Илья В

Помогите с выбором

81 сообщение в этой теме

Друзья! Прошу помочь определится с выбором мотора, т.к. уже крыша едет от чтения и просмотров ресурсов, посвященных "этому делу". 

Не знаю даже с чего начать, наверно начну с того, что осенью стрельнуло в задницу приобрести  себе лодку, чтобы немного поплавать в окресностях города. Под руку попалась 340 лодка нашего форумчанина, встретились, ударили по рукам, лодка у меня. Встал вопрос о покупке мотора из которого вылезли еще 3 - япония/китай, 5/9.8, новый/б.у.  На данный момент пришел к выводу, что буду брать нового японца, т.к. за 2 месяца мониторинга нижегородских продавцов (с другими областями связываться однозначно не буду) ничего стоящего выкинуто на прилавок не было (может и пропустил). Вопрос выбора мощности мотора на данный момент решить никак не могу, т.к. различные факторы перевешивают то в одну, то в другую сторону, а факторы такие:

За 5 л.с.:

1. Рыбачу с лодки я редко. Не знаю, не хочется мне каждый раз (рыбалка у меня по выходным,  около 5 часов) ковыряться со сборкой/разборкой лодки.

2. Рыбачу я в основном один.

3. Быстрые перемещения мне в принципе не нужны.

4. Расход топлива. (это конечно малозначимый фактор, но всё же)

За 9.8:

1. Хочется покатать семью (старшая у меня еще та трусиха, поедет или нет не знаю. Опять же 2-3 раза за лето)

2. Хочется поплавать туда-сюда посмотреть, чего там дальше Молитовского моста и Гребного канала :biggrin: (опять же на один-два раза)

3. Прокатить отца. Всегда он хотел поплавать на моторке, но ловит он только на поплавок. Опять же, доплыл до места -заглушил и встал.

4. На авито и тому подобных ресурсах  в основном сбрасывают 5-ки, значит 9.8 пользуются большим спросом (думаю)

5. Все с кем говорил, голосуют за такой объем.

Дальше идет вопрос цены. К концу декабря смогу взять себе мотор типа Тохатсу 5, 2Т. Понятно, что добавь еще 25 тыс (а до лета еще полгода) и бери 9.8, но нужно ли, если получается, что использоваться эта "игрушка" будет не особо часто? Плюс из-за ликвидности моторов, скинуть его, тем более новый не составит труда.

Вообщем вот такие мысли терзают меня довольно долго, хочется уже закончить с этим и жить спокойно :smile:.

Изменено пользователем Илья В
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми 9,8 проверенного китайца у оф. диллера и не парься. Его можно и в 15 сил превратить.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Влад2 сказал:

Возьми 9,8 проверенного китайца у оф. диллера и не парься. Его можно и в 15 сил превратить.

9.9 переделываешься 

9.8 нет 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 9,8 и япону, не хватает средств, то б\у.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про китайца согласен , дешевле как минимум на 35т , а качество уже стало хорошее . 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею 5-ку Тоху 8лет ,периодически заглядываюсь на 9,8(пару раз чуть не купил) .80% рыбалок в одну харю ,но 20% жена ,дочь выбираются со мной на природу . И вот эти 20% меня мутят:biggrin: Останавливает одно разница в 6кг для моей спины критично ,а так давно бы 9,8 взял

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На HIDEA'ку 9,8 (в Деке) я посматриваю периодчически, но не хочется из-за 15-20 тыс в лотерею играть. Может и ошибаюсь, но этот Хайди потом хрен куда продашь. Про этих китайцев насмотрелся и начитался, хоть иди продавцом консультантом. Но с моей "везучестью" побаиваюсь брать.

Изменено пользователем Илья В
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в такой же ситуации, и тоже просил помощи, совета. Все говорили в один голос "Как ни крути, а придешь к 9.9" Но нет, я не послушал и пошел по граблям. За лето сменил три мотора, благо быстро получалось продавать. Начал с 2,5, закончил 9.9, как все и говорили. Да... тяжелый, да в багажник лезет с трудом, но я ни капли не жалею.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос - так ли плоха пятерка? Судя по просмотренным видео идет около 20-23 км/ч по воде.

Да и покупка мотора для меня - покупка века, не хочется прогадать.

Изменено пользователем Илья В
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одно лицо со шмудяком лодка 320 едет 21-23км. Пустой в штиль разгонял 25-26

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья приветствую!Есть единственно правильное решение вопроса про лошадиные силы -надо с кем-нибудь договориться прокатиться и чтоб дали порулить ,погазовать -думаю народ откликнется.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Илья В сказал:

...... Плюс из-за ликвидности моторов, скинуть его, тем более новый не составит труда.

Заблуждение однако , скинуть получится если угореть процентов на 25 , а оно надо ? С минимальной потерей в цене на вряд-ли получится  продать почти новый мотор , советовать по выбору нет смысла , в Вашей же теме все перетиралось и не один раз , все равно сделаете по своему не слушая советы , а доказывать Вам что лучше а что хуже нет желания , жизнь на воде Вас научит быстрее чем чьи-то советы 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой моей теме?  Да и доказывать никто не просит, интересно мнение народа.

Изменено пользователем Илья В
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум нат3.4 лодку . Это 9.8л 

один уже 5 л продаёт , и покупает 9.8 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО:

По лодке, если есть, где хранить, нефиг её собирать-разбирать. На крышу авто кинул, верёвкой привязал, и на рыбалку-в гараж. В гараже приспустил чутка, на реке подкачал, минутное дело.

