Seamaster052

Казанка 5м3 или Обь М помогите выбрать.

78 сообщений в этой теме

Доброго дня всем. Мучаюсь в выборе лодки. Исходные данные таковы:

Цена одинакова 80000р, Обе лодки в хорошем состоянии, покрашены, не текут ( по словам владельцев ). 

Не могу понять, что лучше. С одной стороны Обяшка с мотором 25 сил, некий эконом вариант, сбитый небольшой комплект, идеальный для 1-2 человек. С другой стороны Казанка, почти большой катер, вместительный и неплохо смотрящийся на воде. 

Какая из этих лодок лучше на воде? В какой комфортнее передвигаться.  Какая надёжнее? Какая лодка скоростнее?

На что обратить внимание? 

Внешне больше нравится Казанка, но останавливает то, что придется мотор большой (40-50) покупать на нее.

Задача- покатушки и рыбалка.

Буду благодарен любой достоверной информации и советам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш бюджет позволяет размер 4,6 под мотор 40-50 лошадей, то очень рекомендую остановится именно на нем. У Оби (4,24м) мореходность (имеется в виду прохождение волны) существенно хуже чем у Казанки, остойчивость и вместительность тоже оставляют желать лучшего (опять же в сравнении). Скорость под грузом опять же у Казанки будет ощутимо лучше. Если вы отошли от места стоянки на Оби на 20-30 км и начался сильный ветер и волна (я не говорю о шторме, это отдельная тема) я вам не позавидую.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет мотора не очень позволяет, но прекрасно понимаю, что тяга к увеличению размера, возьмёт своё. и через год-два, скорее всего Обь станет маловата.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда без вариантов Казанка, иначе будете сильно жалеть и испытывать неудобства с заменой комплекта. 

34 минуты назад, Seamaster052 сказал:

прекрасно понимаю, что тяга к увеличению размера, возьмёт своё. и через год-два, скорее всего Обь станет маловата.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Seamaster052 сказал:

Бюджет мотора не очень позволяет, но прекрасно понимаю, что тяга к увеличению размера, возьмёт своё. и через год-два, скорее всего Обь станет маловата.

Если нет сразу денег на покупку большого мотора - поставьте поменьше, потом поменяете. И под 30 лс она терпимо пойдет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня казанка Я-30 под 12 винтом больше 40км в ч. при загрузке в 250кг не идёт-но вполне достаточно,зато когда я попал однажды в серьёзный  шторм ,то лодка показала себя с наилучшей стороны,хотя и пишут,что она не особо мореходна.А места в лодке никогда много не бывает-втроём со спинингами ловить вполне комфортно,вдвоём идеально

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже склоняюсь к Казанке. Придётся тогда моторчик в кредит брать. Потяну максимум на 40-50 китайца 2т.

У меня сейчас Джонсон 25, с ним не очень быстрая езда получится, да к тому же румпель.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  это  не тот Джонсон, который до 35 раздушивается?

Изменено пользователем Vovan
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vovan сказал:

А  это  не тот Джонсон, который до 35 раздушивается?

Тот, только там карбюратор менять надо. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Seamaster052 сказал:

Тоже склоняюсь к Казанке. Придётся тогда моторчик в кредит брать. Потяну максимум на 40-50 китайца 2т.

Китаец - лотерея. Я проиграл 2 раза, один раз тотально.

Кстати, знакомый знакомого продавал 40 лс HDX типа идеальный беспроблемный с лодкой.

Не знаю, будет ли комплект бить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kolya152 сказал:

Китаец - лотерея. Я проиграл 2 раза, один раз тотально.

Кстати, знакомый знакомого продавал 40 лс HDX типа идеальный беспроблемный с лодкой.

Не знаю, будет ли комплект бить.

А с какой лодкой продавал?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Seamaster052 сказал:

Тот, только там карбюратор менять надо. 

Вполне возможно, что это проще и дешевле, чем поменять мотор. Тем более, что переделать на дистанцию там вообще проблем нет. Под 35м будет казанка километров 45 бегать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vovan сказал:

Вполне возможно, что это проще и дешевле, чем поменять мотор. Тем более, что переделать на дистанцию там вообще проблем нет. Под 35м будет казанка километров 45 бегать

Может быть, вы и правы. Вопрос в том, что придётся вложиться в переделку и раздушку и машинку, около 20000р. Продам ли я его потом на 20000 дороже? Да, и эл. стартера нет у меня.  Проще его продать и добавить на нормальный мотор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vovan сказал:

Вполне возможно, что это проще и дешевле, чем поменять мотор. Тем более, что переделать на дистанцию там вообще проблем нет. Под 35м будет казанка километров 45 бегать

45км/ч если только с горки. :biggrin:

Не забудь поинтересоваться о расходе. Слабоват 30-40 лс мотор для Казы. Будет жрать бенз неподецки. Была Казанка 5м4 с Тохатсу40лс 2т. Бляха муха, джипп заправишь на 1500руб.+ лодку на столько же. + маслица недешевого. Нормальная такая рыбалка получается. :wacko:

А с нонешними ценами будет поболее. Щас ПВХ и суза 20лс инжектор - не нарадуюсь. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать Обь, то только Обь - 3, Обь -М - неудачная лодка по мореходности. Ходил и под той и под этой.

Казанка однозначно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит заморочиться поиском 5м4, или 5м3 не на много хуже? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за Казанку. Обяшка все таки комплект эгоиста больше 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Seamaster052 сказал:

стоит заморочиться поиском 5м4, или 5м3

Если есть возможность, то лучше заморочиться. 5М2, 5М3 имеют некоторые особенности (косяки), которые в 5М4 устранены.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казанка 5м3 с выносным транцем и ямой30...рекорд по выходу на глисер 5 человек и немного барахла на 13 винте)))
Правда пришлось народ весь ближе к носу согнать...скорость была 35км\ч
Вдвоем скорость 40-44км\ч
Так что может имеет смысл переделать мотор в 35 и копить на японца....
И вы про задачи как-то очень расплывчато написали....может вы с полной загрузкой по 100км ходить собрались или наоборот вдвоем и с парой спинингов скататься по близости от места дислокации.....просто тридцатка вытащит на глисер 5м3 на 11 винте с полной загрузкой, да скорость будет не больше 35 но может вам и этого достаточно будет.

при скорости выше 50км\час не очень комфортно практически в любой советской лодке...
Все это именно для 5м3 с выносным транцем...
Если все таки в душу запала 2М то тут надо 50((....а так 5 коза как раз промежуточный вариант между обяшкой и 2м.

Изменено пользователем ivan333
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ivan333 сказал:

Казанка 5м3 с выносным транцем

Транец выносной сами устанавливали?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кататься на 100 км задачи нет. Акватория ловли и отдыха не большая. 

На 5м3 транец не выносной, обычный. 

Буду продавать своего Джонсона, и покупать б у японца. Сил 40-50. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5м4 очень редкая лодка. Обычно комплектами продаётся. И ценник конский. 

Без мотора найти сложно. 

По Нижегородской обл в Авито сейчас 2 шт стоит с моторами, и ни одной отдельно. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Seamaster052 сказал:

5м4 очень редкая лодка.

Она не редкая, её редко продают. 5М3 - не плохая лодка, просто требует немного больше внимания при управлении. Почитайте на сайте motorka.org - там подробно всё расписано про советские лодки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mirosha сказал:

Транец выносной сами устанавливали?

Тоже интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня" казанка 5" с выносным транцем,но максимальный мотор по паспорту -30л.с.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.