• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ВаНо

Открытие 2018

60 posts in this topic

Долго думал, перед тем, как запостить это.
Просто у нас ещё запрет на спиннинговую рыбалку до 16 июня..
Но выход на воду в лодке разрешён с 21 мая.
Как вы думаете, это сознательная провокация властей для наполнения бюджета, или что-то другое?..

Итак.

В прошедшие выходные, не дождавшись ровно сутки до окончания официального запрета эксплуатации маломерных судов в Нижегородской области, я пересёк её границу и в удовольствие покатался в республике Марий-Эл, ибо там местное законодательство приведено в соответствие с Федеральным и запрета нет.
Кататься, значит, можно, а рыбачить - нельзя.

Ах@ительно!!!

Т.е. то, для чего весь этот сыр-бор затеян (нерест - напомню), заканчивается 20.04... А с 21.04 по 16.05 мы, типа, вас просто шкурить будем, ибо не верим, что вы не воспользуетесь той провокацией, которую мы вам даём!!! (Напомню: на лодке с мотором кататься с 21 мая можно везде, а удочкой (спиннингом) ловить - нельзя так же нигде!).

И так каждый год!

Но хватит!

Я, как и все думающие рыболовы, знаю, когда нерестится щука, когда и где судак, и т.п.

Я, не беря домой рыбу, выступая за принцип "поймал - отпусти" и/или "наловил себе на еду - хватит: сЪебись домой, оставь на завтра, - родственники покурят!", призываю всех выступить против нелепых, ничем не обоснованных запретов.
Но в то же время, я призываю беречь природу, мать нашу, и кушать по мере возможности не непонятную (с червячками) речную рыбу, а магазинную (проверенную ветеринаром бабой Маней), продаваемую абсолютно незаинтересованным (в том числе и в вашем здоровье) дедушкой Ашотом!
:)

ЗЫ:
На фото: Первая затрёшная жаба сезона 2018 (она же и первая рыба на джиг этого сезона), пойманная в Чувашской республике, где запрета на ловлю спиннингом нет. Была, есссно, отпущена, но предварительно расцелована и окольцована с надеждой на поимку в будущем. :)

ЗЫЫ: Нет, мне не стыдно за нарушение запрета, действующего лишь в нашей области, в части выхода на воду за два дня до его окончания... :cool:

Edited by ВаНо
45

2 часа назад, ВаНо сказал:

ЗЫЫ: Нет, мне не стыдно за нарушение запрета.

Вот и я тоже в субботу "браконьерить" поеду. Правда по белой рыбе. И с берега. А хрен ли , зона нереста однако. И мне тоже не будет стыдно. Возьму себе на жарёху , ну и сеструху угостить. А с другой стороны карась до августа икру переодически мечет , что теперь его вообще не ловить:mad:?

4

Ну а что? Каждый сам для себя может решить, когда и как ему нарушать "дебильные законы"... живем один раз, и если уж нарвешся на инспекторов и придется платить штраф - можно успокаивать себя мыслью, что деньги пойдут на благое дело для воспроизводства поголовья рыбы, хоть и вериться в это с трудом... Еще раз напомню, что запрет на спиннинг в своё время вводился, чтобы исключить багрение рыбы тройниками блёсен... Пора, давно пора пересмотреть законы: просто запретить на 2 месяца использование тройников- трудно забагрить рыбу офсетником #2 со спрятаным в тело приманки жалом... Однако современные правила не запрещают ловлю поплавочной удочкой на тройник с живцом... Нонсенс...

4

Скатайтесь в тот же самый ммм с утра - никакого запрета там нет :smile:, у кого чего есть, на то и ловят.

2

Эк тебя приперло рассказать то!)))))) Ну с открытием тогда,кули!:biggrin::biggrin:

5

Молодец ВАНО. Решился правду рассказать про глупый запрет. Для чего открывать маломерный флот 20 мая если рыбачить можно с 16 июня?  Сделать компромисс.. Полное открытие с 1 июня.

4

Либо будет продолжение, либо больше нихрена не поймал:))))

0

Продолжения не будет. Будет обсуждение ))

1

3 часа назад, Спортсмен сказал:

Молодец ВАНО. Решился правду рассказать про глупый запрет. Для чего открывать маломерный флот 20 мая если рыбачить можно с 16 июня?  Сделать компромисс.. Полное открытие с 1 июня.

Думаю, что предложение, полного открытия с 1 июня было-бы оптимальным.

