• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Rexrot

Контора где не стоит ремонтировать лодочные моторы.

9 posts in this topic

Месяц назад отдавал лодочный мотор в сервис на улице Ларина 8А. Сервисный центр "Моторка" Попросил сделать техническое обслуживание № 1. Замена масла, проверить компрессию, помазать, посмотреть. и.т.д. Мастер сделал очень быстро. На днях обратил внимание на  масленое пятно под двигателем - был удивлен. Сегодня отвез мотор по другим причинам в другой сервис(мотор на холодную плохо заводиться) Мастер сразу обратил внимание на подтеки масла из нижнего болта в редукторе мотора. В итоге болт был откручен, прокладки НЕТ, в редукторе эмульсия. Дошел до "мастера" рассказал ему об его косяке- ответ один я все ставил, не может быть.... Сразу вопрос что может быть с подшипником? Какие другие могут быть последствия? Мотор был на воде после так называемого ТО около 3х часов...

фото этой конторы Фото

1

За это время ни чего не будет. В старые добрые времена я на вихре два сезона отъездил с тещиной в редукторе, короче на воде, когда разобрал, что бы заварить, оказалось все в норме!

1

Кто-то рассказывал, что вообще без нижнего болта сезон отходили, на воде получается!

0

1 час назад, Rexrot сказал:

Какие другие могут быть последствия? Мотор был на воде после так называемого ТО около 3х часов...

фото этой конторы Фото

Скорее всего, ничего страшного произойти не должно (эмульсия это еще не полное отсутствие масла в редукторе), но я бы лучше потратился на разборку и осмотр редуктора - лучше поменять минимум деталей, чем всю "внутрянку". Очень хорошо, что после такого ТО мотор не остался зимовать в неотапливаемом помещении.

1

11 минут назад, Виталик сказал:

Кто-то рассказывал, что вообще без нижнего болта сезон отходили, на воде получается!

Верится с трудом, общался с мастером по ремонту ПЛМ, сказал, что немало моторов пострадало (вплоть до поломки вертикального вала) от наматывания сетей, плетенки и т.п. - повреждается сальник, масло уходит и вуаля... Рекомендовал не просто сматывать всякую гадость с вала винта, но и снимать сам винт и осматривать вал на наличие остатков сети или плетни, а сальник на предмет повреждений и утечки масла.

1

Только что, Андрей Сергеевич сказал:

осматривать вал на наличие остатков сети или плетни, а сальник на предмет повреждений и утечки масла.

Золотые слова. Сам так попал с Ямахой 80. Сеть намотал, срезал, пол дня отрыбачил, под вечер домой возвращаться, темнеет уже, мотор заводится, газу  и он тут же глохнет, подшипник клинит. Добрые люди дотащили. На следующий день разбирали, под сальником леска, масла нет, заменили подшипник.

2

12 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

Верится с трудом,

Напрасно. На отечественных моторах треснутые редуктора специально просверливали для доступа воды и до конца сезона катались. Я когда редуктор ветерка разобрал по среди сезона для замены подшипников и сальника батя первое что спросил: Тебе что делать нехрен?

2

55 минут назад, vasus сказал:

Напрасно. На отечественных моторах треснутые редуктора специально просверливали для доступа воды и до конца сезона катались. Я когда редуктор ветерка разобрал по среди сезона для замены подшипников и сальника батя первое что спросил: Тебе что делать нехрен?

У меня как раз на Ветерке-8 редуктор и сдох от отсутствия масла из-за поврежденного сальника.

1

Звонил мастер сказал подшипник в норме.

1