• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

164 сообщения в этой теме

Вот и пришла к нам календарная зима. С чем всех и поздравляю!

Тема для коротких новостей и отчётиков с рыбалок.

Не забываем, что сообщения не обсуждаются. интересующие вопросы и ответы в личку! 

4.jpg

Изменено пользователем Связист
32

Поделиться этим сообщением

сегодня Старчиха Кстово, 1 щучка 1 кг+- (блесна ВИЛЬЯМС 60) , фанерка (80 гр. +-) около 2 кг. Народ ходит на тек, я не решился, но все после 11 начали бродить, видно нигде особо нет. В 11.30 уехал домой.

87

Cегодня  скатался на Пермяковское озеро. Итог: одна сорожка и один обрыв на поклевке. Сорожка - на 6-ти метрах, но опускании гвоздешарика, обрыв - у берега, на глубине 20 см, вылез в лунку, сожрал мормыху и утянул ее под лед, где и оборвал. Кто - не разглядел, только льдинки в лунке вспухли и ...

84

Дуденево. Рыба не в качестве и не в количестве. Свою нашли - помогли наработанные по открытой воде точки. На балансир два самых крупных, очень много холостых подбоев. Почти во всех лунках . где были тычки доловил мормышкой с желтым шариком (многогранником).

День просто шикарный, погодка благоволила, наконец то я не рулевой. Отвезли, привезли. Кафешка в дуденеве наверху просто огонь - коньячку налили, бутербродов порезали. Всех был рад видеть!

20181201_070149.thumb.jpg.ed72b500e38bd384015e8690156889ab.jpg

20181201_083908.thumb.jpg.3f298daf4a5482c5b836213226b3832b.jpg

20181201_084424.thumb.jpg.c394ea49700a743db59bbd5de5695a01.jpg

20181201_084621.thumb.jpg.e0c9a15b067985e81917085b568b4fa9.jpg

20181201_140610.thumb.jpg.c6cb96445bd29480f20f531130669b5d.jpg

121

Сегодня Ока, Южное Шоссе. С утра начал с мормышки- с первой проводки хороший сход, затем подряд 2 окуня и тишина.

Решил походить вдоль острова с балансом- ни одного подбоя((. Вернулся к утренней лунке и опять на мормышку 2окунишки подряд и опять тишина...В общем всё равно доволен:smile:,чего и всем желаю!

IMG_20181201_133342[1].jpg

108

Сегодня ниже Лысково. Поставушки, бёрш 6 голов. Лёд 5-10см, пешня нужна, местами пролетала. Погода кайф.

Изменено пользователем Кочегар
91

Сегодня ГМ с утра два окуня  на балансир. Потом в течении дня ещё 2 окуня со спичечный коробок. Все ходят плюются. Лёд около 17-18см.

IMG-aee68d17a24714417e10f4674eb56d0a-V.jpg

Изменено пользователем Rexrot
Добавлено фото
104

Был на деревяшке на прошлой неделе и на позапрошлой. Голяк полнейший! В камеру по паре окуней проплывает и тут же сваливают по добру по здорову! А в среду лёд садится начал.

Да, кстати, кому переночевать в Порботном надо потом выложу телефон.

0

Горе море. Боженки. Ходили далеко в море 5 км , а зря, рыбы там нет. А рыба клевала недалеко от берега 1.5-2 км, но немного и не крупная . Итог от 0 до 15 шт. Походу закрылись. А так все здорово , погода класс , лед красивый, компания гуд.

20181201_085121.jpg

20181201_084937.jpg

20181201_075137.jpg

20181201_081711.jpg

20181201_083731.jpg

110

Продолжаем бурить Троцу.Окунь опять появился после 10.Вот как все развивалось...

5E4F1B13-B646-44ED-8C46-96D710FDB82E.jpeg

F0D1BC28-93EB-4608-8D58-12BF88613CDE.jpeg

9163A34D-76D3-4944-B1CA-A71B0596667A.jpeg

A2356B02-91C9-4627-B039-A68F6087DA54.jpeg

37678C72-D5B6-4DE0-8074-4D4727B6629A.jpeg

97E17C52-FFB9-416F-BE5C-D4180B360727.jpeg

2E8976E9-C8B7-48A9-9D6B-00AC599BC346.jpegНа такой плитке коптил 40 минут,но прям чуть чуть не хватило-в следующий раз 50 минут думаю будет в самый раз

Изменено пользователем ЯРЫйБАК
114

Добрый вечер!

