1 сообщение в этой теме

Когда есть большая вода под боком — это конечно круто, но сейчас там всякие запреты, ограничения и прочий маразм от чиновников, а порыбачить хочется в спокойной обстановке. Так мы решили разведать лесное озерцо карьерного типа, в дикой глуши, куда даже на 4х4 не проехать, а пилить на своих двоих километры сейчас готовы единицы, и это просто изумительно! 

По рыбе изначально не понятно, теоретически должна быть щука, бонусом может еще окунь. В любом раскладе у меня в голове сформировалась картинка "лес-озеро-воблер-щука". Именно под эту картину я и собрал коробочку, чисто воблеры. Ну, еще закинул пару лягушек, на случай если придется ловить по ковру травы. 

1.thumb.jpg.5adbedc5f133f815a896f6b6ed03b058.jpg
Проломившись через заросли, к водоему вышел в заливчике с торчащими из воды пеньками – идеально для щучки, отсюда и начал. Вода прозрачная, снизу ковер травы, в поляриках проводку контролировать удобно. Место незнакомое, но скрипя сердцем, на свой страх и риск начал сразу с дорогих Мегабасов, в этот раз без разведчиков. Шнур свежий и прочный 1.2PE, крючки деликатные – продеру если что. 

Среди пеньков рыбы почему-то не оказалось, или я криворук, но отойдя дальше в открытую часть получаю четкую поклёвку чего-то некрупного. На крючке оказался окунь! Вот это я понимаю, нормальный такой полосатый, жрет, как и полагается реальному хищнику 90-ый Marine Gang. Тут вам не волжские нытики, которым то размер не тот, то форма, то цвет, то погода… В лесу что прилетело – то и кушаем! Первый отпущен за подкреплением, а я обкидал сектор веером, но тишина. 

2.thumb.jpg.4a42bcb9b678c193922d09752baeddca.jpg
Меняю приманку на более мелководного и сп-шного Q-Go 95, рыбы явно были очень вялые и им хотелось подольше паузы, особенно щуке, а я ведь за ней и прибыл. Но следующим клиентов оказывается еще один полосатый приличного размера, и атаковал он приманку не по-детски. Видимо в условиях джунглей выживают сильнейшие. Причем все окуни были одиночками и клевали с разных точек. 
3.thumb.jpg.b63322d57de904ccab373a6c60a80db5.jpg
На поверхности и под водой нет ни малейшего признака жизни или проявления других форм жизни не считая головастиков. Последних было просто неимоверное количество, и они багрились на крючки через заброс по 2-3 хвоста за проводку. Чего не скажешь по рыбе. Перемещаюсь дальше, к месту где, торчал из воды ствол старого дерева и из-под него вылетает первый шнурок! Радость такому событию согревает изнутри! Щучка оказалась на воздухе спокойной и все фотки получились легко и быстро. Поэтому я сделал вывод что она очень вялая и активничать не собирается. 
4.thumb.jpg.5fe14d6d6cfb5d2d07b21b416cac4b21.jpg5.thumb.jpg.11aca6f1e3c83cb91ec46128d6335409.jpg6.thumb.jpg.e31a89515557525523e77a672d61da1c.jpg
К этому моменту времени на рыбалку оставалось мало, а перемещаться по водоему было проблематично, поэтому я остался облавливать доступный участок водоема. Но там уговорить удалось еще только пару окуней, на те же воблеры. После захода солнца за деревья поклевки и вовсе прекратились. Видимо рыба тут живет по деревенскому графику и ложится спать пораньше. 
7.thumb.jpg.26528d5f6d0bc059ed5d6ff8a446b7e6.jpg
В итоге нагулявшись на природе отправился в обратный путь еще до заката, т.к. оставаться в таких местах на темноту как-то ссыкотно. Все пойманы рыбы выжили, даже обошлось без крови, а приманки все вернулись в коробку хоть и покусанные. Рыбалка удалась! 

Используемый комплект: SLrods Matador 742MH + Lucky John Makora 3000 + Lucky John Basara 1.2PE

Изменено пользователем Alex_Gorodetsky
40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • FVS
      Автор: FVS
      Друзья, приветствую. Наконец то руки добрались до кладовки. И, как полагается, после разборки выявилось немного невостребованного шмурдяка.
      Выбросить, как говорится, всегда успею, да и жалко - вдруг кому пригодится. Поэтому некоторые вещи отдам безвозмездно, ну или за символическое пенное вознаграждение)
      С них и начнем. Итак:
      1. Бомбарды (воды не видели)

      2. Смазки для катушек и лак (не использованные)

      3. Остатки всякой резины и кошелек для нее

      4. Катушки, мотовила и поплавки-светлячки

      5. Щучьи блёсенки (Моска, Меппс и т.д.)

