24 сообщения в этой теме

Доброго времени суток, братья-рыболовы!

В этой теме буду выкладывать отчёты о рыбалке в районе Володарска, Красной Горки, Решетихи. Большинство моих рыбалок проходят именно в этой акватории. Рыбачу я здесь с самого детства, довольно много знаю об этих благодатных местах, поэтому, уверен, многим будет интересно.

Итак, сегодня, 22.04.2018 г., возвращаясь с дачи, посмотрел с горы на разлив (заранее прошу прощения, фото с телефона, и погодка отвратная).

IMG_1099.thumb.JPG.4e8fa659b313086970ed557968d78e1d.JPG

IMG_1100.thumb.JPG.48012865106abc3c21ebcdc8ad51fa1e.JPG

IMG_1101.thumb.JPG.e5b0e10ed7bfd5b0d3b3f9ab498783a6.JPG

В целом, в этом году воды уже больше, чем было в последние года 2-3, а может, уже и больше. Низины в лугах затоплены, поэтому есть шанс, что озёра в этом году наконец-то промоет. Может, и Старица начнёт оживать... Но ещё бы пару метров воды совсем бы не помешали.

Но будем надеяться на лучшее!

Юрий.

31

Поделиться этим сообщением

Во вложении файл для Google Earth с местными (то есть, оригинальными) названиями водоёмов. Названий нескольких озёр мне узнать так и не удалось: пока были живы старики, их знающие, я всё работал и работал... А когда стал интересоваться, стариков уже не было.

Теме не менее, может, кто-то знает? Пишите приямо в тему или в личку, как удобно будет. Около озёр, названий которых я не знаю, стоят знаки вопроса.

Пару лет назад уже пробовал, откликов тогда почти не было.

Давайте ещё раз попробуем, друзья!

Озёра Володарск.kmz

5

8 часов назад, Связист сказал:

Давайте ещё раз попробуем, друзья!

Озёра Володарск.kmz

А как его открыть?

0

1 час назад, ВАЗ сказал:

А как его открыть?

Привет!

Сначала надо установить Google Earth.

0

Спасибо за тему, Юрий.

По первому льду впервые посетили эти края, хотя и родственники у жены в Решетихе живут, и сама она жила в детстве на Сейме.

Рыбачили на Рыбинке (так мужики местные эту старицу называли), отрывались по ротану, пока на море нельзя было ехать.:biggrin: Места очень понравились, в том числе и Ока, есть интересные заводинки.

В крайнее воскресенье были в гостях у родственников в Решетихе, так вот нам поведали, что вроде кто то выкупил там эти водоемы, типа удивились почему нас от туда не нагнали.:biggrin: Поясни, если есть инфа.

Изменено пользователем Барисыч
1

Сергей, привет!

Это озеро называется Рыбинец. :smile:

Про выкуп ничего не слышал... Буду в деревне, обязательно спрошу.

1

Пока межсезонье и рыбалок нет, постараюсь кратко рассказать о местных водоёмах. Сразу хочу отметить, что в своих повествованиях на последнюю истину не претендую, и если уважаемые читатели увидят спорные исторические и другие факты, то это - исключительно мои догадки или рассказы старожилов. Библиотеки и Интернет по этой теме я не штудировал. Возможно, на пенсии... :biggrin:

Итак, спускаемся с улицы Горьковской (на картах ул. Горького), выезжаем на бетонку и через пару сотен метров перед нами первый водоём: довольно полноводный ручей, вытекающий из озера Читрова и впадающий в Сеймовский затон. Местные названия: Ключ, Трубочка (те, которые я слышал).

IMG_1051.thumb.JPG.6ceee96d29a5bcf2bd762dbbd804fb9d.JPG

IMG_1063.thumb.JPG.14c908937f68c26d732d8575f524116c.JPG

Фотографии нашлись только зимние.

Славился Ключ всегда тем, что каждую весну примерно в начале мая (когда входил в берега),  отнерестившиеся в Чиртове знаменитые крупные окские язи начинали скатываться в затон. И при этом неплохо клевали на удочку. В основном попадались экземпляры 300-600 гр., но порой вваливались и настоящие исполины за килограмм и больше. В течении этих недели-полутора почти в каждом более-менее удобном прогале среди кустов стояли рыболовы с удочками, среди которых был тогда и Ваш покорный слуга.

