• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Bob J.

Распечатал Криушу

5 сообщений в этой теме

После первомайского пролета очень хотелось получения сатисфакции, но то дела, то отсутствие свободных мест на Чистых прудах сводили это желание на нет. Все это надоело, и я забронировал домик в Криуше с 23 на 24 июня, там пока с местами все в порядке. Дорога до прудов оказалась с приключениями, пробило тормозной цилиндр на заднем колесе, и мы остались без тормозов, доехали до Богоявления, купили торсмозуху, залили, и пока она опять вся не ушла, добрались до места. Отец занялся ремонтом машины, я готовить снасти.IMG_20180624_061850.thumb.jpg.da3a3933a5725008a76a1e4d8ef80de6.jpg

Место ловли довольно интересное, впереди коряжник идущий вдоль береговой линии, до которого не более 50 метров и по мне больше все же подходит для фидерной ловли. Пробил дно эхолотом (Маяк), в районе коряжника глубина 1,4 м  и если смотреть в сторону берега идет пологий свал (со столом на 2 метрах)  до глубины 2,5 м, здесь как я понял пролегало старое русло р.Вилейка, ширина русла метров 10- 15, далее береговой свал до 1 метра. Рыба по эхолоту вся в основном стояла на дальнем свале, на столе, естественно было принято решение ловить именно там. Дистанция заброса для карпового удилища не очень комфортная, т.к.оснастка даже при слабом забросе пыталась улететь дальше в коряги, пришлось клипсоваться, что чуть не привело к плачевному результату, ну об этом чуть попозже. После маркирования выбрал две точки на расстоянии  в 20 метров друг от друга с надеждой выманить карпа из двух кустов коряжника.IMG_20180623_185001.thumb.jpg.a2da321dbc560a5d233ecfcc00d52b8a.jpgIMG_20180623_185515.thumb.jpg.bc8aa6b794d823c8b69534abb1a85379.jpg

Установил удилища и отправился готовить прикормку. В качестве насадки бойлы с фруктовыми ароматами, все подрезанные до размера 12-14 мм с шляпками из поп-апов. На трех удилищах бойлы и поп-апы от Mistral Baits, на четвертом реанимированный бойл слива от Ричворда со шляпкой поп-апа Ананас от Мистраля. Перебирал дома запасы и нашел баночку высохших в камень бойлов Ричворд Слива, для их реанимации добавил в них водки и ликвид Слива от Алвеги. Прикормку собрал из пелетса разного размера и вкусов от Миненко (слива, тутти-фрутти, клубника) и резанных бойлов Мистраль и самокатов, все заправил ликвидом Слива Алвега  и клубника от Starmer Baits, дал прикормке настояться и после этого добавил туда кукурузу от Lion Baits.  

Итак, мешаю прикормку и слышу трель сигнализатора и визг катушки, бросаюсь к удилищу и вижу как оно слетает с род-пода и на мое счастье цепляется дужкой катушки за сигнализатор, хватаю удилище и чувствую на другом конце боец, который стремится уйти в коряги, но силенок у меня по более будет и карпик на мате. Весы показали 2,7 кг. А слетело удилище из-за того что я не снял леску  с клипсы. Карп клюнул на сливу с ананасом, как показала рыбалка это комбинация оказалась самой популярной. IMG_20180623_182445.thumb.jpg.2f206b33d6f71b29e70e4d9f5910b773.jpg

Далее обильный закорм, помог отцу прокачать тормоза и под занавес вечера скромный ужин.

