Влад2

Курс на нерест.

68 posts in this topic

Выкладываю в этой теме определённые законом  места нерестилищ для водоёмов Нижегородской области.

Напоминаю, что во время нерестового запрета ловить в этих местах категорически запрещено даже удочкой! А значит что можно попасть на довольно большой штраф!

96015.pdf 

Ежегодно с 15 апреля по 15 июня правилами рыболовства установлены ограничения на любительское и спортивное рыболовство на водоемах Нижегородской области. 
Также в это время действует запрет на промышленный вылов водных биологических ресурсов. Разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков — не более двух. 

Торговля свежей речной рыбой в этот период также будет находиться под запретом. В регионе будут проходить рейды по пресечению незаконной перевозки и несанкционированной торговли такой рыбой. 

В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 (далее – Правила) с 15 апреля по 15 июня действует полный запрет промышленного рыболовства  на этот пункт прошу обратить особое внимание и не ленится сообщать о фактого даного промысла-браконьерства!

Сообщить о фактах браконьерства граждане могут по телефону единой круглосуточной экологической диспетчерской службы «Зеленый телефон»: (831) 433−22−11, 8−800−200−99−25, а также на сайт службы: 4332211.ru.

12

Только что, Влад2 сказал:

Торговля свежей речной рыбой в этот период также будет находиться под запретом.

Верится прям в это с великим трудом, но время покажет.

3

Только что, Крупный скутерист сказал:

Верится прям в это с великим трудом

Имеется в виду рыбой с Нижегородчины. Астраханкой и и рыбой с рыбхозов (прудов) можно.

0

23 минуты назад, Влад2 сказал:

Имеется в виду рыбой с Нижегородчины. Астраханкой и и рыбой с рыбхозов (прудов) можно.

ну. значит считай и нет никакого запрета, местные "копперфильды" от ветеринарии лёгким взмахом руки и печати с крестиком рыбу из горе-моря превратят в астраханскую...:sad:

6

Экологическая диспетчерская дело нужное, уверен, но вот с какой скоростью будет реагирование исполнительных организаций на поступающие звонки, вот в чём вопрос, ибо без оного сие есть пустой сбор сухой статистики, не более того.

0

Все потуги законопослушных рыболовов и Росрыболовства с Минэкологией по защите нерестилищ со словами "Дайте рыбе спокойно отнереститься!" сведёт на нет один человек, который считает себя самым умным и заботящемся о благосостоянии всей страны : Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире... Он просто сбросит уровень вод, как только рыба отнерестится... Оправдает это возросшими потребностями Россиян в электричестве...

6

9 минут назад, zloYtroll сказал:

Он просто сбросит уровень вод

Только сейчас об этом же со знакомым разговаривали. Не будет контроля за стабильным уровнем - не будет нереста. Не будет нереста - все остальное бессмыслица.

7

В этом году изменились сроки нереста:
с 1 апреля по 10 июня — на р. Ока; 
с 10 апреля по 10 июня на Чебоксарском водохранилище с притоками 
с 15 апреля по 15 июня на Горьковском водохранилище с притоками. 
Разрешается только любительская ловля на поплавочную или донную удочку с берега ВНЕ МЕСТ НЕРЕСТА с количеством крючков — не более 2-х.
Кроме того в Нижегородской области действует суммарная норма вылова для рыболовов-любителей не более 10 кг в сутки или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

Сроки запрета движения моторных лодок, а также иные нормы рыболовства можно посмотреть по ссылке: https://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=88162 

9

В стартовом посте в списке нерестовых участков - вся Ветлуга. Так и было раньше. Но не так давно Сокол в теме, посвященной разъяснениям к новому закону о рыболовстве, сообщал, что удалось-таки вывести Ветлугу из списка этих самых запретных для весеннего рыболовства нерестовых участков области.

Есть ли противоречие, или я что-то недопонял?

1

Posted (edited)

1 час назад, Shah сказал:

Есть ли противоречие, или я что-то недопонял?

Да, Ветлугу и Суру вывели из списка нерестовых. Оговорились, правда, что со временем там будут свои нерестовые зоны, но в этом году на донку и поплавок на Ветлуги и Суре в пределах НО можно ловить повсеместно. Статья была на утверждении Савкина В.В, замечаний по этому вопросу не было. Т.е. можно ссылаться на первое лицо нижегородской рыбоохраны.

Edited by alex_a
5

Posted (edited)

А с каменско разнежскими разливами никаких изменений нет ?

Edited by alex_a
0

52 минуты назад, ivan333 сказал:

А с каменско разнежскими разливами никаких изменений нет ?

