• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Покупка дома деревне, нужен совет

23 posts in this topic

Здарова, комрады!

Вроде как моя двухлетняя эпопея с покупкой деревенского дома близится к концу, отсюда вопрос с оформлением. Тридцатку риелтеру чото ниахота платить, наверно сам буду. Какие документы просить с владельца, где и как оформлять? Дом во Владимирской области, рядом с Гороховцом. Можно оформить в Нижнем в МФЦ или в Гороховец обязательно ехать? Где лучше типовой договор скачать?

Ну или может кто занимается этим по более божеским ценам?))

Всем заранее спасибо!!!

0

Стукнись к Максу с ВаНо.

1

можно и по божеским) лучше в личку.

1

Выписки ЕГРН на землю и дом спросите ,земля межована должна быть, в выписках собственники указаны и обременения и ограничения если есть ,если все в порядке составляйте Договор в письменной форме и сдавайте в МФЦ можно в любой , Если в долях у продавцов или вы в долях покупать будете сделка только через нотариуса 

1

3 минуты назад, ocuney.net сказал:

или вы в долях покупать будете сделка только через нотариуса 

Не факт, в прошлом году аналогичный случай был, все оформили в МФЦ впополаме с женой. 

1

3 минуты назад, Lesch сказал:

Не факт, в прошлом году аналогичный случай был, все оформили в МФЦ впополаме с женой. 

В МФЦ только приняли документы(они простые почтальоны) , а сделку зарегистрировал Росреестр 

Регистратор мог и отказать в регистрации .но видимо пропустил ..

1

Документы проверяли по сайту росреестра самостоятельно. Плюс по совету Артема обратились к местным юристам по адресу дома, они составили договор и тоже проверяли документы, насколько проверили не знаю, но в МФЦ все приняли. Плюс нашли знакомых которые помогли навести справки о проживавших там ранее.

0

3 минуты назад, ocuney.net сказал:

В МФЦ только приняли документы(они простые почтальоны)

Возможно, но там все документы проверяли тщательно, приняли под расписку, сказали, что все хорошо и не обманули.

Договор составлялся в трех экземплярах, по количеству сторон. Не заметить было сложно, плюс копии паспортов и т.п.

Edited by Lesch
0

32 минуты назад, Pioner сказал:

Дом во Владимирской области, рядом с Гороховцом

Соседями будем)

0

Не вижу смысла если в браке покупать что то в долях если что ,развод итд все делится пополам 

а так при регистрации только пошлину больше платить 

0

К стати если документы были сделаны давно то выписки ЕГРН может на руках и не быть а есть свидетельства на права собственности земля и строения дом например . Покупайте обязательно межованый участок ,чтобы потом избавить себя от этой процедуры ..

Edited by ocuney.net
1

Тя-я-я-я-к. Дим, а по подробнее? Адреса, явки, пароли. :biggrin: Можно в личку, если пока палиться не хочешь.:biggrin:

0

Пока конкретику не хочу говорить, чтоб не сглазить, а уж после покупки если все срастется, то оглашу. Но место для рыбалки классное!))) Ока, Клязьма, старицы - все рядом.

1

50 минут назад, Pioner сказал:

чтоб не сглазить

Тогда поздравлю попозжее))

0

1 час назад, Pioner сказал:

Дом во Владимирской области, рядом с Гороховцом

так, так, а поподробнее?:rolleyes:

0

Только что, Pioner сказал:

Но место для рыбалки классное!)

уж не рядом ли с Фидером прикупил домик то?:ph34r:

0

Только что, Pioner сказал:

Ока, Клязьма, старицы

....и Медведик под боком....:biggrin:

0

Еще не купил. Там много кто под боком))

0

Пионерен-Партизанен...:biggrin:

Я к Медведику во вторник заезжал, сушилку Абушкину забрал. Поехали, говорит как-нибудь к Фидеру завалимся в гости.:biggrin: Да без проблем, говорю. Так что скоро, очень скоро... В теме - Хорошо сидим....:biggrin:

1

Забиваешь кадастровый номер участка и дома на сайте Росреестра в верхнюю строку,потом вылезет то, что под этим номером зарегено. И внизу будут- обременения права,тыкаешь, смотришь. Если обременений нет,а дата

регистрации права совпадает с той, что тебе продавец в свид-ве показал-значит все ок.Ну выписку из реестра заказать можно,на дату перед сделкой, чтобы данные свежие были. Все. С продавцов документы на собственность, кад. паспорт земли и межевое дело,они пригодятся, если с соседями из-за полметра забора терки будут. Согласие супруга на продажу, если таковой есть. все в общем то. 1000р в МФЦ делов.Вроде и в нашем можно,позвонить уточнить недолго.

На днях товарищ звонил,типа участок пакупает .Попросил его прислать что есть из бумаг.Прислал.А там право аренды у КУМИ Городецкого р-на, а продают как собственность:)))))))))))))))))

и11.thumb.jpg.bc3757e02ab20ffe350752be4a6f2fee.jpg

https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Edited by Макс Никитин
2

да, мало найти хороший домик, порой с документами может быть такой бордель((... а продавец на голубом глазу поет, что все ок)... 

1

4 часа назад, Pioner сказал:

Здарова, комрады!

Вроде как моя двухлетняя эпопея с покупкой деревенского дома близится к концу, отсюда вопрос с оформлением. Тридцатку риелтеру чото ниахота платить, наверно сам буду. Какие документы просить с владельца, где и как оформлять? Дом во Владимирской области, рядом с Гороховцом. Можно оформить в Нижнем в МФЦ или в Гороховец обязательно ехать? Где лучше типовой договор скачать?

По документам:

1. Документы, подтверждающие право собственности на землю и дом. Это выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  в них ты увидишь действующих собственников, обременения (залог, аресты и тп)  в том числе на з/у (водоохранная зона, ЛЭП и тп)

2. Право устанавливающие документы, это документы на основании чего они стали собственниками дома и з/у. Договоры купли-продажи, дарения, мены или приватизации, акт приема-передачи или акт ввода в эксплуатацию ну или решение суда, хз как они приобретали в собственность. 

3. Кадастровый паспорт/выписка на земельный участок, в ней увидишь границы з/у. Технический и кадастровый паспорт на дом. Техническое описание, план дома и тп.

4. Если продавец состоит в браке, то обязательно согласие супруга на продажу, оно должно быть оформлено у нотариуса. Если продавец не состоит в браке, то заявление, о том что на момент сделки продавец не состоит в браке, тоже оформляется у нотариуса. Цена вопроса 1000р.

5. Паспорт продавца/продавцов. 

6. Выяснить вопрос прописан там кто-то или нет. 

Еще могут быть нюансы о которых я не знаю, возможно форумчане дополнят. 

2

5 часов назад, D.Filatov сказал:

4. Если продавец состоит в браке, то обязательно согласие супруга на продажу, оно должно быть оформлено у нотариуса. Если продавец не состоит в браке, то заявление, о том что на момент сделки продавец не состоит в браке, тоже оформляется у нотариуса. Цена вопроса 1000р.

Если собственник( продавец) получил недвижимость по наследству, то согласие супруга не нужно.

Edited by Вячеслав Д.
1

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.