0

Обычно неловко себя чувствую, когда приходится соблюдать дурацкие запреты. Как бы сам дураком немного становлюсь. Не знаю приняли или нет законы, чтобы не собирать грибы со шляпкой менее 5 см, про причиндалы на банкноте. Про "со своим хворостом для костра в лес" было уже, но прошло. Если повспоминать еще что-то найдется. Сложно представить нормального человека, который будет это все беспрекословно исполнять. Сколько таких на сто тысяч граждан? Один, два... Может больше? Более уютно подчиняться логике, здравому смыслу и логике. Не выходя за рамки не узнаешь границ и здравый смысл не даст зайти слишком далеко.

3

Так построена система управления  государством. Все на крючке.  Дебильный закон и волей неволей ты нарушаешь. Но вроде ладно, не страшно, но только что нужно государству...... иди сюда и получи штраф, срок, ...... и т.д.

3

Наткнулся на такую статью с официальным ответом от Росрыболовства. Кто что думает?

http://fishcomm.livejournal.com/475057.html

2

В Германии подруга живет, там законов дебильных и правил( в нашем понимании) огромное количество. Но при этом у немцев на генетическом уровне заложено их выполнение, а  мы болт кладем на многие законы, свобода епта. А по итогу берега и воды загажены мусором, рыбы почти не осталось трофейной, в лесах все что можно отстрелить, отстрелено, леса по сути пустые и т.д.

9

3 минуты назад, Казаков Евгений сказал:

Наткнулся на такую статью с официальным ответом от Росрыболовства. Кто что думает?

http://fishcomm.livejournal.com/475057.html

Хорошая статья.Правильная. Смысл то еще в том,что никто и не пойдет разбираться за штраф в 2000 ,основываясь на такое ,пусть и правильное, письмо-пояснение. Да и к судам веры нет. Вон,даже Скутериста в свое время нагнули,а уж как он пободаться любит)))))))  Поэтому:

срач.jpg

Edited by Филимон
2

12 минут назад, Студент сказал:

Чья логика и чей здравый смысл возьмем За Эталон?

Я своей пользуюсь, а вы уж сами решайте))

1

Фишка в том,что определения спиннинг или донная удочка никак не расшифровано. спин тоже удочка, удилище. Так чтоль?

Edited by Макс Никитин
0

34 минуты назад, Студент сказал:

У браков тоже своя лргика И здравый смысл.

До абсурда можно довести, что угодно. Уверяю, что своими действиями, к экологической катастрофе не приведу. И даже если сто миллионов будут ловить также, никаких глобальных негативных последствий для рыбьего поголовья не будет. Лишнего не хапаю, не мусорю и тп. Так что не в тему.

1

Не думаю, что умеренная ловля на разрешенные снасти вреднее, чем выбросы предприятий и браконьерские сети. Еще бы к ним приравнял бездействующих сотрудников рыбоохраны, к некоторым из которых имел счастье обращаться по поводу установленных сетей. И которые отреагировали никак. Связь между запретом и количеством рыбы в реке, ох какая непрямая.

1

В том году ездил на спиннинг в запрет , в начале июня . Согласен что запрет . Но когда наблюдаешь что две лодки сплавной сеткой идут , а третья с аханом . И какой , и для кого он . 

1

7 часов назад, Спортсмен сказал:

А чЁ Вадим очень прямой и открытый человек, в отличии от нас остальных на форуме

3

Ни чего не будет , все как и было .  Много кто ловит , и молчит ( типа запрет ) много кто выпевает за рулём ( просто не попадаются ) а гоп-стоп как был в 90-х так он и остался ( просто меньше говорят . 

6

Погодите чуть-чуть, я  - за попкорном... быстро...

5

Модераторские тёрки закончились, здравый смысл победил, можно продолжать ))

В 25.05.2018 в 15:17, igor-xp сказал:

Интересно, а что будет дальше. Алкоголь за рулем, рыбалка сетями, гоп-стоп.

Это о чём?

2

Я тоже в прошлом году впервых числах июня на моторе гонял, в марий-эл, по Ветлуге,  просто мотор проверить. И рыбнадзор подъезжал, поглядели и дальше покатили, слова ни кто не сказал.  Да, один сброс воды с гэс во время нереста наносит ущерба больше,чем все спиннингисты вместе взятые, но про это властьимущие не думают, им начхать-есть рыба-нет рыбы, главное , что в этом отношении хоть какой то закон принять, типа-работаем же, вон чего то придумываем.

4

В 25.05.2018 в 11:20, ВаНо сказал:

Продолжения не будет. Будет обсуждение ))

А чего обсуждать то здесь , вроде зимой обсуждали , так ты сам вроде был  за раннюю навигацию  " если погода в мае хорошая и теплая , то я становлюсь примерным семьянином , и с удовольствием покатаю свою семью на лодочке " цитировал по памяти ,

Что изменилось ? сроки не те или что ?

0