• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Илья В

Беда с ножами

53 posts in this topic

Столкнулся с такой проблемой, что довольно быстро "садятся" ножи на ледобуре Неро 130. Быстро это как - лунок 30-40 может быть и всё, дальше хоть всем весом ложись толку практически 0, гладит как по заднице. Ставишь новые, сразу отлично. Пробовал разные - прямые, разрезные (с пропилами), полукруглые. Лучше всех показали себя полукруглые, хуже с пропилами, бур в лунке часто клинил. Вчера например, был в ммм (До этого был с ним на трех рыбалках, около 30 лунок), пробурил 4 лунки и всё, 5-ю бурил с нескольких заходов, сто потов сошло. Проблема даже в том, что происходит это очень резко. Как писал выше 3 лунки пробурил легко, четвертую более менее нормально, а пятая еле далась. Так же было и в Исадах, ладно тогда в ящике запасные оказались.

Ножами по льду не стучу, обколачиваю черпаком аккуратно, по самой кромке лезвия не колочу. В месте между ножами стараюсь как бы ковырять, а не стучать, чтобы не загнуть режущие края ножей, но там всегда остается немного льда.  На самих ножах есть пару миллеметровых скола по середине, но думаю они не мешают бурению, т.к. 95% режущей поверхности  в порядке. 

Может сталкивался кто с такой проблемой? Думаю на бур сильно давить нельзя, из за этого чего-нибудь с ними происходит?

Edited by Илья В
0

22 минуты назад, Илья В сказал:

Может сталкивался кто с такой проблемой?

Когда я притащил домой четыре комплекта, а через неделю еще два - кое кто надо мной смеялся))) А тут уже пришло время прикупить еще. Но я не подтачиваю и не правлю. Неро 130 полукруглые. На некоторых водоемах выдерживают две рыбалки от силы. Один раз посадили в день установки - ну просто конкретно забурились в песок. Последний комплект пятую рыбалку не меняю... думаю пора, потому как бурим последние выезды только моим - у товарища барнаул с обычными ножами это слоеное мокрое гуано бурить вообще отказывается.  Можно, конечно, попробовать полукруглый тонар, вроде бы они взаимозаменяемые. А для владельцев барнаульских ледобуров очень рекомендую ножи Зубр - они только такой лед и осиливают.

5

Я тоже не подтачиваю, просто меняю чтобы наверняка. Старые оставляю, не знаю зачем:smile:

Значит так оно и есть, а то думал, что совсем плохой стал.

0

попробуй поставить подкладки под ножи (0,5 мм примерно), что бы изменить угол атаки (увеличить). Но моровском буре у меня так же было - поставил и забот не знаю теперь, бурят, чуть побольше усилия, но любой лед. Ножи у меня полукруглые, но плоские, не сферические (специально такой бур брал, точить будет легче) 

0

У меня наоборот проблема, крепко цепляют. Вчера даже штангу телескопическую сломал на Торнадо 130. Наверное зависит изначально от угла атаки на буре, может площадки чуть под другим углом.

0

Тут много ньансов , смотрел видео на ютуб про похожую проблему , оказалось прямая площадка между ножами , мужик выбрал скос и бур стал неузнаваем , похожая проблема была и с тонаром  айсберг , даже с шуриком была проблемма просверлить лунку , пока новые вроде бурят , как немного притупятся крошка более мелкая становится и забивается между ножами и беда , попробуй снять болгаркой углы , хуже точно не будет , ну или как вариант ножи откровенное  говно , 

И еще , бур то какой ?

Edited by petro
0

6 часов назад, petro сказал:

И еще , бур то какой ?

Так в первом посте написал - Неро 130. :smile:

8 часов назад, Fisherman83 сказал:

Вчера даже штангу телескопическую сломал на Торнадо.

Утверждать на счет бура ничего не буду, но много где читал, что если сильнее надавить, то Торнадо "складываются".

1

То, что ножи быстро садятся в МММ - это закономерно, окский лед всегда был с песком, а в городе еще и с мостов летит... сталь на ножи, ради удешевления, идёт все хуже и хуже. Попробуйте поискать полукруглые ножи с бритвенной заточкой от народных умельцев. Там исталь с более твердой закалкой, толщиной 5-6 мм а не 4. и бурят полукруглые мокрый лёд всегда лучше, чем прямые или ступенькой. Зубры на вид понравились, сам не пользовался (у меня мора эксперт лет 17 уже, ножи правлю напильником, лед в Стригино в эти выходные получалось бурить за один проход, без передёргиваний), от покупателей отзывов пока не слышал.

Edited by zloitroll
1

Ножи быстро садятся при бурении нормального льда  по двум причинам , не та сталь и недостаточная твердость в результате термообработки,  второе может исходить из первого.Попробуйте тонаровские ножи, они хотя и одноразовые, но держат заточку нормально. Что бы меньше было сколов на углах ножей, что влияет на бурение, я затупляю на наждаке боковую кромку, ножи живут дольше и на процесс бурения это не влияет.