Сегодня Пьяна с. Лопатино Вадского района около ЖД моста. Лед см.3-5, с утра -21 в обед -13. Ловил на опарыша в струе, когда леска уходит под углом 45 градусов если не больше. В улове голавль и плотва, общий вес 2 кг. Штук 5 кошке остальное весьма пищевое.IMG_20181201_123949_706.thumb.jpg.82e145667b06705eaf457a1a188ad972.jpgIMG_20181201_123915_299.thumb.jpg.310719a75197e422aa716d64faa08023.jpg

112

Поехал значит сегодня на ОХОТУ за бобрами... -19 градусов на бортовике Шнивы, всё промёрзло. Рублю очередную майну в протоке чтобы проверить капкан. "Ура! Есть сработка!" Вынимаю льдину, а там... :blink: Вот как знал на рыбалку надо было ехать!:biggrin:

P.S. Бобры не клюют. Щукарь 1,2 кг.

IMG_20181201_120755.jpg

IMG_20181201_121759.jpg

104

Сегодня окский затон .Блесна .
С утра да и весь день мороз бодрит .Вода прибывает ,где то внизу затор .
Окушок опять загадал загадку .На что ловить ,и где найти .С обеда задачки решил .И по немногу стал ловить .По итогу 3100гр .самый-самый 150гр .
С утра влетела первая красавица этой зимы .

IMG_2843.thumb.JPG.6fa88af575e99480ad89339bba6c37ec.JPG

IMG_2848.thumb.JPG.e8d650cab30f402cdd3f511ebd07c98a.JPG

110

Сегодня деревяшка. На стоянке были чуть светать начинало, пол стоянки уже занято. План был начать с ближайших точек, которые работали в прошлом году, идти скользко, лёд безопасный. Первый коряжник обсолютно пустой, второй, третий, та же картина, ниодной рыбы. В общем так было везде, на одном только выловил одного окунька. Рыбаки так же бродили туда-сюда. Покормили чайку image.thumb.jpeg.81df32f043a4fcb314775c3153ca5913.jpeg

два куска хлеба и кусок мяса спорола, видать не успела улететь бедолажка. Поиск результата не давал, редкий ёрш. Ближе к обеду организовалось два базара, в начале острова и ниже с километр, сидели плотно. Дошли до него, народ полавливает сорогу и окуня вперемежку, мы тоже успели поймать, я три и Михалыч семь. В какой то момент лёд треснул, лёд заходил и попёрла вода, все ломанулись по сторонам, трещина прошла как раз через мою лунку, под санями, секунды за полторы я был в двадцати метрах с несмотанной удочкой в руке)))  ощущения не из приятных я вам скажу. Глубина 4 метра, чуть погодя все вернулись на лунки но клёв прекратился у всех. До трёх искали на глубинах от полутора до шести метров, на глубине куча мелкого ерша, в остальных местах пусто. В три домой, image.thumb.jpeg.e449f8e172fac4bd3032b6d27759b01f.jpegстоянка была полупустой

мой улов image.thumb.jpeg.f92053c492bcc281e1e66fd4b5404dce.jpegimage.thumb.jpeg.b2aee22b6bc360959eba0b4f617121e7.jpeg

утром, не доезжая Бриляково, перед нами калина ушла в кювет свалив осину бочиной, дорога то вроде сухая была, вытащили. 

Друг в Разнежье рыбачил, лёд говорит нормальный, в обед у него было пять пищевых окуней. Всем удачи!

Изменено пользователем Сергей 1977
128

Сегодня  в районе деревяшки,но середина ГМ.

IMG_20181201_131716.thumb.jpg.f9fa62aa7f7a0a6d42faceaf3d16b405.jpg

Этот околодвушник. Были и крупнее. Но...уже не у меня. 

Всем удачи.

112

Сегодня. Море. Левый берег.Были втроём. Лед добротный, гладкий, прозрачный. Активно ловилась плотва где-то с 10:15 до 12:00...  Потом толи обурили, то ли просто клев "выключили"... До 15-ти с копейками ходили, искали, но... Плотва вся " не мелкая" - от 250 до... у меня самая-самая -480гр. Поклевок "отдай удочку" не было ни у кого, но сопротивлееееение!!! И "качели" и свист лески между пальцев!! А через чистейший прозрачный лёд видеть, как она мечется под лункой! В общем, нагулялись, надышались, рыбку поймали.Все. Я - почти три кило, напарники - 4,5кг. и...тактично неразглашено ( дабы нас не расстраивать). 

