• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

76 сообщений в этой теме

Товарищи, ни разу не ловил налима, даже не видел его никогда, кроме как на фото. Хотелось бы исправить это в последние (надеюсь, что нет) теплые денечки до ледостава. Подскажите, на что и, самое главное, где его ловить. Прошу сдать пару точек, и/или указать, где его вообще искать и подсказать, на что его сейчас ловить (чую, что выползков уже нигде не найду). Если боитесь сдавать точки тут, то милости прошу в ЛС, конфиденциальность гарантирую. Да и вообще буду рад любой информации. Заранее спасибо!

0

Поделиться этим сообщением

поиск по сайту рулит., в целом, можно много чего нарыть

Изменено пользователем fobos429
1

16 минут назад, fobos429 сказал:

поиск по сайту рулит., в целом, можно много чего нарыть

Не нашёл на форуме тем со словом Налим в названии, кроме этой, проверил ещё пару запросов. - это ать.

Хотелось бы получить актуальную информацию именно по сегодняшней обстановке. С разу на раз не приходится, так что очень нужна информация посвежей. - это двать.

0

Точной информации никто не даст , рыбалка это постоянный эксперимент , тут нет правил , у рыбы как и людей меняются предпочтения и места обитания , от чего это зависит можно только догадываться , так что интернет в помощь , и на рыбалку , 

0

8 минут назад, petro сказал:

Точной информации никто не даст , рыбалка это постоянный эксперимент , тут нет правил , у рыбы как и людей меняются предпочтения и места обитания , от чего это зависит можно только догадываться , так что интернет в помощь , и на рыбалку , 

Предпочтения меняются, но не настолько же. У каждой рыбы есть любимые места, например, у чехони у кос, у окуня ямки. Про них и спрашиваю, т.к. в налимьей рыбалке не разбираюсь, а где его излюбленные места у нас в окрестностях бысть могут я и предполагать не могу. Вот и спрашиваю, куда бы сунутся:biggrin:

1

7 часов назад, Dolgov сказал:

Вот и спрашиваю, куда бы сунутся:biggrin:

Вовка , приветствую тебя. Обещаю , как только соберусь за налимом. Дам тебе знать. Снасти есть.

3

В 06.11.2018 в 23:24, Dolgov сказал:

чехони у кос

Почти каждую весну ловлю её в водоворотах Оки при глубине метров 5. Лучшая рыба идёт именно со дна. Так что...

В 06.11.2018 в 23:14, petro сказал:

рыбалка это постоянный эксперимент , тут нет правил

0

В 06.11.2018 в 22:25, Dolgov сказал:

Подскажите, на что и, самое главное, где его ловить. Прошу сдать пару точек, и/или указать, где его вообще искать и подсказать, на что его сейчас ловить (чую, что выползков уже нигде не найду). 

Привет. Ловят на донки и перемёты. Наживка, как правило, червь или мелкий живец, но некоторые балуют налима рыбьей нарезкой, селедкой, куриными потрохами и даже креветками)) У нас можно ловить практически на всех реках, но я предпочитаю Клязьму и Оку. На Клязьме есть общеизвестное место - «ниже моста», на трассе М7 перед Гороховцом. Съехать нужно буквально метров 700 до песчаной косы на повороте. Удачи.

Изменено пользователем Аматар
3

8 минут назад, Аматар сказал:

и даже креветками)

Ловил на неё, даже судачок поклёвывал бывало..

:rolleyes:

0

Так, надо отписаться, ...в те длинные праздничные выходные, оказался с оказией на Узоле, там у нас дом-дача, мать оставила. Брату нужна была щука, благо в предыдущие выходные у него на лесном озере, с лодки ловил, сорвались огромные щуки, с дверь наверное ))) пару словил правда...
и ему нестерпимо хотелось реабилитации, он просто её жаждал...ну а мне налим нужен был...поехапи !!!!!!
...Да и с майских праздников, (я описывал здесь), хотелось проверить маленькую речку на налима,
ещё и осенью, именно осенью, забегая вперёд, скажу что в мае, налим клевался бойчее и веселее...
Ну так вот, поймал четыре налима за всю ночь, и три ельца, всё это от заката до рассвета...
Насадка, червь, своевременно менялся и насаживался, да и крючок со временем забивался листвой, надо было очищать его, вообщем трудился всю ночь добросовестно, самый большой на вид граммов 800, остальные поменьше, не взвешивал. По клёву, несколько раз обьедали полностью червя, оставался только кусочек на загибе крючка, зацеп об траву исключаю, там только песок...
есть у меня дурная привычка, (на самом деле она хорошая )))...)
пару-тройку донок, ставить в другом месте, подальше от основной "базы", на случай затишья или вялого клёва, и проводить там время, минут на 25-30, тоже пару-тройку раз за ночь, или если некогда, проверить и перезакинуть их...видать в это время, на "базе" и звенели колокольчики...ну да ладно, это вопросы тактики...
...Абсолютно весь промок, дождь лил как из ведра, плащ, не помог, тоже промок со временем...
на случай дождя у меня есть садовая плёнка двойная, 2.40 метра, в ней то и прячусь, когда идёт дождь...
...но накосячил и у изголовья забыл завернуть концы, там накопилась вода и когда потянул верхний край, вся эта масса воды, пролилась внутрь...ну ничего ))) ...бобры за ночь надоели, хлопков ластой, по воде, штук тридцать наверняка было, развелось их конечно немеряно...всю осину погрызли...сволочи..)))
Домой возвращался уже когда посветлело, дорога раскисшая до невозможности, сплошные лужи...
ноги разьезжаются, вспотел неимоверно...сушился всё воскресенье, благо изба была хорошо натоплена...
...Уехали в понедельник, высушенные и чистые...настроение прекрасное, несмотря ни на что...)))

