144 сообщения в этой теме

Что-то всё поутихло, поклевок на спиннинг всё меньше и меньше и тут мы с товарищем решили попробовать половить на кольцовку.. Грузик в виде яиц. Очень много ньюансов.. Какой длины основной поводок, сколько "подпасков", какие лучше использовать и какого размера крючки, какую и как лучше сделать кормушку, какую "изюминку" добавлять в прикормку.. На что лучше берёт рыба.. 

Кто как сейчас рыбачит? А то шукал старые темы - так там вообще по 5 крючков вешают.. Сейчас с кем не разговариваю - много народу вообще одним крючком пользуются. Смысла от 5 нет говорят - в принципе согласен. Ах да, кто то леску берёт 0.4, а кто то 0.2. Якобы 0.4 меньше путается, с чем я тоже согласен:) 

И ещё - есть ли смысл во флюорокарбоновой оснастке? (может Лёша будет смелее брать наживку). 

1

Поделиться этим сообщением

Я вот тоже вчера заинтересовался - 

0

2 часа назад, Сашка Балашов сказал:

так там вообще по 5 крючков вешают.. Сейчас с кем не разговариваю - много народу вообще одним крючком пользуются

В прошлом году пробовал ловить на торпеду.

5 ни к чему. Если клюёт - будет и на 1 клевать, если не клюёт, так хоть 10 вешай. 5 запутываться будут. Считаю оптимальным - 3 штуки. На них разную насадку и смотреть, на что берёт. Основную леску можно брать потолще, особенно если руками выматывать будешь - её удобно при выматывании в лодке кольцами складывать, чтобы не путалась. Подпасок 0,3, дальше поводки. Расстояние между поводками должно быть больше длины поводка. Крючки используй с длинным цевьём. Хотя опять же, если определился с приманкой - можно разные попробовать повесить и посмотреть на результат

2

У меня на одной 4 крючка, это которая кольцовка (с яйцами). Леска основная 0,4 поводки 0,25 у меня не длинные ~ 10 см.

Крючки разные, даже по цвету. В кормушке обычно сухари, если лень кашу варить. Ей можно проводить анимацию приманки. Заметил, что в неподвижном состоянии нет поклевок, но стоит только сбросить с мотовила один моток лески - сразу поклевка. Как правило на самый дальний крючок.

На второй типа фидер с лодки(1,5 м удилище с безинерционной катушкой), два крючка. Кормушка небольшая. Для нее я прикормку магазинную успользую.

1

1 минуту назад, Труженик сказал:

Как правило на самый дальний крючок.

У меня обычно клевало или на дальний, или на ближний. На средние крайне редко

2

А поводки в 0.25 не толстоваты?

0

У меня на поводках комбо-флюр от алвеги 0,16

0

9 минут назад, Илья В сказал:

А поводки в 0.25 не толстоваты?

Тут у кого какая фантазия. Тонкие однозначно за основную перехлестываются. Я знаю человека, который 0,4 на поводки ставит и что не удивительно - ловит.

2

А оптимальная длинна основного поводка какая, 2м? И какой длинны сами поводки, сантиметров 30? Просто видел, что некоторые вяжут крючки в ряд, прямо к поводку.

Изменено пользователем Илья В
0

2 часа назад, Илья В сказал:

А оптимальная длинна основного поводка какая, 2м?

на 3 поводка даже длинноват будет. Ну пусть поводки длиной даже 30 см (я обычно короче делаю), расстояние между ними 0,4-0,5 метра = 1,5 метрового хватит. Если 5 поводков вешать - то наверное в самый раз

0

Ставил раньше пять думаю не к чему. на кольцо сейчас ставлю 4, на торпеду 3. клюет как правило на последний поводки 25-30, но думаю переделать в 20 см у меня с отводами норм будет думаю.

лучше, а точнее проще торпеда .корма меньше эфект есть отлавливался раз на одну торпеду с тремя крючками наверно к какой подойдет на ту и будет брать кольцо люблю больше , но гемора больше корма ведро опускание вытаскивание чтоб переплыть

1

Кол-во крючков дело пятое.Вот  Качество прикормки важно  т.е. угадать с вязкостью на данном течении . Равномерное вымывание не очень быстрое самое то. Бывает вообще не вымывает.а  бывает только опустишь уже пустая соответственно быстро кончается . Как подстраховка сухари . Второе тактика ловли, либо вы ищете рыбу либо рыба ищет вас второй вариант  можно довольно часто наблюдать когда мужички просто спят .  На новом месте эхолот не помешает . Я за активную рыбалку час нет поклевок меняю место. А на счет крючков нужно иметь несколько  основных поводков  разной длинны ну и можно с разным кол-вом  крючков ,опять же огруженные или нет в зависимости от течения. Т.е. бывает клюет на поводок без груза  потом резко бросает и клюет   только с грузами. хотя удочки стоят рядом . Ну и все это справедливо только при вялом клеве.Когда он берет то берет на все и невзирая на то что у тебя в кормушке (я один раз просто землю набивал). 

4

12 часов назад, Бурый сказал:

лучше, а точнее проще торпеда

Поясните пожалуйста, что за торпеда такая? Раньше, да и сейчас еще, делали подпуска с кормушками из банок пластмассовых, я так понимаю это что то вроде этого? Что хоть она (торпеда) из себя представляет? 

