• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Влад2

Рубрика -Мой Арсенал-

13 posts in this topic

Участник рубрики "Мой арсенал"- Валерий Новосадов.

"Мой арсенал спиннинговых снастей"
На заре освоения спиннинговой ловли, а это было в конце семидесятых, в начале восьмидесятых годов прошлого столетия, передо мной не стояло вопроса по выбору спиннингового удилища, так как и выбирать то особо было не из чего. В те годы ассортимент практически всех рыболовных товаров и спиннинговых удилищ в частности был настолько скудным, что реально в магазинах можно было найти лишь пару моделей спиннингов. Один из которых был неприподъемный, сделанный из клееного бамбука, а другой дюралевый. Со спиннинговыми катушками ситуация была не на много лучше. Весь парадокс заключался в том, что данные спиннинговые удилища не имели не только никакого строя, но и никакого тестового диапазона. Да и ловили мы в основном лишь на блесны. И если тяжелые колебалки данными удилищами забросить относительно далеко получалось, то чтобы использовать небольшие по размеру и соответственно по весу вращалки, приходилось утяжелять блесну дополнительным грузом, который назывался «фильда».
Не буду сейчас рассказывать, как развивалась спиннинговая ловля и спиннинговые снасти, скажу только, что сейчас никаких проблем с этим не существует. Спиннинговая ловля вышла на очень высокий уровень развития и разделилась на определенные направления или способы ловли, где в идеале под каждый способ ловли необходимо свое специализированное удилище. Не зря последние годы слова «универсальный спиннинг» стали словами паразитами. А поскольку данный материал называется «мой арсенал спиннинговых снастей», то давайте я просто познакомлю вас со своими инструментами, некоторые из которых находятся в работе постоянно, а другие от случая к случаю и коротко расскажу для какого способа ловли и для каких условий, ровно, как и для какой рыбы у меня то или иное спиннинговое удилище.
Для начала скажу, что мне интересны практически все направления спиннинговой ловли, поэтому на первый взгляд может показаться, что мой арсенал слишком велик, но уверяю вас это только на первый взгляд. Дело в том, что спиннинговой ловлей я увлекаюсь очень давно, поэтому через мои руки прошло достаточное количество разноплановых спиннинговых снастей, поэтому начну рассказ, ориентируясь не на время появление того или иного спиннингового удилища, а разделю все удилища на классы и начну с самых легких или, как принято называть эти спиннинговые удилища в среде спиннингистов, с класса ультра лайт.
В какой - то момент я увлекся ловлей прудовой форели на платниках. Для этого мне потребовалось специализированное удилище, часто в названии этих спиннингов присутствует слово Trout. Мягкий по строю спиннинг отлично гасит рывки нервной форели и наилучшим образом подходит для применения небольших приманок в виде микро колебалок или маленьких по размеру и весу воблерочков. Длина данного удилища 1 метр 93 см., тестовый диапазон всего 0,6 – 3 грамма. Кроме ловли прудовой форели иногда данным спиннингом я гоняю не крупных голавлей или ельцов, на малых реках с небольшим течением, когда в качестве приманок использую или те же микро колебалки, что и во время ловли на прудах форели или небольшие по размеру вращающиеся блесенки размером № 00 по классификации Mepps. (Фото 1)
Следующее удилище из класса ультралайт, которым я часто пользуюсь-это микроджиговый спиннинг с хлыстиком solid tip. Длина удилища 2 метра 13 сантиметров, с тестом 0,5 – 5 грамм. Цельный, в меру мягкий и очень информативный кончик данного спиннинга позволяет без проблем отслеживать проводку во время ловли микро джигом как визуально, так и в некоторых случаях тактильно. Во время ловли микро джигом можно рассчитывать на любую рыбу, но все-таки основной объект охоты — это окунь. Кроме ловли микроджигом данный спиннинг отлично показал себя во время ловли на большой воде на микро колебалки. Кроме этого микроджиговое удилище стало моим фаворитом во время забродных рыбалок на малых реках в случаях, когда я применяю все те же небольшого размера № 00 вращалки. Солидный кончик помогает четко контролировать работу блёсен, особенно во время проводки по течению. (Фото 2)
oO4qmKa31hE.jpghi6pivOOHtI.jpg
Читайте продолжение в следующем выпуске.