Да забыл. ...вот значится пришёл я утром, мокрый и вспотевший в избу натопленную...
а брат только собирается за щукой...с вечера начистил всё блёсна, проверил поводки, и тому подобное...
лодка, подсачек, спиннинг, продукты, всё у него на месте...рюкзак килограммов 18, и 4 километра пешком, через Узолу в броднях, в плаще...и нездоровым блеском в глазах, от жажды мести за непойманых гигантских щук в тот раз...
дальше по его словам,..на полдороге его застиг сплошной дождь, прибыв на озеро, он решил не накачивать лодку, пока не кончится он...а просто побродить по берегу и кидать пока так...
...при первом же забросе, выяснилось что на озерце прозрачный сплошной лёд, прикрытый на сантиметра три водой от дождя и дождевых капель...

Да...к сообщению Аматара...был я на этой косе, и не один раз, да и вообще и выше и ниже моста тоже, по обеим берегам...место очень хорошее, просто замечательное...но давно уже...)))
...На Клязьму, наверняка скоро поеду...тихонько готовлюсь уже...

20

Всем привет,только что вернулся с рыбалки.Были с племяшом на оке в районе Дзержинска,у него 6 штук а у меня только две поклёвки ито мимо

12

На той неделе два раза ходил за ночным судаком.на Волгу Оба раза место было занято налимщиками. В первый раз я уехал около 11. У них пусто. Вторые сами в 10 уехали без налима 

4

Только что вернулись с рыбалки 2 поклёвки поймано ноль. 

4

В 06.11.2018 в 22:25, Dolgov сказал:

Товарищи, ни разу не ловил налима, даже не видел его никогда, кроме как на фото. Хотелось бы исправить это в последние (надеюсь, что нет) теплые денечки до ледостава. Подскажите, на что и, самое главное, где его ловить. Прошу сдать пару точек, и/или указать, где его вообще искать и подсказать, на что его сейчас ловить (чую, что выползков уже нигде не найду). Если боитесь сдавать точки тут, то милости прошу в ЛС, конфиденциальность гарантирую. Да и вообще буду рад любой информации. Заранее спасибо!

Чуточку с опозданием, но дам всё таки ссылку на одного известного человека. В принципе, в повадках, образе жизни, питании и ловли налима, с тех пор мало что изменилось. Даже возможно наоборот, из этой ссылки Вы найдёте что то новое при ловле налима - https://www.liveinternet.ru/community/3317463/post169115718

Изменено пользователем З.Г.В.
3

Ссылка с опозданием на два века)) . Следуя советам классика можно легко разочароваться в современной налимьей рыбалке .

0

Всем привет,вчера племяш опять ездил за налимом, поймал двух а поклёвок было много,ловил на живца но живец был очень крупный и из за этого много сходов.Хотел сразу спросить где можно купить в Дзержинске мелкого гальяна.

0

18 минут назад, Александр 50 сказал:

поклёвок было много,ловил на живца но живец был очень крупный и из за этого много сходов.

Скорей всего сходов много из-за торопливости племянника.

Свободной лески пару метров оставить и “пусть подавится:biggrin:

Налима, считаю нефиг подсекать. 300-400 грамовый налим может заглотить 10 сантиметровую рыбку да ещё и замороженную.

................

В Карелии так и ловил. Сам офигел, как эта мелочь кусок замороженой нарезки проглатывает. Крючок с трудом прокалывает.

Подержишь несколько секунд его на весУ он и отрыгивает рыгивает рыбку, а она “кусок льда”.

Изменено пользователем троль
2

В предыдущую рыбалку мы выжидали как ты говоришь но в эту у него живец был ещё крупнее.

0

7 минут назад, троль сказал:

Налима, считаю нефиг подсекать.

Плюс мульон.

Первые рыбалки тоже бегал по первому звону. Сейчас неспеша хожу от костра к донкам. И то после того как закушу:biggrin: и тщательно разжую.

1

Вот,без обид,но не понимаю интереса к этой рыбалке.  Ну если только в гастрономическом вкусе дело....  Но не в 300 гр головастиках.  Ежели только компания хорошая да костерок. А ведь многие и в одиночку ездят и на каждый ночной шорох оглядываются ))))  Эх !  романтики)))

0

Только что, DBK сказал:

Вот,без обид,но не понимаю интереса к этой рыбалке

Согласен , рыбалка действительно очень пассивная. Тут другое , ночь , костерок и хорошая компания. Одним словом кому что нравиться.

4

Эх, и чё я забросил налимьи облавы:biggrin::

0

40 минут назад, Крупный скутерист сказал:

Эх, и чё я забросил налимьи облавы:biggrin::

И не только ты))))

0

2 часа назад, Александр 50 сказал:

Хотел сразу спросить где можно купить в Дзержинске мелкого гальяна.

Не гольян, но мелкий живец есть в рыболовном магазине на Циолковке, у перекрёстка с универмагом, если ехать от промзоны.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.