IMG_20181201_150206.jpg

IMG_20181201_191101.jpg

Изменено пользователем TaVoR
126

Сегодня Деревяшка, с 8.30 до 15.00. Обошел все свои точки (бершевые, окуневые, сорожьи) с поставушками, балансирами, блеснами, мормышками. За весь день не видел ни поклевки. 

92

Буду краток.

P_20181201_141847.jpg

91

Добрый вечер.  Два дня, осень-зима, район Губцево. Осенью выходить было стремновато, лед на входе  потрескивал, трещину перешли по кем-то заботливо положеной доске. Четыре ближние до 1 км точки в камеру пусто. Нет вру, на четвертой на 3-3,5 м один окунек. Осмелели, вальнули вдаля. Ничего не изменилось, по гривам все пусто, отскочили на глубину в 9м. В камере появились берши, так сказать в количестве. Качество пооверить не удалось, баланс не брали а тюльки не было. На последней точке опять ближе к берегу были обнаружены сорожки и окунь. Окунь в единственном экз. был выловлен. 

Зима. Выход на лед  нормальный,  трещину под берегом пришлось немного обойти.  Тюлька есть, значит за бершом. Все налево, мы направо. На прошлогодней точке, где берши довольно бойко поклевывали и даже попался налим, на 5 лунке поклевка, на 6 размочил счет бершиком на пол-кило. Тряски и пляски часов до 12 ничего не принесли. Пошли на проверку окунево-сорожечьих точек. Заметили движение в небольшом базарчике недалеко, дошли,увидели поимку пятка очень неплохих окуней с глубины 8,5-9 м.  Побурились вокруг, товарищ вытряс пару пищевых окуней. Под занавес проверили еще 2 точки. На первой судачки-сеголетки в количестве. Не ловили, только в камере. На второй были окуни, один был вытрясен мной на мормышку. На стоянке пообщавшись получили информацию о поимке судаков,  вроде не крупных и  видимо уже под вечер.  Вопрос о местонахождении рыбы на ГМ пора задать в ЧтоГдеКогда, может они что-то путное подскажут.

Изменено пользователем FISHHOOK
101

Сегодня,район Зеленого мыса, лед ближе к берегу см. 10,в 2-х  км. см 6,  ловили только балансир , результаты от 5 до 10 шт. размер удовлетворительный  но мало  ,в основном  150- 300 гр. плюсом килошный судачек.  Всем удачи.

102

1.12 .2018 Уренский район пруд у д.Ворошиловка...Приехал в обед,но в обед рыба есть не хотела,час по нолям просидел...Думал уже валить домой,но 13 лунка принесла результат-20 окуней с лунки, общий вес 1200 грамм,выход был минут 20 всего с 13 00,с 13.30 кто то выключил клёв насовсем...Рыбалкой в целом доволен!!!С утра бы съездить-но не когда-работа мешает!!!

Изменено пользователем Урень Сити
Грамматическая ошибка
74

Лоймина. К обеду уже выдохся - бесконечный поиск. Только мелочь. Хотя кое где на рыбу садился. Плотва шарахается. Мелкий окунь и ерш в количестве.

92

Всем, Привет! Вчера 01.12 горе море овраг - Таратыщево, 2ой экипаж деревяшка Сокольское, в овраге с 9 до 14.00 поклевки не видел, товарищ окуня меньше мизинца, коту брать стыдно, на дервяшке, 1 нано берш. Либо руки не те, либо вытравили всю рыбу на Горе море. Нет рыбы на море, просто нет!!!

20181201_115530.jpg

20181201_115452(0).jpg

0

Река Лоймина.1 декабря. Городецкий Дед Щукарь с начала сезона пятнадцатую рыбину на "Вильямс". 5200

чвеп.png

0

Вчера напросился на рыбалку к товарищу..

Итак,первый день календарной зимы.

Неизвестное мне озеро,формой прямоугольного треугольника))

С катетами,на глаз,~300 и 500 метров. Глубины до 3,5 м.

Приехали ещё до восхода, термометр в машине показывал -24°С.

Первую лунку сделал прямо возле стоянки,глубина ~1,5м и сразу ловлю пару окунишек гр по 80.

Ну думаю, нормально)) 

Разбурил пятачок,но тишина, ловил мормышкой ГШ кислотно-красного цвета с серебристым шариком.

Поклевки "в руку", что удивило,хоть на сторожок не смртри..

На одной из лунок были холостые тычки,прижимы.Достал клопика,думал плотва,но оказалось это матросики балуются.

Поверил этот береговой горизонт по малому катету и к 12ти дня в улове было лишь 7 шт окуней.

Рыбаки, которых было не много уже потянулись в сторону своих машин.