Было всё это чуть больше 30-ти лет назад. А потом язи стали мельчать, количество стало уменьшаться... Нет, совсем Ключ не обезрыбил и по сей день. По весне до сих пор, если повезёт, можно наловить пивной плотвы, скатывающейся из Чиртова по протореной язями дороге, порой и окушков вполне жарёшных половить можно. Язи, точнее, подъязки, в единичных экземплярах и если ооочень сильно повезёт. Летом с трубочки мальчишки почти всегда удочки закидывают, что ловят, не знаю. :smile:

Аккуратно переезжаем трубочку и выезжаем в поля...

Продолжение следует.

Изменено пользователем Связист
24

Юрий, посмотри вот эту карту. Она достаточно старая (около 1860 г.). Здесь д. Сейма состоит из 29 дворов. На ней есть названия озер, но надо учитывать, что за 150 лет рельеф и река изменились.
Может чем поможет в твоем начинании.

луга_Володарск.jpg

15

Да, действительно, карта оч.интересная. Оказывается в 1860 году ул. Горького, что упомянута Связистом выше, находилась на берегу Оки. Да и нынешний Сеймовский затон всего-лишь старица, очищенная, расширенная и углубленная купцом Бугровым для прохода барж к его мельнице. И ещё небольшое наблюдение, озеро у Решетихи, известное мне, как Тинтово, на этой карте называется оз. Тиновато, а на нынешней яндекс карте оз. Тинятово. Да и нынешние Талы у Дудина монастыря назывались Калы.

А карты всего Нижегородского уезда можно скачать тут: http://antikwar32.ru/karty/nigegorod . Именно эта карта под номером 4. Правда там отдельными листами, а у AndreyNN видимо сращены пара листов в Фотошопе, или другом редакторе. Володарский район где-то ближе к концу списка листов, по моему.

Изменено пользователем ВАЗ
5

Действительно, очень интересная карта! Конечно, за 150 лет очень много, что поменялось. Многие озёра поменяли очертания, некоторые, например, Кривые Горбаты, 150 лет назад назывались иначе, чем 70-80 лет назад. Многие, к сожалению, сейчас исчезли, превратившись в низины... Да и мои ещё юношеские догадки насчёт того, как когда-то очень давно текла Ока, полностью подтвердились. В ближайшее время внесу на свою карту названия "безымянных" озёр, особенно в Решетихинском направлении.

Андрей, ещё раз большое спасибо!!!

И про купца Бугрова мы ещё поговорим в рамках рассказа про одно из озёр... :smile:

2

Это не карта, это - точки с названиями озёр. Чтобы посмотреть, надо сначала установить на компьютер Google Earth. Дальше: Файл - открыть -... и всё будет! :smile:

3

А водичка, ребята, в этом году поднялась очень даже неплохо. Старицу наверняка промоет.

IMG_1104.thumb.JPG.fffc7b6529d97a4d85ddfff6bf1668fb.JPG

IMG_1105.thumb.JPG.11cc15f557ee77cb047a12cc70adf1b5.JPG

IMG_1108.thumb.JPG.c86c5d7cfcf11145d90cc458812e7c78.JPG

IMG_1110.thumb.JPG.04c897bbb32391ac51541e4f41838a97.JPG

На буграх в лугах кто-то "забыл" Ниву.

IMG_1107_1.thumb.JPG.f02aadce8210e939a8108e45842c4499.JPG

Говорят, неделю назад с вечера зачем-то туда заехал, а назад выехать уже не получилось.

9

Продолжим, пожалуй.

В прошлый раз мы с Вами переехали ключ. Условно назовём эту точку "перекрёсток двух дорог". Позже сюда мы ещё вернёмся. Направо вдоль ключа пошла грунтовка, а бетонка повернула налево. Движемся по бетонке, поднимаемся на небольшой пригорок, и с левой стороны видим небольшой сильно заросший водоём. Я его называю Малый грязный затон. Есть ещё другой грязный затон, по размеру значительно больше этого. Про него мы поговорим позже.

