Крупный скутерист

Нелепый «живой щит» на трассе М7

169 сообщений в этой теме

3 минуты назад, Левша сказал:

Эффективность действий полиции в первую очередь зависит от целеполагания системы( приоритет - защита населения а не ведомственных интересов), во вторую очередь от качества кадров и только в третью очередь от мат обеспечения (оружия). 

У нас с первыми двумя факторами уже всё в порядке, или надо с конца начинать?

Я не против вооруженных профессиональных милиционеров, действия которых при стрельбе оценивались бы непредвзято.

Я не против больших полномочий депутатов, если они при этом работают на народ а не на себя и корпорации

Продолжить?

В той ситуации, в которой мы живем, когда в органах управления страной работают те, кто работают, считаю многие правильные вещи невозможными

Большинство хочет, чтобы депутаты разрабатывали нормальные законы, чиновники занимались их неукоснительным исполнением, детей учили опытные учителя, лечили профессиональные врачи. Но имеем то, что имеем. Для примера - у нас очень много людей страдает от врачебных ошибок, неправильно проведенных операций и т.п., так давайте запретим хирургию, чтобы этого избежать. Вот и с применением оружия сотрудниками примерно тоже самое.

Что до стран, которые Вы привели в пример, то отсутствие оружия у полицейских - это следствие грамотной социальной политики государства. Не полиция победила преступность, совершать преступления там просто не имеет смысла, поскольку безработица, наркомания и алкоголизм фактически отсутствуют. Это результат того, что государство для народа, у нас - наоборот.

5

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Андрей Сергеевич сказал:

Вот и с применением оружия сотрудниками примерно тоже самое.

Давайте как-то конструктивно разговаривать, Андрей Сергеевич. :)

Ваши тезисы:

1. В стране такая ситуация, что непрофессионализм в количестве имеется во всех сферах жизни государства, в том числе и в разного рода органах правопорядка.

2. Имеются факты непрофессионализма полиции, граничащего с преступлением. (То есть чистота рядов и профессионализм кадров не гарантированы и многократное применение оружия полицейскими по глупости/преступному умыслу и по гражданскому населению не исключено.)

3. Чистить ряды сейчас невозможно, потому что в стране такая ситуация

4. Надо дать  полицейским лицензию на убийство, тогда преступники сразу бояться начнут, а гражданское законопослушное население возликует

Я ничего не напутал?

Изменено пользователем Левша
1

Если я ничего не напутал, продолжаем.

На видео с места нарушения я увидел 8 полицейских, которые выставили между собой и летящим со скоростью 150 кмч (пусть даже с меньшей скоростью) автомобилем женщин, детей и гражданских мужиков. То есть эти 8 служителей не ценят жизни населения. И выполняют задачу не считаясь с количеством жертв.

Предполагаем что им дали лицензию на убийство. Как быстро кто нибудь из них применит оружие против бурогозящего соседа алкоголика или в собственном алкогольном угаре начнет пальбу при любом поводе? как быстро они начнут считать себя царьками на местах? Что помешает им палить по преследуемому подозреваемому в толпе прохожих?

Я не о всей полиции, в которой, естественно, много и порядочных людей, я о таких как эти.

Изменено пользователем Левша
1

Кто то же отдал приказ этим 8-м выставить щит, не думаю, что это их инициатива.

0

Это имеет значение? Просто есть еще и девятый - дцатый, который не ценит жизни обычных людей.

0

2 часа назад, Левша сказал:

Давайте как-то конструктивно разговаривать, Андрей Сергеевич. :)

Ваши тезисы:

1. В стране такая ситуация, что непрофессионализм в количестве имеется во всех сферах жизни государства, в том числе и в разного рода органах правопорядка.

2. Имеются факты непрофессионализма полиции, граничащего с преступлением. (То есть чистота рядов и профессионализм кадров не гарантированы и многократное применение оружия полицейскими по глупости/преступному умыслу и по гражданскому населению не исключено.)

