнообразием не отличается, огромная прибрежная акватория Каспийского моря состоит из островов с травой (не камыш, что-то другое, камыша почти нет), и многочисленных проток, озер, заливов и т.п. Каналы прокопаны не везде, они идут от Главного Банка на эти затопленные территории. Наверняка это сделано, чтобы уменьшить течение в Главном Банке, на всех многочисленных отростках в сторону затопленных территорий сильное течение от главного канала. Глубина на всей акватории, куда не добирался ковш копателя не превышает 1 метра (одного!). От базы до парковки машин хода нам было 25 минут через залив диаметром около 10 километров, причем посередине залива мужик спокойно в забродном костюме в воде по грудь что-то там копался в сетях своих. И метр это в лучшем случае. В многочисленных заводях с отсутствием течения и со стоячей почти водой глубина составляет 20-50см. Это глубина чистой воды, в заводях толстый слой ила и разных водорослей ниже дна, он составляет почти полметра, таким образом лодка с мотором ходит по этим заводям, поднимая грязь со дна.

На воде очень много бакланов, вид-Большой баклан, их очень много, летают косяками и организуют огромные колонии. Гуся нет совсем, утки почти нет. Кряковых я вообще не видел и это в апреле. Много лебедей, подпускают близко, на уверенный выстрел)) Видел так же пеликана, одного правда, на базе живет, как сказали. В заводях были замечены черепахи, весьма крупные. На берегах много змей, кроме ужей других не видел, но их видел 5 штук почти на одном месте. Они не только черные, какие-то коричневые попадались. В целом как я не ругал свою природу Ниж. Области – у нас она просто прекрасна! В плане разнообразия мест на воде у нас все шикарно, но рыбы нет…

20180416_084950.jpg

20180416_085012.jpg

20180416_160535.jpg

20180416_160618.jpg

20180416_161009.jpg

image-0-02-05-10db0ac2bf50d1f2a5570b24cdc30b2a252b5974de0c4e9f6adb5dbba3db3246-V.jpg

49

Спасибо. Ждём продолжения.

1

Я сейчас приостановил до завтра. Отдыхаю. Много информации. Я никогда не отличался политкорректностью так что скажу без цензуры что и как по этой рыбалке.

5

Ждемс ... :biggrin:

0

Подождем, интересно очень.

0

Змеи там есть и ядовитые. Я с кигача в том году гадюку привез в шмотье. Пришел в гараж чтоб разобрать вещи в катере и нарвался на гадюку. Видать залезла в катере у воды или в вещи, а я и не заметил. Шипела агрессивно, но не долго)

И это, 140 в волгоградской не стоило. На двух участках камеры стоят, считывают время въезда на участок и выезда из него, среднюю скорость и штраф готов. Осенью привез 2 таких. Причем удивился им, т.к. не гнал , да и катер 5 метров набитый вещами, особо не позволял вваливать.

Как дорога по состоянию? Волгоградская убитая?

Изменено пользователем DIMA09
Дополнение
4

Насчет природы, Николай, Вы сильно заблуждаетесь. Природа в Дельте - бомба! Просто надо разок приехать туда в июле-сентябре, увидеть Царство Цветущего Лотос, гнезда с птенчиками почти на каждой кувшинке - в общем природа там супер!:rolleyes:

Сейчас все едут же за рыбой, а природа весной там мало от нашей отличается - голые деревья и сухой камыш - вот и не впечатляет.

Отличный отчет, ждем продолжения

4

Спасибо, автор! Хороший отчёт, без излишеств, всё чётко - и по делу. Жду продолжения.

P.S. Рыба в нижегородчине есть, но только там, где на машине подъехать сложно. А природа - да, краше нижегородской, наверное, только карельская.

1

Только что, volodya сказал:

Насчет природы, Николай, Вы сильно заблуждаетесь. Природа в Дельте - бомба!

