ВаНо

С 01.03.19 нужно уведомлять власти о начале стройки на своём участке.

21 сообщение в этой теме

Первого марта, вступил в силу закон, который обязывает собственника садового, или дачного земельного участка, или участка под ИЖС, перед строительством жилого дома для оформления своей постройки подать уведомление в местные органы власти о начале работ.

Если не подать уведомление до начала работ, то дом станет самовольной постройкой, а собственнику придется обращаться в суд для его оформления, так как самостоятельно он не сможет зарегистрировать свою собственность. Росреестр приостановит оформление либо вообще откажет в регистрации.

Также застройщики рискуют деньгами и временем. Например, человек начал работы и только потом подал уведомление. А местные власти, в свою очередь, не согласовали постройку по каким-то параметрам. Придется все переделывать и вносить изменения в план. А это лишние затраты ресурсов. Поэтому уведомление лучше подавать до начала работ. Государство считает, что подача уведомления - в интересах самих граждан. Ведь без него зарегистрировать постройку становится фактически невозможно. Если не считать судебный порядок оформления. 

Уведомление заполняется просто и к нему прикладывается минимум бумаг (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ, далее ГрК РФ).В идеальной ситуации собственник может обойтись вообще одним уведомлением. Однако тут вступают в силу некоторые оговорки. Например, если права на землю не зарегистрированы в ЕГРН, то владелец обязан приложить к уведомлению правоустанавливающие документы на свой участок, а когда собственник строит дом в историческом поселении федерального или регионального значения, он должен вместе с уведомлением отправить описание внешнего облика своей постройки. 

9

Поделиться этим сообщением

да, беда пришла откуда не ждали.. дачка почти достроена, надо оформлять - к кому и куда идти, с чего начинать - непонятно

0

Т е надо просто их уведомить в надлежащем порядке, а их одобрение получать не обязательно?

0

6 минут назад, n13 сказал:

дачка почти достроена

Законы обратной силы не имеют. Поэтому, если строительство было начато до вступления закона в силу, должен действовать прежний порядок...

3

сколько не читал - ответа не нашёл.. большинство "комментаторов" сходится что надо подавать извещение об окончании строительства.. дороги просохнут найду какую нить контору

На сайте росреестра написано что типа я должен подать уведомление о завершении строительства, а если не получу через неделю ответа, пойти сам в росреестр с документами и зарегить сам) то есть насколько я понял можно сразу в росреестр идти)

Изменено пользователем Щукадёр
Полное цитирование предыдущего сообщения
0

2 часа назад, Щукадёр сказал:

Законы обратной силы не имеют. Поэтому, если строительство было начато до вступления закона в силу, должен действовать прежний порядок...

А вы сможете доказать что строительство началось ДО вступления закона в силу?

0

У меня в зелёном фундамент нарисован, интересно прокатит.

Изменено пользователем Щукадёр
Полное цитирование предыдущего сообщения
0

Если он зарегистрирован как недострой, или описан ростехинв-ей, - то почему нет..

0

1 час назад, Hitchens сказал:

А вы сможете доказать?

Миш, чегой-то ты на "вы"?)) Тут, по сути, так: сможешь предоставить какие-либо доказательства, значит прав, не сможешь - не прав...))

1

51 minutes ago, ВаНо said:

описан ростехинв-ей

Вадим, а как это узнать? у нас какие-то люди с администрацией ездили, они могли быть ей?)

0

Росреестру пофиг на доказательства - там есть перечень документов, и либо "да", либо "нет".

Доказательства - это в суд. (Ничего, кстати, сложного при определённой практике, как говорят наши сотрудники )

0

1 минуту назад, n13 сказал:

а как это узнать?

Ну БТИ вызывали? Фундамент есть на плане?

0

Just now, ВаНо said:

Ну БТИ вызывали? Фундамент есть на плане?

тока участок межевал, больше я ни в чём участия не принимал) Председатель говорит что комиссия ходит 2 года уже по весне и эти.. лесники ездят с проверками где как что.. 

0

58 минут назад, n13 сказал:

тока участок межевал, больше я ни в чём участия не принимал) Председатель говорит что комиссия ходит 2 года уже по весне и эти.. лесники ездят с проверками где как что.. 

/Ща по радио на эту тему юриста слушал,пока с Нижнего ехал. Вам лучше достроить,а потом уведомить.Через любой МФЦ можно.Срок ответа на уведомление - 7 дней. После комиссия приходит. 

Подается после комиссии один фиг в суд,но суд,как Вано и написал рассматривает формально,не надо его боятся. Нужен проект,и чтоб соответствовало градостроительным нормам. Нормы законодательные будут действовать на момент когда строить начали.  Если 5 лет назад,то те же ,что и по "дачной амнистии". Как то так я понял .

1

у меня дача а не ижс, там разрешение тока председателя дачного партнёрства нужно было.. хорошо что я некоторые бумаги и договора хранил, можно на них сослаться

0

Самому,блин заниматься надо тем же...у меня то дом в городе недооформлен. Соседки,ссуки. В принципе,мало что в этом поменялось,вся фича в налогах на землю - чтоб типа собираемость повысить. Что 10 лет назад через суд,что сейчас. Только раньше практики этой самой мало было,вот я и тормознул тогда.

Вон че пишут про кадастр.

https://news.mail.ru/economics/36478752/?frommail=1

Изменено пользователем Филимон
0

И кстати,налоговая ,имхо ,будет иметь желание слямзить за последние три года(((((

0

2 minutes ago, Филимон said:

Вон че пишут

соседу подняли земельный налог в 5 раз по причине того, что у него участок под дачное строительство, а за 5 лет ничего не зарегистрировано. а так у него просто 2 участка смежных, и на этом ничего не построено.

найду какую нить контору в Лысково которая оформит всё как паром начнёт ходить

0

Чей то лысковские то потянут ли? У меня в городе из трех контор куда обращался,только одни сказали что возьмутся. И то...их юрист запил)))))))) До сих пор мне аванс торчит))))))))))

0

2 minutes ago, Филимон said:

Чей то лысковские то потянут ли?

не знаю пока, надеюсь только) да не, я надеюсь всё хорошо пройдёт, я ж невиноватый ни в чём)

0

Кадастровую стоимость будут считать по-новому: обновленные правила кадастровой оценки вступили в силу сегодня. Они должны решить ряд проблем, с которыми сталкивались владельцы недвижимого имущества. Ошибки в расчетах кадастровой стоимости часто оборачиваются неоправданно высокими налоговыми платежами. Предполагается, что изменения устранят ряд технических проблем, с которыми сталкиваются землевладельцы, но сам расчет кадастровой стоимости участков не изменится.

Так же всерьез возьмутся за недостроенные дома. Еще на этапе строительства им будут присваивать кадастровый номер и рассчитывать налог, размер которого будет меняться по мере возведения здания. Задача этой новации очевидна, - повысить собираемость налога. Но как отслеживать изменения в строительстве, пока неясно. С точки зрения государства, это способ зафиксировать облагаемый налогом объект. Например, застройщики часто недооформляют возводимые дома в собственность для того, чтобы не платить налоги. Вопрос в том, кто будет заниматься этим учетом и контролем? Как беспилотник может оценить уровень достроенности объекта? Скорее всего придется подключать местное самоуправление, муниципальных депутатов, чтобы действительно те, кто реально злостно уклоняется от уплаты сборов, привлекались к ответственности.

Еще одно изменение касается оценки машиномест. Сейчас их кадастровую стоимость рассчитывают, исходя из того, что это нежилое помещение, но без пояснений о целях использования. Из-за этого налог не всегда выходил обоснованный. Но поправки должны устранить этот недочет и максимально приблизить кадастровую цену к рыночной. Скорее всего, размер платежа снизится.

В идеале, кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной.

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.