14

Наш  участник- Алексей Парусов.
"Друзья, всем привет! 
Мне периодически задают вопрос, а сколько у меня спиннингов, зачем и почему их так много. В силу работы через мои руки их проходит большое количество, но есть основной сформированный «арсенал», которым чаще всего пользуюсь, эти спиннинги я применяю в зависимости от условий ловли. 
Прежде чем расписать к чему я пришёл, немного окунусь в историю. Как большинство начинающих рыболовов, придя в магазин, на вопросы «Где, в каких условиях, какую рыбу я планирую ловить?» Мой ответ был: «Всю! На всё! Везде!!!» Наверное, это самый популярный ответ, который можно услышать от людей начинающих делать первые шаги в спиннинге. «Уставший» слышать такие ответы консультант протянул мне удилище. Так я стал счастливым обладателем своего первого «современного» спиннинга, до этого пользовался только алюминиевым чудом советского спиннигностроения. 
Итак, в руках у меня «универсальный» спиннинг со средней длинной 240, средним тестом 10-30гр., средним строем и средней жёсткостью. На месте этого консультанта, наверное, я, поступил бы также. Примчавшись на деревенский карьер, я даже умудрился поймать окуня с первого заброса, правда, чтобы хоть как то закинуть лёгкую вертушку на приемлемое расстояние мне пришлось вешать свинцовый грузик на леску, тяжёлая блесна не проходила, сразу цепляя траву. Работа лёгких приманок практически не ощущалась в бланк. Да и рыбка в «домашнем карьере» оказалась далеко не трофейная, тяжело ей нагружать мощное удилище, не было адреналина от вываживания. Следующим пунктом была река Волга. Джиг уже был «в моде», начитавшись и затарившись приманками, оказался на берегу. Три оборота-пауза. «Сейчас попрёт!!! » Но и тут меня ждало разочарование. Спиннинг «складывало» в дугу течением, ни о каком контроле проводки и речи не было, всё было непонятно. С набирающим популярность твичингом, как вы понимаете, у данного удилища также не сложилось. Под твичинговую ловлю, в моих условиях, не подходило всё: длинна спиннинга, тест, жёсткость бланка, рукоятка мешала делать проводку и т.д. Расстроился. Но отрицательный опыт, тоже опыт! Этот спиннинг нашёл, конечно, своё место в будущем арсенале, но никакой «универсальности» в нём не было, он занял свою нишу, для ловли на средние и крупные блёсна в условиях нашего Чебоксарского вдх. Впредь, к выбору удилищ, я стал подходить более осознанно, поняв одну простую истину « Спиннингов для ловли всего, на всё и везде, не бывает»!!! 
Так начался расширяться «мой арсенал». Для ловли на карьере я приобрел лайтовое удилище с тестом до 15 гр. Для ловли на Волге у меня появилась джиговое удилище, а на следующий сезон я уже обзавёлся специализированным «твичинговым колышком». Всё встало на свои места, и осваивать рыболовные азы стало гораздо проще.
С той поры прошло практически двадцать лет и количество удилищ за это время значительно выросло. На данный момент не буду перечислять абсолютно весь набор своих спиннингов, остановлюсь на наиболее любимых моих направлениях спиннинговой ловли. 
Начну с лёгкого джига, т.к. я не фанат ловли спортивных «матросов», нано джиг не для меня. Для нано приманок предпочитаю нахлыстовую снасть. А вот ловить относительно крупную рыбу лёгкими снастями мне очень нравиться. Основной объект моей ловли МДЖ: щука, берш, судак, окунь в условиях средних рек. Веса от 3 до 6 гр. Здесь я использую удилище с солидной (цельной) вершинкой в длине +/- 220см. и верхним тестом до 8-10 гр. С жёсткой средней частью и комлем. Солидная вершина прекрасно показывает касание приманки дна. Жесткая средняя часть бланка отвечает за анимацию приманки при ловле с подбросами. Жёсткий комель помогает контролировать вываживание рыбы. 
Ловлю голавля на малых реках у меня закрывает спиннинг с тестом до 7 грамм и ростом 2 метра, причём я и здесь не люблю «сопли», по той же причине, в ловле на спиннинг предпочитаю охотиться за «трофеем», благо в нашей области такая возможность ещё есть. А голавль на кило в траве или коряжнике серьёзный боец. Если удилище слишком мягкое контролировать рыбу не всегда удаётся. Для ловли голавля редко когда применяю мелкие приманки, в основном это воблеры 4-5 гр. весом. Этим же спиннингом твичу и окунёвые воблеры. 
Для ловли щуки по лесным речкам и озёрам я беру с собой недлинное удилище твичинговой направленности. Не смотря на то, что ловлю на лесных речках в основном джигом с лёгкой огрузкой (1.5 -4гр) и объёмной приманкой на офсете, на мой взгляд, такая ловля не совсем классический джиг и проводку контролирую по провису шнуру, а вот лишний запас мощности при вытаскивании щуки из коряг тут точно не лишний. К тому же с коротким удилищем мне легче передвигаться по лесу и в любой момент я могу переключится на воблерную ловлю.
И наконец, мой любимый вид ловли. Ловля щуки по коряжникам нашей Чебоксарки с лодки. Здесь я предпочитаю удилища средних длин 2.3 -2.4 метров, жесткое по всей длине и строем регуляр фаст. Чаще всего это два удилища. Одно с тестом до 28 гр и второе с тестом до 38 гр. Эти два удилища перекрывают практически все условия ловли, в которых мне приходиться ловить. 
Сегодня я коснулся только любимых видов ловли, и так получилось уже много букв. Писать можно на данную тему много. Хотелось бы дать небольшой совет новичкам, нужно понять, что универсальных удилищ подо всё не бывает. Для начала вам необходимо определиться с условиями ловли в которых чаще придётся ловить и исходя из этого грамотные консультанты предложат вам наиболее подходящий вариант. Благо сейчас выбор снастей просто огромен на любой вкус и кошелёк.
С уважением! До встречи на водоёмах! 