Тут звонок моему товарищу-звонит его друг,который хотел тоже приехать, но видимо испугался мороза. Интересуется,как улов.

Мой товарищ начал было ему высказывать,мол вы не ездите,а мы должны вам инфу сливать..

Тут слова-был в четверг,нахерачил,ловил => там, с указаниями на противоположный берег.

Мы пошли.. Нашли разбуренный пятак,сели.Сразу по 3 окуня)))

Поклевки в руку,глубина до метра,присутствуют кувшинки.

Тут остались до вечера. Разбурили пятак основательно~ 50х50 м,но видимо клев уже подзатих. Не все лунки приносили плоды,а некоторые до 5 шт. 

Был ещё интересный момент. Под вечер окунь начал капризничать,тыкается,подбивает.

Взял удочку с клопиком,и сразу поклевки в руку,думаешь,что ключик подобрал,а дальше снова "капризы" окуня. Беру снова удочку с ГШ и опять поклевки в руку.

Так и ходил по лункам с 2мя удочками,макая то одну,то другую и это приносило плоды)))

В 16:20 свернулись.

Улов не большой,но позитива масса))

Окунь весь стандарт 14-15 см(тушка),мелочь тоже проскакивала.

DSC_1159.thumb.JPG.e87ceb46f31a61579f782dae1bca81f8.JPG

Всем спасибо за внимание, и НХ НЧ! 

84

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Темы

• Похожий контент

• Автор: egunov_uri
      Есть место на ГМ. Стартую с Щербинок
    • Автор: Chert
      Опус номер 2. Ловля сорожки, начавшаяся для меня довольно поздно в этом году,
      рискует очень быстро завершится в силу своеобразных погодных условий. Но обо всем по порядку.
      В субботу не поехал на море, поскольку счел обещанные погодные условия (дождь и ураганный ветер) не соизмеримыми с удовольствием от ловли сорожки. На поверку оказалось зря, поскольку большая часть моих соратников съездила и даже неплохо половила.
      Я поехал в воскресенье 08.04, набрав в экипаж Миху525  и Саню Малого. Сильно рано выезжать не стали, поскольку из моего опыта делать там с утра нечего. Если только место занять на стоянке. На самом деле надо было выезжать еще позже, но я выехал от себя в 4 утра. В начале седьмого бодренько шагали с правой стороны моря. Преодолели фарватер и пошли по гривам искать сорожку с помощью камеры. Проверили все субботние разбурки и их окрестности, прошлись по местам ловли четверга, по коряжкам, по секретным точкам Сани Малого – рыбы нет. Миша видел в камеру только вялого некрупного окушка в одном месте. Объяснить отсутствие рыбы на такой обширной территории можно было только одним – она стояла где-нибудь в пол воды и жрать не собиралась. Остальные немногочисленные рыбаки на льду тоже тщетно пытались найти рыбу, кто в камеру, кто в бинокль. Кстати если кто не любит поджопников, то условия в это воскресенье были идеальными.
      Тека не было. Я все ждал, когда появится течение. Обычно это случается между 8 и 9 часами утра. Но вот уже 10, а тека все нет. Мы с товарищами разбежались. Саня пошел на дальний кардон, Миха пошел к товарищам спортсменам, а я стал коротать время в местах, где я точно знал о наличии ракушечника в надежде, что рано или поздно сорожка сюда выскочит.
      В одиннадцатом часу позвонила Иришка, и предложила мне помахать рукой. Предложение было в высшей степени не понятным, поскольку они с Олежкой нынче на рыбалку не собирались. Тем не менее я обнаружил их метрах в 700 от себя на льду и решил присоединиться к их поискам сорожки.
      Минут 10 и мы  кристос-воскресаемся с друзьями. Иришка уже успела к моему приходу найти сорожку и даже поймать. Пошли с ней искать дальше. Метрах в 50 нашли не в количестве окуня и сорожку в камере. Присели. Лезу в санки за удочкой, а ее нет. Вывалилась из санок, пока шел. Как – не могу понять. Грусть тоска. Потерять удочку, которая единственная из всех моих отработала в четверг – это трагедия. Выпрашиваю у Иришки зайцевский кивок и быстро пытаюсь сделать «жалкое подобие» утерянной снасти. Вешаю белый кошеглазик. Поклевок нет на нее. Беру снасть с чертиком (Иришка ловила на него), вижу три поклевки. Два раза по губам и один сход после задева за кромку льда. Лунка помирает.
      Беру гвоздешарик с серебрянным шариком – третья лунка, и уверенный загиб кивка, наконец-то, леска звенит, и вот она моя прелесть грамм на 300. Больше тут поклевок нет. Возвращаюсь к первой лунке с кошеглазиком и ловлю 5 окуней подряд. Окунь – добрый, грамм 200+-, но коматозный – виснет при поклевке и сопротивляется не очень. По краю лунки ползают свалившиеся с него пиявки.
      Снова тишина. Перекусили. Метрах в ста Иришка находит опять проскакивающую в камеру сорожку. Прихожу, делаю 4 дырки, благо сверлить почти не надо, бур входит в лед как в масло. Хотя не знаю благо ли это, очково как-то. Беру камеру. В двух лунках проскакивают сорожки. Беру удочку тут же их вылавливаю. И процесс худо бедно налаживается. Не в каждой лунке, но есть поклевки и поимки. А вываживание… Сорожка крупная… Просто оргазм сплошной. Звоню Мише. Он сообщает, что тоже нашли, сидят от нас в километре с лишним. Время замерло. Сорожка ловится. Иногда и по 5 штук с лунки. Нирвана…
      Слева слышится нарастающий звук мотора мотособаки. Вот она замирает в стойке метрах в 50 вместе со своим хозяином.
      - Только попробуй сейчас поймать – шепчет мне Иришка, страшно вращая глазами. Я думаю даже Миша в полутора километрах от нас услышал этот шёпот и вздрогнул. Как по мановению волшебной палочки кивок уверено загибается, автоматическая подсечка и пальчики аккуратненько начинают перебирать леску. Это сигнал хозяину собаки натравить ее на нас.
      Ириша хотела бы сказать хозяину собаки, как долго она сегодня искала рыбу, это она слабая женщина. А он сильный и здоровый мужик не хочет этого делать и пользуется плодами трудов слабой женщины. Но времени на длинные разговоры не было и Ириша просто по доброму посоветовала ему поискать рыбу в окрестностях реки Йух, где как известно воды по колено, а рыбы до… ну в общем очень много. Хозяин собаки решил, что силы не равны, поскольку за плечами Иришки стояло два здоровых мужика. И расположился на расстоянии спортивного броска спортивного ледобура. Минут через 10 к нему присоединился его товарищ, поинтересовавшись не на мотыля ли я ловлю.
      Появился тек. Сорожка то пропадала, то снова находилась. Но с теком она стала носиться еще быстрее. Около четырех вечера позвонил Миша. У них сорожка кончилась. Позвал их к себе. Благо в плане дороги домой им было по пути. А вот десятку севшим ему на хвост концессионерам было совсем не по пути. Но они очень сильно хотели поздороваться со мной (это я так себе льщу).
      Уже метров с 200 стали слышны сомнения в рядах идущих:
      -Надеюсь у Черта сегодня не первое апреля.
      У Черта было не первое апреля, он только что вытащил зачетных пару штук.