3. Чистить ряды сейчас невозможно, потому что в стране такая ситуация

4. Надо дать  полицейским лицензию на убийство, тогда преступники сразу бояться начнут, а гражданское законопослушное население возликует

Я ничего не напутал?

Давайте по порядку:

1. Именно так.

2. Факты непрофессионализма имеют место, как и в любой другой сфере. Кто мешает сейчас сотрудникам применять оружие по глупости/преступному умыслу - оно на руках? Только стрельба гражданскими из гражданского же оружия происходит гораздо чаще, вспомните хотя бы Керчь.

3. Любая чистка рядов заканчивается увольнением грамотных и принципиальных сотрудников, дураки и жополизы продолжают службу.

4. Речь не идет ни о какой "лицензии на убийство", просто сотрудник, не должен опасаться за свое будущее, применяя оружие в рамках закона.

0

Только что, Андрей Сергеевич сказал:

Давайте по порядку:

1. Именно так.

2. Факты непрофессионализма имеют место, как и в любой другой сфере. Кто мешает сейчас сотрудникам применять оружие по глупости/преступному умыслу - оно на руках? Только стрельба гражданскими из гражданского же оружия происходит гораздо чаще, вспомните хотя бы Керчь.

3. Любая чистка рядов заканчивается увольнением грамотных и принципиальных сотрудников, дураки и жополизы продолжают службу.

4. Речь не идет ни о какой "лицензии на убийство", просто сотрудник, не должен опасаться за свое будущее, применяя оружие в рамках закона.

Весь вопрос в том, кто и как будет определять рамки закона. Чтобы полицейский не переживал  за свое будущее, он должен быть уверен, что контролеры в любом случае примут его сторону. Иначе в огромном количестве случаев будут спорные моменты, где у полицейского не получится доказать свою правоту (как сейчас и происходит)

Если же контролеры в любом случае будут принимать сторону полицейского, то это и есть лицензия на убийство, разве нет?

0

57 минут назад, Левша сказал:

Если я ничего не напутал, продолжаем.

На видео с места нарушения я увидел 8 полицейских, которые выставили между собой и летящим со скоростью 150 кмч (пусть даже с меньшей скоростью) автомобилем женщин, детей и гражданских мужиков. То есть эти 8 служителей не ценят жизни населения. И выполняют задачу не считаясь с количеством жертв.

Предполагаем что им дали лицензию на убийство. Как быстро кто нибудь из них применит оружие против бурогозящего соседа алкоголика или в собственном алкогольном угаре начнет пальбу при любом поводе? как быстро они начнут считать себя царьками на местах? Что помешает им палить по преследуемому подозреваемому в толпе прохожих?

Я не о всей полиции, в которой, естественно, много и порядочных людей, я о таких как эти.

Так никто и не спорит, что действия сотрудников преступны. Но мне кажется, что и из них можно было бы вырастить нормальных специалистов, только вот действующая система проф. подготовки это практически исключает.

Выше уже ответил о том, кто у нас чаще палит по окружающим, может все гражданское оружие изымем? Пьяного сотрудника на смене сейчас найти просто невозможно, а на постоянном ношении оружия практически не осталось. Хотя, когда оно было круглые сутки на руках у сотрудников, немало преступлений пресекалось и раскрывалось по горячим следам. А сейчас, что может безоружный сотрудник, возвращаясь с работы, став свидетелем преступления, в котором участвуют несколько человек? Позвонить, только и всего.

1

2 часа назад, Андрей Сергеевич сказал:

Не полиция победила преступность, совершать преступления там просто не имеет смысла, поскольку безработица, наркомания и алкоголизм фактически отсутствуют.

Это где такие страны? 

0

Только что, Левша сказал:

Весь вопрос в том, кто и как будет определять рамки закона. Чтобы полицейский не переживал  за свое будущее, он должен быть уверен, что контролеры в любом случае примут его сторону. Иначе в огромном количестве случаев будут спорные моменты, где у полицейского не получится доказать свою правоту (как сейчас и происходит)

Если же контролеры в любом случае будут принимать сторону полицейского, то это и есть лицензия на убийство, разве нет?

