Dolgov

Ножи на Ленинград

30 сообщений в этой теме

Нужна помощь с выбором ножей полукруглых для мокрого льда на ленинградский ледобур. Слышал, что к нему подходят ножи от тонаровских ледобуров 130-ых. В магазине сегодня таких не обнаружил, но нашел для 110-ого Неро полукруглые. Подойдет? Какие ножи вообще на него можно поставить? Для мокрого льда лучше всего полукруглые? Нашел там просто для 130-ого тонаровского ступенчатые, может они тоже для мокрого подойдут?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dolgov сказал:

Слышал, что к нему подходят ножи от тонаровских ледобуров 130-ых. В магазине сегодня таких не обнаружил, но нашел для 110-ого Неро полукруглые. Подойдет?

Диаметр шнека у ледобура какой? Ножи меньше чем шнек быть не могут. У меня стоят ступенчатые 130е на 110 м Неро. По мокрому льду нормально, но лед пока не толстый, так что не совсем показательно. Бурил один раз полукруглыми, очень мокрый лет толщиной под барашек, так и ледобур еле достал, заклинило)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lesch сказал:

Диаметр шнека у ледобура какой? Ножи меньше чем шнек быть не могут. У меня стоят ступенчатые 130е на 110 м Неро. По мокрому льду нормально, но лед пока не толстый, так что не совсем показательно. Бурил один раз полукруглыми, очень мокрый лет толщиной под барашек, так и ледобур еле достал, заклинило)

А фиг знает, какой там диаметр, такие в магазине не продают уже, узнать не у кого, а у разных источников диаметр разный:biggrin: Пойду линейкой померю, что-ли....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой, тоже мучился с ножами - там чуть меньше 110 (108) вроде. 

Плюнул, обзавелся тонаром соткой. Имхо, сочетание цена качество - лучшие!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, австралиец сказал:

У меня был такой, тоже мучился с ножами - там чуть меньше 110 (108) вроде. 

Плюнул, обзавелся тонаром соткой. Имхо, сочетание цена качество - лучшие!

Я на зимней рыбалке был раз всего, часто ходить точно не буду. Этого ледобура пока за глаза, так что мне хватит. А вот мокрый лед - проблема. Хочется её решить и забыть как страшный сон

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чтобы забыть - решение выше )))

Т.к. специальных ножей нет - всегда чего-то будет не хватать, поверь. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, 130-е от Тонара в свое время не подошли, но не помню в чем дело было.

Изменено пользователем Илья В
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Илья В сказал:

Насколько я помню, 130-е от Тонара в свое время не подошли, но не помню в чем дело было.

Да, ошибся - там ножи от 130 до 120 наверное были. Это диаметр. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лениградский бур диаметр 125мм.

От тонара не подходят по отверстиям крепления.

Но решение всегда есть.

Например: заварить одно отверстие и просверлить новое.

Заваривать обязательно, потому что там смещение отверстия всего 4-5мм. Росто пересверлить не получиться.

Резьба М6, свело 5,2 мм.

Сверлится хорошо. Основание не закалёный металл.

Изменено пользователем троль
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, троль сказал:

От тонара не подходят по отверстиям крепления.

У меня без проблем подходят, от тонора к ленинграду.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, МиКи сказал:

У меня без проблем подходят, от тонора к ленинграду.

От какого конкретно тонара, не подскажете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный тонар 130 двух ступенчатый,стоя как родные,все подходят,и по отверстиям,пятку подрезал чтоб в диаметр был меньше,пересторался коротко надо побольше, а если не обрезать,колпак не одеть,и отверстие лунки больше шнека,и лёд плохо выбрасывается,клинит

IMG_20190121_135130.jpg

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lesch сказал:

У меня стоят ступенчатые 130е на 110 м Неро. По мокрому льду нормально, но лед пока не толстый, так что не совсем

Как только появился Барнаул-100-тка,сразу купил,(был Л-130) возникла потребность в ножах,ножи л-130-е по крепежу подошли 1 в 1 , только внешний диаметр лунки стал больше 120-125мм. Так что думается и наеборот даже ножи 100-тка может влезть на 130-й! лиш-бы крепёж совпадал, главное наружный диаметр ножей не был-бы больше диаметра шнека. всё ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, andyfisher сказал:

не был-бы больше диаметра шнека

Извиняюсь. Был бы больше диаметра шнека!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dolgov сказал:

От какого конкретно тонара, не подскажете?

Те которые ступенькой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть где-то ножи для Ленинградского. Могу задарить комплект, если найду. По-моему, даже новые. На 130-й Тонар они не подходят, крепёжные отверстия чуть-чуть отличаются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметр у ленинградского 125, если память не изменяет. По мокрому есть ножи как пила(зубы острые).

Можно хоть 150-е ставить, бурить будет, но с очисткой лунки хуже дела обстоят.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Щукадёр сказал:

Могу задарить комплект, если найду.

Нет необходимости, у меня два комплекта ножей, вопрос в том, что мокрый лед они почти не грызут

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Dolgov сказал:

, вопрос в том, что мокрый лед они почти не грызут

Завтра скину фотки , как я решаю эту проблему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не грызут , может заточить? Обычно в мокрый наоборот въедаются и клинит , не провернешь. Решается все монеткой 10коп. Или фольгой сложенной в несколько раз. Приоткручивай ножи и подкладывай между ними и крепёжной площадкой, если не грызут - со стороны заточки, если вгрызаются то наоборот, меняй угол атаки. Надежная отвертка должна быть всегда с собой, у меня была выточена минусовая из старого ледобуровского ножа - компактная и силовая! Сейчас ключ на 10 в ящике для моры.

И еще,  Володь, иногда если въедается достаточно просто крутить и не нажимать на бур, он сам идет в сырой лед, и почаще выкидывать шугу если толстый. И с сухим наоборот поднажать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардона, мой сленг пингвина оставляет желать лучшего:rolleyes: Просто не знал как выразить. Так вот, ледобур как раз клинит и не прокручивается дальше. Проблема в этом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Павел21 сказал:

фольгой сложенной в несколько раз. Приоткручивай ножи и подкладывай между ними и крепёжной площадкой, если не грызут - со стороны заточки, если вгрызаются то наоборот, меняй угол атаки. Надежная отвертка должна быть всегда с собой

Ну вот и фотки не потребуется выкладывать.

+ 100 к сказанному.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд, пропитанный водой, более или менее нормально бурят только сферические ножи, или головки финских и шведских буров. Именно такие, которые являются сферическими в двух плоскостях, а не плоские, скруглённые. Ждать от ленинградского бура, что он с какими бы то ни было волшебными ножами будет легко бурить сырой лёд, как минимум, наивно...)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клинит, то подложи под пятку ножа, толшину регулируй. ..но может и такое быть что он погнут ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Щукадёр сказал:

Лёд, пропитанный водой, более или менее нормально бурят только сферические ножи, или головки финских и шведских буров. Именно такие, которые являются сферическими в двух плоскостях, а не плоские, скруглённые.

Дополню - “высокий” шнек почти не поддаётся ваакуму.

Тонар фтопку.

Преобрёл “Торнадо”.

Лёд пока никакой (30-40 см.) Торнадо справляется в разы легче. Но будет лёд до “барашка” и он “увязнет”.

Финские и шведские конечно вне конкуренции, но......леворукие:mellow:

Сцуко, умеют же.

Почему “праворукие” такие?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.