volodya

воющий звук на сузуки дт 15 as

17 posts in this topic

Может, у меня глюки, но в этом сезоне иногда стал появляться воюще-звенящий звук при оборотах полгаза - 2/3 газа. Причем появляется далеко не всегда, стоит сбросить или добавить газ - звук исчезает. Заводится и тянет мотор хорошо, вода из контрольки бежит. Что это может быть? Второй сезон не меняю масло в редукторе, но это навряд ли причина воя, т к езжу мало - раз 10 в прошлый сезон, в этот вообще два раза только катался.

0

У мня на “вихре” тоже на средних оборотах позвякивало. 

Почти 20 литров бензина сжёг пока не заклинило.

Это был редуктор.

Открутил сливные болтики на корпусе редуктора и ....вода,вода.....

Наверно при замене масла болтики слабо закрутил или через прокладку попала.

Масло менял в тот год месяцем раньше.

........................

Открути слив масла в редукторе. Если вода есть, то она первая пойдёт.(это если воды много)

А если масло эмульсией стало и изменило цвет - это тоже вода только мало.

Edited by троль
1

Может быть резонанс возникает и дребезжит что то безобидное. В плане без неисправностей.

1

хз тоже первым делом на редуктор подумал, но тогда же гул будет постоянный! А тут какой-то фантомный. Еще - гул появился именно на новой лодке, возможно как-то связан с высотой и углом установки мотора?

0

Маслице в редукторе не помешает проверить, а так то, что происходит в редукторе, очень легко по приводному валу (звуки) поднимаются по капот и кажется что звуки идут от головы. 

Тоже завывания были,правда на маленьком моторе типа яма 3 и с  новья, оказалось пара с неправильным наклоном зуба,но это не ваш случай. Просто к тому, что сначала всю голову со стетоскопом облазили, чуть не маховик сняли, думали, что отверстиями балансировки воет. 

1

На малых оборотах тоже появлялся посторонний звук - даже не знаю как его охарактеризовать , всего понемногу  а в целом какофония. Складывалось ощущение  что мотор умирает , но при добавлении газа звук пропадал. Этот же мотор на другой , уже проданной лодке работал нормально. Ослабил регулировочный винт рулевого трения и звук пропал. 

4 часа назад, volodya сказал:

возможно как-то связан с высотой и углом установки мотора?

Может у вас на новой лодке тоже появляется вибрация по транцу.

Edited by Avtostrada
1

12 часов назад, volodya сказал:

Еще - гул появился именно на новой лодке, возможно как-то связан с высотой и углом установки мотора?

7 часов назад, Avtostrada сказал:

Может у вас на новой лодке тоже появляется вибрация по транцу.

Может быть и так. Транец толщиной 18 мм, мотор близок к максимально допустимому по весу мотора. На этих лодках по моему 40 кг. (Я свой стингрей выменял на Пилот М 330, характеристики с Вашей лодкой приблизительно одинаковы). Могу ошибаться.

1

Транец да, тонковат на вид для пятнашки, мотор на нем заметно трясется. Но раз производитель допускает пятнашку вешать, то доверимся ему. Хотя, конечно идеал для этой лодки - тоха 9.8 имхо. На ходу, кстати, как по рельсам - ни дельфина, ни петуха за кормой, лодочка под пятнахой идет идеально. Катались вчетвером - двое взрослых 90 и 80 и двое детей 30 и 20 - супер, на глисс вполгаза, запас мощи выше крыши, навик не брал, но скорость далеко за 30 по ощущениям.

2

Открутил вчера заливную пробку - масло как новое, темнозеленое, уровень под пробку. Сливное отворачивать на предмет наличия воды или отсутствие эмульсии уже гарантия, что ее нет?

0

Я сливную пробку выворачивал не до конца, начинает сочиться светлое - все гуд.

Вода внизу будет если что то вдруг и пойдет первой, как писали выше.

1

6 минут назад, Kolya152 сказал:

Я сливную пробку выворачивал не до конца, начинает сочиться светлое - все гуд.

Вода внизу будет если что то вдруг и пойдет первой, как писали выше.

А верхнюю как я понимаю при этом не откручивать, чтоб не хлынуло?

А светлое гуд - это как? Кофе с молоком как раз это эмульсия, нормальное масло темное

0

У меня было такое. Оказалось, что звенела шайба на поднятых транцевых колесах и только на определенных оборотах.

1

транцевых колес нет. Но тоже впечатление, что звенит какая-то гайка на навесном. По любому редуктор забит маслом, он выть не должен. На препятствия не налетал, так чуток винтом песочек скребанешь. Хотя х з этих облегченных сузук, вот у ямы нога так нога - сразу видно, что металла не жалели:)

0

2 часа назад, volodya сказал:

А верхнюю как я понимаю при этом не откручивать, чтоб не хлынуло?

А светлое гуд - это как? Кофе с молоком как раз это эмульсия, нормальное масло темное

Верхнюю нет.

Неправильно написал, правильно - прозрачное)) ну вы понимаете

1

Володь ,а у тебя регулировка диффирента   штырек с язычком? У меня на тохе 5 побрякивает сам язычек ни как не переклепаю.

А еще раз у товарища на Нисанмарине звенела штанга включения скорости.

Edited by gelo
1

Добрый вечер! У меня такая же ситуация с плм suzuki 9.9, при обкатке появился свист примерно на 2/3 газа, газ сбрасываешь или больше даёшь свист пропадает. Что в этоге это? 

0

Мотор продал, разбираться не стал

0