Lesch

Дверь в парилку наводопела. Что делать?

64 сообщения в этой теме

Вводные такие. В бане две двери, одна входная, другая из предбанника в парилку. Обе брал В Ветлуге из сухих сплоченных еловых досок (рисунок маленьких сучков похож) на шпонках. Та, что в парилку еще в гараже постояла и некрытая, а ту что на улицу яхтным лаком покрыл.

В итоге - наружная закрывается плотно, а в парилку уже летом закрываться перестала. Рубаночком пару мм подстругал и с разбегу стал заталкивать, больше страшно, она же и отыграть может, тогда щель появится. Так она опять осенью перестала закрываться. Посмотрел - уже примерно 5мм шире, в косяк не лезет.

Веревочку привязал, ей на гвоздик и подтягиваю, когда парюсь.

Надеюсь, что на место следующим летом встанет или зимой вымерзнет. Но вот встанет ли, был у кого такой опыт? 

0

Поделиться этим сообщением

У тя иожет тупо перекос двери?

Проверь петли, может одна шатается и даёт перекос.

1

4 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

У тя иожет тупо перекос двери?

Не не перекос. Равномерно дверь расперло. Видимо не до конца была высушена, поэтому и играет. Влажность же на глазок проверял. Было б процентов 8-12 как у черенков, не играла бы...

Мне тут подсказали сверху еще на нее посмотреть, может выгнуло от разницы температур. Не смотрел пока.

0

10 минут назад, Lesch сказал:

Равномерно дверь расперло.

Слушай, если дверь распирает, значит влаги в парном отделении много скапливается, ты "продыхи" открываешь после того как в баню сходил, чтобы парную просушить, сливная яма из под пола парной за баню есть?

Изменено пользователем Крупный скутерист
1

Влагу набрала, высохнет не будет закрываться из-за щелей.

1

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

ы "продыхи" открываешь после того как в баню сходил

У меня слив из угла в бочку рядом с баней, не под пол. Но все равно двери открываю, просушиваю. Не открывал только люк из предбанника на чердак, сейчас открываю. На чердаке у меня ветер гуляет.

0

Только что, Старшой сказал:

высохнет не будет закрываться из-за щелей.

Поэтому и не строгаю пока. Чтоб потом с планками, войлоком и прочими прибамбасами не играться.

0

А баня свежая?   По правилам- сруб должен полгодика-год выстояться, бревнышки сели, и только тогда окна-двери вставляются.   

1

Только что, gogen 10 сказал:

А баня свежая?

Этого лета постройки. Не на срубе, керамзитобетонные блоки, обшитая изнутри липовой вагонкой.

0

Тогда это дверь, камни не садятся.

1

Бане 10 лет. Двери в моечную (из предбанника) и в парную (из моечной). Покупал на рынке, липой оббиты, каркас сам из чего, не знаю. Летом закрываются хорошо. Зимой в деревню ездим редко, но вход в моечную закрывается влохо, а летом все встсает на место.

1

А можно глупый вопрос? А из моечной в парилку зачем плотнозакрывающаясядверь? У меня баня еще только в далеких планах, но ИМХО в своей бане плотное закрывание этой двери вовсе не обязательно. Парился я в разных банях. У одного товарища эта дверь вообще стеклянная, с паром все нормально.

Или я че попутал, Леш, у тебя парилка с мойкой совмещенная?

Изменено пользователем Барисыч
1

3 минуты назад, Барисыч сказал:

А из моечной в парилку зачем плотнозакрывающаясядверь?

У меня нет моечной. Смысла не вижу. Дверь из предбанника в парилку, плотная нужна, шоб жарища была)))

0

А-а, ну тады да.

Строгать конечно жалко, но, учитывая постоянную разницу температур, и летне-зимние перепады, ИМХО будет гулять и дальше. Перетерпи еще один летне-зимний перепад, а там сам решишь, если не встанет на место, тогда только строгать и ставить уплотнители.

1

Отдельная моечная это лишнее, имхо.

1

Аналогично, но не так криминально.

3 двери брались одновременно на Карповке, типа, сосновые сухие. Понятно , что , по факту, оказались мокрые. Как итог высохли и съёжились. Входная в раздевалку лечилась планочками на косяках. Вылечил, правда пришлось трубчатые уплотнители ставить. В этот год буду мастрячить тамбур ( когда-ж эта стройка кончится?). Из предбанника в мойку, видать в масть попала. Как купил, так и стоит. Небольшие сезонные гуляния присутствуют, но не критичные. Из мойки в парилку, высохла как мумия. Снаружи оббил липовой вагонкой и на косяки поставил войлочные уплотнители- вылечил- зимой и летом одним цветом. Дерево- оно живое. Но у меня баня-сруб осиновый. Наверное в керамзите процессы несколько отличаются от деревянных.

2Скутеристу- моечная отдельная лишняя??? Не представляю, как в моей парилке можно мыться!!! На своем мнение не настаиваю. Мне, например, никогда блондинки не нравились, а пацаны тащатся :rolleyes:( Сорри вырвалось)!

4

17 минут назад, Барисыч сказал:

А можно глупый вопрос? А из моечной в парилку зачем плотнозакрывающаясядверь? У меня баня еще только в далеких планах, но ИМХО в своей бане плотное закрывание этой двери вовсе не обязательно. Парился я в разных банях. У одного товарища эта дверь вообще стеклянная, с паром все нормально.

Или я че попутал, Леш, у тебя парилка с мойкой совмещенная?

Я думаю это мне вопрос. Ответ банальный: хотел тоже стеклянную, но денег тогда пожалел, купил две деревянных.

1

3 минуты назад, Барисыч сказал:

будет гулять и дальше

Хорошо просушенное дерево влагу очень медленно набирает, а из воздуха вообще, по моему, не берет. Немного занимался вопросом сушки. Там два уровня - первый влагу высушивают между клеток, это 22-30% второй уже изнутри клеток, это 9-12 % (хоккейные клюшки, черенки лопат, топоров и тп). Топор на воздухе только сохнет, а набухает в воде.

У меня в Ветлуге папа такую же дверь делал. Ее уж больше пятнадцати лет не ведет. Когда перестраивал, на фундамент поднимал, не менял. Закрывается иногда чуть хуже, или чуть более свободно, но без всяких разбегов и ударов, плавно, как поршень в цилиндре.

Вопрос только в том, когда она совсем просохнет при естественной сушке, если ее в камере не досушили.

1

3 минуты назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

Я думаю это мне вопрос. Ответ банальный: хотел тоже стеклянную, но денег тогда пожалел, купил две деревянных.

Не, вопрос был ко всем.:smile: Кто его знает, может и я доживу когда до своей бани...:smile:

1

6 минут назад, Слияние Клязьмы и Оки сказал:

хотел тоже стеклянную, но денег тогда пожалел, купил две деревянных.

А я и не хотел стеклянную. Техно, да, но антураж не тот. Я еще и полки хотел сделать из бревен располовиненных, потемневших от времени, желательно дубовых и неровных, но понял, что по времени не потяну)) На лиственницу уболтали. 

1

4 минуты назад, Барисыч сказал:

до своей бани...:smile:

В этом плане я маньяк, лучше меньше кушать буду. люблю это дело. 

0

я бы подождал годик прежде чем что-то делать, а то я наподстрагивался в первый год, теперь щели по сантиметру.. а покрытие лаком существенно стабилизирует размер, туда сюда перестаёт гулять

2

Тут ведь ещё как делают. И из какого качества материала. И как установлены. Нюансов много. Я себе сам сделал в помывочную. 4 месяца полет нормальный. В парилку на след год поменяю. До тебя бы доехать, дачи то рядом.

1

Только что, fobos429 сказал:

И из какого качества материала.

Качество материала на мой взгляд очень приличное. Все детали струганные, собрано плотно, видно, что под прессом, никаких щелей.

1 минуту назад, fobos429 сказал:

До тебя бы доехать, дачи то рядом.

Ну дык, заезжай))) Только сейчас уже каженную неделю там бывать не собираюсь. Буду, но не каждую.

0

41 минуту назад, Lesch сказал:

У меня нет моечной. Смысла не вижу. Дверь из предбанника в парилку, плотная нужна, шоб жарища была)))

Может тогда есть смысл в притворном уплотнителе, а не в плотно закрывающейся двери?

Изменено пользователем fobos429
1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.