2

На Неро 110м такая же проблема с полукруглыми. Поставил ступенчатые и все нормально. Намного быстрее стал бурить, в разы. Но если мокрый лед, то тяжеловато. Диаметр надо было тут увеличить, насадил полукруглые 130 е. Бурит, но не так бодро как ступенькой. Вспомнил прошлое.

0

Интересно, почему они так резко кончаются? Ладно, там всё хуже и хуже, а тут сразу на тебе . Причем такая ерунда второй раз. Первый раз  столкнулся в Исадах - отбурил лунок десять, решил перейти на другое место, пока шел ножи закончились :biggrin:

0

12 часов назад, Студент сказал:

Из за этих сколов и бурит плохо.

У нас на вятку без 5-7 комплектов ножей лучше и не выходить.  

Прочитал Банда с ножами   Ужас думаю из-за рыбы мочат 

Да у Вас на Вятке летом видел багровые реки...глина что ли? 

2

41 минуту назад, Илья В сказал:

Интересно, почему они так резко кончаются?

Мне кажется угол у них какой то неправильный. Не бурят, а гладят. Да, крутить легко, если бы у меня еще скорость была как у шуроповерта на форсаже, усе было бы в елочку. А так питания часто не хватает))

0

6 часов назад, Илья В сказал:

Интересно, почему они так резко кончаются?

Я все таки думаю в песочек попадаешь, там ведь пару лунок по песку и все, только гладят.

0

Заинтересовался вопросом и решил протестировать фирменные ножи трех производителей : Тонар, Легеон, и полукруглые Неро. Все эти ножи взаимозаменяемые и подходят к отечественным бурам Торнадо, Суоми, Неро, в моем случае правого вращения. Обратился к знакомому термисту с целью определения марки стали и твердости. Тонар и Неро изготовлены из одной стали , марку которой моему знакомому определить не удалось, у них на производстве она не используется. Ножи Легеон изготовлены из стали 65Г. Твердость ножей всех  трех производителей 55 ед. по Роксвеллу.

Вывод- все представленные фирменные ножи хорошего качества.

IMG_20190305_084816.thumb.jpg.958f0e84f661b0b2a3f82d7a7e5afb64.jpg

4

Я в пластиковых белых коробочках беру всегда для тонара, надо производителя посмотреть, норм ножи. 

0

Все Неровские 130 ножи, которые покупал, были в черной пластиковой коробке:

293827672_w640_h640_nozhi_nero_110_1.jpg

1

По полукруглым ножам Неро сложилось ощущение, что они уже с новья бурят неторопливо. Легко крутить, вообще без напряга, но долго. Может действительно с углом подачи поиграться. Ступенька бурит только в путь, быстро, но на мокром льду тяжеловато.

0

В 04.03.2019 в 08:54, Илья В сказал:

отбурил лунок десять, решил перейти на другое место

Нижний слой льда в последней лунке мог быть с песком (глиной). Учитывая, что уровень вод скачет туда-сюда, и лёд  то ложится на грунт, то всплывает, ничего необычного... Сразу не заметишь, поскольку во второй половине бурения лунки еще и шуга помогает давить на бур... а новую лунку начинаешь бурить уже севшими ножами... По правому берегу Волги лед всегда хуже из за наносов взвесей из Оки... 

0

Мне вот интересно, а есть рыбаки у которых полукруглые ножи типа Неро хорошо бурят? Отпишитесь, может я чего не понимаю. Пользовался и 110 и 130 ми ножами, полукруглыми недоволен. Сначала грешил на бур, но решил попробовать ножи другой конфигурации, с более зубастыми ступенчатыми - как бабка отговорила. Буром Неро доволен, полукруглыми ножами нет.

0

1 час назад, Илья В сказал:

Все Неровские 130 ножи, которые покупал, были в черной пластиковой коробке:

У меня правого вращения , брал в РС.

Edited by Связист
0

3 минуты назад, Lesch сказал:

полукруглые ножи типа Неро хорошо бурят?

Второй сезон на них, доволен. Рыбалка каждые выходные почти, бурюсь много. Многих из друзей-товарищей уже на Неро подсадил. Ножи меняю при первых же подозрениях на затруднение бурения.

ЗЫ: На Неро перешел после того, как два сезона подряд ломал барнаул - то ручку, то замок... плюнул, решил попробовать НЕРО. Пока доволен.

Edited by Игорь А.
1

2 минуты назад, Игорь А. сказал:

Второй сезон на них, доволен.

Тогда точно ничего не понимаю. У меня сразу бурят намного медленнее, чем ступенька, поэтому только ее и использую, от полукруглых практически отказался.

Но! Впереди весна и мокрый лед...

Edited by Lesch
0

1 минуту назад, Lesch сказал:

Тогда точно ничего не понимаю. У меня сразу бурят намного медленнее, чем ступенька, поэтому только ее и использую, от полукруглых практически отказался.

Но! Впереди весна и мокрый лед...

Если бурят медленнее , то меньше угол заточки.

1

Так полукруглые так и должны бурить... складывается ощущение, что ты не прикладываешь должного усилия - это нормально. При этом скорость бурения не страдает. В этом и фишка. 

1