И через пару минут я уже здоровался с Михалычем, Костяном, Фингером, Дембелем, Политехником и многими другими. Пришедшие тут же сделали из и без того плачевного льда решето, и уселись в затылок друг к другу. Так что я уже начал за них переживать. Купаться на ночь вредно.  
      Тоже сделал еще с 10-к лунок, но больше уже так ничего и не поймал. Хотя парни нет нет полавливали. Решили в пять двигаться в сторону берега. Упаковался, с удовольствием запечатлел свой улов, приятного вида  для глаза и не менее приятной тяжести для рук.

И двинулись на берег. Перед берегом на тропе ввалилась мотособака. Мы стали обходить правее и один из наших товарищей тоже открыл купальный сезон. Я так понял там было не глубоко. Не видел непосредственно этого момента. У меня тоже было ощущение, что нога начала уходить под лед, как раз перед тем как я перенес центр тяжести на другую ногу.
      Так что состояние льда плачевное. И хуже всего, что на льду водно-снеговая каша, которая разъедает остатки льда и делает непонятным его состояние. Много мест, где лед вместе с кашей  меньше шнека барнаула, то есть меньше 40 см и протыкается ледобуром без каких либо усилий. Если обычно последний лед, это подмерзающий за ночь, плотный и сухой, с четко видимыми темными пятнами, которые можно обойти, то сейчас это не так. Похоже, что лед нынче кончится везде одновременно. Я бы не советовал лезть на лед, особенно учитывая высокую дневную температуру.
      Домашнее взвешивание улова показало 6800. 21 сорожка, 7 окуней. Окунь весь ровный около 200 грамм. Сорожка самая 400 грамм, штук 8 больше 300. Солить мало чего получилось. Но удовольствие от ловли – это что –то.
      Не буду говорить, что закрылся. Но тем местам однозначно жить осталось не долго. Там и вчера уже было не безопасно.
    • Автор: Chert
      Для меня в каждой рыбалке есть своя изюминка, о чем я впрочем неоднократно упоминал. Я не ловлю на мормышку всю зиму. И только когда начинает просыпаться весенняя сорожка, я делаю исключение для этой снасти. Ну а поскольку этот выезд был первым, то эмоций много, поэтому отдельный отчет. Фоток мало, чтобы не сказать хуже. Так что неграммотным просьба не мучать себя и прокрутить скролом до конца.
      Прогноз погоды на выходные дни и до сих пор остается не самым лучшим для ловли сорожки. Поэтому начиная со вторника в мозге назойливо зудела мысль, что нужно как то решать проблему возможного пролета по ловле серебристой красавицы. Мысль оформилась в виде отпуска на четверг и команды из двух Неглядов и Сани М.
      Я не отношусь к людям, которые вечерами теребят свои "прелести", в данном случае мормышки. Поэтому просто помня, что выложил коробку с мормышками из ящика еще в начале зимы, решил ее отыскать. Проблема оказалась не простой, поскольку гараж завален пакетиками того, что я когда либо откуда либо выложил. Поверхностный осмотр пакетиков не привел к ожидаемому результату. Пришлось осмотреть все более тщательно. Но результат от этого не стал более положительным. Мысль утери коробки с мормышками была чудовищной. И дело даже не в цене, а в том, что на данный момент ассортимент магазинов совсем не осенний. Но делать нечего. Пришлось купить десяток самых ходовых по паре, типа гвоздешарик латунный, серебряный, сырный кубик, кошеглазик типа перламутр ну и еще какой-то синий всучили. Вечером леску на удочках менять не стал - лень. Просто оборвал мормышки и перевязал их заново. Проверил вроде не рвется леска в натяжении. Перебрал ящик, выкинув из него не имеющее отношение к ловле сорожки… И тут я нашел злополучную коробку с мормышками. Очень сложно передать всю гамму чувств обуревавших меня в тот момент. От обиды за бесцельно потраченное на ее поиски время, до чувства удовлетворения и спокойствия, что теперь я во всеоружии.
      Место ловли не стало предметом долгих обсуждений с командой, поскольку мы основывались на информации от Лени Дракона, что «рыба вышла с глубины на близлежащие поливы.» Определенный положительный опыт был у наших товарищей в среду, ловивших приблизительно в таких же условиях. То есть тут у нас вопросов не возникло. Нужно было немножко вспомнить подъезд к водоему и уже в начале шестого четверга мы весело шагали по льду, в сторону будоражищей умы сороги.
