Sign in to follow this  
Followers 0
QAZ741

ищется ТОЗ 63 или ИЖ 27

15 posts in this topic

Через две недели должны выдать зелёнку в том году решил что брошу охоту даже ружьё сдал на утилизацию -нет не брошу решил в этом году -И ТАК неспеша начинаю подыскивать ружьё нужно ТОЗ 63 или ИЖ 27 в 16 калибре в нормальном состоянии без сыпи в стволах естественно только хромированное и с адекватной ценой желательно в НН а то в районах из за одной печати пол области исколесишь по своему опыту знаю продавал два ружья в богородске а людей за печатью в павлово посылают или жди 

0

Собираюсь продавать тоз 34-16 почти не стреляное. 25 т.р.

0

Posted (edited)

спасибо но 34 было такое ружьё не то что не понравилось -не подходит оч сильная кучность -это моё впечатление да и по деньгам честно ищю побюджетнее

Edited by QAZ741
0

(тоз 34-16 почти не стреляное. 25 т.р.) Если не против то готов посмотреть.

0

В ‎15‎.‎03‎.‎2019 в 09:54, QAZ741 сказал:

Через две недели должны выдать зелёнку в том году решил что брошу охоту даже ружьё сдал на утилизацию -нет не брошу решил в этом году -И ТАК неспеша начинаю подыскивать ружьё нужно ТОЗ 63 или ИЖ 27 в 16 калибре в нормальном состоянии без сыпи в стволах естественно только хромированное и с адекватной ценой желательно в НН а то в районах из за одной печати пол области исколесишь по своему опыту знаю продавал два ружья в богородске а людей за печатью в павлово посылают или жди 

Простите, а почему именно эти модели - уж очень разные ружья. Почему не ИЖ-58, его в 16к найти проще или ИЖ-12?

0

В ‎15‎.‎03‎.‎2019 в 10:37, Alexhunt сказал:

Собираюсь продавать тоз 34-16 почти не стреляное. 25 т.р.

Точно 16к? Если да, то владеете уникальным экземпляром.

0

Зачем нужен 16-й калибр? Денег лишних очень много или огромные запасы хороших патронов и комплектующих имеются?

0

На hunt.nnov есть в продаже оба интересующих вас ружья. Правда смысла их покупать не много.

0

18 минут назад, XimiK сказал:

Зачем нужен 16-й калибр? Денег лишних очень много или огромные запасы хороших патронов и комплектующих имеются?

Да ладно, если самому снаряжать по классике - никаких проблем, если с ПК на импортных порохах и под звезду, тогда да.

0

3 минуты назад, Андрей Сергеевич сказал:

Да ладно, если самому снаряжать по классике - никаких проблем, если с ПК на импортных порохах и под звезду, тогда да.

Если самому заряжать, то как минимум гильзы придётся покупать, а не бесплатно набрать на стрельбище сколько унесёшь. А это сразу + 5-7 рублей за патрон. Дробь надо потвёрже, т.к. высота столбика в гильзе больше. Это тоже денег стоит. Комплектующие если покупать, то дороже и выбор скудный, впрочем как и готовые патроны. Если в латунь заряжать на покупном, то вобще патроны золотые будут.

А плюс у 16к перед 12к это вес патрона и его размер. Х.з. кому эти достоинства важны.

1

Posted (edited)

Большинство ружей 16к легче, чем 12. Вес патрона вообще не имеет никакого значения, не на войну ходим, чтобы столько патронов таскать. О том, что дробь надо тверже - вообще шедевр. Всегда заряжал одну и ту же в оба калибра. И столбик там не выше, т.к. навеска меньше. Для 12к тоже никогда гильзы на стенде не собирал, т.к. заряжаю только под закрутку.

Edited by alex_a
0

18 часов назад, Андрей Сергеевич сказал:

Большинство ружей 16к легче, чем 12. ...

Точных данных по моделям не помню, но помню что очень много русских ружей 20к и 16к сделаны на одной колодке 12к, соответственно весят порой больше двенашки. Сейчас лёгкое ружьё это полуавтомат 12к с весом 3-3,2 кг, для сравнения мой МР-43 весил 3,8 кг.

По дроби тоже всё просто. Для 12к можно заряжать 28гр дроби обычной ЛОМ или ШОМ, она на значительно дешевле и доступнее ЛОТ. Получаем стандартную навеску 16к, но с приемлемой резкостью и кучностью. В 16к нижние ряды мягкой дроби сразу превратятся в гречку, что приведёт к быстрому распаданию дробового снопа и ухудшению кучности и резкости. Если дальше 25-35 метров никогда не стрелять, то это не особо важно. Только вот реально большинство охотников стреляет и на 40 и на 50 метров думая что это не далеко.

Про гильзы я написал немного "со своей колокольни". Для успешной стрельбы нужно много и регулярно тренироваться. Да и на подбор комплектующих патрона для нужного результата не один рулон обоев расстрелян. Вот не верю я что сжигая десяток непонятных магазинных патронов в год можно научиться хорошо стрелять и поддерживать хорошую форму.

Не сочтите за флуд, думаю ТС эта информация будет тоже полезна при выборе ружья.

0

Ошибаетесь 20к и меньшие действительно делались на колодке 12-го, а вот 16к практически все шли на своих колодках, соответственно легче, чем 12. Для 12к считаю оптимальной навеской 32 гр, 16 - 27-28, высота столбика выходит практически одинаковая. Дробь давно уже заказываю оптом в Москве, недорого и качественную. Кстати, я совсем не тренируюсь на стенде, но довольно успешно стреляю на охоте, а для охоты 16к подходит отлично, поэтому и был многие десятилетия самым популярным.

1

Posted (edited)

Тоз 34-16 в 16 кал. действительно редко встретишь. Оно лежит у меня без дела, т.к. по перу очень редко получается. А в остальном есть нарезное. Кстати сужения 0,5. 0,0

Edited by Alexhunt
0

тема закрыта -всё нашлось

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.