Sign in to follow this  
Followers 0
n13

Подключение дома к ТП и заземление

25 posts in this topic

За месяц в нашем посёлочке произошло уже 3 инцидента с электричеством - два раза у соседей отлетал ноль и подгорали некоторые мелкие и не очень эл приборы, а в субботу выгорело, точнее выдымило полтора этажа у соседа по причине отсоединения нуля в срощенном у столба СИПе. Мне интересно, наличие собственного заземления и УЗО на входе защищает от такого?

Схема подключения - кабель 4 жильный, PEN соединяется с N дома на щитке, в той же точке подсоединяется заземление, далее 3 фазы и N проходят УЗО, потом автоматы и прочее. Если ноль в ТП отвалится, сработает у меня УЗО? Точнее не будут ли прыгать фазы и выгорать моё заземление?

Edited by n13
0

УЗО не сработает, у него другая функция, а никак не защита от сверхтоков, ДИФ автомат сработает, а чтоб сработал быстро и гарантированно нужен ДИФ класса "А" или "В" хорошего качества, это во -первых, а во-вторых поставьте реле контроля напряжения чтоб уж совсем не думалось

2

3 минуты назад, Мих@ сказал:

УЗО не сработает, у него другая функция, а никак не защита от сверхтоков, ДИФ автомат сработает, а чтоб сработал быстро и гарантированно нужен ДИФ класса "А" или "В" хорошего качества, это во -первых, а во-вторых поставьте реле контроля напряжения чтоб уж совсем не думалось

Михаил добрый день! Не соглашусь УЗО отработает если на ноль попадет фаза. Я делал гораздо проще на надежнее на ввод подъезда ставил EL12 (Реле контроля фаз) и контактор. Как вариант можно поставить у себя в квартире реле минимального и максимального напряжения. 

2

7 minutes ago, Мих@ said:

ДИФ автомат сработает,

а за счёт чего он сработает? в смысле он от УЗО в этом плане вроде как не отличается

0

4 минуты назад, n13 сказал:

а за счёт чего он сработает? в смысле он от УЗО в этом плане вроде как не отличается

Диф это тоже самое что Автоматический выключатель + УЗО. Отдельные устройства соединенные  последовательно предпочтительней. Визуально будет нагляднее видно сработка произошла по превышению по току или по утечке на землю

Edited by Rexrot
5

меня заземление смущает - если ноль заземляется до узо, то всё будет работать, только ток потечёт не через ноль к ТП, а через заземление в землю и для УЗО всё будет выглядеть нормально.. Или ещё одно УЗО поставить на вводе на участок?

0

у нас в России глухо-заземленная нейтраль ноль и земля это в принципе одно и тоже.

1

УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания. А большинство потребителей думают, что устанавливая УЗО, они защищены от всего! Как то так

2

А так правильно написал Rexrot реле контроля фаз или реле контроля напряжения

1

В щиту и земля и ноль должны соединяться перемычкой даже если где-то в подъезде ноль отгорит (мыши съедят) то ток побежит через землю (из за глухо заземленной нейтрали)

1

Just now, Мих@ said:

УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания.

Это понятно, у меня автоматы потом стоят ещё.. Вопрос наверное всё таки в правильном заземлении и защите от пропадания нуля с ТП - больно уж страшные последствия. 

Насчёт реле контроля напряжения - видимо придётся ставить

0

А сам контур заземления у Вас сделан по расчетам?

1

1 минуту назад, n13 сказал:

Насчёт реле контроля напряжения - видимо придётся ставить

Отдельный провод от контура заземления к Вам в щит где он будет соединяться с землей вас спасет. 

1

вроде да) Сергей Николаич закладывал, который Бовин) Потом только он долго сомневался ставить перемычку между нулём и заземлением или нет.. Себе вроде тоже поставил потом, но вот у нас на посёлке ни у кого ни заземления нормального, ни УЗО на вводе - вот я и интересуюсь

0

1 минуту назад, n13 сказал:

Потом только он долго сомневался ставить перемычку между нулём и заземлением или нет.. 

Перемычка должна быть обязательно.

1

1 minute ago, Rexrot said:

Отдельный провод от контура заземления к Вам в щит где он будет соединяться с землей вас спасет. 

Так и сделано. Но решил мнения узнать и подводные камни

0

Только что, n13 сказал:

Так и сделано. Но решил мнения узнать и подводные камни

При отгорании ноля где-то за пределами щита на вводе, в ВРУ, и.т.д. Ваши приборы дублируют ноль от земли. За счет этой перемычки. Перемычка и провод заземления  должна быть сечением не менее фазного провода ну на крайний случай 3/4 от сечения. )

1

Реле контроля напряжения  Для квартиры более чем предостаточно. Для дома тоже пойдет только если ввод трех фазный на каждую фазу по прибору.

2

28 minutes ago, Rexrot said:

Перемычка и провод заземления  должна быть сечением не менее фазного провода ну на крайний случай 3/4 от сечения

точно.. надо вот это будет проверить и переделать на всякий.. так-то кабель 16 квадратов алюминиевый, заземление 10 медь, а вот перемычки не помню чем сделал

Я как-то физику не очень понимал с этим заземлением и что там делает УЗО, сейчас стало понятней. Весной общий УЗО вышибало - свет развели и где-то ноль с землёй соединили в выключателях, хватало перфоратор включить чтобы сработала защита.

Всем спасибо)

Edited by n13
0

Я установил Реле контроля напряжения в сельском доме, но с регулируемыми порогами и индикатором входного напряжения и тока в сети (оно подороже, конечно). Очень удобно, всегда видно изменения потребляемого тока при подключении потребителей.

А буквально в ночь с 01 на 02 сентября реле впервые сработало, когда входное напряжение превысило установленный верхний порог. Утром было видно, как напряжение медленно понижается, а при снижении ниже верхнего порога реле подключило к внешней сеть внутреннюю. Если бы не было реле, холодильник мог бы накрыться! Когда не было реле, такая участь постигла стиральную машину (самая дешевая Индезит), причем не работающую, а просто с включенным в розетку проводом питания Видимо, и тогда было такое превышение напряжения ночью, в результате выгорела плата управления. Даже ремонтировать не стал - цена ремонта была сопоставима с ценой самой машинки! Собственно, после этого случая и поставил реле.

3

Да, если ставить 4-х полюсную релюху (типа УЗМ-3-63) выйдет дешевле, чем 3 отдельных (типа УЗМ -51м), но по надежности 3 отдельных практичней (все фазы одновременно не вышибет))) в случае чего))

Edited by Мих@
0

Согласен. Узм-3-63 стоит 3800-4000, ресанта по 700 с копейками. Но я бы все равно УЗМ-3-63 поставил (меандр) на ней ручечки есть покрутить можно :biggrin:

0

51 minutes ago, Александр А.М. said:

А буквально в ночь с 01 на 02 сентября реле впервые сработало, когда входное напряжение превысило установленный верхний порог

Вот и у нас неподалёку в СМ вечером 1-го сработало.. задымило точнее.

1

Видимо, что-то у них в сети не так получилось! У меня реле показывало 251-252V. И это был не скачок, а "стабильное" такое напряжение. Мультиметра под руками не было, чтобы непосредственно на контактах измерить. Может, реле не верно показывало, но главное - сработало.

0

31 minutes ago, Александр А.М. said:

Видимо, что-то у них в сети не так получилось

у них ноль болтался и фазы гуляли видимо от 0 до 420

1