• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

76 сообщений в этой теме

Итак, господа: кто этой зимой дергал налима?

0

Поделиться этим сообщением

6 часов назад, S300 сказал:

этой зимой дергал налима?

В пршлые года гоняли на линду. Когда была достоверная инфа , что налим прёт в количестве. И лавливали очень не плохо иной раз. В этом году ничего хорошего от местных рыбаков я так и не услышал. Ловился очень редко и очень мало. Как-то так.

Изменено пользователем Валерич 70
5

Ясно.

Этой ночью проехал, в павловском районе, на Оку. На месте, где по осени ловил, торосы образовались. С них спустился на ровный лед. В сторону глянул - фонарь полоску мокрого снега выхватил... Я напрягся. Ударил буром по льду, а он, собака, и провалился. Двойной короче. Разница уровней как раз в сапог. Бью, на сколько длина бура позволяет, а лед все колется. Дай, думаю, хоть тут забурюсь. 70-75 см пробурил, до воды так и не достал. Побрел обратно волоча за собой непреподъемный бур с намезшей кашей. 

В общем только чаю попил))

10

Не развеять ли тоску...
Не пора ли на треску?

Кто когда донки макать планирует? Октямбырь на носу, да и похолодало, не пора ли начить? Ну или новую тему создать...

1

5 часов назад, sazan сказал:

Кто когда донки макать планирует?

Есть такие планы! 6-7 числа планируем сгонять на Клязьму.

1

4 минуты назад, Валерич 70 сказал:

Опечатка наверное не на Клязьму а в Каменку 6-7.

1

Нет Лёш , всётаки на Клязьму. В кои веки , собираемся всей своей старой бандой! Некоторых несколько лет не видел.

1

Пробовал его  ловить в начале этой недели вечером на Оке, в черте города, на живца. Полный ноль. Пробовал на проверенных местах.  В прошлые года в сентябре уже начинал попадаться, в этом году наверно сказывается тёплая осень.  Подождём.

4

6 часов назад, Валерич 70 сказал:

Ждём новостей тогда

1

36 minutes ago, sazan said:

Вот тут нашёл мониторинг температуры в реках, кому интересно

https://pogoda1.ru/water/reka-oka/

Тут с графиком и сравнением с другими годами

http://travel.org.ua/water.php?t_id=9125&h=9

3

Больше года не виделись...)))
Пора открывать новую тему "НАЛИМ - 2018",
...а пока отпишусь...и так Весна этого года, небольшая речушка,
поймал за две рыбалки 11 налимов,...4 штуки около килограмма каждый, плюс - минус 100 гр,
остальные по 400 - 600 грамм, попадались и маленькие с ладошку, штук 5 - 6, естественно отпускал обратно,
клёв ровный, равномерный в течении ночи, чуть повышенный в начале темноты...
...упустил что-то крупное, близкое к 2 килограммам, пруток изогнулся до самой земли, и едва ли чуть был не вырван, с светлячком, который молча и не спеша дёргался, успел ощутить два мощных толчка, когда взял леску, на этом всё...
крючок безводнинский из старых запасов был разогнут, есть у него такая слабость, хоть и острый, вообщем взял, этот налим своей массой, а что это был он, я не сомневаюсь, судя по его толчкам...
...Брат мой меньший, который за этим наблюдал и был свидетелем этой сцены, поймал не помню уже, то ли 7 или 8 штук, у него мало опыта пока.
Другие виды рыб не попадались. До дачи, чуть больше километра, что по мне далековато как-то,
...нет бы сразу за огородом...)))

11

9 часов назад, Бульвар Заречный сказал:

Весна этого года, небольшая речушка

Тоже интересная тема. Насколько знаю, во второй половине зимы, после нереста, клёв налима слабый. А весной, после вскрытия рек, его клёв усиливается? Прямо по мутной воде его ловят? И до каких пор?

0

5 часов назад, sazan сказал:

Тоже интересная тема. Насколько знаю, во второй половине зимы, после нереста, клёв налима слабый. А весной, после вскрытия рек, его клёв усиливается? Прямо по мутной воде его ловят? И до каких пор?

Я ловил в майские праздники, на даче, Узола, то есть где-то с 29 апреля, по 3-4 Мая,
основным занятием было, конечно копание грядок, для жены,
пока копаешь, одновременно червей собираешь,
рыбалка была не то что побоку, она какая-то несерьёзная что ли, )
ну чуть более километра от дачи...теллынь, ни комаров ни мух,
ночи короткие...красота !!! ...
клюёт, по повадкам как и осенью, точно так-же...вода высокая, но чистая,
вот за этот период и говорю...
Конечно осенью, собираясь на Клязьму или на Волгу, готовишься куда как более основательно, учитывая и продумывая каждую мелочь.

4

Сбегал в субботу после обеда на несколько часиков на Оку в городе, проверить как обстоят дела с клёвом налима. Примерно с трех дня и до шести до  вечера три поклёвки, одного вытащил,  остальные при поклёвке затаскивали  груз в глухой задёв.

.                                                 WP_20181006_15_55_02_Pro.thumb.jpg.f7382b26a655c71aabc75bd4ca493d12.jpg

WP_20181006_15_56_51_Pro.thumb.jpg.bce4d7e750d139ad202ed42217831f7b.jpg

Насаживал бычка и нарезку из него же. Этот красавец клюнул на нарезку.  При вываживании не пострадал и после фото отпущен. Не взвешивал, на взгляд  грамм под 400.

