• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
volodya

Сколько срок службы электросчетчика?

23 posts in this topic

При проверке сказали надо менять. Терзают сомнения - ставил счетчик в 2012, через каждые 6 лет менять как-то жирновато. Есть какие-то нормативы замены или, если там какая-то неисправность, как проверить, а то очень на развод похоже?

0

"...сказали надо менять..." - это еще не "приговор", хотя и может быть "разводом". У меня в квартире у матушки тоже счетчик "устарел". Но это не "со слов".Энергосбыт прислали официальную бумагу, в которой известили, что будут начислять плату не по счетчику, а по нормативу. Вот это, на мой взгляд, основание, чтобы либо оспорить, либо поменять счетчик. Всё остальное, как мне кажется, из области "лучше бы поменять".

2

Должна производиться поверка электросчетчиков раз в 6 лет. Проверка происходит в лаборатории. Стоимость практически такая же как стоимость нового счетчика.

Edited by Rexrot
1

Все верно, см. паспорт на счетчик, там все написано.

Была такая же ситуация, склоняли к замене/поверке, были посланы, отправил скан паспорта, все гуд.

3

Для сч-ков класса точности "1" (все электронные сч-ки), межпов-й интервал - 16 лет, для некоторых самых новых моделей 2017-2018 г. довели до 20; для класса точности "2" - 10; по истечении - можно провести гос. поверку (в НН есть места, напр-р "НЗиФ"), после которой межповерочный - 4 года (может уже 6...)

3

Насколько я понял "проверяющие" не говорили о необходимости поверки счетчика. Они сказали именно о замене. Следовательно, "проверяющие" совсем не допускали возможности поверки - только замена.

Нужно, конечно, сам счетчик смотреть, возможна ли поверка такой модели. В моём случае рекомендовали не поверку, а именно замену произвести.

0

4 минуты назад, Александр А.М. сказал:

Насколько я понял "проверяющие" не говорили о необходимости поверки счетчика. Они сказали именно о замене. Следовательно, "проверяющие" совсем не допускали возможности поверки - только замена.

Нужно, конечно, сам счетчик смотреть, возможна ли поверка такой модели. В моём случае рекомендовали не поверку, а именно замену произвести.

Я так понял, что они выбирают менее геморройный вариант. Кто му же как правило они ещё и свои счетчики навязывают. Кстати если надо будет кому счетчик по адекватной цене стучитесь дам телефон моего поставщика.

2

Найти паспорт от счетчика, посмотреть дату выпуска и межповерочный интервал если действительно пора, то едем и покупаем новый счетчик, они сейчас стоят ни о чем, снятие - поверка - установка обойдутся не дешевле по деньгам и гораздо больше по времени... А вообще модель и марку счетчика узнать бы и еще, то что он установлен в 2012 не значит что тогда же и выпущен, многие покупают приборы учета по распродажам, а там продают лежалые приборы, на свежий ни кто ни когда скидку не даст)))

6

В общем, разговаривал с инженером, которая проводила проверку. Объяснил, что у меня счетчик Пума 103, установлен 14.11.12, в паспорте черным по белому интервал 16 лет. Она посочувствовала и сослалась на некий фед закон №102, согласно которому эти счетчики в утиль. Если не сменю, то будут считать по норме 923 р на каждого прописанного и каждый месяц будет повышающий коэффициент применяться при расчетах.

Какие мысли?

0

2 минуты назад, volodya сказал:

В общем, разговаривал с инженером, которая проводила проверку. Объяснил, что у меня счетчик Пума 103, установлен 14.11.12, в паспорте черным по белому интервал 16 лет. Она посочувствовала и сослалась на некий фед закон №102, согласно которому эти счетчики в утиль. Если не сменю, то будут считать по норме 923 р на каждого прописанного и каждый месяц будет повышающий коэффициент применяться при расчетах.

Какие мысли?

Читать закон №102. А вообще я бы поменял. дешевле будет.. К тому же стоимость сейчас копейки

2

"Бодаться" с ГП (энергосбытом) нужно время... Но: в законе (ППРФ №442, п. 95... 96...) сказано: "...приборы учёта у потребителей - граждан должны соответствовать классу точности "2" и выше...". И ниипёт!