WjVZRdWKxqI.jpgLvNDeTNWmME.jpg

21

Участник рубрики "Мой арсенал"- Валерий Новосадов .
Часть 2.
Спиннинговое удилище класса лайт ростом 2,13м и с тестом 3 – 12 гр, необходимо мне для ловли на большой воде, а именно на реке Волга и на Волжских водохранилищах голавля, окуня, а в некоторых случаях и жереха. Но, давайте обо всем по порядку. В данный тестовый диапазон неплохо вписываются воблеры кренки и миннохи именно голавлиных и окуневых весов и размеров. Применение попадающих в тестовый диапазон топ вотеров зачастую помогают мне во время ловли жереха. Кроме этого использую данное лайтовое удилище во время ловли на тейл – спиннеры или при джиговой ловле на небольшие по размеру силиконовые приманки и подходящие по весу груза. Ну и конечно работа данным спиннингом на малых реках подходящими для этого приманками доставляет одно удовольствие. Наверное, данное спиннинговое удилище мы с вами могли бы назвать «универсальным», так как именно на этот спиннинг можно поймать голавля, язя, жереха, окуня, реже, но все-таки щуку и при желании даже судака и берша, но это только применительно к рыбе. А вот применительно к приманкам, данное удилище имеет четкие ограничения по тестовому диапазону. Фото 1.
Теперь давайте поговорим об отдельном способе ловли, который выделен как целое направление, я имею ввиду о твичинге. Твичинг это рывковая подача воблеров класса минноу. А поскольку на рынке рыболовных товаров таких воблеров огромное количество и каждый из них имеет свой размер и соответственно и свой вес, то обойтись только одним удилищем здесь не реально. Поэтому для себя я разделил данные воблеры на три группы. В первую группу отправил воблеры минноу размером до 65 – 70 мм и весом до 5гр. С этими воблерами вполне не плохо справляется мое удилище класса лайт, о котором мы говорили выше с тестом до 12 грамм. Возможно вы спросите, почему удилище с тестом до 12 грамм, вес воблера ограничил только пятью граммами? Все очень просто в отличии от джиговых приманок воблеры имеют большее сопротивление во время проводки, за счет соей носовой лопатки. А поскольку данное спиннинговое удилище не является специализированным твичинговым спиннингом, то и рассчитывать, что оно потянет воблеры весов 12 грамм здесь не стоит. В следующую группу у меня попали воблеры минноу размером от 70 – 80 мм до 100мм и весом грамм до 16. Соответственно для этой группы воблеров у меня еще одно удилище, только на этот раз именно специализированное твичинговое. Спиннинг средне легкого класса имеет длину 2м 03 см с тестом 5 – 18 гр. Вот здесь поскольку удилище создавалось именно для рывковой анимации воблеров, то имеет специальный строй и в большинстве случаев позволяет нам с легкостью работать приманками во всем тестовом диапазоне. Хотя, как Вы видите из моего примера я стараюсь не перегружать удилища и как правило всегда несколько перестраховываюсь. И в последнюю группу воблеров минноу у меня попадают все миннохи размером от 100 мм до 130 – 135 мм и весом до 26грамм включая сюда и диповые модели. Поэтому удилище, которым я пользуюсь с такими приманками имеет тест 10 – 32 грамм. При длине 2м 10 см. И снова тест спиннинга несколько превышает вес самого тяжелого воблера. И здесь как мы уже с вами говорили происходит это по тому, что мы добавили в обычным воблерам глубоководные модели, а у них как известно носовая лопатка еще большей площади и соответственно такие приманки во время проводки имеет еще большее сопротивление, что конечно нельзя не учитывать во время выбора спиннинга для твичинговой ловли. Фото 2.
Примерно такая же ситуация происходит и с подбором спиннинговых удилищ для ловли джигом. Поэтому и джиговую ловлю мне пришлось разделить на несколько групп. Соответственно и джиговых удилищ понадобится несколько. Точнее не мне пришлось разделить, Производители спиннинговых удилищ уже сами все давно разделили, поэтому если мы посмотрим каталог любого известного производителя, то сможем увидеть, как специализированные джиговые удилища отличаются не только длинами, но и тестовыми диапазонами и четко разделяются по классам. Например, L – light (легкий), LM - light medium (средне – легкий), M – medium(средний), MH - medium heavy (средне – мощный или средне - тяжелый) H - heavy (мощный или тяжелый). Здесь могут быть еще несколько вариантов в разных вариациях. В моем арсенале несколько джиговых удилищ разного класса. А именно средне – легкое удилище длиной 2м 29 см с тестовым диапазоном 5 – 21 гр. Есть еще одно джиговое удилище средней мощности, длиной 2м 48см с тестом 12 – 42гр, это, пожалуй, мое самое востребованное удилище. И последний джиговый инструмент — это спиннинг мощное удилище с тестом 16 – 56 и длиной 2м 44см. На первый взгляд может показаться, что все три спиннинговых удилища сильно пересекаются между собой своими тестовыми диапазонами. Но, это только на первый взгляд. Дело в том, что практически все джиговые удилища наилучшим образом начинают работать, а именно во время проводки мы начинаем не только визуально отслеживать касание приманкой дна, но и тактильно, когда вес груз головки начинается не с самого начала тестового диапазона, а где-то уже ближе к середине. Ну, например, если взять самое мощное спиннинговое удилище из моего арсенала с тестом 16 – 56гр, (а речь как вы помните идет о джиговых спиннингах), то комфортной работа с весами 16 и даже 18 грамм, мы если и добьёмся, то не всегда. Например, во время сильного ветра или в случаях если в местах ловли мягкое дно, почувствовать касание приманкой дна как говорится в руку будет невозможно и только с увеличением веса груз головки у нас будет увеличиваться и чувствительность. Примерно то же самое происходит и с джиговыми удилищами других классов и с другими тестовыми диапазонами. Фото 3. 
Продолжение Вы сможете прочитать в воскресенье. 

m_C1KeW2yds.jpgWnjDm17Qk_0.jpgMq6DGXO3Ctk.jpg

8

Участник рубрики "Мой арсенал"- Валерий Новосадов .
Часть 3.
Теперь напрашивается вопрос, а обязательно ли иметь такое количество спиннинговых удилищ? На этот вопрос никто кроме вас не сможет ответить. Помните в начале я сказал, что мне интересна спиннинговая ловля во всех ее направлениях. Да и условия ловли в которых я зачастую оказываюсь далеко не однозначны, поэтому и моя необходимость в таком количестве удилищ оправдана. Если же вы ловите на что-то одно, например, твчингом или джигом и на каком-то одном водоеме или скажу по-другому в одних и тех же условиях, тогда конечно достаточно подобрать одно, максимум два спиннинговых удилища исходя повторюсь из конкретных условий ловли и из выбора конкретного спиннингового направления.
Логично будет если возникнет и еще один вопрос, а что разве нельзя взять одно спиннинговое удилище одновременно для джига и для твичинга? Вот здесь давайте разберемся. Специализированное джиговое удилище, это как правило спиннинги концевики. Не смотря на быстрый строй, у таких удилищ достаточно мощный комель и относительно мягкая вершинка, которая и позволяет четко отслеживать проводку. Кроме этого джиговое удилище как правило несколько длиннее твичингового и соответственно у него длиннее рукоятка. Все это трактуется особыми условиями джиговой ловли и спецификой подачи приманки. Ровно, как и короткие твичинговые удилища с короткими рукоятками и более жестким бланком, делается для более удобной анимации воблеров. Справедливости ради надо сказать, что в последнее время некоторые фирмы пошли на встречу рыболовам и стали выпускать некие универсалы именно для ловли твичингом и джигом. Но, здесь надо понимать, что добиться одинаково хорошей работы в джиге и твичинге, не всегда получается, поэтому приобретая такое удилище приходится все равно чем-то жертвовать, так как оно все равно в каком-то направлении будет работать чуть лучше, а в каком-то чуть хуже.
Но давайте вернемся к моему арсеналу. Джерковая ловля, это еще одно направление которой я уделяю не мало внимание. Джерк бейты – крупные по размру и тяжелые по весу приманки трактуют применение специальной снати, как правило это кастинговое удилище с тестом грамм до 150 – 200. Соответственно и катушка потребуется мщная и обязательно мультипликаторная. В большей степени этот вид ловли рассчитан у нас на ловлю щуки и как правило трофейной щуки. Разумеется, это не значит, что, начав ловлю джерками мы начнем с вами ловить только крупные трофейные экземпляры. На джерки так же ловится щука среднего размера, а иногда и откровенно мелкая. Весь интерес здесь заключается в том, что на джерки все-таки чаще, чем на другие приманки мы можем рассчитывать на поимку трофея. По большому счету и это направление можно разделить на несколько ветвей, в частности для более легких джерков, например, грамм до 50 потребуется одно удилище с определенным тестом у меня для таких приманок спиннинг с тестом 40 – 80 грамм. Для более тяжелых приманок, например, грамм по сто – сто пятьдесят у меня удилище уже с тестом до 200 грамм. А если я применяю мягкие приманки под названием «Бульдог», есть и такие в джерковой ловле, тогда тест спиннингового, точнее кастингового удилища может подняться до 250 грамм или даже до трехсот. Да и рост удилища для ловли на бульдоги увеличивается, так как анимация таких больших и тяжелых приманок сильно отличается от подачи классических джерк бейтов. (См. фото)
А как же быть с спиннинговыми катушками, неужели их количество должно соответствовать количеству спиннинговых удилищ? Конечно нет. С катушками все значительно проще. В большинстве случаев я пользуюсь без инерционными катушками. Например, для ультра лайтовой ловли форели, для ловли голавля на малых реках, на снасти класса ультра лайт и для микроджига у меня лишь одна катушка фирмы Daiwa размером 2004. Для лайтовой ловли, причем сюда можно отнести, как ловля на воблеры кренки и миннохи, так и на топ вотеры как ловлю голавля и окуня на большой воде, так и ловлю жереха у меня еще одна катушка размером 2506 по Daiwaвским размерам. Для удилищ средне легкого класса и среднего использую катушку Shimano размером С3000. Если рыбачу на большие воблеры и на воблеры диповые воблеры, тогда применяю еще одну катушку от Daiwa размером 3012. Для тяжелого джига вот уже на протяжении многих лет у меня не заменима катушка от Shimano в размере 4000. И только для джеркбейтов я применяю мощную мультипликаторную катушку от фирмы Abu Garcia.
Таким образом мы с вами видим насколько современная спиннинговая ловля многообразна и обойтись одним «универсальным» спиннингом просто невозможно. Поэтому, прежде чем выбирать спиннинговое удилище необходимо четко понимать для каких конкретно условий ловли или для какого способа спиннинговой ловли оно необходимо, какие именно приманки окажутся у нас в приоритете. И только имея четкое представление можно сделать покупку. Надеюсь данный материал Вам в этом поможет.
nrqqKr-b8hM.jpg
4

Участник рубрики "Мой арсенал"- Владислав Федотов.
Приветствую всех коллег по увлечению!
В этой теме я хотел бы поговорить о значимости спиннинга в моей жизни и о своих предпочтениях в спиннинговой ловле.
Спиннинг начался для меня в конце 70-х начале 80-х годов. Как сейчас помню, как и сколько я копил денег на покупку первого спиннинга, как сам без родителей ехал в спортивный магазин с рыболовным отделом (да поверьте, специализированных рыболовных магазинов тогда не было), как пробивал чек в кассе и как…. В общем, это было чудное мгновенье. Я нес новенький спиннинг почти на вытянутых руках и светился от счастья! 
В те далекие года это было практически вершиной совершенства, стеклопластиковый спиннинг с пробковым катушкодержателем, кольца крученные из нержавейки и обмотанные красной ниткой. Естественно первыми приманками стали вращающиеся блесна, и советские из наборов, и такие же колебалки плюс самодельные с рынка. Ну и конечно незабываемая Невская катушка с Клинской леской.
Этим арсеналом я отловил почти десять лет. Была самая разная рыба, обитающая в реках Нижегородчины. Были конечно и трофеи в виде крупных щук и судаков, но тогда не было моды делать селфи и складывать каждый свой шаг в блоги и чаты)))). 
Потом начались лихие 90-е, о рыбалке пришлось забыть. Страну лихорадило и колотило, то же самое случилось и с населением и соответственно с большинством рыболовов.
Вновь осознавать и получать удовольствие от рыбалки я начал только к середине 90-х. Ассортимент рыболовных магов заметно расширился и это уже были специализированные точки. Начал как обычно с классики – колебло и вращалки. Спиннинг был уже карбоновый с модными тогда обозначениями IM6, IM7, IM8 на верху совершенства стояли американцы с модулем 9 и 10. Так тогда различалась модульность и качество углеволоконных бланков.
Имея частые командировки в Западную Сибирь, с лета и до зимы, именно там я и оттачивал свое мастерство спиннингиста. В уловах были и сиговые, и лососевые и конечно щука с окунем, о размерах которых тут наверное стоит промолчать. Окунь до 2х кил весом, в то время, являлся обыденным ы тех глухих и заповедных краях. А случались поимки горбатого и за три кила. Мой рекорд ДВА с небольшим.. Про щуку лучше и не вспоминать… экзы за десятку были нормальным явлением и в трофеях были только задвадцатки. К сожалению я не отношусь к категории этих счастливчиков, тех кому за 20…
Уже тогда у меня было два спиннинга один с тестом до 20 гр. и ростом 240см относительно лапшеватый из карбона IM6 , второй 270см с тестом до 45гр. Соответственно IM9. Это уже был довольно быстрый и злой спиннинг даже по современным меркам.
Прекратив командировки, обзаведясь семьей и окончательно заматерев, я навсегда осел в своем родном Нижнем. Конечно все свое свободное время я посвящал рыбалке и спиннингу. Как раз тогда к нам так активно и молниеносно стал врываться джиг. 
Осваивать джиг я сразу стал с лодки, имеющейся удочкой с тестом до 45гр. Получалось относительно не плохо, рыба ловилась успешно, к тому же всегда можно было снять джиг, поставить трехгранку или другую жереховую блесну и удачно поохотится на речного коника.
Уже к началу нулевых у нас довольно активно развился рыболовный спорт. К этому времени я уже понимал, что каждому водоему и каждой рыбалке должна соответствовать своя снасть. Соответственно имел в наборе 4 спиннинга разной направленности.
1. Удочка до 14гр ростом 210см для использования лёгких вертушек и воблеров (только равномерная проводка, о твичинге ещё и не слышали) по современному это лапшеватый медиум
2. Удочка до 21гр. Ростом 240см для лёгкого джига и вертушек размером от №3 и выше. Она была уже пожёстче и позволяла довольно сносно джиговать.
3. Удочка до 30гр ростом 270см для среднего джига до унции
4. Удочка до 45гр ростом 270см для тяжёлого джига.
Можете не поверить, но именно такими тестами и ростовками я перекрывал все свои хотелки в спиннинговой ловле и был счастлив. Длину спиннинга тогда определяло их наличие в магазинах и конечно чтиво рыболовных журналов)))).
Читайте продолжение в следующем выпуске.

