Vodianoy

МДЖ на ручьях и малых реках

4 сообщения в этой теме

Ловля по домашним водоёмам, и вообще стрит фишинг это конечно хорошо. Но предлагаю не забывать и дикие микроречки нашей области, и делиться опытом рыбалки на них в этой теме!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это лето я посетил не одну микроречку, в разных районах нашей области. Это были  Кишма,  Суворощ,  Люлих,  Сейма, Пыра, Юганец, Пьяна и так далее)))

многие из них объединяет способ подачи приманки - 1гр с джавиком или личинкой нужно перебросить на тот берег ( если он конечно без зацепов ) и аккуратненько стащить в воду. Поклёвка будет при касании воды!

Второй способ подачи схож с первым. При ловле на личинки нужно найти нависающие над водой травы, и бросить с касанием по ним личинки, тем самым изобразив отвалившееся насекомое. Поклёвки как правило тоже на первых сантиметрах

Третий способ связан с так называемыми казарами, то есть имитациями личинки стрекозы. Тут классический сплав, зачастую в неогруженном варианте. Вся хитрость в выборе правильной траектории сплава, ведь просто при сплаве шнур так или иначе будет парусить, а при натяжении приманку может вильнуть в любую сторону. Учитывая это можно с успехом облавливать места с нависающими кустами, куда просто недобросить ничего

Ребят добавляйте)

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот специально запилил видео с мдж на омуте в 11 метров с мощнейщей струёй. Для наглядности что это возможно в принципе 

причём проблему недельного погружения приманки я решил простым апстримом. Тонет без проблем) вот в подобных местах дроп-шот рулит друзья) с мушкой ли или со слагом вэки. Сначала щупаю дно тактильно, если есть зацеп тихо радуюсь и вяжу дроп-шот для того чтобы продолжительное время анимировать приманку в том районе)

 

7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё кстати пару слов о движении по микроречкам. Мне упорно рассказывают о том что в вэйдерсах и вообще в забродной рыбалке ловить надо только поднимаясь против течения - вверх. На форелевых речках с кристально прозрачной водой конечно так оно и есть. Но вот на наших реках этот принцип по моим наблюдениям не работает, или работает частично. В этом сезоне был на Кишме - вода наипрозрачнейшая. Специально двигался по течению, то есть вниз. Ловилось))) причем избавиться от мути из под ног, при такой необходимости, легче лёгкого - встал и постоял минутку, всё. Но и с мутью ловилось. Возможно это настораживает крупные экземпляры, но я их не видел в принципе на той рыбалке. Местная рыба от пескарей на мормышку, до язей на вращалку ловилась исправно. Зачастую как раз таки по границе мути и чистой воды. Окунь на микруху так и вообще игнорирует полностью - на Суворощи нашёл небольшой плавный заворот речки, глубина сантиметров 50 и на самом завороте прямо под берегом ямка метровая. В силу особенностей течения - всю муть из под ног тащило прямиком в неё. Что не помешало начиная с первых забросов ловить из неё окуней. Работал способ подачи когда надо чиркнуть по нависающим травам или попасть максимально близко к урезу воды. 

Так что этот принцип забродной рыбалки вверх по течению остаётся для меня сомнительным именно в наших условиях. Если есть у кого опыт поделитесь, буду рад)

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Cazan4ik
      Автор: Cazan4ik
      Добрый вечер!
      Хочу обновить катушку на УЛ комплекте. Спиннинг Tsuribito  с тестом 0,8-5. Хочется подобрать к нему подходящую катушку в пределах 10 000 рублей. Желательно шимано. Подскажите какие-либо варианты/альтернативы. Ловля мдж, микроколебалки, блесны.
    • Сокол
      Автор: Сокол
      За ненадобностью продаю Strategy Tourler STS-65 от Smith тест 0,45-5,25 длина 196 см. 
      Крутой одночастник для понимающих людей. Кроме МДЖ возможен крэнкинг, в карме закилошный голавль и полторашный язь.
      Состояние хорошее. 10 000. Самовывоз В.Печеры.
      Обращаться на почту [email protected]
       

    • Danя Dжиger
      Автор: Danя Dжиger
      Запродам излишки резины. Почти все пачки полные. В пачках Select миксованные цвета. Цену вижу в 500 рублей. 


    • alex_a
      Автор: alex_a
       Давайте побеседуем на тему философии?! Почему каждый из нас выбрал этот способ ловли????
      Это на самом деле не простой вопрос! Скажу за себя! Я не представляю своей жизни без МДЖ и мормышки... Я болею этими способами ловли и не хочу исцеляться....
      Во-первых, я не ловлю рыбу ради потребления ее в пищу, во-вторых, я не ловлю ради поимки трофея.... 
      Этот путь выбран мною, что бы в каждой луже, ручье, болотине найти свою рыбу, найти свой "трофей"... что бы не тратить время, которого к сожалению нет, на накачивание лодки, прикручивания мотора, сбора уймы снастей.. Это совершенно не значит, что я ленивый чел.... совершенно не значит, что не хочу корчевать судакенов, выкачевать 10-ти киллограмовых щук.... но времени, времени, времени мало... (с).... 
      Каждое утро, каждый вечер сезона открытой воды, я стараюсь со спиннингом в руках, провести на водоеме.... Природа, ветер, птицы, травы...  ну трудно же все перечислить!!!
      Приходишь на воду... охотишься за поклевкой... Весь кайф в этом самом ТУК в руку.... в попытке рыбки, пусть даже маленькой, тебя обмануть... Поймал, сфотал, отпустил..... снова поймал.... Ударила, подвисла, соскочила.. смог уговорить, не взирая на "отсутствие клева".. 
      Ощущения, эмоции... тук, подсек... подвисла, не слил.... фирикцион отрегулирован, фрикцион-тук, спел... 
      Зачем мы ловим на МДЖ? Зачем перебираем кучу снастей? Зачем гонемся за легкостью и чувствительностью снасти?? Почему до последнего, сражаемся на фестах??? 
      Что ТЫ чувствуешь, когда берешь в руки УЛ снасть???
      Есть о чем поговорить?! Давайте поговорим!!!
    • австралиец
      Автор: австралиец
      Продам резину, так и не решился удариться в МДЖ. Пролежала все лето, недавно нашел случайно в коробке. Некоторые наборы не початы, в некоторых видно, что не хватает нескольких.
      Информация о продукте: https://spinningline.ru/p-post/2016/03/31/sedobnaya-rezina-dlya-ultralajta-ot-microkil-10208
      Хотел бы за все 350 рублей, покупателю бонус (то что лежит в коробочке Tioga)
      +79200210962