IMG_20180623_204750.thumb.jpg.4bf88f2ba72c0008cb7190f5208cbc53.jpg

Злые комары не смогли испортить наше хорошее настроение в этот прекрасный вечер. После ужина решили по развлекаться, дал бате рогатку и пачку 26 растворимых бойлов Миненко, а сам взял в первый раз кобру и пошли кормит рыбу. Отец как ребенок был рад этой забаве, он готов был все мои запасы перешвырять на радость карпам. В 12 отбой, а в пол-четвертого сигналка завыла, очередной паровоз, бегом к удилищу, пока карпуха не ушел в коряги. Недолгая борьба и второй карпик на мате, вес 2,5 кг. Опять взял на сливу с ананасом

IMG_20180624_061901.thumb.jpg.1e3610dd9033e3e324942a9f343c5dd1.jpg

Наступило утро, полный штиль, солнце от которого не спрятаться и тишина. Но мы не унываем, после завтрака очередной паек прикормки уходит в точку ловли. Смена насадок, кукуруза в качестве насадки в полном игноре. Выставляю на двух палках сливу с ананасом, а на других двух снеговик клубнику от Мистраля. Солнце печет, рыба не клюет.  Отец ловит на матч окунька, карась походу с карпом весь засел в корягах. В девять утра решили потихоньку собираться. И сразу злая поклевка, визг катушки, ну думаю наконец то бонус, а там маленький черненький карпик, извиняюсь за фото с телефона. Карпик позарился опять на сливу с ананасом.  IMG_20180624_091601.thumb.jpg.769760b8faad3067d74396bbb4de812c.jpg

Продолжаем собираться опять поклевка и это в самую жару. Зеркальный карп соблазнился клубничкой. Как и все зеркалки он показал достойное сопротивление, но мое новое удилище  PROLOGIC С3 PRO справилась со своей задачей.

IMG_20180624_095627.thumb.jpg.4f7a53ce69d9a7c97ae6c64604ea7f90.jpgIMG_20180624_094837.thumb.jpg.52921f1c1c9ac2ded135d022c6f1d983.jpg

Наконец то сборы закончены, спасибо этому дому… а домики в Криуше добротные, места внутри много. Не хватает только беседки у дома, т.к. в жару в домике как в парной, на улице на скамейке как на углях, хочется тени.

IMG_20180624_061840.thumb.jpg.1e77d6efed923f07e81ffa448d5f719f.jpgIMG_20180624_061948.thumb.jpg.576eee1f91813f8bf422756c7cc95fcc.jpg

Ну что же я думаю в ближайшее время опять навестить сей пруд, только вот ожоги на плечах сойдут))). Спасибо всем за внимание!

36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Bob J. сказал:

Опять взял на сливу с ананасом

А кто б не клюнул? Покажите. Я жду)) 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, как всегда, позитивненько!!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а чего нам унывать то!))) Кстати водоем мне понравился и в следующий раз я туда наверное поеду с фидером. Хочется карасика и мелкокарпа на более легкую снасть половить

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Bob J. сказал:

 в следующий раз я туда наверное поеду с фидером. Хочется карасика и мелкокарпа на более легкую снасть половить

Вов, я там как то ловил лёгким фидером с применением методных кормушек, получил массу удовольствия;)! 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Связист
      Автор: Связист
      19.01.2020 г. Озеро близ д. Криуша Арзамасского района.
      Вчера в коротких новостях Андрей Николаевич так всё подробно описал, что добавить, собственно, и нечего. Поэтому опишу эту захватывающую рыбалку, как это выглядело нашими глазами.
      На рыбалку в эти выходные мы, вообще-то, и не собирались. Но неожиданный пост уважаемого спортсмена в одном широко известном в узких кругах чате сбил все планы. Седьмой час вечера, надо где-то срочно мотыля купить, а за руль уже нельзя... К удивлению, удалось забрать остатки мотыля в Спиннинглайне совсем рядом с домом. Значит, едем!
      На лёд вышли ещё в полутьме. Спасибо спортсмену, несмотря на ранний воскресный час, сориентировал по месту и особенностям ловли. Закинулись. Я расположился на старых лунках (что, как потом выяснилось, было сегодня грубой ошибкой), а Антон неподалёку пробурился на чистом месте. Бурили, к слову, буром 150 мм. Мы же таки за крупным карасём приехали!  Время идёт, постепенно светает, народ прибывает. Тишина, у уже довольно многочисленных соседей тоже. Наконец, у Антона поклёвка. Какая-то неуверенная. Дёрг-дёрг-дёрг. Когда подсекать, непонятно. Вроде поуверенней дёрнул, подсечка, мимо! Обидно, однако! Снова у нас тишина, сосед, тем временем, карпика вытащил. Наконец, снова поклёвка. На ту же удочку. На этот раз на леске туго заходила неплохая рыба. Есть первый!

      Красивые всё-таки в этих прудах караси. Круглые такие, толстенькие. Без болячек всяческих.
      Вскоре Антон ловит ещё одного, чуть поменьше. Я начинаю перемещаться, бурюсь метров на 10 ближе к дамбе. Поклёвка! Наконец-то! Подсечка, есть! Что-то не то, как-то вяло сопротивляется. Вытаскиваю...леску! Выбираю леску, вытаскиваю удочку! И только потом карасика. Не очень большого, граммов 150.

      К слову, не только мне посчастливилось сегодня поймать удочку. Ирина Негляд и Андрей Николаевич тоже по одной поймали. Правда, "свежеукраденные", поэтому сразу возвращались хозяевам. А вот моя, видимо, со вчерашнего дня плавала. Тем не менее, готов вернуть трофей законному хозяину! Для этого достаточно со мной связаться и рассказать, что была за мормышка (форма, цвет) и что было насажено на крючке.  А вообще, в течении дня на моих глазах четыре удочки у соседей нырнули в лунки. Делайте выводы!
      Тем временем, народ вокруг начал время от времени полавливать. Но нечасто. И несистемно. Кроме Антона. Он пробурил свежую лунку сантиметрах в 50-ти от утренней и вытащил из неё подряд 5 или 6 увесистых карасей! Реально попал на "тропу". Как позже показала камера, настоящие чудеса, несомненно, бывают, но не в этот раз. Тут всё прозаичнее: на дне лежал довольно крупный камень, который из-за довольно мутной воды, из других лунок видно не было.
      Время шло.



      А я всё никак "по честному" обрыбиться не мог. Антон около своего камня тоже, видимо, всё выловил, и подался «в поиски». Я немного посидел на его лунке, тишина, камера тоже никого не показала…
      Вижу, около Андрея Николаевича сразу пяток карасей и карпик прыгают. Подошёл, оказалось, вытащил подряд из свежепробуренных лунок. Бурюсь невдалеке. Сразу же поклёвка! Мимо. Ещё одна! Мимо! Третья! Есть контакт! Приятный такой… Следующий сошёл: мормышка зацепилась за кромку льда. Следующему дал «по губам». После чего поклёвки прекратились. Тем временем, Антон и Андрей Николаевич, перебурившись на чистых местах, сразу по одному вытащили. Теперь «технология» сегодняшней рыбалки стала понятна. Так мы вместе с Андреем Николаевичем и Неглядами до вечера и рыбачили: бурили лунки на «чистых» местах. В основном, из примерно половины новых лунок удавалось поймать карася или карпика. Реже – двух. Только в одном месте Ирина, как и Антон с утра, попала на какую-то «карасиную тропу», из которой вытащила сразу пяток рыбин. Поклёвки - разные. То еле заметное шевеление кивка, то довольно уверенная потяжка вниз.
      В 15-45 мы с Антоном почувствовали, что насытились и решили рыбалку закончить. Получилось вот так:

