84 сообщения в этой теме

С Клязьмы, ни то ни сё, поймал шесть налимов, три крупняка, в оставшуюся половину ночи, как и тогда недели три назад, костёр не разводил, поэтому мечтал о шалаше с паровым отоплением.
Вода прибыла, но совсем чуть-чуть.

11

Поделиться этим сообщением

Шуга... Льдины идут, как баржи. Шелест по берегам...

Печаль господа.

Вселенская печаль.

1

Как пришёл с Клязьмы (на этой странице пост), рассчитывал и на эти выходные на Волге порыбачить на налимов, да видать всё, сезон закончен, по берегам лёд...
В такую ситуацию попадал на Клязьме, с утра было , - 17, потом потеплело днём,
первоначальный лёд отогнали от берега, закинули донки,
да видать зря, лёд нарастал на глазах, потерял несколько донок, срезало как бритвой...
а с полуночи сплошной шум и треск...всё пошла шуга...всё стылое, месяц в небе, звёзды яркие,
морозный пар изо рта...стали собираться домой...
сожгли кучу соломы, с поля натаскали...согрелись, и пошли на автобусную остановку, часа в 2 ночи,
и там даже подремал часа-полтора на лавке
где-то в шестом часу, появился автобус, люди ехали на работу...
...надо сказать, что это был из моментов, когда вчера, да, было холодно..но это была ещё осень...
пусть снег на большей части земли, в затонах лёд, но это осень...
но сегодня всё уже зима и возврата уже нет...
да и позёмка на дороге к утру, да и снег сбиваемый стылым ночным ветром...вообщем зима...
что и подтвердилось, когда мы ввалились в автобус, в своих грязных,
местами от воды, ледяных ватниках, а у меня ватник даже жёлтого цвета был,
как у клоуна, такой дубовый...в китайских старых пуховиках, толстых лыжных шапочках,
свитерах, кое-где дырявых и от времени, да и от углей костров тоже...
...нелепо и как-то чудовищно, в эту студёную ночную зимнюю пору, смотрелись...
смотрелись связанные в пучки спиннинги-закидушки, двухколенные, да и ещё с невской катушкой,
а у Володи, напарника моего, пара комплектов из бамбука даже...
...один из пассажиров, видать добросердечный человек, разнежившись в тепле салона,
просто тупо смотрел на них неотрывно и долго, не понимая, как можно пользоваться спиннингом,
если на реке давно уже лёд, а его сосед и пара знакомых,давно уже ходят с буром и пешней на затон...
...да и вообще, со спиннингами ходят днём...а эти двое странных промёрзших человека,
занёсшие в салон автобуса стылый мороз, где-то шлялись по берегу очевидно, да и почему-то со спиннингами...но ведь ЗИМА !!! ...НОЧЬ...так и не разрешив эту загадку, и не задавая вопросов, этот добрый человек, закрыв глаза, предпочёл добрать остатки сна.
...Надо сказать, люд вчерашний, когда мы ехали на рыбалку, разительно отличался друг от друга, сегодняшнего, если накануне, люди были одеты ещё легкомысленно,
то сейчас стоя в салоне и дико оглядываясь по сторонам, я бы этого не сказал...
они все преобразились, буквально за ночь, как-будто, бы зима то и не кончалась с прошлого года,
все в шубах, красивых пуховиках, шапках тёплых, в хорошей обуви, утеплённых перчатках...
...не то что, наши ледяные, негнущиеся, рабочие брезентовые рукавицы со стройки, которые мы даже по карманам не успели разложить, чтобы достать мелочь и оплатить спасительный для нас проезд...
...да и ещё этот, едва уловимый, пока с мороза, идиотский запашок от дыма соломы, исходящий от нас...
между нами, не то чтобы стояла стена..
нет, её как бы не было, но в то же время была,...
...всё было как-то нелепо, и не в то время, и не в тот час...подозрительные пассажиры, какие-то с ночи,
да и ещё со спиннингами...
Володя, напарник, в ботинках и в довольно коротком ватнике, был достаточно схож с ковёрным,
если б не интелигентные очки, которыми он поблёскивал, словно уполномоченный товарищ из района...
...я в жёлтых грубых ватниках с кое-где торчащей ватой, заправленные в высокие коричневые сапоги,
ещё советского образца...надо было одевать ботинки, как уполномоченный...но увы, задубел я в них...
...и этот всё усиливающийся, распространяющий по всему салону, идиотский запах горелой соломы,
которая пропитала всю нашу одежду, мы начали отогреваться а вместе с ним и проклятый запах...
...люди начали оглядываться...а кто-то и нет...источник распространения заразы все и так знали...

натужно ревел старенький автобус, Глеб с Шараповым смотрели в окно,
6 на 9, рассказывал про шашни с артисткой балета, закончив высокопарно... - Ну так вот, Любила она меня безумно,.а .водитель крикнул...Не уйдут...не уйдут, Глеб Сергеевич...налимы проклятые...

Всё это как-то промелькнуло в сознании,...да и салон окончательно заполнился дурацким горелым соломенным запахом...все и так всё знали...
...скрывать, что мы такие же обыкновенные пассажиры как и все становилось абсолютно бессмысленным,
да и не нужным...дебильный запашок, и это вонище...
расставил всё на места...а нелепость всего этого...
...всей этой ситуации,
постепенно переросла, сначала в тихий, беззвучный смех, еле сдерживаемый...
со стороны наверное было видно, что мы буквально тряслись...начиная с плеч...
...а потом, когда кто-нибудь скажет, полушёпотом, что-то, по этой коллизии, или я Володе или он мне...
уже не сдерживаемым гомерическим хохотом на весь салон...
и так всю оставшуюся треть дороги, благо уже от тепла разомлели...)))
ну а что поделаешь...да, ночью...да со снастями, летними...ну и что-што лёд и снег...
...да температура - 15, ...да автобусная остановка далеко от реки, да и ещё посереди поля...
а где умудрились так мерзко провонять горелым от соломы дымом...
пусть гадают те попутчики,..они наверное ещё всё это помнят...

Приехали мы на станцию Гороховец, а оттуда уехали в Нижний...
на этом сезон тот налимовый завершился...
и с утра, когда мы уходили от Клязьмы, настала ЗИМА НАСТОЯЩАЯ...осень не возвращалась...

Изменено пользователем Бульвар Заречный
26

Спасибо.

sticker_vk_sparkle_001.png.3049049e47b1a083121bbe6b4a557e4a.png

1

Остановка в Галицах?  Чудесссно!

1

Для отчётности. Вчера в 5 вечера приехал на свои камешки, что в Дубках на Оке. Выставил 4 жерлицы с мелким гольяном, и между ними судаковой мормышкой с прошлогодней тюлькой тряс. В 9-м  часу начал собираться. Результат ноль. На жерлицу была одна сработка, но, думаю, течением размотало просто. Желания продолжать заниматься такой рыбалкой на Оке в этом году не много, учитывая пустые осенние рыбалки. У кого есть информация по клёву, кто поставушки ставит? Шевелится ли усатый вообще?

7

Как со льдом на Оке сейчас? Нет времени выбраться прогуляться даже.

0

Я сидел меж двух  небольших промоин. Лёд см за 10. В Талы тропу сделали

0

Понял вас, спасибо!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.