Итак, про малый грязный затон. Когда я учился в старших классах школы, мы с друзьями частенько сюда ходили ловить на малька окуней. Тогда водоём был не настолько заросший, и в северной его части было довольно большое место открытой воды. Окуни клевали не то, что больно крупные, но для нас, пацанов, очень даже приятные. А на малька ловили потому, что при попытке насадить червя, его моментально сжирали мелкие язишки, не давая подойти окуню. Вообщем, весело было!

Через пару лет окуни оттуда почему-то перевелись, водоём слал сильно зарастать, и с тех пор я там больше не рыбачил. Года 3-4 назад по осени один раз видел лодку и спиннингиста в ней. Ловил он что-нибудь, или нет, не знаю. Думаю, рыбы там сейчас почти нет. Хотя, кто его знает? У кого есть желание и время, можно и попробовать! :smile:

Ну а мы тем временем движемся дальше по бетонке в направлении Оки.

Продолжение следует.

10

В 01.05.2018 в 20:54, Связист сказал:

Я его называю Малый грязный затон. Есть ещё другой грязный затон, по размеру значительно больше этого. Про него мы поговорим позже

Если разговор про http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.205701&lon=43.176227&z=15&m=b

то местные жители, живущие напротив, называют "Малая часть затона".

0

8 минут назад, Feoktistov сказал:

"Малая часть затона".

Ни разу такого не слышал, все "грязным затоном" называют

0

2 минуты назад, Archer сказал:

Ни разу такого не слышал, все "грязным затоном" называют

В этом "грязном затоне" вода чище, чем в Сеймовском.

0

4 часа назад, Feoktistov сказал:

Если разговор про http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.205701&lon=43.176227&z=15&m=b

то местные жители, живущие напротив, называют "Малая часть затона".

Не, не про него. Я писал про озерко, что на Вашей карте чуть левее "поля". :smile: Прямо слева от бетоки, если ехать в сторону Оки.

Про "настоящий" Грязный затон, который на Вашей карте, мы ещё поговорим. Чуть позже: на работе сейчас завал...

0

Итак, движемся дальше по бетонке в сторону Оки. Метров через 700 направо через поле уходит грунтовка. Ещё сотню метров по этой грунтовке, и попадаем на берег небольшого озерца. Называется оно Мутное (с ударением на второй слог).

5af7cffc48470_.thumb.jpg.36f9709f7d9051307b8d9012baf1738e.jpg

Раньше летом сюда постоянно ходили купаться, т. к. считалось, что вода в озере гораздо чище, чем в Сеймовском затоне. Наверное, раньше, пока Ильиногоркий мясокомбинат работал в полную силу, так оно и было.

Сам я в Мутном никогда не рыбачил. Хотя рыбка там и раньше наверняка была, и сейчас есть. Года два назад, возвращаясь с сыном с Оки, увидели на озере несколько рыбаков с удочками. Подъехали посмотреть. Оказалось, ловили доладошечного карасика. Зато клевало очень весело! Самое оно - приучать детей к рыбалке!

А мы возвращаемся на бетонку и движемся дальше...

10

1 июля 2018 г. решили с сыном посетить Сеймовский затон. Своё любимое место. Отличается оно относительной удалённостью от населённых пунктов и крайне плохим качеством сухопутных дорог. Поэтому такого "массового гуляния", как в доступных местах затона, там не бывает.

Итак, примерно час издевательства над машинкой, и мы на месте! Быстро накачиваем лодки, собираем спиннинги и около 6 утра выходим на воду. Воды много в этом году. До обычного летнего уровня как минимум метр лишний. Пасмурно, почти полное безветрие и ни одного всплеска на воде... 

IMG_3817.thumb.JPG.278056bef87e569b4f625aecf4d7d5c9.JPG

В течении первого часа ни одного контакта с рыбой не было. Уже было начали отчаиваться. Но после 7 утра на меппсовские вертушки с глубины 1-1,5 м начали попадаться очень даже пищевые окуни. Что радовало - окуни все "чистые": ни одного чёрного пятнышка на теле. Поклёвывало и на небольшие воблерки.

