Влад2

Скумбрия быстрого посола с изюминкой...

9 posts in this topic

Готовим наивкуснейшую, малосольную скумбрию.

Рыбку лучше выбрать крупную, без видимых следов трещин-надрезов и желтизны на теле (признак многократной заморозки -разморозки) и ОБЯЗАТЕЛЬНО что бы бока блестели (первый признак свежести). У меня в двух рыбинах получилось кило сто с хвостиком..

P1270921.JPG

Разделывать лучше пока рыба слегка оттаяла после магазина. но ещё жёсткая. так и режется лучше, не мнётся и проще избавиться от внутренностей... головы я выкидываю. Но есть вариант (опробован лично в голодных началах 90-х и командировках по разным точкам без продовольствия), где из этих голов (удалить жабры), банки консервов -скумбрия в масле- , горсти риса и пара картох с луковкой, получался ОБАЛДЕННЫЙ супчик холостяка-воина)))))))

P1270926.JPG

После разделки тушек выкладываем в чистый контейнер, глубокую тарелку, кастрюльку и т.д. Ёмкость нужна высокая, что бы в последствии кусочки рыбы полностью покрылись рассолом, и желательно с крышкой. В крайнем случае плотно обернуть пакетом или фольгой сверху.

P1270927.JPG

И вот пока рыбка полностью отмерзает мы готовим рассол.

На 1 литр воды берём

соль - 3 ст. ложки

сахар - 1.5 ст. ложки

лист лавровый средний - 2 -3 шт

перец душистый - 5 горошин

гвоздика - 3 шт

смесь перцев - горошком (белый, чёрный, зелёный, красный) - 15 штук, за неимением смеси только чёрный

зёрна кориандра - 0,5 чайной ложки

зёрна горчицы - 0,25 чайной ложки

Чёрный чай ( я использовал иван-чай своего сбора)  -  2 чайных ложки

Процесс приготовления рассола:

Литр воды греем на быстром огне, как только появятся первые пузырьки (перед кипением) засыпаем в пропорциях соль и сахар. Регулярно помешиваем и доводим до кипения. Как соль и сахар расстворились, убавляем огонь и высыпаем указанные специи кроме чая. На медленном огне кипятим пять минут, после этого высыпаем чай, накрываем крышкой и ставим на пол для охлаждения.

P1270924.JPG

Как только рассол остыл до комнатной температуры (рыбка к этому времени стала такой же). Заливаем им нашу рыбку.

P1270929.JPG

Закрываем крышкой ( у меня стеклянные контейнера с крышками на защёлках, но можно как писал выше). И оставляем на 2-4 часа при комнатной температуре. После этого ставим в холодильник на ночь.

Обычно я готовлю после обеда и вечером (в свободное время) поэтому получается, что вечерняя рыбка готова уже на следующее утро для завтрака. Поверьте батончик с сливочным маслом, яйцо всмятку и кусочек сочной вкусной рыбки............... УММММММММ...

Это уже готовая.

P1270936.JPG

Казалось бы обычный рецепт и в чём фишка!?!?

Фишка в ложке чая!!! У меня иван-чай (собственного сбора) имеет ярко выраженный фруктово-вяжущий вкус. скумбрию, как и селёдку я солю довольно давно (не покупаю готовую в магах). Так вот вкусовые нотки от чая и дают ту изюминку и  янтарный цвет (к сожалению на фото не очень видно), которые и придают рыбе ту самую пикантность........

А есть ещё фишка добавлять в кипящий россол луковую шелуху. там вообще наподобие холодного копчения получается........

Всем приятного аппетита!

15

Куркума для придания цвета рыбе самое оно..:rolleyes:

0

2 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Куркума для придания цвета

Вместе с цветом она несёт и свой аромат и приторность, который для рыбных блюд не очень. В солении это точно нафиг не нужно и именно там она не применяется. А вот карпик-сазан натёртой маринадом с участием щепотки каркумы м запечённый в духовке или барбекю, очень даже не плох....

Но это другая тема!

0

1 минуту назад, Влад2 сказал:

Вместе с цветом она несёт и свой аромат и приторность

Ничего она особо не несёт, народ использует куркуму для посола и последующего копчения, золотистый оттенок даёт, попробуй.:smile:

1

4 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

попробуй.:smile:

Зачем мне пробовать? Я со специями лет 30 как дружу и знаю что к чему. Тема моя о СКУМБРИИ, а не о куркуме!

Есть желание пропиши в отдельной теме с своим рецептом.

0

Попробуйте посолить скумбрию совсем просто: Рыба и соль. Попробуете и забудете о всяких приправах. Короче, рыба должна пахнуть рыбой. Ну это моё личное мнение и упаси Боже, никому его не навязываю.

1

18 минут назад, kozhanyj chulok сказал:

Попробуйте посолить скумбрию совсем просто: Рыба и соль.

А кушать попробуйте воду и хлеб.

0

Я скумрию копчу только подсоленой. Потом уже лимончиком поливаю перед самим поеданием. Если готовить прям щас то всегда держу шприц и впрыскиваю рыбе соленую воду инъекцией. Солю рыбу только с добавлением белого молотого перца, оливкового масла  и соли. ЖАрка.. вот там да, от горгонзолы до заливки в сливках..

0

по поводу приправ... морским обитателям, на примере салата греческого (с креведками), я использую орегано. ну укроп могу во все класть, чесночка немного. Остальное же, что уж прям точно к мясу относится и птице.. ну хз.

1