• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ВаНо

В акватории Васильсурска

21 сообщение в этой теме

В субботу, вспоминая прошлые выходные, решил закрепить успех и поохотится за судаком в акватории Васильсурска.
На воде был около 7 утра и поехал по точкам. Первые 1,5 часа поклёвок не принесли, затем же потихоньку расклевалось. Практически на каждой постановке часов в 9 как включили.

1.thumb.jpg.306367e7c415926d1477bcb8a12ba8ed.jpg

Размер, правда, до зачетного не дотягивал - весь судачек был 32-35 см грамм по 400-500. На одной из постановок был один удар "отдай палку" на второй ступеньке от начала свала 3-9 м., но не засёкся, только выгрыз кусок поролона из приманки, на втором фото выше видно. В прошлые выходные на этом же месте мы с Игорем слили очень хорошего судака, которого 2 раза не могли завести в подсак на глазах у одного из ПАЛовских экипажей. Значит живёт он там - и это хорошо! :cool: Потом доберу. 

Ближе к обеду рыбка стала попадаться покрупнее. Взял с нижней бровки неплохого берша, ещё через перестановку - судачка в зачёт.

2.thumb.jpg.a0966875ba228a870bd35dd014676b65.jpg

Берша, кстати, попадается очень мало. Намного меньше, чем судака. С чем связано - не понимаю, но скорее всего он просто стоит глубже, а судака последнее время на глубине я просто не ловлю.
Поролон как всегда рулил. Предпочтений по цветовой гамме особо не заметил, но показалось, что в этот день всё же светлые приманки пользовались бОльшим спросом. Размер - 9-12 см.

Часа в 2 пасмурность, которая была на небе весь день, всё же разразилась получасовым нормальным таким дождём, который потом ещё около часа капал с неба то еле-еле, то чуть сильнее.

IMG_20180707_094353_resized_20180708_040036895.thumb.jpg.bd4533b37d5f1076c3d5e98b04d4230d.jpg

Клёв в этот промежуток времени совсем закончился - ни поклёвки, не смотря на смену мест и горизонтов ловли. Часа полтора - ни потычки. :wacko:
Ну что делать - пришлось заехать за щучкой, ибо скучно стало.

А там непонятное действо, которое отняло у меня минут сорок, но результата не принесло. 

3-4 стаи рыбы диаметром метров по 5-7, на протяжении получаса ходили по поверхности туда-сюда в радиусе 100 метров от лодки. Вода кипела! Чего-то жрали видимо, но ни на какую приманку не реагировали. Поролон, силикон, пара видов воблеров, поппер, вертушки - всё попробовал! Но соблазнить кого-нибудь из жирующей стаи так и не удалось. :sad:

Стаи, кстати, периодически кто-то гонял, т.к. иногда мирное спокойное их шевеление нарушалось всплесками. Тут-то я её и соблазнил. :cool: Бализонг как всегда хорошо отработал в толще воды.

IMG_20180707_131945_resized_20180708_040115617.thumb.jpg.c2babe5bdad9083f92a9fd7017e3d902.jpg

Трёшечка, а приятно - первая в этом сезоне воблерная. :smile:

Небо, тем временем стало черным, и раскаты грома стали приближаться. Решил не испытывать судьбу и закончить рыбалку. Тем более, масса приятных факторов делали дальнейщую ловлю не целесообразной: 
- друг позвонил, говорит что мангал заряжает,
- ужин плавал в аэраторе,
- а телевизор уже стоял в беседке в предвкушении вечернего матча.

IMG_20180707_202913_resized_20180708_040114055.thumb.jpg.670b97271eab3c25a3bb552549b9469d.jpg

На том и закончил. :smile:

Изменено пользователем ВаНо
77

Поделиться этим сообщением

Вадь, похоже на чехонь

0

Не знаю, Жень, что там было... Но рыбы там в этих стаях было просто дофига.

1

2 минуты назад, ВаНо сказал:

А там непонятное действо

Я такое видел однажды...Тоже кидал в это "кипение"всё,что было в арсенале.В итоге эта стая подошла к лодке(когда я сидя притих),я рассмотрел,что это.Краснопёрка грамм по 200-300 тупо хлебала воздух.Было это под Сумками.

12

Попадал не однократно на подобное действие!

Веселится чехонь, порой стаи состоят только из крупных особей.

Выручал жереховый вариант - каст-пилькер и выше пару мушек. Многие целеноправленно ловят на бомбарду с 2-3мя поводками, подсаживая на одинарные крючки опарыша. Чехонь кстати сейчас уже жирная))))

1

Там мелочь была, судя по всплескам. Думаю, не чехонь. Скорее на красноперку похожа. Но на Мэппс-единичку не соблазнилась. Мелковоблеры, правда, не кидал.

1

Тут надо ориентироваться по местности. Если стоял в заливе без тёка, то может быть и краснопёрка. если всё таки ближе к струе-течению, то 100 пудов чехонь.

0

Про такое явление, говорят - рыба плавится.

В стае, любой размер и любая рыба. Если попытаться к ней подойти, она уйдет в низ и всплывет в стороне.

Плавится и по реке и по затонам. На мель не выходит.

1

Вадим, это чехонь не крупная или уклейка, видел такое несколько раз.

1

Как плавится рыб - это понятно. Здесь реально всё по другому было. Она тупо жрала чего-то, или воздух ртом хватала. Всё кипело. И стаи ходили вниз-вверх-вбок по пятаку в 100 метров на глубинах 2-6 м. со слабым теком в стороне от русла основной канавы.

0

Для уклейки - велика, для чехони - маловата, Гош. На видео видно размер. А когда они от щуки выпрыгивали, мне вообще показалось, что сорога, или густера это. Но не точно.

0

Тоже видел много раз,подбагривалась уклейка на воблеры (в Разнежье)

0

Товарищ рассказал,что в котлованах в эти выходные нечто подобное наблюдали,сказали это был елец

0

Думаю что это краснопёрка! Пару лет назад в Каменке такая же стая подплыла на заброс. Поставил маленький воблер - поклёвки постоянные, но поймал только штук 5 по 200-300г

1

+100500! Это красноперка. Несколько лет уже ловим с отцом ее так на теке в окрестностях Фокино - Василь. Знаю несколько мест, где всегда она трется и клюет летом - выглядит это именно так.

3

Ром,на что ловите то её в выше описанном случае? В Луковой протоке постоянно такая же история,никак не могу определить кто это,т.к. не подпускает близко к себе стая эта.

0

Ловить лучше на удочку на опарыша или на хлеб.

0

На течении и с глубиной в 12 метров?

0

Так стая же на поверхности. Ловля называется в проводку.

Изменено пользователем Спортсмен
0

1 час назад, ВИКТОР_DV сказал:

В Луковой протоке постоянно такая же история,никак не могу определить кто это,т.к. не подпускает близко к себе стая эта.

В начале луковой такая стайка есть часто. На мелкий воблер и вертушки ловятся оттуда маленькие жерешата. Хотя с виду кипит вроде чето крупненькое.

0

Нет,в конце протоки у завихрения. В начале свала,на выходе,на жереха не похоже, склоняюсь к чехони,близко к себе стая не подпускает.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.