IMG_3820.thumb.JPG.2c38fe8cb7a189ceb030faeb2cfdf9f2.JPG

Но где же щука? Всегда в этих местах она радовала поклёвками. В основном, не больно крупная, но тем не менее...

Наконец, после очередной поклёвки спиннинг Антона приятно сгибается, и вскоре первая чуть закилошка в подсачке! Ура! С этого момента стало веселее. Антон сместился метров на 100 и нашёл точку, на которой вдоволь поразвлекался постоянными поклёвками шнурков от 400 до 600 гр., которые сразу же через противоположный борт лодки отправлялись домой. Зато клевали буквально на всё!

А я тем временем продолжал охотится за более крупными экземплярами. Наконец, на очередном забросе на небольшую куусамовскую колебалку, которую ранее мне никак не удалось разловить, уверенный удар, и вскоре успешно паркую в подсак слегка закиолошку. Есть начало! Заодно и купленный по весне SL Rods Matador разловил. Не твичинг, конечно, но разловил! А потвичингуем крупновоблеры мы им ближе к осени!

Следующая сестра-близняшка клюнула на раттлин-пятёрку от рапалы. Уже на старую добрую Atria ATS-732 L. И снова на глубине от метра до полутора! Глубже поклёвок не было вообще!

Ближе к десяти часам клевать перестали даже окуни. Ещё пару забросов, и домой! На втором забросе на тот же раттлин поклёвка из серии "отдай спиннинг". Метрах в пяти от лодки! Подсечка, есть! Дальше несколько мощных рывков, красивая свечка, и воблер со свистом вылетел из пасти примерно трёхи... Да, небольшие (точнее, для этого размера воблера самое то) двойнички сыграли свою роль... Впрочем, ладно, пусть живёт. Всё равно отпустили бы, ибо явно лишней уже была. :smile:

В результате на котлетки, а также пожарить и покоптить окуньков получилось вот так:

IMG_3821.thumb.JPG.ee90c1297d424b213792c34585088e59.JPG

Всем удачи на водоёмах!!!

Антон, Юрий.

32

19.08.2018 г. Сеймовский затон.

Сгоняли сегодня на полтора часика с сыном на Сеймовский затон погонять новый микроджиговый комплект.

IMG_3827.thumb.JPG.d4050519184850bbab60b81b2d24f45b.JPG

А предыстория появления у меня этого комплекта такая. Неделю назад мы семьёй провели традиционный короткий отпуск в Каменке на базе Щукино. Путная рыба в этом году не клевала вообще. Десяток окуней и пара бершей строго с 4-00 до 5-00 не в счёт.

IMG_1262.thumb.jpg.19c9d96bc76035b3125926ffd67893df.jpg

IMG_1256.thumb.jpg.fb4a54e432ec6524ed9c53787a6df8b4.jpg

IMG_3826.thumb.JPG.2ddfcd37e004b8dcb2a04094b95c0cb9.JPG

Зато на микроджиговый комплект Антон в Проране очень даже весело ловил вполне себе пищевую краснопёрку. Десяток штук и я поймал. :biggrin:

IMG_1258.thumb.jpg.2736c3593bfed5545ce2196ff588084b.jpg

IMG_1260.thumb.jpg.32ebeb0847d03b8ea6876b3af2856243.jpg

IMG_1291.thumb.jpg.7630fdf86ca232f8c97787d7d763d588.jpg

Мне понравилось, поэтому по приезду домой, решил на годовщину свадьбы собрать себе бюджетненький микроджиговый комплект: вдруг не зацепит? :smile:

Итак, в 13-00 мы на Сеймовском затоне чуть ниже вытека Сеймы. Антон выдал мне полутораграммовую головку, крючок, симпатичного селектовкого рачка с прикольными клешнями (сам оснастками разжиться ещё не успел), провёл экспресс-курс, как надо ловить, и отправил в свободное плавание. 

На первом добром десятке забросов поклёвок не было. Медленно смещаюсь ниже по течению Сеймы в сторону Оки. Встретившийся форумчанин поведал мне, что с утра было значительно веселее, а сейчас вроде всё затихло... Но надо же спиннинг разловить! Продолжаю делать забросы. К моему удивлению, даже при боковом ветре малюсенькая (по моим понятиям) приманка летит достаточно далеко. На очередном забросе на выбросе после первых же подёргиваний уверенная поклёвка! Аккуратно подсекаю, есть! Стилетто в дугу! Потихоньку вывожу на берег вот такую красавицу.