26

Сходил за налимом на Волгу...неудачно, попался только один, граммов на 500 примерно, около 8 вечера.
Насаживаю червей, ровно в момент захода Солнца, сразу две поклёвки, на закинутых донках, поклёвки резкие и разовые, не стал их трогать, думая что это ёрш и точно, после того как закинул все, вернулся к ним и вытащил два ерша. Ну всё думаю, приплыли...стаж за налимом у меня с 1998 года, и знаю, что там где ёрш,
там налима практически нет...можно с этим спорить, но это факт, и я много раз убеждался в этом,
кроме того, ничего не стоит налиму взять того же ерша, заглотившего червя на дне, в качестве живца...
...а ведь ерши заглотившие червя на дне, в этот момент беспомощные и на одном месте, налиму только открыть пасть и сожрать его остаётся...однако этого ни разу никогда не было,
более того, давно не проверяемые донки, по каким-либо причинам, (ну не звенят они, а ёрш там по всей видимости, сидит давно) не звенят уже как "налимовая поклёвка", чтобы побежать к этой донке, то есть налим, даже не пытается сожрать пойманного "живца"...а попросту тупо вытаскиваешь этого ерша и всё...
...Ночью был ветер, шум прибоя, тактика свелась к замене и подсаживанию червей, через определённое время...бесполезно...штук 20 ершей только...)))

19

Вывел в отдельную тему

0

3 часа назад, Бульвар Заречный сказал:

и знаю, что там где ёрш,
там налима практически нет...

Налима ловил только несколько раз. Но именно там где ерш. вечером ловили ерша, делали из него нарезку. Позже с наступлением темноты ерш переставал клевать и на нарезку вместе с червем ловился налим. думал что так и надо...

6

Доброго времени суток!

В прошлые выходные - Ока, Павловский р-он. До часа ночи принял двух налимчиков граммов по 400. Забрал сварить, т.к. взялись на закидушки т.е. до задницы. Закидухи оставил до утра. Утром проверил - пусто.

Людей еще практически нет, все ждут понижения температуры воды, а налим уже просыпается. Ух, скоро попрёт)))

П.С. на пучок червей.

Изменено пользователем S300
20

Я вчера, я вернулся из Боя, я.
Клязьма. Всего 15 налимов, одна сопа, до 19.30 три классических волны (набега), сразу с наступлением темноты, звенели практически все донки с моими самодельными довольно тяжёлыми, чтобы образовать угол на леске, колокольчиками, практически одномоментно и сразу...что было неудобно а подсекать надо было, так как при поклёвке он особо не усердствовал, обрывая концы червей, уходил с места побоища, дальше...
а ты, занимался вытянутой на берег донкой и что хуже, снятием налима очень глубоко заглотившего...
так что, не резон бежать к другим донкам, надеясь на самоподсёк и я этого не делаю, пока не закину вынутую...вообщем пережил три налёта стаи хищников,...хищников жестоких и беспощадных...
...в дальнейшем затишье на некоторое время и разнобой по клёву в течении всей ночи...
стали работать только одна-две донки, и редко другие..."звонков" много было, но как говорил, он просто потеребит червя и уходит дальше, не успеваешь подбежать и подсечь...
из особенностей...налим за это жаркое лето отощал, потенциально 700 - граммовый, весит сейчас около 500 грамм, ну ничего, он быстро восстановит свой вес...самый большой у меня вытянул на 1.2 кг.
Клязьма по сравнению с прошлым годом очень и очень мелкая...
Мусор за собой убрал, и положил его на костревище...

27

На что ловил?

0

4 часа назад, Аматар сказал:

На что ловил?

Ловил на червя, очень много выползков накопал, он очень великоват и мягкий, поэтому чтобы не соскочил, и не рвался, подсаживаю на жало подлистника, чуть приоткрыв само жало, это в варианте с выползком, достаточно двух червей. Если нет выползка, то двух песчаных очень плотных червей, с подлистником на жале, в этом случае три червя выходит. Четыре червя перебор, но иногда подсаживаю и его, когда вынимаю донку не в первый раз и черви достаточно целы, а времени нет полностью поменять всё...
Навозных червей не признаю...На малька сейчас не рыбачу, это надо прутья и малявочницу с собой таскать,
отказался и тяжело и не имеет смысла, и так рюкзак весит у меня со всем необходимым килограммов 12 не меньше...червей достаточно...
главное не выпивать на рыбалке (после можно..)))...)...водку всё равно не победить, она тебя победит в конце концов и ты свалишься спать и рыбалка в этом случае просто просрана с головными болями на утро и одним-двумя налимами, в лучшем случае...и не до красот природы, а это самое главное )))

Да...забыл добавить,
жена всех выпотрошила, собирая отдельно печень, чтобы приготовить её в стиле "печень трески"...
так вот, все налимы, оказались исключительно мужского рода с молоками,
ни одной особи женского пола не было...молоки пошли на сковородку, с тройкой налимов...обьяснить сей феномен, не могу...только догадки...

Изменено пользователем Бульвар Заречный
14

Отдельный респект за отступление о водке на рыбалке. Если не заядлый одиночка, звони, можем вместе сгонять.

Изменено пользователем Аматар
0

Примета народная :  если Саша и налим активизировались,значит, зима близко)))

1

В этом сезоне меня тёплый октябрь смутил, а народ, оказывается, уже во всю полавливает  налима)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти