• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

14 сообщений в этой теме

Здравствуйте.  объясните пожалуйста  на - "пальцах"   как поведет себя мотор   2,5 л. - 3.5 л.  к примеру на реке Ветлуге ?    лодка линда 290 .      двое человек на борту.  

поедет ли она против течения   эдак км на 5  или нет?  или поедет с такой скоростью что лучше пешком идти чем так ехать ?    (  расстояние  5 км думаю максимум) 

из пред истории -  есть желания приобрести лодочный мотор ПЕРВЫЙ .  внимательно прочитав форум решил что японца я не потяну,  пяти сильный мотор тоже смысла нет покупать.

остается купить  2 л - 3.5 л .     Так как я начинающий водомоторник  я не совсем понимаю скорость  на воде  5 км 7 км 11 км - в час, сколько это ?  а на примере  реки   Ветлуги  постараюсь понять.  спасибо.

0

Поделиться этим сообщением

Поедет хоть по течению , хоть против, практически с одинаковой скоростью, км 10 в час, у самого был 3,5 и Линда 290)) 

0

10 кмч с двумя тушками против ветлужского тека треха точно не повезет, км 7-8 может, а то и меньше. Но все равно это не на веслах или пешком маслать. Два года отходил на самодельном ботнике по Ветлуге под НМ 3.5, блин, самое счастливое время:) сектор на полгаза выставил и идешь до точки час -полтора, семечки плюешь, природой любуешься:) кайфищщщще!:) Потом пересел на пятнаху - туда же за 15 минут, но такого кайфа от природы не было, да и рыбы больше не ловил

3

Тоже много ездил на Ветлуге. Была Ямаха 3, 5, 15. Больше всех нравилась 5. 3 очень грустно.  

Для двоих лучше ботник, чем надувнуха. Лежит на берегу, пришёл, столкнул, поехал.  Личные ощущения.

0

Кстати,по Ветлуге по стремнине не надо ходить !  Понаблюдайте ,как местные на деревяшках поднимаются на веслах.

0

43 минуты назад, volodya сказал:

сектор на полгаза выставил и идешь до точки час -полтора, семечки плюешь, природой любуешься:) кайфищщщще!:)

Согласен. Но в одно лицо на сузе 2.5 все Разнежские протоки и до Михайловского самая тема с учетом что на неделю горючки 10и литров не укатал.

1

Если никуда не торопиться 5км легко мы на сузе 2.5 втроем на казанке по Ветлуге ходили

Изменено пользователем Lesch
0

Для одного 2, 5 на ветлуге норм- если расстояния на 3-5 км,  вдвоем грустно. Конечно не на веслах- но 2км тянутся долго-долго.  Я б все таки смотрел в сторону 5ки. Зима длинная-можно и подкопить и найти приличный вариант.

0

На пятерке вдвоем сильно быстрее все равно не получится.

2

28 минут назад, krab сказал:

От лодки и веса седоков зависит. Если длинная и узкая плоскодонка типа флинка 320, ротана 340, то и вдвоем бодренько пойдет км 20-23 в час. Мистерзет с Лысым под мерком 5 на 290й пвх глиссируют, сам видел. Но с водичкой в лодке после дождя - уже нет:)

0

50 минут назад, krab сказал:

Если вопрос между глиссер и водоизмещение, то разница большая.

0

всем спасибо за ответы , советы.    изначально планировал покупку  5 сильного мотора но прочитав кучу форумов  и проанализировал свои желания  ( как хочу передвигаться и куда, на сколько ?  да и лодка не большая  290 )   понял что если нет возможности приобрести  сразу  хороший, мотор более 5 л  то меня вполне устроит  2.5 3.5 л. 

тем более что благодаря вам, (  опыту форумчан )    стало ясно что на Ветлуге  ( тем более на Волге)  вполне можно использовать мотор 2.5  не волнуясь что будешь стоять на месте против течения. ) .   выход на глиссирование не нужно.  у нас рыбалка в семье со читается  больше с отдыхом на природе с туризмом. 

0

Может и мне тогда 9.8 не нужен?, покатаюсь на своей малышке:smile:

0

У меня Ямаха 5. Думаю за зиму гребнушку прикупить, а к ней 2.5-3.5 лс.   Эксплуатирую  5 лс на Павловской оке. Иногда поменьше хочется мотор с лодкой.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.