IMG_0076.thumb.JPG.8ceae3884854172675be8c6dff6d5171.JPG

Приманка была в самом углу пасти, поэтому щука флюорокарбоновый шок-лидер не срезала. Но кайф-то какой! Я и не ожидал даже! Ура, первая есть!

За оставшийся час щук больше не было. А некрупные окуньки время от времени поклёвывали. Но не часто.

IMG_0079.thumb.JPG.f3d47dc8fc6872a19261cfd8b80aa710.JPG

А где-то к 14-30 всё затихло совсем.

В итоге, строго следуя неписанному правилу микроджигитов, ни одна рыба не пострадала: после фотосессии все отправлялись в родную стихию. А удочка мне понравилась. Строй как раз такой, какой я люблю: по ощущениям fast, даже ближе к regular fast. Не люблю я колы, хотя они в некоторых видах ловли, конечно, практичнее...

Нет, ребята, микрушником я пока не стал. :smile: И не уверен, что стану. Но этот способ ловли явно имеет право на жизнь. И время от времени обязательно буду и дальше в нём практиковаться!

Удачи на водоёмах!

Антон, Юрий.

19

25.08.2018 г. Сеймовский затон.

Приехал в пятницу вечером в деревню, поговорил с соседями - рыболовами. Взвесив все за и против, принял решение продолжить освоение микроджига на Сеймовском затоне немного ниже вытека Сеймы.

Итак, суббота, раннее утро. Прохладно,солнечно, над водой стелется густой туман. И клюёт почему-то слабенько. Размер - нормальный микроджиговый (на фото головка 2 гр.).

IMG_1325.thumb.jpg.d56621b6619485da7cf7badcad463d17.jpg

Потихоньку продвигаюсь вверх. На одной точке на фанатиковского рачка ловлю подряд несколько очень даже пищевых окуней.

IMG_1327.thumb.jpg.ba899acaddc154d4e1d0c9ab16f9413f.jpg

Один из них без малого на 400 гр. потянул (на фото это не очень видно, но, поверьте, так оно и есть). Еле вытащил. :smile:

IMG_1330.thumb.jpg.dab538cdfeb5d51f6dc8b257df7b513d.jpg

Потом стайка пищевых окуней отошла (или я всех выловил? :biggrin:), но спортивные продолжали довольно активно клевать. Сменил ещё несколько точек. То же самое. Спортивный окунёк с редкими вкраплениями пищевого. Поклёвки в основном на самом выбросе на довольно длинных паузах.

Где-то в 8-30 клевать стало заметно хуже, покидал ещё немного, выпустил десятка 3 мелочи, десяток пищевых забрал на пожарить (я ещё не истинный микроджигит, мне можно :cool:) и на этом рыбалку решил завершить.

Клевало лучше всего на фанатиковского рачка в цвете машинное масло и на сиреневую личинку стрекозы того же производителя в размере 1,6".

У достаточно многочисленных коллег-спиннингистов дела шли не очень (точнее, очень не): лишь одному на раттлин удалось вытащить щучку граммов на 600, которая и была сразу отпущена подрастать.

Что интересно, за всё утро у меня не было ни одной щучьей поклёвки, что очень нехарактерно для этого водоёма. Зато окунь весь "чистый", без единого пятнышка. Это очень радует.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

11

26.08.2018 г. Сеймовский затон.

Сегодня с 16-00 до 19-00 решил проверить Сеймовский затон на предмет окуня. Там же, где и вчера, немного ниже вытека.

И ведь прекрасно знал: не клюёт вечером рыба на Сеймовском затоне. Нет, что-нибудь поймать, конечно, можно, но в целом не любит рыба вечера на этом водоёме. Ещё с детства прекрасно я это знал. Думал, что-то поменялось за годы... Нет, не поменялось. Микроджиг, 2 гр., всяческие фанатиковские рачки. За 3 часа аж целых 7 окуньков. И всё.