      Дойдя до нужной гривы начали искать рыбу в камеру. Рыба искаться не хотела. То есть мы видели отличные пейзажи пеньков и ракушечника, но только не рыбу. После пары часов бесполезных блужданий мы разделились. Иринка с Олежкой продолжили поиски с камерой. Мы с Саней пошли по разбуркам коряжек. На одной из таких мне удалось вытрясти сорожку грамм на 150. Поразбуривал еще лунок, но  поклевок больше так и не увидел.
      В это время в полукилометре от нас начал формироваться базар. Решили идти туда. Базар был не большой, человек 20. Сидели широко метров 5 и видно было, что пытаются отследить стаю по поливу. Мы с Саней присоединились. То тум, то там случались поимки крупной до полкила сорожки. Но у нас с Саней поклевок не было. В базаре был Алексей Колхозник со своим неразлучным практиком (не путать с Фанатиком, хотя Фанатик тоже присутствовал). Иногда клев затихал, пока при перебуривании кто-нибудь опять не натыкался на стаю. В общем в таком режиме мы прорыбачили до двух часов. Один раз я уходил из этого базара проверить коряжки. Но вернулся, потому что Саня подобрал ключик к сорожке и у него стало поклевывать. Ключик был простой. Нужно было стравить легкую мормышку по течению и плавными покачиваниями тащить ее по дну. Как только я попробовал этот маневр, у меня сразу случилась поклевка. Волнительное вываживание крупной грамм 300 сорожки, наворачивание кругов под лункой. И вот она наконец на льду. Пардон очень хотелось ее сфотографировать, но не хотелось отвлекаться на это дело. Последующие попытки использования ключика принесли поимку еще двух не таких крупных сорожек и один сход.
      Таким образом к двум часам у меня было 4  сорожки, один окунь и полное непонимание чего нужно рыбе. Должен заметить, что мотыля она жрать тоже категорически отказывалась. В этот момент позвонила Иришка и сказала, что как минимум, если у меня не клюет, то можно просто попить чайку. Поскольку у меня действительно не клевало, то я решил, что чаек – это как раз то, что мне сейчас не повредит и двинулся в сторону Иришки с Олежкой. Придя на место, я обнаружил Иришку с таинственным выражением на лице, безразличного Олежку, Саню Мастдая делавшего вид, что вяжет шерстяные носки стоя на коленках перед лункой и еще трех каких то незнакомых типов в зрительских рядах.
      Мне два раза повторять не надо, поэтому я занял ближайшую свободную лунку, которых было в количестве. Проводка без всяких ключиков, то бишь наша обычная с отрывом ото дна принесла загиб кивка и вываживание. Бешенное сопротивление. Прием сорожки в руку в лунке. Проводка и снова поклевка и поимка. Три пустых проводки – перехожу к соседней лунке. Проводка и загиб кивка в верхней точке. Следующая лунка сразу поклевка и сход. Четвертая лунка – тут же поклевка и поимка. Возвращаюсь на лунку со сходом и ловлю восемь штук подряд. Какие нафиг пардон ключики… Эйфория уверенность в себе и завтрашнем дне, непогрешимость. Ну что там еще… Зрители уже не только в партере, но и на балконах, а некоторые уже даже на сцене.  Аплодисменты, участливые вопросы, типа «На какую мормышку ловите»…  И тут обрыв перед лункой на очередном вываживании. Ничего у меня есть еще такая. Вот она… Или эта не такая?  Вроде у той крючок был побольше и шарик двигался свободней? Ну нет прям такой, вяжи эту. Опускаю в лунку с обрывом и ловлю еще двух подряд. Ну ладно хоть с «комплексом  оборванной мормышки» пронесло.
      Тем временем зрителей отвлекли другие актеры и ряды моих приверженцев поредели. Но это не помешало мне ходить по соседним лункам и собирать остатки стаи. Итого за час 16 сорожек (это я сосчитал позже). Сказать, что я был счастлив – не сказать ничего. Тем не менее стая окончательно ушла метров 50 ниже, где ее успешно окучивали участники первого базара, который к этому моменту успели перекочевать сюда. Попытка присоединиться к этому празднику не привела ни к каким результатам, кроме утреннего непонимания, что происходит, и что этой рыбе надо. Предложил своей команде смотаться. Но Иришка упросила задержаться еще ненадолго. Пошел у нее на поводу и был вознагражден еще парой сорожек. На этой душеуспокаивающей ноте в пять вечера решили всетаки смотаться.
      С удовлетворением сфотографировал свой улов (4700 в 22 штуках).