ANjUwg_7A8c.jpg

jmRtziMJJSE.jpg

GJm6qadOBxc.jpg

20

Участник рубрики "Мой арсенал"- Владислав Федотов 
Часть 2.
К середине нулевых активно стал развиваться интеренет, появились первые сайты и форумы о рыбалке. Стали доступны видео от зарубежных рыболовов, новые виды и способы ловли, обзор новых снастей и приманок. Именно тогда и началась революция в нашем родном спиннинге (не претендую на истину, но считаю именно так).
Как сейчас помню свои первые выступления в спорте, победы и поражения. Подбор спиннинга под водоём где пройдут соревнования, поиск приманок и прочее…. Наверное тогда моё мышление и понимание спиннинга стало формироваться окончательно осознанно и фундаментально. Рыболовный спорт он вообще даёт мощный толчок в понимании надобности различных снастей и их применению в той или иной ситуации.
Арсенал спиннингов стал расти, появилось модное, а самое главное прогрессивное и продуктивное в плане поклёвок и трофеев направление - твичинг (рыбалка с воблерами используя рывковую проводку). Конечно все начинали ловить джиговыми, более жесткими спиннингами, пока не пришли к выводу, что для твичинга спиннинг должен быть более коротким, с большим тестом чем вес самого воблера. Ну и конечно спиннинг должен быть относительно коловатым, а не гнуться как лапша.
Так в моей коллекции прибавилось ещё пару удилищ. Один спиннинг с тестом до 21гр для средних минох и второй с тестом до 35гр для крупных воблеров.
Естественно удилища с годами обновлялись. Появлялись новые модели, новые производители. Что то в мозг капнула мода и вездесущий интернет)))),
Уже в конце нулевых годов я случайно попал на малую речку и увидел своими глазами что такое голавлиная рыбалка. Для меня это был шок. Реально!!! Когда я вытащил первого лобастика, почувствовал его поклёвку, его бешенное сопротивление и то чувство победы над этим бойцом…. Это было нечто. Так началась моя новая болезнь, болезнь малых рек и охоты на голавля и язя.
Естественно началось штудирование инета и статей мастеров этой рыбалки. В арсенале появился специальный подсак из силикона не травмирующий рыбу. Множество различных воблеров, блесен, коробочек и боксов для хранения, рюкзаки для ходовой рыбалки и конечно новые спиннинги. Мне трудно передать в этом рассказе то ощущение предрассветной реки, шириной с десяток метров, пар (именно пар, а не туман) который исходит от воды, росса на траве и глухая тишина. Ты осторожно подходишь к реке, стараясь не хрустнуть веткой, пригнувшись и крадясь как охотник в лесу. Вот оно перспективное место – первый заброс, второй, третий….. пятый….. И как это бывает в самый интересный момент (отвернулся, поправляешь экипировку, задумался) происходит поклёвка. Это не поклёвка и не повис, это удар током, это встряска. Это скачок давления и мощнейший впрыск адреналина в кровь…. Голавлиная охота это незабываемые чувства и эмоции. Пройдя до десятка километров по малой реке, преодолев все завалы, буреломы, и непроходимые заросли травы, пару раз провалившись в ил по пояс и в результате поимев 10 поклёвок и пяток реализаций, ты чествуешь себя богом парящим над всеми. Поверьте оно того стоит! А если учесть что порой я имел до 20 поклёвок за пару часов и реализация в 12 хвостов, то это божественная рапсодия! Естественно в подобных рыбалках я всегда придерживаюсь одному правилу и считаю его непреклонным для себя – правило поймал отпустил. Насколько помню не один лобастик не пострадал во время моих охот. Конечно для этого мне пришлось приобрести силиконовый подсак, правильный экстрактор для извлечения крючка из пасти рыбы, хорошие полярики-очки (очень интересно издалека наблюдать за стоянками крупного голавля и за его поведением).
Касаемо снастей.
Сейчас в наличии тройка спиннингов с тестами до 7, 9 и 12гр ростом от 165 до 212см. Мне позволяет использовать эти спиннинги как на заросших речках с высокой прибрежной травой и кустами (самый короткий), так и на средних, и больших реках до Оки и Волги (более мощные и длинные удилища). Хочу заметить, что строй эти удочки имеют абсолютно разный и не повторяют друг друга. Реально у каждой своя специфика и требования. Если коротыш более злой и мощный, несмотря на тест в 5гр. (нужно оперативное вываживание в стеснённых обстоятельствах),То длинные более мягкие, для дальнего заброса и спокойного вываживания на относительно чистой воде и берегах.. Но повторюсь – я всегда придерживаюсь в этих рыбалках одного принципа, поймал – отпустил.
Отдельно хочется сказать о спиннингах с вклеенной вершинкой солид.
Изначально я довольно скептически относился к этому новшеству. Мне казалось что это создано специально для поклонников ультралайта и любителей микроджига. Пару лет я полностью игнорил эти модели и даже не обсуждал. Но вскоре появились удочки с средними джиговыми тестами. Тест позволял пользоваться приманками среднего и тяжёлого веса, а гибкая солид вершинка помогала отслеживать поведение приманки под водой. Особенно качественно это сказалось при ловле джигом в обильном коряжнике и при джиге в сильную волну и ветер. Я значительно переиграл напарника в лодке который ловил обычным спиннингом. Порой он просто не смог увидеть ступеньку и часто не видел поклёвки. К тому же вываживание происходило в более щадящем для рыбы режиме, мягкая вершинка плавно отыгрывала все рывки рыбы и меньше её травмировало. Это очень важно при ловле окуня у которого очень слабые губы и он часто подвергается травмам.
Второе применение спиннинга с вершинкой солид я открыл для себя осенью этого года. Мы с товарищем целенаправленно поехали охотиться за жерехом. Ловля происходила с борта моторной лодки. В результате нашли его и довольно крупного. Я ловил спиннингом ростом 210см с вершинкой солид и тестом до 21гр. У напарника был спиннинг такого же роста и теста, но с обычной вершинкой. У меня заброс получался значительно дальше, при одинаковой толщине шнура. По кол-ву поклёвок мы шли вровень, а вот реализация у меня была значительно выше. То есть уж если ударил, то садился и сходов почти не было. У друга же сход за сходом. И только под занавес рыбалки, когда он полностью расслабил фрикцион катушки, началось результативное вываживание трофеев. Мне кажется, что за счёт очень мягкой вершинки, жерех глубже заглатывал приманку и не сразу чувствовал сопротивление-подвох. А вот при жёсткой вершинке он моментально понимал обман и успевал выплюнуть блесну. Абсолютно не претендую на истину этого заключение, но факт упрямая штука. При ловле с берега нам конечно понадобится удилище подлиннее для осуществления дальнего заброса, да и тест уже желателен до 28 и более грамм.
Подведя черту под этой статьей, хочу ещё раз сказать - универсального спиннинга на все случаи жизни не существует. И если вы ловите только одним способом, будь это только джиг или только блесна, вам все равно понадобится как минимум два удилища, с средним тестом до 18- 21гр. и более мощное с тестом до 35-40гр. У спортсменов таких удилищ намного больше и они более узкого направления. Я же себя таковым не считаю, но всё равно имею в арсенале порядка десяти спиннингов, которые на данный момент полностью перекрывают мои требования в джиге, твичинге и УЛ на малых реках при голавлёвой охоте.
Большое спасибо что сумели одолеть мой рассказ. И конечно всем удачи на водоёмах!

DpQqJLt__Ds.jpggqeCW3GlBkc.jpgJr2_FydKS0k.jpgunnamed (1).jpgunnamed.jpgunnamed (2).jpg

10

Участник рубрики "Мой арсенал"- Дмитрий Соколов.
Раз, два, три… десять
Завидую «однолюбам», всю жизнь ловящим одним комплектом один вид рыбы на одном и том же водоеме – это сильно упрощает жизнь и позволяет добиться выдающихся результатов в одной дисциплине. Но сам люблю «разбрасываться»: ловить и щуку по корягам, и окуньков под тюлькой, и голавля с берега, и язя сплавом… Так что одним спиннингом никак не обойдешься – у меня их при постоянной ротации всегда не меньше десятка. 
1-2-3 Голавль
С надувной лодки по малым рекам удобней ловить коротким посылистым спиннингом с большим сдерживающим ресурсом. Для этих целей у меня смитовский коротыш – всего 159 см! Очень удобно. Отлично работает с голавлевыми крэнками и хорошо «убалтывает» подсеченный трофей.
Если тот же голавль, но с берега, нужен спиннинг помощнее и подлиннее – класса лайт или даже лайт+. Т.е. граммов до 12-15, а то и до 18, бывали в арсенале и такие.
Довольно часто езжу на малые речки на велосипеде. Для такого рода микропоходов как нельзя лучше подходит тревел (многочастное удилище) – у меня четырехчастник ростом более двух метров и тестом до 7 граммов. 
4-5-6-7 Щука
На коряжниках Чебоксарки при ловле джигом 8-16 граммов предпочитаю пользоваться длинными (2,7 метра) и «избыточно мощными» (до 40 граммов) быстрыми удилищами – ими удобно и приманки (иногда на длинном шок-лидере из флюорокарбона) забрасывать, и коряги преодолевать, и форсированно выдирать рыбу из цепких лап затопленных деревьев. В последнее время в этом классе стали появляться вполне достойные бюджетные инструменты, весьма сопоставимые по качеству с дорогими.
Очень нравится и ловля щуки джигом 8-12 граммов по малым рекам. Легкое, «чуйкое», но довольно мощное удилище граммов до 20 и ростом 220 см – вот чем предпочитаю ловить по ямкам наших малых рек.
Редко, но практикую ловлю зимой, а точнее - при отрицательных температурах, поскольку чаще это ноябрь и март, т.е. номинально не зимние месяцы. Здесь выбираю инструмент побрутальней, с широкими кольцами, которые заметно меньше обмерзают, чем узенькие колечки эстетичных «летних» удочек. 
Наконец четвертый инструмент для ловли щуки – недлинный «унцовик» с укороченной ручкой под твичинг воблерами 100-130 мм. 
8-9 Окунь
Для ловли легкими пилькерами окуня под тюлькой вполне подходят инструменты с тестом до 7-12 граммов и средним ростом (2-2,2 метра). Где-то и голавлевые (см.выше) подойдут, но не все, а те, что для ловли с берега.
Особый типаж удочки – для ловли окуня агрессивным твичингом. Короткое «злое» удилище с короткой ручкой, тестом до 15-20 граммов.
10 Елец и другие
Легкая ультралайтовая удочка с номинальным тестом до 4-5 граммов для ловли вертушками 00 и 000. Иногда на такую тростинку приходится вываживать рыбку под килограмм – непередаваемые ощущения. Но это как исключение. Чаще трофеем становятся окуньки, ельцы, красноперки до 150 граммов – и уже такие рыбки доставляют при вываживании деликатным инструментом огромное удовольствие, сравнимое с вываживанием пятикилограммовой щуки спиннингом с тестом до 40.