      17 очень неплохих карасей и 3 карпика. Карповых детей мы не брали и сразу отправляли в лунку подрастать. Пусть через пару лет на Карповых посиделках нас порадуют!
      Причём мой вклад в улов - всего 4 карася и один чешуйчатый карпик. Всё остальное поймал сын. Это – полный разгром. Впрочем, плох тот учитель, которого не превзойдёт его ученик. Не помню, кто это сказал.
      Снасть: кивковая удочка, наспех приспособленная для ловли «на стоячку», леска 0,128 мм (тоньше 0,12 ставить не стоит: рвёт на раз-два), внизу - мормышка (по-моему, любая, но лучше светленькая), чуть выше - крючок на коротком поводочке. Крючок примерно №10 по международной нумерации. От крючка до мормышки должно быть примерно 5 см. Если больше, количество поклёвок значительно уменьшается: проверено экспериментально. Большинство поклёвок именно на крючок! Лёгкое покачивание кивка при невнятной поклёвке порой приносило положительный результат, но не всегда.
      Из насадок у нас был только мотыль, насаживали по 3-5 личинок. У соседей видели и червей, и опарышей. Но большинство ловили именно на мотыля. Глубина ловли – 2,5 – 3 м.
      Вот такая, по крайней мере, для нас, очень нестандартная получилась рыбалка.
      Всем удачи на водоёмах!
      Антон, Юрий, Связисты.
    • Bob J.
      Автор: Bob J.
      Очередной отчет о поездке на платник Криуша. В этом году хозяева плотно зарыбили данный водоем, по их словам выпустив туда 14 тонн карпа разной навески. Месяц назад поедка на данный водоем принесла мне карпика на 7,5 кг и активный клев тузиков. Поездка с 8 по 9 июня показала что мало что изменилось. И так по порядку
      По приезду выставил два удилища под коряги, в качестве насадки вафтерсы (бойлы нейтральной плавучести) от Carp House слива и клубника со стиками из крушеных бойлов данного производителя.


      Не прошло и 5 минут как поклевка, зеркальный карпик на 2,5 кг позарился на сливу. Сразу скажу, данного карпика пришлось забрать, т. к. при фотосессии отец повредил жабры карпа. Если планируете отпускать рыбу будьте с ней предельно аккуратны.

      Два других удилища оснастил флэт методными кормушками и поставил под берег, прошлая рыбалка оказала что вечером карп подходит к берегу. Прикормку для флэта в этот раз сделал микс 50/50 методная прикормка криль от Миненко и от Дунаева, сделал это в целях экономии, уж больно дорогая прикормка от Миненко, но классная. Запах чистый криль, мелкий равномерный помол, рыба дуреет с нее. Дунаево-Фадеевская прикормка более крупного помола, с непонятными вкраплениями, кроме запаха криля сильный бисквитный аромат, много пьет воды. Микс получается самое то и по фракции и по аромату. В качестве насадки вафтерсы от Cralusso ананас и чеснок.
      Быстро пойманная рыба обычно плохая примета , и по началу я поверил в это. За весь вечер больше не одной поклевки, хотя на прошлой рыбалке вечером поужинать некогда было, рыба клевала как из пулемета. Мы с батей поужинали и отправились спать. Но в районе часа первая поклевка из под берега на ананас, рыбу отправили в карповый мешок до утренней фото сессии, весы показали 7 кг, хотя на вид и не скажешь, но карпик толстый, икряной.


      Дальше небольшой перерыв до 3-х утра, ночью было холодно.

      В три утра все заволокло туманом и начался клев, в основном тузло докилошное и карась, иногда попадались крепыши по 2-3 кг.. В основном работали палки оснащенные флэт-методом. Было два обрыва, один раз карп ушел в коряжник, второй обрыв у подсачека на узле шоклидера. Классика принесла еще только одного карпа.






      В восемь подул ветерок и клев стих. Отец отправился ловить плотву на поплавочку.

      Ну а в десять утра, до сильной жары, мы стали собираться домой. Всю крупную рыбу, за исключением первого травмированного карпа) после фото отправили нагуливать жирок, взяли мелочь, мать просила