IMG_1333.thumb.jpg.9c761f69bfd436f69f9272de64a21dc3.jpg

Сегодня ни один окунь не пострадал.

Всем удачи на водоёмах!

Юрий.

17

08.09.2018 г. Сеймовский затон чуть ниже вытека Сеймы.

Решил в субботу с утра немного размяться микроджигом.

Утро встретило прохладой.

IMG_1361.thumb.jpg.7a2073380b37ebfd16e299317b696983.jpg

А дальше... Прошёл с километр и обратно от водокачки в сторону вытека Сеймы, менял веса, приманки... Видел пяток!!! поклёвок. Уже вернувшись к машине, ушёл таки от нуля...

IMG_1362.thumb.jpg.94be5dd62375263f8b075b96f3615304.jpg

Что это было, я так и не понял...

Удачи на водоёмах!

Юрий.

6

14 минут назад, Связист сказал:

Что это было, я так и не понял...

Стоит там окунь локально. И, в основном, на другой стороне затона.

Изменено пользователем Feoktistov
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Связист
      Друзья, всех с первым сентября, то есть с началом календарной осени - времени трофейной рыбалки!!!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов.
      Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      Не забываем писать и полноценные отчёты!
      Внимание!!! Любые комментарии в этой ветке будут безжалостно удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов!
      Друзья, напоминаю, что с 3 июня 2018 г. в Нижегородской области введены суточные нормы вылова для любителей-рыболовов:
      Просьба не забывать об этом как на водоёме, так и в Ваших отчётах.
      Наименование водных биоресурсов
      Суточная норма добычи (вылова)
      Лещ
      10 кг
      Судак
      3 экземпляра
      Щука
      3 экземпляра
      Сом пресноводный
      1 экземпляра
      Сазан
      3 экземпляра
      Раки
      20 экземпляров
      Мотыль
      0,1 кг
      Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.
      Итак, поехали!

• Автор: Связист
      Друзья, всех с первым июня, то есть с началом календарного лета!!!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов.
      Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      Внимание!!! Любые комментарии в этой ветке будут безжалостно удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов!
      Друзья, напоминаю, что с 3 июня 2018 г. в Нижегородской области введены суточные нрмы вылова для любителей-рыболовов:
      Просьба не забывать об этом как на водоёме, так и в Ваших отчётах.
      Наименование водных биоресурсов
      Суточная норма добычи (вылова)
      Лещ
      10 кг
      Судак
      3 экземпляра
      Щука
      3 экземпляра
      Сом пресноводный
      1 экземпляра
      Сазан
      3 экземпляра
      Раки
      20 экземпляров
      Мотыль
      0,1 кг

• Автор: Окский Трофей
      В скором времени ожидается открытие Рыболовного Клуба "Окский Трофей".
      Наш клуб нацелен на развитие и популяризацию любительского, а так же спортивного рыболовства. Планируется проведение слетов, встреч, конференций, соревнований и других мероприятий с участием рыболовов. Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по развитию экологической безопасности и охране водных биоресурсов. Развитие детского и юношеского спорта, осуществление отбора перспективных молодых спортсменов для последующей подготовки и включения их в профессиональные спортивные команды

• Автор: D.Kazachkov
      Всем приветы! 
       На этой странице буду писать про свои, коллективные, рыбалки в разных местах РОССИИ! Что из этого получится пока не знаю, но есть азарт и желание писать о своих скромных рыбалках, которые не для каждого подойдут. Буду рад видеть от форумчан понимания, что не учел их интерес и они видят, что им не по нраву. Тут у меня будет вся рыбалка. Сотни миллионов фото рыбы, постараюсь и с текстом, чтоб было много и читалось. 
      Короткие новости и масштабные отчеты. 
      Спасибо администраторам ВОЛГАФИШИНГ за "пинок" мне ! 
    • Автор: Naffigator
      Сегодня от фока в Володарске исчезла собака. Кобель цверг-шнауцера, чёрный. Был привязан к перилам (жена ребёнка повела на занятия в фок). Толи отвязался, толи отвязали. По времени это было около двух часов дня. 
      Поиски пока безрезультатны... Дети плачут((
      За любую информацию буду благодарен.