G7GdySgZfpw.jpg

1S-NEy8lA9M.jpg

13

Какие существуют удилища класса Ultralight? Для каких способов ловли предназначены и какие особенности имеют? В рамках рубрики -Мой Арскнал-  Валерий Новосадов и Алексей Парусов ответят на эти и другие вопросы ...

3

Участник рубрики "Мой арсенал"  -  Иван Шнырев.
Мой арсенал спиннингов не столь велик, как бы мне того хотелось. А с другой стороны, должен ли быть предел в количестве? "Быть или не быть? А надо ли ещё купить или этого мне хватает?" – вопрос, можно сказать, философский, и порою заставляет нас приобрести что-то нужное и важное, но, чаще всего, "что на меня нашло, зачем я его купил, у меня же есть подобный спиннинг". Знакомо? Мой путь до современного спиннинга начался с самого низа и все еще далёк от завершения. Правда, с учётом роста передовых технологий, не завершится, наверное, никогда. Но я прекрасно помню момент начала увлечения спиннингом.
20 лет назад я поймал первую щуку на живца, но такая ловля меня не зацепила. А вот поимка хищницы местным парнем на колебалочку с комплектом «алюминиевый спиннинг плюс невская катушка» стала на тот момент революцией в моем рыболовном процессе с поплавочной удочкой. Что интересно, в дальнейшем такого комплекта у меня так и не появилось, а первые забросы искусственной приманки я делал просто рукой). Затем был телескопический спиннинг, а за ним штекерный. Так сложилось, что и советоваться в выборе снастей мне было не с кем, я покупал то, на что хватало студенческой стипендии. Но жизнь не стоит на месте, и настал тот момент, когда я смог позволить себе приобрести что-то дорогое и более похожее на спиннинг. Однако понимания, что именно мне нужно, сразу не пришло. В силу своего упрямого характера и высокой занятости на работе я как-то и не придавал особого значения тому, что покупаю. Раньше закидывал блесну рукой и ловил щуку, а значит любой спиннинг, который куплю в магазине, должен быть мне в помощь. Возможно, так оно бы было и сегодня, если бы не увлечение рыболовным спортом. Тогда стало приходить понимание, что вот этот воблер мне не удаётся хорошо провести, а эту лёгкую джиголовку этим же спиннингом я не могу докинуть до нужного места, а значит, изначально уже проигрываю более продвинутым спортсменам. Мой вывод оказался важным и, в тоже время, очень простым: к выбору снастей надо подходить более осознанно и обстоятельно, а не выкидывать деньги на ветер.
Наступила эра интернета, появились друзья, с которыми можно было посоветоваться перед покупкой того или иного спиннинга. Кроме того, я пришел к общеизвестному факту: универсальных спиннингов не бывает. Если он кидает и твичит 110 и 130 воблера, то проиграет спиннингу, который будет отлично работать с более маленькими приманками. Под каждый тип ловли должен быть определённый комплект. Надо просто определиться какой вид ловли у вас: микроджиг, средний или тяжёлый джиг, воблерная тема. Возможно, вам нравится кидать джерки. А, может, ваша страсть - форель. Выбор спиннингов сейчас просто громаден, и хороший спиннинг не значит дорогой. Если же не знаете, что выбрать, безусловно, отталкивайтесь от своего бюджета. В том же интернете все популярные и рабочие модели давно разложены по полочкам : от общедоступных до самых дорогих.
У меня же в арсенале примерно по два-три спиннинга под каждый вид ловли:
· лёгкий джиг до 17 г (с солидовыми и табулярными вершинками)
· твичевые модели до 17, до 25 и до 35 г
· средний джиг до 30 г и тяжёлый до 56 г
Какую лучше модель выбрать? Считаю, что в целом все производители выпускают похожие по качеству снасти. Уступают ли модели в среднем сегменте до 10-12 тыс. руб. более дорогим (которых у меня две, и обе в глухом запасе)? Думаю, нет. Так как мои "простые" спиннинги великолепно чувствуют касания дна, игру воблеров, сбой в работе приманок и, конечно, поклевки. Так зачем же мне нужно что-то другое? Ищите, читайте и советуйтесь с друзьями, и всегда сможете найти не только то, что вам по карману, но и то, что принесёт удовольствие от рыболовного процесса.
L9Cr8HSEPN8.jpgvH90cjEd52E.jpgDnAUfn3mPb8.jpgjuaMI1krSto.jpg
2

1

Участник рубрики "Мой арсенал"- Владимир Щукин. 