      Ну и в окончании пройдусь немного по снастям которые я использовал для ловли на флэт-метод. Удилища Daiwa Black Widow Stalker Carp 10FT 2lbs, палочки легкие, удобные для перевозки, мягкие, хорошо отрабатывают на рыбе, заброс с 40 граммовой кормушкой легко до 50 метров. Катушки Cormoran Black Master 8 PiF 4500, о них рассказывать нет смысла, т. к. они сняты с производства. Род-под компактный Nautilus Simple Rod Pod как раз подходит под короткие удилища. Сигнализаторы с Али, название не знаю, хорошая чувствительность, приятный звук, под дождем пока не были))), свингеры JRC Kurve Slim Indicator Black Neon. Основная леска Cralusso Carp Power Prestige 300м 0,28мм, мягкая скользкая леска. Лидкор Climax Lead Core Super Supple 10м 25lb weed, хорошо подходит для флет-методных кормушек Nautilus Classic Method Feeder Medium 40гр. Поводковый материал Climax Hunters Braid 20м 0,30мм weed пользуюсь данным поводковым материалом уже лет пять и менять не собираюсь, мягкий, тонкий, плотное плетение. Крючки с Али экспресс Fairiland размер 8 из набора TFSH-B 250 SET. Не кому не навязываю свой выбор , просто может кому будет полезно.
      Всем НХНЧ, до встречи на рыбалках
    • Bob J.
      Автор: Bob J.
      Немного с опозданием представлю свой отчет о поездке в Криушу с 22 на 23 сентября.
      В последний раз я был здесь в начале августа, и теперь по приезду увидел удручающую картину, уровень воды упал сантиметров на 70. Кусты которые чуть видно было из воды и рядом с которыми и ловил теперь полноценные острова, рядом с которыми глубина всего 50 см.



      Забросил эхолот, пока искал место для ловли рыбы не обнаружил, зашибись! Сначала подумал что эхолот сломался, но нет, просто нет рыбы и виной тому щука, которая здесь расплодилась. У нас на глазах мужик, который ловил в нашем секторе до нас вытащил щуку кила на 3, а позже я при вываживании карпика получил срез от зубастой, причем срезала она мне шок-лидер с разрывной в 40 lb. Ну ладно, продолжим наше повествование, домик не поменять, все занято, решил кормить две точки, одну перед кустами напротив домика и одну между островами.

      Замешал остатки пелетса Миненко, резаных бойлов Мистраль и зерновых Фишбери, залил все клубникой и CSL. Закормился. В этот раз я использовал два вида оснасток, ин-лайн и скользящую.

      Ин-лайн поставил на новые удилища Дайва Черная Вдова, захотелось мне экстрима, приобрел сталкерские палочки с тесто 2 lb.

      В качестве насадки, разные комбинации бойлов.


      Поп-апы в последнее время использую от Ultrabaits, свежие, мягкие, с приятной ароматикой и плавают очень долго

      Обязательно стик на крючок

      Первую поклевку получил около восьми вечера с ближней точки и сразу срез от щуки, водоворот был мощный, щука по внешнему виду под пятерку. А карпик клюнул на снеговик слива с ананасом. Через час еще поклевка с дальней точки, между островами, клюнул на пылящий самокат Монстр-краб. Видимо щука еще переваривала прошлого карпа, поэтому зеркальный карпик был без проблем припаркован. Соседи так же выловили по карпику, наверное прошла стайка. Дальше затишье, одиночные пики сигнализатора, кормление коброй и рогаткой, красивая луна.





      Следующая поклевка была в четыре утра, так же с точки между островами, так же на монстр-краба. Дальше утренний закорм, во время которого умирает моя сподовая катушка, ну что же верой и правдой она прослужила три года, а вот спомб от Рыболова-Кемерово живет у меня уже три месяца и умирать не собирается..

      Около семи утра начал разгуливаться ветерок, а к девяти это был уже ветрище, который сносил род-под с удилищами с мостков, пришлось привязываться. Перебрал кучу насадок, но поклевок больше не было, в 11 начал собираться домой.