А вот по мотору сложнее, если он один будет. Для глисса пятёрка для одного. Если не спешить, то мы и впятером на лодке 3.30 перемещались. Против течения скорость примерно как у пешехода. 9.8л.с., это для двоих. Если будет поклажа, то может понадобиться грузовой винт. 9.9(15)л.с., если есть силы и здоровье его кантовать, конечно-же повеселее будет. По молодости я каждые выходные "Вихря" на плече таскал, а в другой руке бак с бензином. Сейчас или 5л.с.+бак, или сначала 15л.с., потом бензин.:smile:

По китайцам, да, понадёжнее они стали, но одна болячка у них осталась, это подмаховичные катушки. Сгорают через 3-5 сезонов, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Лечится японскими катушками.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Илья В сказал:

В какой моей теме?  Да и доказывать никто не просит, интересно мнение народа.

Прошу прощения не в Вашей , а "Китайские ПЛМ"

   

В 20.10.2018 в 21:58, Илья В сказал:

  " На следующий год планирую покупку мотора 5 или 9 лошадок. Пока взгляд направлен в сторону япошек, мысли смотрят в сторону моторов HDX (других китайцев даже не рассматриваю). Сейчас практически во всех магазинах эти моторы представлены "R" серией, которую все хаят, при этом не приводя никаких аргументов, кроме кривых рук наших сборщиков (хотя может этого и достаточно).

К чему я это все. Т.к. выезды планируются редкие, раз в неделю на пару тройку часов "бензин пожечь",стоит ли связываться с этим мотором или лучше взять 5-6 сильного япа и не париться? "

Там вам все разжевали , повторить ?

Изменено пользователем petro
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, petro сказал:

 

Там вам все разжевали , повторить ?

Согласен с Вами про ту тему, на счет нее и подумал. Там просто ответили бери 9.8 и не думай. Сейчас интересно - так ли уныла 5-ка как тут пишут, подхожу более практично.

Еще раз, к чему это всё затеяно - не настолько я заядлый мореплаватель чтоли как некоторые форумчане, которые "колесят" сутками по морю, у меня такого не будет точно,по крайней мере в ближайшее время из-за чего и весь сыр-бор.

Изменено пользователем Илья В
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Илья В сказал:

За 5 л.с.:

1. Рыбачу с лодки я редко. Не знаю, не хочется мне каждый раз (рыбалка у меня по выходным,  около 5 часов) ковыряться со сборкой/разборкой лодки.

2. Рыбачу я в основном один.

3. Быстрые перемещения мне в принципе не нужны.

4. Расход топлива. (это конечно малозначимый фактор, но всё же)

За 9.8:

1. Хочется покатать семью (старшая у меня еще та трусиха, поедет или нет не знаю. Опять же 2-3 раза за лето)

2. Хочется поплавать туда-сюда посмотреть, чего там дальше Молитовского моста и Гребного канала :biggrin: (опять же на один-два раза)

3. Прокатить отца. Всегда он хотел поплавать на моторке, но ловит он только на поплавок. Опять же, доплыл до места -заглушил и встал.

4. На авито и тому подобных ресурсах  в основном сбрасывают 5-ки, значит 9.8 пользуются большим спросом (думаю)

5. Все с кем говорил, голосуют за такой объем.

Вы же сами все грамотно и расписали. Хотите покатать семью и отца -9,8 лс, хотите прокатить 5 лс. Кроме вас, кто это может решить?

ПС Если скорость не важна, то 3,5 или 5 вполне нормально будет.

Изменено пользователем Lesch
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lesch сказал:

ПС Если скорость не важна, то 3,5 или 5 вполне нормально будет.

А  то и 2,5. Зато в два или три раза дешевле. Я на 2,5 даже по морю "гонял", 13кмч едет в одного и не грустит)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Илья В сказал:

........Сейчас интересно - так ли уныла 5-ка как тут пишут, подхожу более практично.......

Еще раз, к чему это всё затеяно -...

Не только для Вас , но и для многих  идеальным , будет покупаемости бу японо мотора в хорошем состоянии и желательно  у знакомых или через знакомых , Китай мотор лотерея , любого производителя , там спецы не всегда рабираются что и откуда приделано , так что если жизнь скучная то китай мотор , если хочется беззаботного отдыха на воде то японо мотор , новый или бу зависит от кошелька ,  5ку может и хватит на сезон а может и после двух трех раз появится желание поменять , 9,8 а лучше 9,9 хватит почти для любой лодки пвх и под покататься и порыбачить , да и на рынке они  востребованы

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, австралиец сказал:

А  то и 2,5. Зато в два или три раза дешевле. Я на 2,5 даже по морю "гонял", 13кмч едет в одного и не грустит)

У меня есть Сузуки 2.2, но не пробовал на нем.

--- будет покупаемости бу японо мотора в хорошем состоянии и желательно  у знакомых или через знакомых

Да никто больно то не продает. Одни 5-ки.

Изменено пользователем Илья В
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Илья В сказал:

У меня есть Сузуки 2.2, но не пробовал на нем.

Ну вот на 5ке вдвоем поедете как в одиночку на 2.2 +/-

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдвоем 5 ка и 3,5 едут примерно одинаково в водоизмещенном режиме.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокатитесь один раз на Вашей лодке с 9.8 и желание купить 5 пропадет!

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много плюсов ВНФ. Грабельки -  они сильно бьют. Не наступай на них. А скорость., она лишней не бывает. Поверь - быстрая  мобильность, енто очень хорошо. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.