vFveMLe-NqY.jpg

Мой арсенал, или как определиться с выбором спиннинга.
На рыболовных форумах и в соцсетях часто звучит вопрос по выбору спиннинга подо всё, начиная от мелких вертушек-колебалок и заканчивая средним/тяжёлым джигом и твичингом крупных воблеров минноу. И следующий, не редкий вопрос – а можно ли им вытащить щуку на десять килограмм?
Ответственно могу сказать, такой подход при выборе неверен. Хотя в принципе можно ловить на всё это каким-нибудь одним спиннингом, забыв про комфортную ловлю и получение удовольствия от процесса. На второй вопрос тоже можно ответить, что дело в первую очередь не в нём, а в умении вываживать, которое приходит с опытом, и в гармонично подобранных элементах снасти. 
Так из чего же при выборе спиннинга нужно исходить в первую очередь? Это условия, в которых предполагается ловить, видов и размера рыбы, предполагаемых в поимке. Ну и конечно же от приманок. Согласитесь, вертушка первого номера в забросе и проводке будет сильно отличаться от воблера длиной 130 мм.
На примере собственного арсенала постараюсь объяснить, как он формировался. Ловлю в основном в Московской области и с берега. Речки, реки, озёра и пруды. Начну с лайтов.
Голавль, одна из любимых моих рыб. Малые Подмосковные и не только речки, течение, перекаты. Под него у меня на данный момент две основные палочки. Первая в 66-й длине (около 2-х метров) с верхним тестом до 10-ти грамм. Вторая 73-я до тех же десяти грамм. Верхний тест может быть и 8 г и 12 г. Главные требования к голавлиному спиннингу, это комфортный заброс мелких и часто парусящих приманок (крэнков например). Второе – способность не проваливаться при проводке на течении и против него, упористых воблеров. То есть палочка должна быть с небольшим тестом и стримовая, т.е. достаточно жёсткая. Здесь же добавлю, что в принципе можно спокойно обойтись одним из этих спиннингов, или длиной 2.1 м с тем же тестом.
Следующая категория медиум лайт с тестом до примерно 15, 18, 21 грамма. Реки средние и большие, в том числе Москва-река. Стоячие водоёмы. Ловля в основном на джиг и факультативно на колебалки и воблеры, весом грамм до 10-15-ти. Длины от 2.3 до 2.6 м, это чаще зависит от величины водоёма, но люблю длинные. Эти спиннинги у меня в основном джиговой специализации, так как чаще ловлю именно им. Сейчас у многих производителей имеются модели джиго-твичевой направленности, это тоже подходящий вариант. Только здесь стоит учитывать несколько нюансов. Первый, для ловли на течении и твёрдом дне предпочтительнее удилища быстрого строя с довольно жёсткой вершинкой. А на стоячих заиленных водоёмах вершинка должна быть мягче, строй уже скорее экстра фаст. И второе, чем мягче вершина, тем проблемнее будет твичить, т.е. воблеры минноу должны быть легче.
Отдельно нужно выделить специализированные удилища для твичинга. У меня они в ходу на малых закоряженных речках и так называемых жабовниках. Они, как правило, довольно жёсткие со средне быстрым или регулярным строем. Сейчас практически у всех производителей имеются подобные серии, что отражается в названии спиннинга или в описании. Тест, как правило, даётся по весу продёргиваемых воблеров минноу. То есть, если верхний тест заявлен в 28 грамм, то они должны справляться практически со всеми 130-ти миллиметровыми воблерами. Длины таких спиннингов обычно укладываются в 1,8 – 2,3 м, комфортнее работать с короткими. Хотя мне больше подходят длинные – 2,2 – 2,3 м, кисть такие палочки нагружают больше, но и позволяют больше вариантов в анимации и вываживании. Мой основной твичинговый инструмент имеет длину 2,20 и тест до 21 грамма, что с натяжкой позволяет работать и с некоторыми 130-ми.
Далее идут относительно длинные джиговые спиннинги длиной примерно 2,6 – 2,7 м с тестом до 28-30 грамм. Такой спиннинг закрывает почти все условия ловли на Москве-реке и средних реках, частично на Подмосковной Оке. Естественно, основное его предназначение джиг, а при необходимости можно ловить и на колебло.
Есть палочка и до 40-ка грамм длиной 2,7 м, но пользуюсь ей нечасто, посему она совсем бюджетная. 
Отдельная категория – это спиннинги под жереха. В принципе, если вы не фанат такой ловли, то спокойно можно обходиться выше перечисленными. А вот если эта красивая и сильная рыба не даёт вам спокойно спать, тогда желателен специализированный инструмент. На данный момент у меня такого спиннинга нет, тем не менее, озвучу его приблизительные характеристики. Длина 2,7 – 3,0 м, тест зависит от приманок, чаще это до 28-40 грамм, бросковый, хорошо отрабатывающий рыбу, строй средний или средне быстрый. 
Несколько слов о крайних и пока не названных позициях. Микроджиговый инструмент, есть и такой, но ловлю им редко по конкретным местам на большой воде и не мелкую рыбу. Тест до 6-ти грамм, с вклеенной вершинкой, позволяющей использовать джиг грамм с двух, и здесь люблю подлиннее 2,20 – 2,30.
Следующая позиция находится с другого края тестового диапазона – это джерковый кастинговый инструмент. На данный момент не имею, продал, лишним он оказался в безрыбном Подмосковье. Тем не менее, просто озвучу его приблизительные характеристики (точно не помню)) – длина 2.10, тест до 120-ти грамм. Плюс мультовый бочонок от Абу Гарсия С4.
И последнее. Немного о своих катушках, в основном пожилых). Две Дайвы (СОЛ и Калдия) 2000 и 2004 – только микроджиг и редко мелкий голавлик. Две Дайвы 2500 и 2506 (СОЛ и Эмеральдас) – лёгкий джиг, твичинг, голавль. Шимано БИО2500 и Твин С3000 – в основном лёгкий джиг, иногда твичинг, голавль, жерех. Дайва СОЛ3000 и Брадия 2500R – твичинг крупных минношек, реже средний джиг. Две Шимано БИО4000 – джиг 15-35 грамм.
Cтарайтесь вдумчиво и неторопливо выбирать снасть именно под себя и свои условия, и всё получится! Ошибки будут, у всех были, с накоплением опыта их становится меньше. Успехов!

A6oHJbwmfiE.jpgxYWds5dje_c.jpg0E-7wLkfmqs.jpgLQhidaOEdBg.jpg

3

0

0