Наша природа, на мой взгляд, тоже гораздо богаче и красочней. В АО голые степи и равнины. Я был там и в апреле и в первых числах сентября, есть с чем сравнить.  

1

Дорога вообще хорошая в целом. На вскидку плохой участок это въезд в Волгоград до моста через шлюз, со стороны НН. Полгорода как после бомбежки. А потом вторая часть города - идеальная дорога. 

0

15 минут назад, Hitchens сказал:

Наша природа, на мой взгляд, тоже гораздо богаче и красочней. В АО голые степи и равнины. Я был там и в апреле и в первых числах сентября, есть с чем сравнить.  

Читайте внимательно! Речь не об АО, а о ДЕЛЬТЕ! Там же не зря при Союзе один из крупнейших заповедников был - т к редкий астраханский лотос и огромный видовой состав гнездящихся птиц (с нашей ср полосой несравнимый просто)

Изменено пользователем volodya
0

База.

В дельте Волги огромное количество рыболовных баз. Они как на берегу кучкуются (и имеют свой причал), так и на островах вдоль Главного Банка. Уровень земли на этих островах порядка 1 метра от уровня воды, т.к. они созданы вручную, просто намывали песок с судоходного канала в свое время. Уровень воды в дельте поднимается незначительно, на камыше заметен подъем воды порядка 40-50 см. Иной раз уровень воды поднимается, когда дует ветер с моря – моряна, этот ветер нагоняет в дельту Волги морской воды с песком и мутью. Уровень воды поднимается на полметра. Такое событие не частое и временное.

Наша база находилась на одном из островов. С большой земли до базы хода 25 минут на лодке со скоростью порядка 30 км/ч. Представляет из себя несколько летних домиков, домик-столовая и кухня, баня, два гостевых домика по нескольку комнат в каждом, и ряд построек и домиков где живут хозяева и работники базы. В нашем домике было 4 комнаты (2 по 3 места и 2 по 2 места) и две ванных комнаты с туалетом, умывальником, душевой кабиной. В комнатах одноместные бюджетные кровати (фанера и матрац), застеленные чистым бельем, тумбочка, вешалка. Отапливаются домики газом, газ в баллонах, в каждой комнате радиатор. Отопление включают только на ночь, экономят газ. Первую ночь не включили (уж не помню причину), без подогрева в домиках холодно и сыро. В ванной комнате стоит газовая колонка, работает на умывальник и душевую кабину. Вода для умывания чистая (не знаю откуда), для нужд технических – из Волги. База электрифицирована, стоит дизель-генератор, в столовой 2 ТВ с триколором.

Столовая кормит 3 раза в день, завтрак, обед полноценный и ужин. Основной рацион – местная рыба. В основном готовят судака. Нас пару раз баловали супом из говядины и гуляшом мясным. Нужно отдать должное женщине-повару, готовит хорошо и старается сделать разные блюда из одной и той же рыбы.

На базе к услугам гостей причал (можно приехать со своей лодкой), баня, место для разделки/засолки рыбы. Обязательно следует привозить свою соль, она там имеет свою цену, отличную от цены магазина Нижегородской области.

Отношение к гостям хорошее, к постоянным клиентам очень дружелюбное. Сутки на базе стоят 2000 рублей с гостя. Дополнительная плата только за стоянку машины на берегу, 150р/сутки.

База лодки не предоставляет, есть отдельные базы, которые организуют прокат лодок с лодочником. Услуга это совсем не дешевая, стоит 4000 в день за лодку. Понятное дело у гостей без своей лодки выбора нет. Мы хоть и брали ПВХ 3,6, но она была одна и с мотором 2,5 лс. Особо не разгонишься. Так что ее почти не использовали. Своя лодка ПВХ с нормальным мотором сэкономит кучу денег.

Вечером продолжение, пошел воблой заниматься.

20180415_104637.jpg

20180415_104645.jpg

20180415_115109.jpg

20180415_171310.jpg

image-0-02-04-92ce071de64b453562702f29b246c7c0c518c44c52024a972a21aaaeb67a7e2b-V.jpg

image-0-02-04-d6099ac3ab67be5332f2f615e05cee2e9e05c92abf98cfbf64702508f7a46758-V.jpg

image-0-02-05-f8d05da58350932419b49d601caaf4b3aa61a77827a4e6637e1c6aabd801e6e0-V.jpg

image-0-02-05-ef01b5fd00aaf2f25e3a43a4b164f9c573b33533a0b72585d222e979b7781346-V.jpg

Изменено пользователем Kolya152
39

Хотелось пару слов сказать о местных жителях района нашего рыболовства и об их домах. Местные живут плохо, по большей части их дома - мазанки. Конек дома находится на высоте 2-2.5 метра от уровня земли. Чердака нет (судя по всему), угол крыши сильно тупой. Дома эти попадаются вдоль дорог в большом количестве. Часть дома скрыта в земле, полуземлянка получается. Зимой тепло, летом не жарко. Новые комфортные дома многие позволить себе не могут. Основной доход населения от рыболовного промысла. Промысловиков выдают красные суровые лица, обгорелые от ежедневного солнца и обветреные. С виду суровые, но общительные и хорошие люди.

Фотки стырены с сайтов объявлений, для примера.

2124b-1340443247.jpg

59308972.jpg

17

Ни хрена себе лочуги!!!:wacko:

21 век! Нанотехнологии и регионы опережающего развития. Это часом не один из них?:blush:

Толь , давай про рыбалку и фото трофеев:rolleyes: Ждём

Изменено пользователем Валерич 70
0

9 часов назад, volodya сказал:

Читайте внимательно! Речь не об АО, а о ДЕЛЬТЕ!

Видимо я не правильно выразился...я был в апреле и начале сентября не просто в дельте, а именно в районе села Вышка, изъездил там почти все окрестности в радиусе 1.5 часов езды. Поэтому могу с уверенностью говорить о местной природе. К тому же, ниже Астрахани вся АО примерно одинакова. Был и в заповедниках, на месте гнездовки бакланов и там, куда три раза приезжал ВВП. А где вы смогли сложить такое восхищенное мнение о флоре и фауне дельты? 

0

В это же время с 14 по 20 были вдвоем с товарищем там же, чуть выше. В п. Товарный напротив Мумры. По приезду обратил внимание на уровень воды, он выше прошлогоднего примерно на 1-1,5 метра. 

На прошлогоднем месте вобла не клевала, но благодаря егерю мы ее нашли под противоположным берегом, где мельче на два метра.

Вобла клевала слабо и только на червя. Прошлый год ловили только на кукурузу и клёв был пулеметный, таскали по 2-3 шт. В этот раз расклевалось только под конец рыбалки. 

Пытались найти хищника, но ничего не вышло. Видели как счастливчики полавливали сомиков на червя. Видимо они стояли на свале, где происходит слияние Главного банка и Бакланенка. У нас кроме вездесущей густеры никто не клюнул. 

По раскатам также тишина, ни щука ни окунь, ни красноперка не клевали. Несколько всплесков щуки глубоко в камышах и ни одной поклевки. Видимо вся она стоит в траве и не выходит. 

Попытки поймать судака также не увенчались успехом. Кроме пары слабых поклевок и одного откушенного хвоста ничего.

Тем не менее, воблы поймали достаточно и размер попадался достойный.

14

Следующий пост о рыбе. Пишу вот.

2

Что ловили, на что ловили.

Изначально нас дезинформировали, готовили к рыбалке на течении на основном русле Волги, на канале под названием «Главный Банк», это Волго-Каспийский судоходный канал, специально разрытый от русла Волги до Каспийского моря, где уже нормальная глубина. Причем канал копается до сих пор. В этой дезинформации был попадос – нормальных снастей я не подготовил. Все свежезакупленные снасти – джиг-головки на 30 грамм, крупные твистеры, тяжелые блесна, шнур 0,25 и спиннинги дубовые и капитальные. Но так как рыболовный ящик я взял полностью – то не все пропало. Взял еще удочку на всякий.

