DBK

ВДГО или договор на обслуживание газ.приборов.

64 сообщения в этой теме

Други , а поделитесь информацией , кто и где заключил сей договор ?  Цены, смотрю, варьируются от 2000 руб в год до 400 руб за три года!!!  В инете гуглил-гуглил, шею чуть не сломал))

А то грозятся супостаты от газа отключить.

0

Поделиться этим сообщением

54 минуты назад, DBK сказал:

А то грозятся супостаты от газа отключить.

Без договора, фиксированная цена (потом скину). Накуй ВСЕХ,,,,,,,,,,,,

По деньгам не напряжно)))))))))))))

Счётчики, установку, и оплату, точно не перебил)))))))

0

Снабжение природным газом – одна из коммунальных услуг без которой сложно представить свою жизнь. Необходимо отметить, что газ был и остается источником повышенной опасности, неосторожное обращение с которым приводит к авариям и человеческим жертвам. Основной причиной аварий, как правило, является неудовлетворительное состояние систем газопотребления  и ее ненадлежащая эксплуатация.

В советское время проблемами содержания систем газопотребления занимались непосредственно газораспределительные организации (далее - ГРО), транспортирующие газ до конечного потребителя. Согласно Распоряжению Госкомимущества РФ от 30.04.1993 №765р «О приватизации предприятий газового хозяйства РФ» распределительные сети подлежали приватизации, при этом внутридомовое газовое оборудование осталось фактически бесхозным.  Несмотря на это ГРО продолжали обслуживать внутридомовое газовое оборудование (далее – ВДГО), так как в стоимость природного газа для населения вошли  затраты на его обслуживание.

Далее на основании Федерального закона от 21.07.1997 №116ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» газовое оборудование жилых зданий было исключено из перечня опасно производственных объектов. Так же, введенные в 2003 году Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления, утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 №9, не распространялись на газовое оборудование жилых зданий. В результате, вопросы безопасной эксплуатации систем ВДГО фактически перестали регулироваться вплоть до выхода Жилищного кодекса. С момента введения Жилищного кодекса РФ в 2005 году существующие функции обеспечения потребителей природным газом были переданы управляющим компаниям и ТСЖ.

В 2006 году Федеральная служба по тарифам своим информационным письмом № СН-3765/9 дополнительно разъяснила, что в цену на газ стоимость технического обслуживания ВДГО входить не должна. Техническое обслуживание ВДГО должно осуществляться исключительно по отдельным договорам. При этом стоимость услуг не подлежит государственному регулированию.

В 2008 году Правительством России утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 №549.

Согласно п. 21 «к» - Абонент обязан: «обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении». Поставщик природного газа имеет право не заключать договор поставки газа или приостановить действие договора на основании п.45 «е»: «отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией».

В результате, от наличия договора на техническое обслуживание ВДГО зависит, заключат (расторгнут) с Вами договор на поставку газа или нет.

Кому лень читать вкратце : 

Установка счетчиков Ваше дело .

Без договора на обслуживание могут отключить газ (чисто теоретически)

1

только договора на обслуживание сейчас предлагают все кому не лень, и не за бесплатно.  мне уже 2 раза звонили ( и жене тоже) . грозились всякими карами. но я их послал копать траншею под трубопровод к моему дому, так как газа у меня нет. были сильно удивлены.

1

28 февраля 2018г., в мое отсутствие, жену принудили заключить с РусГАЗом. 1400 руб. Указали варочную и счетчик. По тексту, ТО, не реже чем раз в год. Подписали акт, больше их никто не видел.Жду скорого повторного визита, что бы послать в длительное эротическое...

У соседки при аналогичных вводных, вдруг пропал газ. Вызвала, согласно букве договора, представителя. Оказался неисправный клапан, тот что сразу после вентиля на трубе в квартире, они же его и ставили совместно с счетчиком. Содрали 800 руб. Общаясь с соседкой, сильно пополнил словарный запас.

Пришли к маме ( она мною за это была отругана в строгой форме, не взирая на возраст, 88 лет), бахилы не одевали, зажгли/потушили комфорку, подписали какую то бумажку, взяли без разрешения из вазочки на кухне 2 яблока, ушли.

Очень жду их к себе в гости, так жду, что даже кЮшать не могу.

8

Можно позвонить на Пушкина, 18 и проконсультироваться, с кем заключать договор

0

Мдя…  обождем... пошлем лесом.  Если отключат, есть туристическая плитка ))))

Сволота ото всюду деньги выжимают, не знаешь,где еще чего ожидать.  Скоро смесители и сливные бачки начнут обслуживать.

3

У тестя было подозрение на утечку газа. Договор есть, звонили на Пушкина.

