28 сообщений в этой теме

Всем привет! Друзья, назревает проблема: через год дочь заканчивает колледж (бухучёт), идёт на диплом с отличием, после чего хочет пойти на "вышку". Хотим замахнуться на Нижегородские ВУЗы, поэтому вопрос, вдруг (а я не сомневаюсь!) найдутся товарищи, имеющие отношение к высшей школе:

1) есть ли в НН вузах набор на базе СПО (колледж) по профильным направлениям (финансы, экономика и т.д.) без результатов ЕГЭ?

2) если есть - как обстоит дело с общежитиями?

Спасибо заранее!!!

"П.С.": ответы типа "В НН как в Греции всё есть!" или "Нижний - центр Вселенной!" (это и так ясно!) не принимаются.... 

0

Поделиться этим сообщением

Дочь в прошлом году школу (правда) закончила, тоже занимались поступлением, но я так понял все техникумовцы и колледжники сдают внутренние вступительные экзамены в ВУЗе

0

После колледжей сдают вступительные в ВУЗе, после школы набирают по результатам ЕГЭ. По крайней мере это работает в отношении юридических факультетов. Сомневаюсь, что с экономическими что-то другое, так как система одна. Что касается общежитий, то тут нужно в конкретном ВУЗе узнавать, у нас в РГУПе например их вообще не было, нет и хз когда будут.

0

Добавлю, общаги в классических ВУЗах ветеранх есть (и в универе, и в политехе, и в сторяке, и в педе, меде), но насколько легко получить там место, не знаю

0

если диплом с отличием, может на московские вузы замахнуться?

Мой сегодня в мгу сдает, держу кулаки

5

Володя, удачи сыну!!!

Москва - такое негодное место, манит как мотыльков на огонь...  За всё плати, коррупция 200%...

С моими доходами - даже если поступит на бюджет, зубы на полку.

Я настаиваю на трудоустройстве и заочке.

1

Спасибо, Дим. Тоже далеко не алигарх:). Но раз ребенок твердо решил - не стал препятствовать, а то будет потом поминать - не пустил, не дал шанса... твоей дочке тоже удачного поступления!

У нас в нн, кстати, вскладчину студенты рядом с вузами жилье снимают - выходит 3-5 рублей на человека

0

в 2007 закончил ННГУ, бюджетное место, взяток не давал, жил в общаге - по крайней мере тогда все было не так уж печально

0

26 минут назад, Дмитрий Головин сказал:

Володя, удачи сыну!!!

Москва - такое негодное место, манит как мотыльков на огонь...  За всё плати, коррупция 200%...

Я настаиваю на трудоустройстве и заочке.

В мой период обучения(2001-2007), в общагу могли попасть только очники. НГТУ. ННГУ вроде также. Заочка это совсем не серьезно, хотя бы вечерка должна быть(КМК). 

Изменено пользователем Илья_Л
0

Девчонке можно и заочку, в армию не вырвут, если мозги и самодисциплина есть, будет и работать, и диплом получать

0

12 минут назад, volodya сказал:

Девчонке можно и заочку, в армию не вырвут, если мозги и самодисциплина есть, будет и работать, и диплом получать

Дело не в армии, а в разности уровня знаний.. Хоть какую голову имея на плечах знания по высшей математике/физики на самообучении будут отсутствовать. Сам технарь, прошел очку и вечерку, а так же делал дз/курсовые и прочие для заочника. Ну не заменит никак очку и заочка. Если девочка не глупая и диплом настоящий, то ее максимум не главбух ИП Пупкин после заочки, а фин. директор как минимум среднего ООО, после того же очного политеха, лобача, волговятки. ИМХО, но лучше сейчас вложится, чем потом ей локти кусать.

3

Плюсую за очное обучение, как недавний студент. Учился очно на техника, хоть что-то в голове осталось, хотя реально полезного мало узнал. После год поработал и пошёл на заочно-вечернее(2-3 дня после работы+ выходные). Учился на СПО переподготовка, потом на ВО. Научился быстро усваивать огромные объёмы совершенно непонятной информации. Какое нафиг обучение когда на работу надо, там умаешься, потом на учёбу, потом дома забот полон рот. Да ещё и молодость играет и погулять хочется, и отдохнуть, и развлечься. В итоге учёба на десятом месте и ходишь туда как на вторую работу, только не тебе платят, а ты. Заочка это на 80% самообразование.

Если серьёзно идти учиться, то надо замахиваться по максимуму на самые сильные и престижные заведения. Конечно на сколько позволяют финансы родителей. Это поможет устроиться на первую нормальную работу. Это очень важно и даст шанс не РАБотать за копейки всю жизнь. Думать где и кем будешь трудиться надо до того как пошёл учиться.

Сейчас бы я пересмотрел свой подход к образованию и выбору работы. По сути на этом этапе решается судьба дальнейшего независимого существования вашего ребёнка на долгие годы вперёд.

Опять много букв. Извините, если что...

Изменено пользователем XimiK
6

5 часов назад, volodya сказал:

если диплом с отличием, может на московские вузы замахнуться?

Мой сегодня в мгу сдает, держу кулаки

Володь,удачи сыну

1

4 часа назад, Дмитрий Головин сказал:

Не согласен,писал тут на форуме,да и многие и так знают.сын поступил в МГУ на бюджет,закончил с красным дипломом,мы мало помогали материально,жил в общаге, подрабатывал репетитором.про сеичас писАть не буду пока,чтоб не сглазить.

