• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
alex52

Что постелить на дно лодки

26 posts in this topic

Прошу совета, что постелить на дно лодки ПВХ с надувным дном, чтобы после рыбалки можно сполоснуть и убрать. А то мыть после каждой рыбалки дно не охота ну и как защита от протирания дна.

0

Банер рекламный (что на столбах вешают ) постелите.

Размер сделайте,чтобы можно было подогнуть края со всех сторон ,типа корытцем.

Тогда вся грязь будет оставаться внутри.

1

То же самое - б/у ПВХ-занавеска из ванной. Они бывают достаточно плотными.

1

Насчет протирания дна можете не переживать - на нормальных нднд лодках дно песком вовек не перетереть:). Насчет грязи - раньше стелил линолеум, потом перестал, т к быстрее и проще после рыбалки дно помыть или тряпкой протереть. Для пайолок это более актуально, т к приходится мыть и пайолы, и днище под ними, а это уже гемор

0

А рмированную плёнку-дёшево и практично

0

23 минуты назад, volodya сказал:

Для пайолок это более актуально, т к приходится мыть и пайолы, и днище под ними, а это уже гемор

Песочек всё равно попадает под пайола, даже с подстилкой. У меня ковролин на резиновой основе лежит корытцем и после рыбалки и водичка и песочек всё равно присутствуют.

0

Почему помыть лодку такая сложность? Покупаете мягкое ПВХ ведро (очень практичная вещь на все случаи жизни), льете воду на лодку, слани, протираете баллоны тряпкой за минуту (кристальная чистота и не требуется). Потом мы ставим ее "на попа" (со стороны транца), сливаем налитую воду и просто окатываем из того же ведра пару раз водой. Со сланей и подсланевого пространства все смывается без усилий за ту же минуту. А с коврика все равно что-то да попадает на слани и под них.

3

+ 100 к предыдущему. Легко и просто, ну а к зимовке уже по честному и досуха.

0

И я о том, что ни стели, мыть всё равно придётся.

Edited by mirosha
1

4 часа назад, Hitchens сказал:

Почему помыть лодку такая сложность? Покупаете мягкое ПВХ ведро (очень практичная вещь на все случаи жизни), льете воду на лодку, слани, протираете баллоны тряпкой за минуту (кристальная чистота и не требуется). Потом мы ставим ее "на попа" (со стороны транца), сливаем налитую воду и просто окатываем из того же ведра пару раз водой. Со сланей и подсланевого пространства все смывается без усилий за ту же минуту. А с коврика все равно что-то да попадает на слани и под них.

Увы, я в одиночку не смогу поставить на попа 360ю лодку, как и большинство, наверное.

0

Володь,привязываешь шнурочек за нос....и тянешь .

Если по теме - кусок линолеума в НДНД.

Edited by DBK
0

3 минуты назад, DBK сказал:

Володь,привязываешь шнурочек за нос....и тянешь .

А если перестараешься? Лодкой 360 приголубит будь здоров...:-)

0

там и переночуешь))  укрывшись линолеумом

3

А зачем обязательно на попа. Я через борт переворачиваю. Наплескал воды, перевернул, снова наплескал и опять перевернул. И так два три раза. Пока не вымоетвесь песок. Самое интересное как не старайся с чистой обувью залезать, песок все равно каким то образом попадает.

1

Андрюх, у тебя 300я лодка, с 360-380й в одиночку фокус не прокатит. К тому же мыть лодку на воде нужно, сняв слани - спустить лодку, снять, потом опять надуть и мыть - гемор. Я просто снимаю слани и на берегу тряпкой и бутылкой с водой нутрянку протираю, неудобно, но без вариантов.

На попа же вообще экзотика, ни разу не видел такого. Во-первых, в одного не вариант, во-вторых даже если вдвоем нужно что-то, чтоб ее прислонить, а берега почти всегда голые, в третьих при ветре от 7 мс лодка вертикально простоит неск секунд от силы, потом грохнется и обязательно проколется.

Хотя, если говорят, что это реально удобно - нет повода не верить

0

Спасибо за советы. Лодка 350 так что переворачивать одному тяжело. Постелю наверное пайолы. А мыть дно я понимаю что всё  равно придется. Тему можно закрыть. Всем спасибо.

0

7 часов назад, Сварной52rus сказал:

Самое интересное как не старайся с чистой обувью залезать, песок все равно каким то образом попадает.

Андрюх, так и мы уже не мальчики, сыпется))

3

1 час назад, alex52 сказал:

Постелю наверное пайолы.

Зачем пайолы то? У вас же, как я понял, с надувным дном лодка...

0

В крайний сезон пользования ПВХ-шкой   вырезал по размеру пайол+5 см с каждой стороны запас (на загибы)   отрезок ПВХ-банера.       Каждый раз пвхшку спускал, надувал, коврик этот клал и убирал.      В целом за сезон в лодке было лишь немного песочка, вся грязь на ковре осталась.      

Из минусов -  1) скользко, когда мокро и холодно, а если еще и слизь рыбы...

2) У меня на глиссере из-за вибрации регулярно съезжал в сторону кормы. В идеале прикреплять к пайолам на  кнопки, которыми крепятся тенты для катеров.  Вот тогда будет тема реальная!

0

После рыбалки особо не заморачиваюсь. Сложил и поехал. В гараже раскинул, борта поднял - сохнет. На следующий день, полон сил и здоровья прихожу и мою как надо и оставляю в накаченном состоянии. Особо такой метод не напрягает.

0

Вообще ничего не стелю второй год. Ни намёка на протирание дна. Возле транца всегда лежит губка. Протереть глину-ил после выхода на берег.

0

Я вообще старые автоковрики бросаю на дно ( нднд) . В лодке по большому счету одно место занимаешь , соответственно хоть сидя , хоть стоя - ноги на этом коврике . Хотя в магазах типа Максидом продаются коврики пвх , и даже с нескользящим покрытием . Все не доеду ....значит особо не надо :rolleyes:

3

Я стелю  старый надувной матрас ИНТЕКС  разрезанный пополам вдоль,  не скользит и грязи нет он кстати легче баннеров и ковриков от авто 

3

Коврики от авто очень удобны на мой взгляд тем , что :

Практически плоские - кинул на дно багажника в машине , на дно в лодке . Не надо ни скручивать ни расстилать - делать корыто . Удобство мойки ....даже можно не говорить ..... 

Я их начал использовать потому что были под рукой . Да так и остались . 

2

Уменя на пвх прошлой было сливное отверстие. Вода сливалась, грязь и песок оставался под сланями. Можно и вам сделать слив, делов ни о чем.

0