      В общем закрытие получилось не совсем удачным, хочется более ярких впечатлений на зиму, по этому жду хорошую погоду
    • Bob J.
      Автор: Bob J.
      Представлю на ваш суд запоздалый отчет о поездке в первомайские выходные на Пятую Карташиху в надежде изловить карпа.
      Сразу же по приезду при разгрузке машины неудачно повернулся с баулом в руках и моя спина сказала мне «привет». Спасибо младшей дочке размяла мне спину, что позволило мне продолжить рыбалку, а то хоть домой было езжай. А ведь это был знак, надо было ехать)))
      И так разместились, разложили снасти, забросил 2 удилища на дальнюю дистанция, а два на ближнюю. Забросил на глазок, в поисках шальной рыбы пока буду готовить прикормку и промерять дно.
      Кстати на 5-й Карташихе на другом берегу  стали пропускать на машинах к домикам
      В процессе повествования позволю себе небольшую рекламу, так как к началу сезона приобрел много новинок.
      Итак мне очень понравилась леска Cralusso Carp Power Prestige, две катушки у меня были оснащены данной леской в диаметре 0,28. Леска мягкая, гладкая, скользкая, с ней очень хороший заброс и ее очень хорошо видно ночью. Было с чем сравнить, на двух других катушках была Daiwa Justron в диаметре 0,25, она понравилась меньше, хотя с забросом у нее тоже все хорошо.
      Продолжим, для пробивки дна я в этом году приобрел себе Практик 7 Wi-Fi. Повелся на рекламу что дальность приема у него 90 метров. В общем устойчивый прием у него 70-75 метров, что для фидерной ловли супер, но мне он нужен так же для карповой, где заброс в моих условиях мне нужен 90-100 метров. А в остальном очень прикольная штука. Забрасывал его с помощью сподового удилища CHUB OUTKAST Работа с эхолотом мне показала что в зоне ловли максимальная глубина 1,7 метра, это на максимальной дистанции, уровень воды в этом году меньше чем в прошлом. Рыба вся стоит на дистанции 20-30 метров. Было решено 2 удилища поставить на 30 метрах, а 2 на дальняке на 80 метрах в надежде выхода из коряжника нормального карпа.
      Подготовил прикорм состоящий из разного пелетса от Миненко и зерновых LION BAITS (конопля и дробленая кукуруза).
      Конопля супер, а вот кукуруза не понравилась, она вся спрессованная и прежде чем ее использовать приходится ее разбивать.
      Выставил по колышкам дистанцию на рабочих и сподовом удилищах.
      Начал кормиться На первом же забросе китайский спомб разлетелся вдребезги. В запасе фирменный миди-спомб и ракета от CARP SISTEM. Решил попробовать ракету. Спомб от CHUB уверенно посылал ее в намеченную точку на 80 метров и это с поврежденной спиной. Кормился не много по 5 ракет в точку, вода еще холодная 12 С градусов. В качестве насадки кроме обычного набора бойлов и поп-апов использовал насадочную кукурузу от FISHBERRY. Кукурузка среднего размера, вся ровненькая, на волосе держится. Ароматы заливки приятные мягкие.

      И ожидание поклевки. Долгое ожидание... Погода выдалась вечером замечательная, безветренная, солнышко. Немного полил дождик , но сразу закончился. Дети то помогали то дурачились, отец ловил плотвичек.
      Карповые снасти молчали, перебор насадок ни чего не давал. Поужинали. Испробовал прибамбасы от CHUB, это кофеварка и сэндвичница. Особенно понравилась сэндвичница, горячие бутерброды готовятся быстро и вкусно.
      Ночью было полнолуние и тишина.

      Проснулись в пять утра, перезабросился, прикормил по паре ракет в точку. Отец ловит плотву, соседи на донки тягают карася, у меня тишина. Погода поменялась, подул северный холодный ветер. Смена дистанций, насадок, прикормки ни чего не дали. От скуки занялся со старшей дочкой постановкой броска.
      Покидал ее удилищем и говорю, сейчас я тебе покажу как нужно бросать. Выматываю свое удилище, вешаю стик. Заброс, щелчок и часть вершинки с тюльпаном улетают к водяному. Выругался. Сам виноват, поспешил.
      И так результаты рыбалки: больная спина, разбитый спомб, сломанное удилище. Но зато все равно хорошее настроение, на уху то батя плотвы наловил, и я когда собирался нашел целый спомб, который прибило ветром к нашему берегу.
      Всем НХНЧ, хорошего весеннего настроения!!!