Сейчас надзорные органы в 90% случаев, даже когда сотрудник полностью прав, стараются срубить на нем палку - издержки системы. Снова напомню про Тоншаево, суд признал правоту сотрудника ДПС, но до этого прокуратура собрала материал, направила его в следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении сотрудника, предъявил обвинение и направил в суд. Как думаете, возникнет у коллег этого инспектора желание применять оружие даже в самой очевидной ситуации?

Вы мыслите с точки зрения простого обывателя, что вполне объяснимо. Чтобы понимать все нюансы, нужно побывать в системе и воочию увидеть весь ее сюрреализм))) Думаю, если я начну здесь выдвигать идеи о разработке, производстве и реализации рыболовных снастей, то у Вас появятся вполне обоснованные замечания, т.к. я в этом ни хрена не понимаю (хотя поролонки у меня получаются вполне симпатичные:biggrin:). 

2

5 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

Чтобы понимать все нюансы, нужно побывать в системе и воочию увидеть весь ее сюрреализм))

А Вы, извиняюсь, в каком звании и в каком подразделении служили(служите), что так хорошо правоохранительных систему изнутри знаете?

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

2 минуты назад, Крупный скутерист сказал:

Это где такие страны? 

Так выше Левша писал: Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия, Норвегия. Только вот в Великобритании патрульные давно ходят с оружием, поскольку их начали убивать, даже с помощью холодняка. Ирландия - гм, тоже едва ли, ИРА никуда не делась, в Норвегии все неплохо, но что сможет сделать безоружный полицейский против кого-нибудь типа Брейвика? 

0

1 минуту назад, Крупный скутерист сказал:

А Вы, извиняюсь, в каком звании и в каком подразделении служили(служите), что так хорошо правоохранительных систему изнутри знаете?

В личку напишу.

0

4 минуты назад, Андрей Сергеевич сказал:

Сейчас надзорные органы в 90% случаев, даже когда сотрудник полностью прав, стараются срубить на нем палку - издержки системы. Снова напомню про Тоншаево, суд признал правоту сотрудника ДПС, но до этого прокуратура собрала материал, направила его в следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении сотрудника, предъявил обвинение и направил в суд. Как думаете, возникнет у коллег этого инспектора желание применять оружие даже в самой очевидной ситуации?

Вы мыслите с точки зрения простого обывателя, что вполне объяснимо. Чтобы понимать все нюансы, нужно побывать в системе и воочию увидеть весь ее сюрреализм))) Думаю, если я начну здесь выдвигать идеи о разработке, производстве и реализации рыболовных снастей, то у Вас появятся вполне обоснованные замечания, т.к. я в этом ни хрена не понимаю (хотя поролонки у меня получаются вполне симпатичные:biggrin:). 

Итак что мы имеем?

Если надзорные органы получат приказ не придираться к сотрудникам, применившим орудие(что в современной действительности означает перегнуть палку в другую сторону), то:

1. Сотрудники через какое-то время перестанут опасаться применять оружие и повысится процент задержаний-пресечений, в том числе сильно вырастет процент с летальным исходом.

2. Адекватные преступники начнут больше бояться полицейских и преступления будут готовится более тщательно.

3. Неадекватным преступникам как было пофиг, так и будет

4. У той части полицейского сообщества, которые не являются нормальными специалистами и которых должно быть по вашим же словам огромное количество, появится искушение сложные дела и личные заинтересованности решать досрочно путем дозирования свинца на подготовленной почве.

5. В ответ на агрессию полиции у адекватных преступников появятся адекватные варианты ответа и перестрелки на улицах станут нормой. При отсутствии и с той и с другой стороны жалости к обычным людям, случайные жертвы неизбежны.

Лес рубят - щепки летят?

0

Мне вот интересна логика:

Таксист со слетевшей крышей - м*дак и преступник, который представляет опасность для окружающих, в него вообще надо было стрелять, но жалко что полицейские боятся оружие применять, а то бы его быстро пристрелили (потому что слетевшая крыша не позволяет бояться) и не пришлось бы детьми и женщинами рисковать.

