Книголюб

Посоветуйте комплект для ловли голавля

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Обращусь к уважаемому сообществу, ибо запутался в тестах, длинах, терминах.

Смотрю ютуб по ловле голавля и язя на спиннинг, читаю статьи.

И чем больше погружаюсь туда - тем путаница только больше.

Вопрос у меня такой, хочу приобрести удилище и катушку для ловли голавля и язя на небольших речках нашей области.

Спиннингом ранее ловил немного, на блесна в 2000-ые и на джиг. Т.е. я не новичек, закинуть смогу приманку.

Вводные данные такие:

1. ловля с берега(иногда лодка). Реки не особо широкие.

2. Ловля на воблеры 38 и 40 размеров( голавлиные ) и колебалки 5 -12 грамм

3. снасти в диапозоне бюджетные или среднебюджетные

Вопросы такие:

1. удилище покупать какого класса, утралайт или лайт или что-то другое?

2. удилище должно быть какой длины?

3. удилище брать жесткое или мягкое?

4. катушку какого размера брать?

Может быть кто-то поделиться опытом, какие у них комплекты по такой рыбалке?

Буду очень признателен за советы, ссылки, отзывы.

Рыба мне не нужна, хочется рыбалки нормальной с завораживающими поклевками и борьбой.

В июле буду в отпуске, можно к кому-нибудь присоединиться для компании? Авто 4х4 есть у меня.

По магазинам хожу иногда, но сами понимаете, не могу определиться что должно быть и какой комплект правильный должен быть.

0

Поделиться этим сообщением

скорее всего Вам надо среднего строя палочка, с тестом до 10-14 гр, рост 2- 2,1 м

Специалисты поправят, сам такой рыбалкой не занимаюсь.

Изменено пользователем Нипал
1

Колебалки на голавля в 12 гр????

Подскажите, а где такой голавль ловится!?!?

По удочкам отвечу после озвучивания бюджета.

А так почитайте тут - 

1

С колебалками 12 грамм, возможно, ошибаюсь. Точный тест не знаю какой должен быть.

По бюджету:

- спиннинг бюджетный в районе 5000 р, среднебюджетный до 10 000р

- по катушке тоже рассматриваю варианты в районе 5000р и 10 000р

по ттх не понимаю какие должны быть

0

Нееее, робяты,   я под голавля подгонял ультралайт,  на лайтовой палке ощущения не те.  Т .е палка до 7 (-10 гр  максимум), не кол,   т .е чистый фаст тут на любителя  , длина-для малых рек 210 оптимально,катуха -тут кому как, кто-то чисто в 1000 по шимане, а кто и 2500 ставит, тут главное вес и баланс с палкой. Шнур тонкий, поэтому к укладке шнура требования высокие. Ну и приманки-от мушки в полграмма  до 7 грамм.

Мой комплект- блек холл классик 210, шимано эльф2500 или риоби экусима 1000(до сих пор не определился, все сравниваю), шнур-0.6 .

Пробовал шнур 0.15,  не летит ридж 35 ни фига.

Поймал разок язя , не знаюю сколько он весил, тягались с ним мин 10, он устал-я чуть инфаркт не отхватил, подсунул под него подсак и расслабился- короче , он просек , рванул-и ведь выпрыгнул. Остался у меня воблер и впечатлений на пару лет вперед. Лайтовкой я б его выдрал бы просто, а тут....... незабываемо.

3

Настоятельно рекомендую приглядется к SL rods Atria Trout

Сам юзаю второй сезон  SL rods Atria Trout 662UL до 7 гр.

Кайф просто во всём. Заброс. чуйка, вываживание.... и главное ЦЕННИК!!!!

https://spinningline.ru/spinning-atria-trout-662ul-p-164788.html 

0

Здравствуйте .

Пару лет назад тоже подбирал комплект под голавля, условия примерно как у вас не широкие речки и приманки в основном небольшие миношки 2-3 гр и кренки 4-5 гр , правда блесны на такой рыбалке не пользую.

В итоге подобрал спиннинг  2.13см , тест 2-10 грамм  GAD Chaser, катушечка очень хорошо подошла  Daiwa freams в 2000 размере.

Комплектик получился сбалансированный по весу и с запасом по мощности.

Удачи в подборе снастей !!!

0

У меня под это дело Ареал 66,Дайва Фримс 11 2004,Варивас 0.6 РЕ

0

Я пользую цурибито свитвотер, длина где-то 2м тест 2.5-8г, катушка шимано рарениум 2500, нитка 0.8. Палочка обладает очень хорошей чувствительностью, и соответственно определенным кайфом при вываживании, даже небольших экземпляров. 

0

Спинниг длинной 1,98-2,13 тест грам до 12 строй фаст ,модерейт-фаст, а вот тест по леске я бы поискал либров до 8-10. Мощность связана не с размером рыбы, а с проводкой упористых кренков типа Чабби или Дроп поперек струи на снос. Подойдут удилище форелевой направлености только не Ареа. сам остановился на комплекте G. Loomis Trout Panfish Spinning SR842-2 (IMX) .2,13 м.1-9 гр. ShimanoTwin Power 2500S Mg

Изменено пользователем gelo
1

Про Maximus Egoist кто что скажет?) Присматриваюсь к этой палке под вертушки, воблерки и крэнки. (в пределах теста). 0,5-7 гр.