И почапали к берегу. Вот такое захватывающее открытие. А погода… Морда лица почернела.  Хочу еще, но пока не вижу нормальной погоды на горизонте.  
      Было приятно встретить давно не виданных мной товарищей по оружию ака Серегу Фидера, Леню Дракона, Алексея Колхозника и многих других.
      До встречи на водоемах.
    • Автор: Влад2
      Верховья нашего моря.
      Ехали целенаправлено за судаком, на остальное не разменивались. На месте были затемно и в путь....
      С утра поимел хорошую поклёвку на раттлин и всё. У компаньёнов тишина.
      Приехали форумчане, одного зовут Саша, по нику не знаю кто)))))) Поздоровались разбежались.
      Много ходили, много бурили, лёд 80-90 см, местами двойной и мокрый снизу. Бурить тяжко. К обеду ушли с медведем в даля по лоции. нашли разбурку на 2-х метрах. Миха сел с мормышкой, я ушёл дальше. Нашёл свал с 2-х на 7 метров. Избурил в хлам - НУЛЬ((((( Менял раттлины и балансы - НУЛЬ(((((
      Вернулся к Медведю

Со слов медведя:
      -Мелочь тыкнула на мормуху с каплей, потом поставил черта и стало по крупней. В результате из за ветра леска перепуталась и оторвал уловистого чертика((((( После этого всё кончились....
      Пошли обрппатно в сторону Сергея, он оставался сторожить судакена.
      Ветер как и передавали с сильными порывами, идти против 10-15 метров 2км это ПИПЕЦ!!!!!!!!
      Дошли, у Серёги пусто, но были поклёвки и мелкий судакен у соседа (кто и откуда не знаем!). встали в стороне и стали качать. Сосед снова вытащил. раттлин на обоих тройниках тюлька, даже по две)))) И он ещё мегастрайком мазал. Я ржал в захлёб)))))
      Понятно что это не наш метод. Меняем железо игру и......
      первым вытащил Серёга, не крупного но по честному на раттлин. Я стоял за ним метрах в 10-и, переглянулись. И тут у меня окуневый подбой вверх - мимо((((. Качаю с паузами и БАХ - ЕСТЬ!!!!! Тоже мелкий но уже не грустно)))

