Sign in to follow this  
Followers 0
dobrovolga

флюорокарбон на отводной

28 posts in this topic

Ловлю на отводной поводок, в связи с чем возникла острая проблема качественной оснастки.

Может быть кто то из коллег рыболовов готов расстаться за денежные знаки с некоторым количеством качественного флюорокарбона, либо посоветовать марку и где приобрести.

Диаметр в пределах 0,20 - 0,25.

0

Так есть небольшие "бобышки" метров по 30 и по деньгам терпимо.

3

В качестве АПа!

А так ли важно, чтобы это был именно флюорокарбон? Я обычную монку использую (0,16 - 0,18) - она мягче, игра, на мой взгляд, более естественная. Да и зачем переплачивать? Правда, если щука... в принципе она и флюр такого сечения почикает на раз-два. ИМХО.

8

Зачем вам действительно флюр? По моей практике количество поклевок он не увеличивает, но дороже, намного сильнее скручивается, потому что жестче, приходится менять поводок. На микроджиг учился ловить флюр ставил, так щука его даже не заметила - спин согнулся, торпеда ушла, спин разогнулся.

1

Монку на отводной большенство ставят . Я тоже интересовался этим вопросом , и на форуме и в личных беседах .  Сам ставлю монку на отводной . В том году на ул вязал поводок из флюра .... в этом чего то не пользуюсь : плетенка - карабин - приманка . 

Edited by Лысый 76
1

Я тоже из-за перекрутов от флюра ушел. Разницы нет.

1

https://www.ozon.ru/context/detail/id/139171770/

вот таким несколько лет назад затарился в нескольких диаметрах, так и вяжу.. насчёт перекрутов, на мой взгляд леска намного сильней перекручивается и главное запоминает, что там накрутилось. использую и на поводки и на отводной

1

Не надо забывать что флюр еще и узлами своими вязать надо, а то может быть большое разочарование))) монка на отводной наше фсе))

0

49 минут назад, n13 сказал:

на мой взгляд леска намного сильней перекручивается и главное запоминает, что там накрутилось

Интересно, по моей практике с точностью до наоборот.)) Флюорокарбон крутит как будто из алюминиевой проволоки, а у лески память намного меньше.  

0

7 minutes ago, Lesch said:

Флюорокарбон крутит как будто из алюминиевой проволоки

Может флюрик такой? есть флюрики у которых обычная леска внутри а снаружи оболочка.. хотя может у меня именно такой, а не у тебя))

1

2 минуты назад, n13 сказал:

есть флюрики у которых обычная леска внутри а снаружи оболочка..

Есть, такой флюрик я на зимнюю жерлицу сначала прикупил fluorocarbon coated позже надпись заметил и ведь перевод знал, но щука его быстрее раскусила))

0

Спасибо всем неравнодушным....)))

Конкретный монофил то кто нибудь посоветует, со всеми вышеперечисленными преимуществами?)))

0

Леска Кайда, диаметр 0,3 ставлю. Леска огонь! Случайно на нее вышел.

1

Благодарю. Попробую леску.....

0

Ложка дёгтя. 70% ловли на отводной у меня. Раньше моно только пользовался, после нескольких щучьих "перекусов" ставлю в конце поводок из флюрокарбона. Струна работает хуже,монка лучше несомненно,но...пробовал сам вязать из флюра поводки-у меня на узлах они рвутся. В Чебоксарах нашёл оптом поводки из флюрокарбона,на сезон хватит. Без них никуда теперь. На фото они на поводки,выдержали...одна 4,5, другая затрешка...первая на джиг с флюриком,единственный из экипажа кто поймал. Вторая на отводной с поводком из флюрика.

IMG_20180723_085853.jpg

IMG_20180824_082921.jpg

Edited by ВИКТОР_DV
4

9 часов назад, Тоха 52 сказал:

диаметр 0,3 ставлю

Толстовата вроде для отводного... Толще 0,22 не ставил. Обычно 0,18-0,2

2

Раньше в SL покупал флюр для отводного с надписью 3М красным цветом, как скотч триэмовский. Брал сразу несколько катушек (метров по 50 они были) и, кстати, тоже 0,18 и 0,22 диаметры были оптимальные. Хватало его раза в два-три дольше по перекрутам, чем лески, и казалось, что клюет на него лучше, "невидимый" жеж)) Потом этот флюр пропал, через какое-то время появился в инете, но цена приличная была, а я уже плотно "сидел" на леске))

0

ФлÑоÑокаÑбон Mask Shadow 30м 0,13мм -  1

Насчет использования лески, в последнее время на отводной, немного ошибся - вот что пару лет ставлю.

1

Вот такую еще в прошлом году прикупил. В рекламе красиво рассказано было, впечатлился. Но ловил больше на воблеры, поэтому ничего толкового по применению на практике сказать не могу. Выдержка из описания -

"За основу была взята легендарная нейлоновая леска Trabucco T1 Super Elite в базовую структуру которой, с помощью запатентованного процесса производства, был добавлен, фторуглерод, который обеспечил связь нейлона и в флюорокарбона на молекулярном уровне. Так родилась уникальная «гибридная» леска совмещающая в себе плюсы высококачественной нейлоновой и флюорокарбоновой лески: высокую удельную плотностью, благодаря чему быстро тонет; одинаковый с водой коофициент преломления свята, отчего практически «невидима» в воде; высокую твердость, дающую ей стойкость к истиранию и способность не запутываться; стойкость к ультрафиолету Солнца и влаге, делающую ее практически вечной и самое главное - недостижимую ранее для флюорокарбоновых лесок "нейлоновую" прочность, которая была главным препятствием на пути их применения."

1

Виктор, в Луковой фоткался??:happy:

0

1 час назад, Lesch сказал:

Толстовата вроде для отводного... Толще 0,22 не ставил. Обычно 0,18-0,2

Я ловил и на 0.35, нормально, с хорошим вертлюгом вообще не перекручивается, хоть целый день лови. 

2

6 минут назад, Evro сказал:

Я ловил и на 0.35

Что чем толще леска тем меньше перекрутов, это понятно. Я ставлю более тонкие лески в надежде на увеличение количества поклевок из-за меньшей видимости снасти и, предположительно, лучшей игры приманки.

2

Ставил моно на 0,35. Поводок не меньше метра. Привязывал к верхнему вертлюжку щучьего поводка (15см). Очень удобно нижним карабинчиком щучьего поводка менять грузики.

0

Вот такая! Купил от безысходности, а она оказалась очень хорошей. Цена в районе 100 рублей. Были лески от известных брендов и намного дороже. До этого была 0.25 такая же, разницы не заметил. А по поводу диаметра, то всегда нацелен на встречу с трофеем и не размениваююсь! Выходит только все наоборот! В основном пустой с тех редких рыбалок, что бываю, т. к. только мелочь и клюет! )

IMG_20180824_112618.jpg

1

1 час назад, Мих@ сказал:

Виктор, в Луковой фоткался??:happy:

Ага, весь сезон трофеи мне подкидывает,сходы хорошие тоже были,всегда выручает...

2