0

17 часов назад, Сашка Балашов сказал:

Про Maximus Egoist кто что скажет?) Присматриваюсь к этой палке под вертушки, воблерки и крэнки. (в пределах теста). 0,5-7 гр.

Тестировали такую удочку. Мне понравилась. Кренки, вертушки, колебло - отлично! Под голавля, на мой взгляд, самое оно. Хотя, если рыбачить на Пьяне, то просится палочка помощнее. Я в прошлом сезоне гонял там голавля Эгоистом LE с тестом до 10грамм - очень понравилось. 

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Темы

• Похожий контент

• Автор: Vovy
      Катушка Shimano Sedona 500 FD
      Пример тут:
      https://spinningline.ru/katushka-sedona-p-14178.html 2960 р.
      Малазийская сборка. Б/у под микро-приманки.

На шпуле бейкинг. Отдам за 1200.
      Катушка Shimano Ultegra 12 1000 S
      Пример:
      https://spinningline.ru/katushka-ultegra-1000-p-90477.html 9180 р.
      Малайзия. Б/у под микроприманки + area.

Леску уберу. Отдам за 5000.
      Спиннинговое удилище Pontoon-21 Sixentida SXS832MLMT 251 4-17г
      Тут:
      https://fspinning.ru/catalog/sixentida/pontoon21-sixentida-sxs832mlmt/
      Состояние новой - одна короткая рыбалка, ещё пару раз ездила, но из трубы не доставалась.

Новая цена 7000.
      Шпуля Ryobi Excia MX 3000. Предварительно 300 р.
      Челюстной захват

За 700

Воблеры:

Воду видели не более одного раза. Rapala X-rap 300р;  P-21 Cablista 300р в брони;  Lucky Craft Cross Blade 600р в брони.
      По поводу брони пишите в ЛС. Вопросы можно задать в теме. Территориально нахожусь в области, способы встречи/передачи обсуждаемы.
    • Автор: XtraordinarY
      Хорошее состояние , в комплекте запасная шпуля с плетней.
      Коробки нет.
      Продаю за ненадобностью.
      Цена 1000

• Автор: XtraordinarY
      Легкое удилище с кольцами Волжанка СПОРТ 4м до 25гр
      Катушка Волжанка Мастер 2000 , с запасной шпулей.

Цена 2500
    • Автор: Kepco
      Продаю парочку 6-метровых удилищ для ловли на поплавок. Состояние очень хорошее (возил в чехлах и в тубусе, не бил и не ронял).
      Удилища всем известной марки Shimano, поэтому особо представлять их не нужно.
      Не подделка, не китай, настоящие, честные удилища Shimano. Удилища категории "5".
      Крепкие, надежные, удобные. С хорошим (повторяю - хорошим!) балансом. В руке сидит идеально.
      Хоть коряги со дна выкорчёвывай, хоть карпов на пруду лови, хоть сумасшедшего язя-голавля на Оке-Волге-Ветлуге укрощай.
      Чаглавский линь на килограмм? Нет проблем! Килограммовый чижковский карась? Да прямо так, без подсачека, чего уж тут миндальничать.
      Ветлужский нахрапистый лещ под двушку? Раз-два - и готово, лишь бы леска не подвела. Строй - быстрый, не лапша какая-нибудь.
      Но и не дрын! Звонкое, чувствительное, рыба в руку сразу же чувствуется.
      Что еще. Рукоятка не "сопливится" и не скользит даже в мокрой руке, там специальное покрытие.
      Настоятельно советую брать сразу ДВА удилища, т.к. если сломаете (колесом авто проедете, дверью прищемите или еще какой форс-мажор), с запчастями проблем не будет.
      Поэтому в свое время и брал сразу же пару одинаковых удилищ. На всякий случай. Случай, как видите, не представился. Ну и ладушки!
      Причина продажи проста: жалко расставаться с надежным инструментом, но удилища "солить" не люблю, пусть послужат верой и правдой новому хозяину.

Итак. Характеристики.
      Полное название. Shimano Hyperloop CX TE 5-600
      Материал бланка - углепластик (карбон) XT30.
      Длина - 6 метров (если точно, то 590 см).
      Масса - 280 граммов (взвешивал без транспортировочной пробки).
      Транспортировочная длина (в сложенном состоянии): 1.28м
      Тест: 5-20 граммов.
      Цена за удилище: 3000 руб. Цена за оба удилища: 5500 руб. Советую брать оба удилища, не прогадаете.

Ну, и фото, куда же без них-то.

• Автор: Artemvide
      https://spinningline.ru/katushka-virtus-1000-p-164080.html
      Новая катушка с намотанным шнуром( понятия не имею какой фирмы, но думаю что то дешевое  )  . Чек и доки все в комплекте . Подарили в конца лета , долго думал что с ней придумать )))) и в итоге продаю за не надобностью !
      телефон в профиле .
      цена 1600 за все .