0

2 часа назад, mirosha сказал:

Поясните пожалуйста, что за торпеда такая?

post-257-0-23772400-1484044200_thumb.jpg

На Канавинском полно, для Волги беру 300-350-гр.

В торпеду провдеваешь основную леску (по центру свинцовых оконечников есть отверстия), полый стержень позволяет основной леске свободно ходить внутри торпеды. Свободный конец лески оснащается вертлюгом или заводным кольцом к которому крепиться пдпасок с поводками. 
Вот и вся снасть.
Объем у торпеды может быть разный, мне удобно пользоваться таким чтобы в полтора обхвата кисти было. Как точнее сказать, не знаю. 

Если 2 торпеды - берёшь одну лёгкую, другую тяжелую. Тяжелую около лодки, легкую можно метров на 30-50 отпустить в поисках рыбы

Изменено пользователем Mister Z
3

А, понятно. Я покупал такие лет 10 назад, так и не использовал ни разу. Лежат где то дома еще. Вес правда 100-120г. Спасибо.

0

Вот что поисковик мне выдал.

0

У меня 2 удочки кольцовки,на одной короткий общий поводок с крючками 5 штук,(метра 1,5), на другой длинный с тремя  крючками(2,5м). Так вот первую жене отдаю всегда,на вторую сам рыбалю. Ставлю либо яйца либо кольцо. Жена по количеству меня всегда уделывает,зато у меня на крайний дальний крючок рыба крупнее берёт. И огромный плюс яиц- при поимке крупной рыбы они с основной лески слетают и площади для маневров как у меня так и у рыбы увеличивается, а значит уменьшается вероятность схода. Сам склоняюсь часто к более  короткому основному поводку и к пяти крючкам, т.к. на крайний и третий вешаю по шарику пенопласта. Бывает насадка целая,а пенопласт весь изгрызан:))

5

Вот моя торпеда. Сделал из комля, подаренного д.головиным. Поменял щас длину подпасков - что-то в районе 1,5 - 1,8 метра. Поводки короткие, до 20 см

tmp-cam-4817600829849210221.jpg

tmp-cam-4220656083079711990.jpg

5

7 минут назад, Mister Z сказал:

Вот моя торпеда. Сделал из комля

где то тоже валяется, надо так же сделать. Хотя на леща с лодки один раз в 2017 году вставал и без успеха :biggrin: 

0

Только что, D.Kazachkov сказал:

где то тоже валяется, надо так же сделать

у меня 3 штуки :) Удобно - вставляешь его в спиннингодержатель и загораешьььььь

0

30 минут назад, Mister Z сказал:

Удобно - вставляешь его в спиннингодержатель и загораешьььььь

Вот и я так раньше фидерил. Так нет же, щуки захотелось,  подсадили на трясучку эту. Твиииичинг)) Сейчас ни на колокольчик ни на поплавок спокойно смотреть не могу - руки дергаются))

Изменено пользователем Lesch
4

43 минуты назад, Mister Z сказал:

Вот моя торпеда.

Я тоже пожалуй займусь. Щука меня один хрен стороной обходит, может с "лёшей" повезёт. Вес торпеды Вы писали 300-350г. - это с учетом корма, или пустая столько весит? И я посмотрел на поводках свинец?

0

Могу подарить одну. Свинца на поводках нет, я сделал приспособу, чтобы поводки к подпаску быстро привязывать. С петля-в-петлю мороки много снимать поводок, а тут раз - и готово. 300-350 грамм пустая.

1

Много наговорили , а самого главного не сказали , клев на кольцовку всегда зависит от работы кормушки и настроения рыбы , то она берет на дальний крючок , то на ближний , в кольцовка есть хитрость , дробинка , которая ставится перед заводным колечком к которому крепится  поводки , если клюет на дальний крючок то дробинка отодвигают от кошечка  на половину длинны поводов , тем самым увеличивая общу длинны поводка , можно и 10 метров скинуть , имея всего 4м поводок , был бы смысл

Сам всегда  ловил на 4 крючка , 1 и 3 каша , 2 и 4й червь , между крючками метр , длинна поводов не принципиально , лишь бы между собой не перехлестывались , основная 0,35 -04 , поводки 0,27 -03 , 

Кормушку лучше сделать на двух кольцах , 3,5 -4 литра , при смение места лова не так тяжело вынимать , да и экономия прикормки , сам обшивал  сеткой 3х литровую банку , в низ отлей,  свинцовый груз , см 2, по диаметру кормушки , и в верх обязательно кольцо из проволоки  2,5 -3мм , чтобы сетка при любом наполнении держала форму и размер ячейки , так кормушка лучше работает , 

Поводков нужно несколько , на крупную и мелкую рыбу , сам поймешь  какой нужен , по пустым поклевкам или сходам 

Если написал непонятно спрашивай , постараюсь объяснить

11

13 часов назад, petro сказал:

Если написал непонятно спрашивай , постараюсь объяснить

Спасибо. Всё предельно понятно (мне лично). Я тоже когда то пробовал, очень давно, поэтому принцип то ясен. Вопросов конечно много, но к снасти уже не относятся.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.