Нет, все так же, долбаное место нереста. В реальности никто людей с поплавочками не гоняет и не штрафует, но это не значит, что однажды не начнет гонять и штрафовать.

1

На Ячменке в прошлом году строчили протоколы за поплавок с берега только так... Сам видел и чуть не попал. Правда там Ивановская обл.

0

Не забывайте про районы зимовальных ям. В срок до 30 апреля.

0

1 час назад, bazilefs сказал:

На Ячменке в прошлом году строчили протоколы за поплавок с берега только так... Сам видел и чуть не попал. Правда там Ивановская обл.

Ром, устья речек ГМ - места нереста, там и на поплавок нельзя.

0

Posted (edited)

Важное значение в вопросах охраны рыбы имеет пресечение незаконной торговли, так как, рыба выловленная нелегальным способами, вся реализуется в несанкционированных местах. В связи с этим в апреле наступает полный запрет на реализацию свежей речной рыбой, а также запрет на ввоз в Нижегородскую область речной рыбы», — заявил заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Нижегородской области Михаил Курюмов.

Начальник рыбоохраны Нижегородской области Владимир Савкин отметил, что граждане должны понимать важность нерестового периода и ответственно отнестись к Правилам. Для граждан, игнорирующих данные меры, предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Хочу обратить внимание всех рыбаков-любителей, что в несколько раз выросли суммы предъявленного ущербаза незаконно пойманную рыбу», — сообщил Владимир Савкин.

PS т.е если обнаружат при перевозке рыбу - отымеют по взрослому, в соответствии с новыми расценками!!!

https://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=163217

Edited by Алексей ул. Фучика
3

4 часа назад, Сокол сказал:

Да, Ветлугу и Суру вывели из списка нерестовых.

А можно ли первоисточник выложить?

0

11 минут назад, Уварчик сказал:

А можно ли первоисточник выложить?

Мне достаточно комментариев Савкина, в первоисточниках черт ногу сломит: "пункт такой-то исключить, а такой-то принять в такой-то редакции" - это птичий язык, я его не понимаю. Именно поэтому попросил компетентного человека разъяснить простым языком. В первую очередь - для себя.

0

Ветлуга... Рыбачу на поплавок... Подходит рыбинспектор.. Начинает мне мозги @ть... А я ему такой- А мне Савкин сказал!..:biggrin: ФСе! Вопрос исчерпан!:biggrin:

3

15 минут назад, Уварчик сказал:

Ветлуга... Рыбачу на поплавок... Подходит рыбинспектор.. Начинает мне мозги @ть... А я ему такой- А мне Савкин сказал!..:biggrin: ФСе! Вопрос исчерпан!:biggrin:

Ну, примерно так и будет:-) Публикация в НР-2 за редакцией Савкина сам по себе документ. Можно прикрыться и звонком в рыбнадзор: мол, звонил в ваш офис, старший госинспектор Зуйков Д.Ю. дал такое разъяснение. Инспектор на Ветлуге, насколько я знаю, чудной, но и до него доводили, что можно в новом сезоне, а что нельзя.

Еще раз: я не юрист, я практик. Как будет на практике примерно обрисовал.

2

7 минут назад, Сокол сказал:

Публикация в НР-2 за редакцией Савкина сам по себе документ

Вы эту страницу тогда сразу заламинируйте...:rolleyes:

0

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

Вы эту страницу тогда сразу заламинируйте...:rolleyes:

Артем, вот что бы месяц назад эту мысль не подкинуть?:-)

Но в целом опасения есть, что какие-то корректировки со временем появятся. Тогда журнальная статья махом актуальность потеряет. Больше чем на полгода я бы точно не загадывал.

0

1 минуту назад, Сокол сказал:

Артем, вот что бы месяц назад эту мысль не подкинуть?:-)

А я подкидывал, вспоминай...:smile:

0

4 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

А я подкидывал, вспоминай...:smile:

Был разговор, что кто-то будет возить журнал в качестве аргументации - вот это да, это помню.

А будет владелец журнала ламинировать или просто так хранить - это его дело:-)

Краем уха слышал, что какая-то структура (Минэкологии, вроде, но могу ошибаться) собирается специальную памятку для рыболовов выпустить - вот это, наверное, и ламинировать можно... Но, опять же, насколько долго будут актуальны отдельные пункты памятки? Вдруг свершится моя давняя мечта и спиннинг в запрет разрешат - а в памятке этого нет, какой тогда в ней смысл?:-)

0

Сейчас в новостях объявили, что в связи с ранним теплом у нас в области смещаются сроки нерестового запрета.  С сегодняшнего дня начинается запрет. Интересно а окончание запрета тоже сместится?

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.