Н И К Т О Н Е П Р И Е Х А Л.

Пришлось самому. Приехал понюхал успокоил.

Это вам не 04...

0

Лех, по идее для этого 04 и существует...

0

Договор на обслуживание газового оборудования должна заключать управляющая компания . Надо позвонить и узнать имеется такой или нет. Дальше можно спокойно отправлять всех требователей документа в УК. Можно попросить распечатку этого документа.

0

Короче, я так понимаю, большинство не парится.

0

Не , управляющие компании сняли с себя эту ответственность . Из за этого  сыр бор и  был несколько лет назад . В ТСЖ это возможно , в остальных случаях сами собственники . Саша Партизан выше правильно написал . Я заключал договор на Аксакова , по нашему району там . Сотен семь что ли , около того в год . Плита и счётчик . 

1

Это все развод. не ведитесь. Это просто щас впаривают доп договора на обслуживание.

А по факту у всех эти договора есть, либо продляются автоматически по факту оплаты.

В счете едином строчки есть: за обслуживание ВДГО и еще строка ТО чего там... не помню щас уже. Все это в районе 100 рублей помоему.

0

39 минут назад, volodya сказал:

Лех, по идее для этого 04 и существует...

А он сейчас существует? вроде как нет уже...

1

04 и нет уже давно.  Дело утопающих - дело рук самих утопающих.

Кстати, в едином счете у меня нет ничего про газ.

1

Как 04 нет?а куда при авариях звонить?

0

1 минуту назад, volodya сказал:

куда при авариях звонить?

112 в единый, наверное. 

0

1 час назад, DBK сказал:

Мдя…  обождем... пошлем лесом.  Если отключат, есть туристическая плитка ))))

Сволота ото всюду деньги выжимают, не знаешь,где еще чего ожидать.  Скоро смесители и сливные бачки начнут обслуживать.

Газ могут отключить не только за неоплату, но и за отсутсвие договора, за  неотправленные за 2 месяца показания счетчика и не полную оплату в течении 2 месяцев, причем минимальной суммы задолженности в законе нет, хоть 1 копейка. Для повторного пуска газа необходимо оплатить задолженность + работы по отключению и подключению + справка об обследовании дымоходов и вентканалов + ебонических размеров очереди + работает эта ебл....я контора не все дни. Мне это все обошлось в треху при задолженности менее тысячи, которую искали ТРИ дня. Две недели без газа.  На жалобу в отдел по защите прав потребителей ответили отправляйте вовремя показания и неиппите мозг. Договор стоит 1000 за 3-5 лет, заключите и сохраните нервы и душевное равновесие.

2

1 час назад, DBK сказал:

Короче, я так понимаю, большинство не парится.

Дим, мне надоели постоянные угрозы в платежках за газ: отключим, отключим, отключим... В вопрос не вникал, нашел организацию, заплатил около тыщи за год, отправил скан договора поставщику газа - угрозы прекратились. Платил исключительно за личное душевное спокойствие, а не за предполагаемые услуги по обслуживанию. Попытался сейчас найти договор - за пять минут не нашел и махнул рукой:-) Теперь платежки приходят без угроз, мне этого достаточно.

2

Жалко поздно тема возникла. С месяц назад пришел мужик и заключил договор на обслуживание газового оборудование за 3 рубля на три года. Раньше тожее было подешевле.

0

3 минуты назад, Chert сказал:

Жалко поздно тема возникла. С месяц назад пришел мужик и заключил договор на обслуживание газового оборудование за 3 рубля на три года. Раньше тожее было подешевле.

А разве не все договоры можно расторгнуть и перезаключить?

0

Речь о чем вообще ведем - о квартирах или частных домах с отоплением газом?ко мне в,квартиру никто не приходил

0

Хрен знает во что это выльется по деньгам :smile: 

ЗЫ: У меня речь об отоплении газом таунхауса.

Изменено пользователем Chert
1

Вов , ко мне приходили . Один раз попали - что дома все были . Другой раз - не попали . Согласовывают плоховато конечно . Особо ничего не смотрели . Я сам спрашивал про гибкий шланг , вентиль . Вот тогда они плиту отдвинули , вентиль опробовали . Нормально в общем все . Пообщались .

Но это , так скажем - официалы .

Изменено пользователем Лысый 76
0

Вообще договор на поставку газа не оформят без договоров на АДО, ТО и акта ВДГО, договор на АДО, ТО + АДО 1200 с копейками на 3 года, в приложении к договору все регламентные работы с привязкой по времени проведения, все договора напрямую с Нижегородоблгазом (Газпром-Газораспределение) частный дом.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.