Если времени нет - вчера менял людям, http://www.incotexcom.ru/m201.htm  "Мерк-й 201.7", 600р.

1

Счетчик электромеханический? Если да то скорее всего здесь собака порылась))) А 102 ФЗ менялся раз 6 последний раз в 15 году))

Edited by Мих@
1

15 минут назад, volodya сказал:

Какие мысли?

Закон полистал, согласно этого закона, вообще то и выпуск не отвечающих приборов запрещен (а закон аж 2008 года), может он у вас изготовлен очень давно, а установлен лишь в 2012, хотя по тому же закону, его б и не приняли энергосбытовики к учету. Мутят что-то. Может написать официальное письмо им, с приложением скана паспорта на счетчик. И запросить культурно, прошу дать пояснение чем счетчик изготовленный тогда-то и поставленный на учет тогда-то, с паспортом, в котором указан межповерочный интервал 16 лет, с отсутствием на корпусе каких либо повреждений и следов вмешательства не отвечает требованиям ФЗ №102

2

7 минут назад, Дмитрий Головин сказал:

"Бодаться" с ГП (энергосбытом) нужно время... Но: в законе (ППРФ №442, п. 95... 96...) сказано: "...приборы учёта у потребителей - граждан должны соответствовать классу точности "2" и выше...". И ниипёт!

Если времени нет - вчера менял людям, http://www.incotexcom.ru/m201.htm  "Мерк-й 201.7", 600р.

вроде меньше 2 класса и не найдешь сейчас

0

Почитал этот ФЗ, ни слова о запрете счетчиков Пума 103

1

17 минут назад, Дмитрий Головин сказал:

Пума 103 класс точности 2,0. Зачем менять? Ни х не понимаю

0

Ниже "2" давно нет, но: кто-то свой "2,5" поверил по-партизански, и надеется, что может его куда-то установить....

По "442-му" сч-ки кл. точности ниже "2" не являются средством измерений.

0

Поменять не проблема, но, во-первых, квартира в другом конце города находится, кучу времени убью, во-вторых - так и не понял причины необходимости замены через 5 лет прибора со сроком службы 16.

0

2 минуты назад, volodya сказал:

Поменять не проблема, но, во-первых, квартира в другом конце города находится, кучу времени убью, во-вторых - так и не понял причины необходимости замены через 5 лет прибора со сроком службы 16.

Вроде ПУМЫ и не выпускались никогда с класом точности ниже 2, идут все 2-й или 1-й. У самого и дома и в деревне стоят с 2009 и 2008 года, никаких проблем ни разу не задавали. в деревне в прошлом году рейд был, "леватурников" вычисляли и штрафы лепили и заставили счетчики на улицу перевесить, у меня посмотрели все хорошо, только новых пломб магнитных навешали

2

Володь, по-моему контролёры (агенты) (из "управляшки" или сбыта?) "горбатого лепят". Им начальство задание выдало - пробежать по участку и напрячь потребителей на замену, план обозначило. Бери фото счётчика, копию паспорта на сч-к, если нет - распечатка с оф. сайта производителя, и пиши в 2 экз. заявление на имя директора конторы, чьи представители тебя напрягают; в конце - "волшебную строчку": "в случае неразрешения ситуации оставляю за собой право установления истины в судебном порядке", ну или как-то так, здесь юристов есть - подскажут!

3

Письмо с соответствующими фото и сканами можно на оф. сайт послать, на квитанции пооплате он обязан быть.

1

Бумага есть официальная от проверяльщиков , что менять надо? Или все на словах ? 

Объясню . 

При замене сначала приходит уведомление . в котором четко указано . 

1 От кого исходит инициатива . 

2. Какого устройства это касается .

3. На каком основании . 

Не знаю как в Вашем районе , но на Автозаводе это уже давно так . И касается это всех приборов учета . 

Недавно так счетчики воды поверял . Пришло уведомление , вызвали специалиста ( у нас договор заключен на обслуживание всех без исключения приборов учета ) . Специалист продлил срок , все бумаги выдал необходимые . Скан этих бумаг отправили электронной почтой сбытовой компании . 

Все . Вопросов  больше  ни у кого  нет (на три года как минимум ) .  

2