По факту на течении мы не рыбачили, на глубинах не рыбачили. За крупным хищником не ходили, основная цель (моя по крайней мере) была вобла и иная белая рыба, причем мне нужен был мешок! Первые 2 дня из 4-х нас возили на лодках по заводям, где попадалась прозрачная вода. В мутной воде ничего не клевало. Цель этих поездок мне так и не известна, до места назначения иной раз по 30-40 минут ехали, часто меняли места, где не клевало, и никто никаких гарантий не давал, что куда едем - там будет рыба и бешеный клев. Получается 2 дня катались, ловили конечно с переменным успехом, в основном окуня. Можно считать, что окунь был лидером этих двух дней. В целом считаю, что работа проводников (лодочников) по рыбным местам неудовлетворительна. Каждый новый день мы понимали, что нужно завтра так же ехать и искать, т.к. ничего не наловили. Лодочников тоже можно понять, их заработок – наши перевозки.

Окунь ловился в закрытых заводях средь травы, где прозрачная вода. Ловили на вертушки и плавающие воблеры. Так как глубина в заводях никак не превышала 50 см, а иной раз была и менее, то легкие приманки делали наш день.  Я сам пользовал вертушку за 50 рублей около 5-7 грамм, причем подматывать приходилось сразу после заброса, пока не утонула. Все приманки проходили на глубине около 10 см от поверхности воды. Проводка сплошная и очень быстрая на грани выпрыгивания из воды. Это был единственный вариант не набрать травы. Заметил интересную вещь, у коллеги была вертушка MEPPS №2 как на фото, она 1:1 к моей, но у моей лепесток просто белый, а у меппса цветной. И меппс реально был добычливей, если я на каждой 3-4 проводке таскал окуня, то товарищ на каждой 2-3. Так же хорошо себя показали воблеры легкие плавающие, порядка тех же весов. Очень эффективные. Тонущие вообще никак, сразу набирали травы. В целом за пару дней я наловил порядка полусотни окуней, попадались и экземпляры по грамм 600. На вертушки и воблеры, когда мы стояли на каналах с течением с прозрачной водой, шла даже плотва хорошего размера, но это исключительные случаи. Реально трофейных рыбин я не выловил, вобла, плотва, окунь, карась  – все были вменяемого размера.

Третий день поехали на канал, который идет вдоль с.Вышка. На выходе из канала бешено клевала белая рыба. Она там изначально клевала хорошо, и все это знали из провожатых, но только на третий день, когда мы уже начали требовать отвезти на место клева воблы – нас отвезли туда. Ширина канала порядка 30 метров, глубина около 3х, ловили удочками с лодки, лодка припаркована вдоль берега. Глубина поплавка в полводы. Из рыбы шла вобла, причем самого разного размера. Красноперка (очень хорошие экземпляры приходили), густера мелкая, подлещик мелкий и карась. Рыба клевала на все (червь + опрыш), только карась брал исключительно на червя. Вообще удивительное дело – карасей в полводы без танцев с бубном наловили прилично. Только я за 2 дня штук 15 выловил. Из приманки отдельно отмечу зеленого червя. Эти черви продаются по пути на трассе. Стоимость 150р за порцию. В порции столько же, как и у нас красного за 30 рублей. Красный же там стоит 100 рублей, так что наживку лучше привозить с собой. Так вот этот зеленый червь это вообще супер. Он плотный, твердый, рыба просто его высосать не может как красного. Я специально считал, на 1 зеленого поймал максимум 13 рыб! Тест подобный очень просто проводился, т.к. клев был бешеный. 13 рыб это 15-20 минут лова. Причем мелких отпускал. Но зачет шел по всем.