Глубина 4-5 метров, тека нет совсем, на дне ракушка и коряжник. Регулярно встречаются обрывки старых сеток((((( Отбить приманку проблемно. А по ценам японских раттлинов можно угореть прилично(((( 
      Потом судакена вытащил Мишка, уже приличного и чёрного как уголь!!!!! он кстати один такой кочегар попался остальные были обычные)))). Примерно поняли линию свала и стали разбуривать её........
      Ну и в принципе пошло! были и серии с лунок и пустые. У меня один был как бревно. просто упёрся и всё. я думал зацеп, ан нет зацеп поплыл, поплыл куда захотел без вариантов. У Мишки фича.....  Удочка под мышкой, он прикуривает, затянулся взял удочку в руку. а леска провисла. Скинул вниз не падает, поднимает вверх там суцдакен за кило))))
      В общем начался отрыв. Брал и на паузе и на подъёме, иногда высоко, и на лёгком каче. Работали раттлины и только.

Серёга

С одной лунки

Фоткать было некогда, вот что на телефон успел, то и кладу. Поймали прилично ВСЕ!!! У меня один в лунке застрял, стал тащить леской и бзынь((((( Думаю, а ведь высоко протащил, может в лунке????? Сую руку ЕСТЬ!!!!! Взял за челюсть и пропёр сквозь лунку. Вот кисть пошкрябал об зубки))) Пасть открываю а раттлин глубоко в глотке. ХОРОШО ЧТО НЕ ПРОФУКАЛ))) Дороги нынче уловистые игрушки.

В общем кровушки на льду нормуль было и от рыбы, и от покусаных клыками пальцев и ладоней))))
      Ловили до сумерек, уходили от рыбы(((((
      Но у всех свои дела и остаться с ночевой возможности не было. Хотя варианты были))))
      Лучшая рыбалка, полный отрыв по клыкастику. Серёга под занавес ещё пару бершиков уболтал.
      Сегодня парочку побрил и постриг для духовки!

Доска 50см. Вот и думайте!!!!
      Рыбалка в будни это лучшее что есть. В выходные будет снова человек 200, а то и больше(((((((((
      Если у Вас есть возможность, выбирайте среда-четверг. Проверенно и зимой и летом!
    • Автор: Влад2
      На прошлой неделе имели возможность съездить на Горьковское море с спиннингами и на лодке.
      Что я могу сказать!?!?
      Воды больше чем летом метра на полтора. Вода чистая, зелени не замечено, температура 17 градусов.
      Зимние точки разговор ни о чём!
      Всё начинали с чистого листа используя навигатор с лоцией и эхолот.
      Свалы коряжники, столы с ракушкой, шерстили всё. За всё время не наблюдали не одного чаёвника.
      В целом очень позитивный выезд получился. Узнали много нового, закрылись по всему, основному хищнику. Не было только жереха.
      Ловили исключительно на ДЖИГ, в фаворе приманки 5-7см. Вес в зависимости от глубины и от работы плотины. Но больше 20гр не ставил ни разу. В основном 16-18.
      Обкатал кастинговую новинку от -SL rods- 802МН с тестом 10-35гр впечатления на  5+
      Минимальный используемый вес 12гр + приманка, всё по кончику.
      Максимальный что использовал 20гр + приманка в руку.
      Дно песчанное, тёк очень слабый, глубины 4-10 метров, шнур 2РЕ
      Ну и конечно продолжил рыбалку с полюбившимся мне -Fenwick-
      В этот раз удачно выступила серия HMG 8/0 MH JIG  до 26 гр. Для таких рыбалок и тест и строй удочки попал точно в десятку.
      В общем покорило море своей летней красотой и конечно поклёвками. Полный отрыв.... Но во если ветер задует, да постоянный, а ты на чередине моря, то ((((((( Волна моментом разгоняется - мама не горюй.
      Конечно было много мелочи, но и достойные трофеи радовали своими поклёвками и бурным сопротивлением. подсака в лодке не было, работали липгрипом и кевларовыми перчатками. Отпущено рыбы огромное кол-во, но и на копчушку малость взяли. Тем более в выходные передавали мерзкую поголу и замечательный футбол)))))
      Ну и фото приложение к буковкам