Сотрудники, прикрывшиеся гражданским населением, -  жертвы системы, которые кратно усугубили опасность для окружающих - понять и простить.

2

29 минут назад, Левша сказал:

Итак что мы имеем?

Если надзорные органы получат приказ не придираться к сотрудникам, применившим орудие(что в современной действительности означает перегнуть палку в другую сторону), то:

1. Сотрудники через какое-то время перестанут опасаться применять оружие и повысится процент задержаний-пресечений, в том числе сильно вырастет процент с летальным исходом.

2. Адекватные преступники начнут больше бояться полицейских и преступления будут готовится более тщательно.

3. Неадекватным преступникам как было пофиг, так и будет

4. У той части полицейского сообщества, которые не являются нормальными специалистами и которых должно быть по вашим же словам огромное количество, появится искушение сложные дела и личные заинтересованности решать досрочно путем дозирования свинца на подготовленной почве.

5. В ответ на агрессию полиции у адекватных преступников появятся адекватные варианты ответа и перестрелки на улицах станут нормой. При отсутствии и с той и с другой стороны жалости к обычным людям, случайные жертвы неизбежны.

Лес рубят - щепки летят?

Придираться и умышленно "топить" сотрудника, законно применившего оружие для повышения собственных показателей - суть две большие разницы.

1. Чем больше погибнет особо опасных, тем лучше, в первую очередь для простого гражданина.

2. Адекватные преступники и так готовятся тщательно - сидеть тоже никому не хочется.

3. Да, но их может стать меньше.

4. Решать "личные заинтересованности" можно гораздо проще и безопаснее.

5. Вдумаетесь, в то, что написали - "агрессия полиции" и "адекватные преступники".

0

37 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

Придираться и умышленно "топить" сотрудника, законно применившего оружие для повышения собственных показателей - суть две большие разницы.

1. Чем больше погибнет особо опасных, тем лучше, в первую очередь для простого гражданина.

2. Адекватные преступники и так готовятся тщательно - сидеть тоже никому не хочется.

3. Да, но их может стать меньше.

4. Решать "личные заинтересованности" можно гораздо проще и безопаснее.

5. Вдумаетесь, в то, что написали - "агрессия полиции" и "адекватные преступники".

как интересно.

1. кто поможет сотруднику перед выстрелом решить что преступник особо опасен и он вообще преступник? Конституция говорит что это только суд может решить.

2. Вроде есть понимание что такое адекватный преступник, тогда зачем пункт 5?

4. проще чем нажать курок?

Вы игнорируете мой посыл о том, что неадекватные полицейские, уверенные что им ничего не будет за любое применение оружия, это большая угроза обществу и государству.

Вы игнорируете тот факт, что даже это государство не приветствует обсуждаемый нами вопрос

0

35 минут назад, Левша сказал:

как интересно.

1. кто поможет сотруднику перед выстрелом решить что преступник особо опасен и он вообще преступник? Конституция говорит что это только суд может решить.

2. Вроде есть понимание что такое адекватный преступник, тогда зачем пункт 5?

4. проще чем нажать курок?

Вы игнорируете мой посыл о том, что неадекватные полицейские, уверенные что им ничего не будет за любое применение оружия, это большая угроза обществу и государству.

Вы игнорируете тот факт, что даже это государство не приветствует обсуждаемый нами вопрос

1. Прочитайте ст. 23 ФЗ "О полиции", там все расписано.

Про "любое применение оружия" речь не идет, вопрос про законное применение и отсутствие ответственности сотрудника при этом. А вот "этому государству", судя по всему, как раз и выгодны правоохранительные органы, которые решительно действовать могут только в определенных обстоятельствах и при определенной команде. И защита граждан, да и самих себя в эту концепцию никак не вписывается.

Дальше по пунктам комментировать не хочу - надоело, да и смысла не вижу. На этом дискуссию заканчиваю.

0

Я вам сразу сказал, что сначала надо поменять целеполагание системы, потом подтянуть качество кадров и вопрос с палками в угоду контролирующей системы сам собой решится

1

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.