Ps вот наша семья точно не олигархи...жена инженер,я работник метлы...все от желания самого ребенка зависит.хочет учиться,то будет,а не хочет,и за деньги будет груши окалачивать

7

Добавлю пару слов касаемо финансов. Заочники платят на много чаще и больше, т.к. времени на учёбу мало, а сдать надо. Не буду говорить в каком из нижегородских ВУЗов доходило до того что студенты получали задание вместе с номером телефона "репетитора" и расценками за оценки. Препод открыто говорил что за те часы что ему выделены он не сможет объяснить весь материал, а студенты не смогут всё усвоить. И так много где.

2

да... а для пенсии лучше совмещать работу и учебу, больше получишь ((((

0

Спасибо всем!

Я так думаю, парню легче сориентироваться, и с подработкой и т.д.... Проблема-то: после колледжа не все ВУЗы принимают, ЕГЭ нужно.

Будем думать.

0

13 часов назад, XimiK сказал:

Опять много букв. Извините, если что...

Зато все правильные. Тоже через год старшему поступать...ВУЗы и тп сейчас уже подыскиваем.

0

14 часов назад, XimiK сказал:

Если серьёзно идти учиться, то надо замахиваться по максимуму на самые сильные и престижные заведения. Конечно на сколько позволяют финансы родителей. Это поможет устроиться на первую нормальную работу. Это очень важно и даст шанс не РАБотать за копейки всю жизнь. Думать где и кем будешь трудиться надо до того как пошёл учиться.

С этим согласен на все 100. Есть старые вузы и факультеты, которые из поколения в поколение воспитывают элиту, и человек со студенчества уже попадает в соответствующую среду и получает соответствующие связи, которые потом ему помогают всю жизнь. Из наших вузов такой пример - юрфак НГЛУ. Это, конечно, неправильно, что есть вузы "блатные" и вузы так себе, но это факт. Попадет ребенок в правильный вуз - и жизнь потом здорово облегчится.

1

30 минут назад, volodya сказал:

С этим согласен на все 100. Есть старые вузы и факультеты, которые из поколения в поколение воспитывают элиту, и человек со студенчества уже попадает в соответствующую среду и получает соответствующие связи, которые потом ему помогают всю жизнь. Из наших вузов такой пример - юрфак НГЛУ. Это, конечно, неправильно, что есть вузы "блатные" и вузы так себе, но это факт. Попадет ребенок в правильный вуз - и жизнь потом здорово облегчится.

Володь, а в инъязе разве есть юрфак?

0

1 час назад, Дмитрий Головин сказал:

Проблема-то: после колледжа не все ВУЗы принимают, ЕГЭ нужно.

Возможно после колледжа стоит на год устроиться на работу/подработку. За это время осмыслить чего в жизни хочешь. Подготовиться, сдать ЕГЭ и поступить куда надо. Со средним образованием уже без куска хлеба не останешься, это как страховка, а дальше думать и добиваться.

Подработок для девчёнок тоже хватает, лишь бы шустрая была и быстро ориентировалась. Даже на учёбе к отличникам всегда обращаются за помощью, т.к. далеко не все пришли учиться, кому-то просто диплом нужен. Такая помощь не плохо оплачивается. Кто-то и после учёбы отлично зарабатывает этим. Так всегда было.

1

2 часа назад, Дмитрий Головин сказал:

Проблема-то: после колледжа не все ВУЗы принимают, ЕГЭ нужно.

Вы эту информацию проверяли? Повторюсь, в прошлом году в нижегородских "старых" классических ВУЗах везде были вступительные испытания для выпускников ССУЗ.

0

4 часа назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

Володь, а в инъязе разве есть юрфак?

Сорри, Лобач имел ввиду

0

Не много не в тему, но про заочку/вечерку хотел сказать. Зять у меня в прошлом году поступил в Дзержинске в филиал Лобача (правда на вечерний). Техникум закончил лет 8-10 назад. Сдавал вступительные экзамены, себя он докой в науках не считает, но, с его слов, сдал без особого напряга. С дневным, да еще бюджетным, так. конечно, не проканает.

В случае с дочкой ТС хочу что сказать, у меня жена, в свое время закончила техникум с кр.дипломом (бух учет). Работая бухгалтером поступила на очно/заочное ННГАСУ на экономиста (по субботам училась) еще в процессе обучения стала главбухом. Так что если ей нравится её специальность, то и на вечерне/заочной форме можно вполне себе получить образование, тем более работая по специальности, т.е. находится в реальной теме. И именно в среде бухгалтеров-экономистов-финансистов у меня таких примеров много.

1

9 минут назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

В случае с дочкой ТС хочу что сказать, у меня жена, в свое время закончила техникум с кр.дипломом (бух учет). Работая бухгалтером поступила на очно/заочное ННГАСУ на экономиста (по субботам училась) еще в процессе обучения стала главбухом. Так что если ей нравится её специальность, то и на вечерне/заочной форме можно вполне себе получить образование, тем более работая по специальности, т.е. находится в реальной теме. И именно в среде бухгалтеров-экономистов-финансистов у меня таких примеров много.

Вот этого и хочу добиться!

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.