Сразу мы использовали подкормку, хз какая, первая попавшаяся. Хотя многочисленные соседи и без нее ловили неплохо. Оценить ее эффективность сложно.

Итоги первого дня — это около 13 кг рыбы или 140 штук примерно.

Итоги второго дня — это около 9 кг рыбы и около 90 штук.

Клевало реально бешено. Заброс – поклевка. Нас на лодке 5 человек. 5 удочек. В 2 удочки рыбаку ловить нереально. Я даже во второй день пожадничал – второй крючок прицепил. Но так как иной раз он путает снасть, когда рыба бешено бьется – и я трачу время на распутывание – убрал второй крючок.

Вся рыбы для транспортировки пошла в засолку без исключения. Караси пошли на жарку. Привезенные соленые караси ночь пролежали в воде, отмочились. Утром пожарил и не солил. В итоге ушли с хрустом! Совсем не соленые и ничто на засолку не показывало! Заранее можно было рыбу заморозить и привезти в холодильнике, мысли были и есть купить активный холодильник в авто, да руки не дошли как то.

В общем зачете я сам наловил 40-литровый гермомешок разной рыбы.

Воблы их этих 40 кг порядка 5-7 кг. Хорошего размера около 3-х наверное. Воблу для своих нужд покупали там же, уже соленую. Цена ее колеблется от сезона и качества ее клева. Когда идет хорошо, то около 25 рублей за кг. Во время нашей поездки ее было мало и ценник был около 50-60 рублей за кг. Мы взяли за 70 на нашей же базе, кому сколько нужно.

Продолжение следует...

blesna-vrashhayushhayasya-mepps-comet-black-fury-ag-fluo-chart-№-2-45gr_var2.jpg

20180418_174844.jpg

20180419_120919.jpg

image-0-02-04-1c6dabf98681f096436489767c1a1b372724e6d4df2d17c4b65d712fcaf8dd41-V.jpg

image-0-02-04-2cae7420d19b2a10fd8a0173edcaf5470953e1009b1b4aa846aae2dd31624909-V.jpg

image-0-02-04-cce9f35f461737e160d0a33f7de8758d903ac41752948918f39a173993816545-V.jpg

50

Класс! Через 3 дня тоже собираюсь на 5 дней в Астрахань за воблой. Но мы будем жить в палатках. Как съезжу опишу в подробном отчете.

4

По поводу окуня, вы в курсе, что он там весь червивый? Или вы не заморачиваетесь по этому поводу? По поводу рыбалки на мой взгляд вы были совсем не подготовленные . Надо читать про места, куда собираетесь . Отчётов масса. А так все остальное прикольно, эмоции всетаки :smile:

0

Так и красноперка с червяками!Правда мы ели и никто не заболел.ПО мешку сушеной привезли. А мониторить надо,Андрей прав,иначе вся поездка коту под жопу.То погода,то егеря, то снасти,понос, золотуха и т.д.:))

0

3 часа назад, Chert сказал:

По поводу окуня, вы в курсе, что он там весь червивый? Или вы не заморачиваетесь по этому поводу? По поводу рыбалки на мой взгляд вы были совсем не подготовленные . Надо читать про места, куда собираетесь . Отчётов масса. А так все остальное прикольно, эмоции всетаки :smile:

В смысле червивый? 

Мелкие красные черви?

Так рыбаков то прожженых не было! Я сам охотой занимаюсь. И рыбалка это факультативно. 

0

В тему или нет,но если я не ошибаюсь , то ввоз речной рыбы после 15 апреля запрещен в Нижегородскую область.Если что не так извините.

0

5 минут назад, Сергей Фомин сказал:

о ввоз речной рыбы после 15 апреля запрещен в Нижегородскую область

В промышленных масштабах и для перепродажи.

Для собственных нужд вас никто не остановит.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.