      6. Груза и кормушки

       
      И несколько лотов - за небольшую денежку..
      7. Держатель для спиннинга Golden Mean (практически новый) - 700 р.

      8. Набор манков Faulk's (практически новые) - 1000 р.
      Подарили на получение охот. билета. Этим все и закончилось) Ни разу не охотник.

      9. Якорь-кошка чугунный 4кг - 700 р.
      Остался с незапамятных времен после продажи Камы. Немного б/у

      10. Спиннинг Доюй Expert 2.1м 9-35г - 700 р.
      В отличном состоянии. Достался от Сани Лысого. Так и пролежал на антресолях..

      11. Матчевые поплавки (воды не видели) - 500 р.

      12. Сапоги цельнолитые Nordman (размер 45) - 700 р.
      Без потертостей и тем более проколов. Покупал про запас своим Вездеходам. Несколько рыбалок.

       
      Посмотреть и забрать можно на Автозаводе или в Сормово. 96О 17О 53 26 или ЛС, Владимир
    • Связист
      Автор: Связист
      Друзья, всех с первым сентября, то есть с началом календарной осени - времени трофейной рыбалки!!!
      В этой теме продолжаем делиться новостями с водоёмов.
      Тема создана для тех случаев, когда нет возможности или желания писать полноценный отчет, но хочется поделиться информацией с водоёма; или, например, друзья вернулись с рыбалки, и есть какая-нибудь инфа...
      Не забываем писать и полноценные отчёты!
      Внимание!!! Любые комментарии в этой ветке будут безжалостно удаляться. С надеждой на понимание и с просьбой не злоупотреблять временем модераторов!
      Друзья, напоминаю, что в Нижегородской области действуют суточные нормы вылова для любителей-рыболовов:
      Просьба не забывать об этом как на водоёме, так и в Ваших отчётах.
      Наименование водных биоресурсов
      Суточная норма добычи (вылова)
      Лещ
      10 кг
      Судак
      3 экземпляра
      Щука
      3 экземпляра
      Сом пресноводный
      1 экземпляра
      Сазан
      3 экземпляра
      Раки
      20 экземпляров
      Мотыль
      0,1 кг
      Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.
      Итак, поехали!
    • Артур К.
      Автор: Артур К.
      Продам отличный спиннинг Pontoon 21 Gad Chaser 2,28м (7-24г) CRS762MXF. Состояние инструмента идеальное. Очень бережное отношение. От силы 5 рыбалок. Родной чехол в комплекте. Цена 4300 рублей. Небольшой торг возможен. Телефон 89202534115. Артур.





    • Связист
      Автор: Связист
      18.08.2019 г. Затерянное озеро.
      Наконец-то погода решила смилостивиться: все прогнозы рисовали день без дождя! Ветер, правда, восточный и неслабый прогнозировался, но это уже, как говориться, мелочи...
      Около 8 утра вышел на воду. Озеро встретило неприветливо: пасмурно, сильный восточный ветер,волна вдоль озера. Но где наша не пропадала! На воде уже была ещё одна лодка: коллега по увлечению поведал, что было 2 поклёвки. Про рыбу, правда, ничего не сказал. Ну, ничего, начинаю...
      Прошёл час. Ни поклёвки. Плохо. В очередной раз меняю место. На третьем забросе хороший удар на выбросе. Подсечка, мимо! Вот такой поводок пришёл:

      Хорошо, рыбка есть, продолжаем. Ещё минул час. "Сосед" собрался и уехал. Остался я на всём озере в полном одиночестве. Ветер тем временем заметно стих, направление, правда, не поменяв, всё чаще стало выглядывать солнышко, потеплело. А поклёвок всё не было. Не помогали ни смена точек, ни приманок. Скучновато стало. Подгрёб к берегу, размялся немного. На часах 11-45. Рыбачить планировал до 13-00. Что же, думаю, покидаю ещё часок, в 12 часов должен быть очередной "выход". 
      Вышел на воду. До точек, где я рыбачу, метров 150. Проплыв метров 50, решаю остановиться и проверить места, где никогда раньше не ловил: чем чёрт не шутит? Ставлю проверенного заслуженного "бойца" (на фото). Десять забросов веером - тишина. Смещаюсь ещё метров на 15. Якорюсь. Такое же ничем от других не отличающееся место... На четвёртом или пятом забросе метрах в 30 от лодки уверенная поклёвка. Секу, есть! Наконец то!
      Неплохая, упирается сильнее, чем обычно. За каждый оборот дужки примерно половину фрикцион возвращает назад... Совсем упёрлась. Пожалев катушку, начинаю выкачивать. Верный Major Craft Rizer RZS-702M отрабатывает на все сто! Щука начинает подниматься, и метрах в десяти от лодки всплывает на поверхность... Явно затрёха, а может, и зачетвёрка! Тем временем, Щука разворачивается и начинает набирать скорость, готовясь к свечке. Сделать с ней ничего не могу. Сейчас рванёт, и хана! За долю секунды до прыжка отчаянно опускаю вершинку спиннинга в воду, насколько смог. В это время на свечку Рыбина всё же выходит, но всего лишь чуть больше огромной головы: опущенный в воду шнур, видимо, своё дело сделал. И головой тряхнула, но совсем чуть-чуть, опять же насколько позволил натянутый шнур. Обошлось. Зато я успел разглядеть, что от 30-ти сантиметрового поводка из пасти торчит всего сантиметра два...
      Вроде начинает поддаваться. Беру в руку подсак, и в этот момент Щучина отчаянно бросается прочь. Бешеный визг фрикциона, за пару секунд метров 10 шнура улетает назад. Всё начинается по-новой. На этот раз уже значительно быстрее подтягиваю рыбину на расстояние подсака. Не успел взять его в руку, как Щука бросается в носовую часть лодки, фрикцион визжит, поделать ничего не могу, а там якорная верёвка... Что же мне в этом году с якорными верёвками так не везёт-то? Так и есть, зацепилась за верёвку. Хотя, как она могла зацепиться, если воблер был полностью в пасти?
      Действительно, шнур с катушки рывками сматывается, при этом верёвка тоже дёргается... Обмотала шнур вокруг что ли? Перебираюсь на нос, одной рукой пытаюсь осторожно поднимать верёвку. Так и есть: 3 или 4 оборота шнура обмотаны вокруг верёвки. Блин же блинский! Вот обидно то! Мало того, что такая Рыба клюёт не каждый день, даже, я бы сказал, не каждый год, да что там греха таить: у подавляющего большинства, к которому относится и Ваш покорный слуга, и не каждые 10 лет, так ещё и удачливый воблер потеряется, а Щука, скорее всего, погибнет...
      Как я сверху одной рукой перебрасывал спиннинг вокруг верёвки, из-за постоянных резких потяжек рискуя сломать вершинку, я помню уже смутно. Мир сузился до спиннинга, злосчастной верёвки и Щуки... Сколько прошло времени, я не знаю: оно тоже текло с какой-то необычной скоростью: то ли очень быстро, то ли очень медленно. В конце концов, мне всё удалось! Освободившись от верёвки, Щука сама, уже не очень быстро, пошла в сторону кормы. Снова отчаянный рывок, на этот раз ушло всего метра 3 шнура. И со следующего "подхода" я паркую свёрнутую в полукольцо Рыбину в подсак. Голова и хвост при этом в подсак не поместились. Не без труда переваливаю Щуку в лодку. Занавес. Аплодисментов нет: на озере я один... 

      Пятёрина, не меньше! Сбылись мои худшие подозрения: воблер где-то глубоко в глотке: чуть-чуть видно только задний двойник. Не достать... Да, сойти бы не сошла, но оборвать могла запросто... Режу шнур и сажаю Рыбу на кукан: мешка такого размера у меня нет, а оставлять в лодке нельзя: она мне тут всё разнесёт... На часах 12-17... Состояние какое-то непонятное: радость, и в то же время какая-то опустошённость... Снасть восстановил, даже бросил ещё пяток раз. И отложил спиннинг. Ловить больше не хотелось. Тем временем, Щука начала заваливаться на бок... Потихоньку погрёб к берегу...

      Глазомер меня подвёл. В Щуке оказалось 6 кг 940 гр. Пока мой спиннинговый рекорд.
       

      Спасибо, что дочитали до конца.
      Всем удачи на водоёмах!
      Юрий.