• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Щукадёр

Сруб для бани нужен.

78 сообщений в этой теме

Всем привет!
Озадачился я постройкой новой бани на деревенском участке. Соответственно, нужен сруб. Путём обсуждения со всеми заинтересованными лицами, был одобрен проект, предусматривающий установку сруба 6х4 метра (4-х стенок). ОТСЮДА ВОПРОС: Может, кто подскажет, где можно приобрести хороший сруб требуемых размеров по минимальной цене. Доставка, если что, не требуется, есть на чём привезти.

Всем заранее спасибо за советы!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сруб из чего? Сосна? Зеленка? Из под пилы? Топора?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Chao сказал:

Сруб из чего?

Наверное, ель или сосна. Осиной, как я понял, сейчас почти никто не занимается. По поводу технологии изготовления сруба выслушал бы все плюсы и минусы. Как я понимаю, рубка имеет преимущество перед пилкой, как и струганное бревно перед оцилиндрованным. Хотя, как я думаю, сейчас никто не рубит полностью. Сначала делается запил, потом топором дорубается...

В любом случае, с удовольствием и благодарностью выслушаю все советы и предложения!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в Семеновской купи продайке

Продам сруб бани 3 на 3 из зимнего леса. Высота от нижнего венца до верхнего 2,30, сруб строганый

MWeGsSmeHMQ.jpg

Изменено пользователем Борисович
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, может как вариант по соседним деревням старый сруб бани пошукать купить по дешевке и себе перевезти? Я старый сруб использовал (лет 50 ему), убрал нижн венцы сгнившие - заменил кирп кладкой - и сто лет еще простоит. Сосед у меня тоже старый поставил, а он Бог в строительстве, говорит лес сейчас преснятина, со старым не сравнить.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! По классике, "зимний не соченый" лес, рубить зимой и ставить сруб в "стопу" до лета (в идеале до следующего года), на мой взгляд "из под топора" лучше чем целиндрованный, хлысты в тонкой части не менее 20-22 см. По планировке (у меня так) лучше 6х6 (5х5 в чистоте по углам), сруб (можно с пеперубом) условно делишь пополам, одна часть: тамбур и комната отдыха, вторая мойка и парилка. Лес при заготовке пилится по длинне: 3 м., 6м. 12м., поэтому покупая бревна длинной 4 метра в общей сложности будешь платить как за 6 м. Мой тел. в профиле, если интересно, звони, баню ставил пять лет назад, планировку и всю внутрянку делал сам, могу расказать. :-)

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баню поставил ровно 10 лет назад. Сруб привозил из Чувашии, д.Кудеиха (рядом с Порецким), 4х6 (сосна) тогда мне встал в 35 тыс, без доставки. На стропилы и матицу тоже материал давали, но я его не использовал. После меня там еще человек 5 оттуда привезли, но хозяин этой зарубки, Николай, умер. Всем ведает его жена теперь, телефона её нет, к сожалению

Изменено пользователем Слияние Клязьмы и Оки
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать родственников. В Чувашии, рубят топором. Хвои нет, обычно нижние венцы дубовые, верх липа либо осина. Местонахождение Янтиковский район. Они занимаются лесом. ориентировочно 330-350км от Нижнего. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно впридачу дают Доски пол+потолок, стропила на кровлю. Если договариваться будете обсудите.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше из под топора, сосна, в идеале два нижних из лиственницы, как говорили выше, мин. ф20-22. Высота... Да чем выше тем лучше, да топить чуть подольше, но это ерунда. Если важна эстетика, можно рубанком пройтись, будет по красивше, а вообще мне нравится когда внутри лафет, прям тащусь))) И еще, я только за мох, все по стариночке, джут не нравится.  

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати нижний венец у меня тоже дубовый и пробита мхом.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делают и из осины. Нижние венцы хвоя. Главное чтоб не горельник какой. Парилку не нужно обшивать,если лиственный лес-не капает смола со стен. Потолки ессно из лиственных пород,иначе на бошку смола закапает.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осина, наверное еще получше стоять будет чем хвоя. Когда высохнет крепкое дерево становится. Только в нашей области мало ее нормальной. Вся сердцевина гнилая. Когда вагонку в парилку осиновую брал интересовался почему цена такая, как у липы. Выход, говорят всего 25%. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а из блоков никто не заморачивался?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gogen 10 сказал:

а из блоков никто не заморачивался?

Что это. У меня у обоих друзей в Ветлуге. И сам сейчас такой строю. Жарра))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lesch сказал:

И сам сейчас такой строю. Жарра)

Леш, а из каких блоков? Тоже заморачиваюсь, все думаю надо на керамзитобетонные копить или нет....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзитобетонные. Их вроде крыть снаружи необязательно. Изнутри понятно, что вагонка. Какие то другие блоки друзья испытывали - воду пьют как конь Мюнхгаузена без задницы. В бочку 200л кидают, он к вечеру тонет, вынимают, кладут землю, у утру снова плавает))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из блоков не советую, не "дышит" такая баня! Плесень под обшивкой, вагонка и полы обычно быстро гниют, ни какая вентиляция не помогает. рубленная баня лучше проветривается из-за естественной вентиляции через мох или паклю.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим из сруба есть уже и из блоков у Пашки давно стоит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жить постоянно и мыться каждый день тогда блоки и не важно какие (лучше опилкобетон)

Ну а для души сруб, из выдержаного дерева, с отделкой из липы и осины.Старый сруб на правильном фундаменте 20 лет не глядя.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Lesch сказал:

бочку 200л кидают, он к вечеру тонет, вынимают, кладут землю, у утру снова плавает))

Это про газосиликат. Он обладает очень высокой гидроскопичностью(способность впитывать и накапливать влагу).

У тебя как я понял пеноблоки. Но их тоже желательно оштукатурить снаружи.

Я побаиваюсь использовать пеноблоки, так как по плану к стене полутеплица примыкать будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы из пластмассы постройте - вечная будет.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Макс Никитин сказал:

Вы из пластмассы постройте - вечная будет.

Цели нет построить вечную, но не хотелось бы чтобы она (баня) через 5-10 лет разваливаться начала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Труженик сказал:

Цели нет построить вечную, но не хотелось бы чтобы она (баня) через 5-10 лет разваливаться начала.

Нормальной бане и так не чего не будет, у меня батя лет 20 назад срубил , стоит. Баня из осины, лучшая древесина на мой взгляд для бани. Хвойные породы выделяют смолу, оно вам надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть из древесины (сосна). Построена дедом в 1955 году. В ~ 1980 году он ее перенес из переднего огорода в задний. Не знаю менял-ли чего при переносе. В 2010 году я поставил ее на фундамент, заменив два несущих венца. До сих пор функционирует как летний вариант. Так как каменка и если не живешь на даче протопить ее зимой не так-то просто. Из блоков хочу зимний вариант построить. Примыкать будет к кирпичному двору. Поэтому вариант с деревом не рассматриваю.

Саш извини, нафлудили в твоей теме. Надеюсь на пользу.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.