alexzer1

Как вы относитесь к маслу RAVENOL полусинтетика 2т

48 сообщений в этой теме

Не понимаю, о какой “экономии” может идти речь?имхо когда хотят сэкономить, переходят на лукойл, а хорошие брендовые сухопутные 2т масла стоят так же дорого - тот же ЛМ дороже 600 руб. Я на него перешел, т к уверен, что на фирменной станции ЛМ, где много лет меняю масла в машинах, оно не подделка. Перед этим перелопатил кучу  инфо на рф и мотолодке и не нашел НИ ОДНОГО доказательства, что хорошее сухопутное 2т масло как-то вредит водной технике. В статьях, подобных приведенной выше, обоснованных доказательств тоже нет. Кстати, продавая мотор, никогда не скрываю, что ездил на хорошем, но сухопутном масле, негатива от покупателей из-за этого ни разу не слышал. 

1

Поделиться этим сообщением

56 минут назад, r1 сказал:

Плесни спирта 20гр. Вода в бензине не растворяется. А в спирте - да. И сгорает.

з.ы. Прошлый сезон откатал на шевроновском хаволине. Полусинь. После мотуля двиг стал работать как-то "мягче". Ну и дыма такого не стало. И цена в 2 раза ниже.

Я не о том что вода напрягает а о том что допуск TC W-3. байка

0

А я думаю, что в водномоторную технику лучше все таки лить спец масло. Температурный режим двигла другой. Лодочный мотор охлаждается забортной водой, это не воздушное охлаждение летом и не водяное охлаждение в закрытой системе при практически постоянной температуре. Так понимаю, что лодочный мотор работает как бы всегда на прогреве, Режим тяжелый, поэтому испытываю к нему пиетет и с маслом не грублю))

0

Едрить-мадрить, Лех, бензопила работает при минус 50 и при плюс 40 - вообще дикий экстрим)) ну что вы все сказки-то изобретаете))))

3

Владимир, дело в том что пиковые нагрузки у бензопилы, триммера и другой садовой техники не такие продолжительные как у лодочного мотора. Как правило в лодке врубил 5000 об. и идешь по времени в основном от получаса до двух. 

1

Да, и у пилы температура работы под 200, а у мотора всего 85 при нормальной системе охлаждения...

Мужики, а на фига вы туеву хучу палок накупаете, ведь принцип то один, подача приманки к рыбе...

И напоследок не в одной статье и моих постах нигде не было написано, что TCW -3 вяжет воду. Связующие присадки, якобы, существуют в маслах для 4х тактов. Вот тут да, господа маркетологи, идиье лесом, если я ежегодно масло меняю в моторе, нах мне ваши вяжушие присадки. А вот за 2 такта, останусь при своем.

2

В 16.03.2019 в 13:03, СерёгаДуст сказал:

А такое маслицо использует кто?

Я пользовал сезон. Больше никогда его брать не буду. Г-но редкостное (ИМХО).

0

2 часа назад, volodya сказал:

Лех, бензопила работает при минус 50 и при плюс 40 - вообще дикий экстрим))

Вов, бензопила охлаждается воздухом, а лодочный мотор забортной водой. В итоге из-за разной теплоемкости, теплообмена и условий работы бензопила быстро достигает рабочей температуры, а мотор постоянно нагревает новую порцию воды и постоянно недогрет. Я как то так понял. Ездил как-то на Каблуке без термостата, на заводе тогда не ставили, экономили. В итоге движок грелся до 70, жрал как слон, я свечи менял постоянно, и карбюратор чистил. 

0

Вот не поленился, прочитал сейчас мануал к Штилю 180 - ни слова об ограничении работы на максимальных нагрузках, т е при желании можно и два часа гонять на близких к максимальным оборотам. ПЛМ никто часами тоже на максималке не гоняет - 1/3-2/3 газа нормальный режим. По охлаждению - Лех, я думаю, в плм система охлаждения продуманная, и хнонического недогрева нет - в конце концов диапазон Т входящей воды очень большой - от 1 до 30 градусов.

А вообще капиталисты обо всем на свете на упаковках предупреждают - сейчас, например, в мануале Штиля вычитал, что пилу нельзя использовать в качестве совковой лопаты для сгребания сучьев))) - на упаковках сухопутного масла пишут Предназначено для 2Т двигателей, и ни слова о том, что нельзя использовать для ПЛМ, а на масле TSW-3 - ни слова о том, что его нельзя использовать для бензопил. Да и по большому счету, что такое стандарт TSW-3? это значит, что оно дружелюбно для инфузорий  и испытывалось на плм нескольких ведущих производителей - и все! Т е хорошее масло TSW-3, даже если оно не испытывалось на моторах Меркури, совсем не обязательно нанесет вред мотору.

3

7 часов назад, mirosha сказал:

Я пользовал сезон. Больше никогда его брать не буду. Г-но редкостное (ИМХО).

что неустроило?

0

Очень много дыма (не переливал), запах какой то едкий, ну и свечи заколебался чистить. Может на подделку нарвался правда, не отрицаю. До этого использовал кастрол - вот это масло мне нравилось, но его что то уже не продают. Перешёл на сухопутную полусинтетику люксойл - всё хорошо.

Изменено пользователем mirosha
3

3 часа назад, mirosha сказал:

Очень много дыма (не переливал), запах какой то едкий, ну и свечи заколебался чистить. Может на подделку нарвался правда, не отрицаю. До этого использовал кастрол - вот это масло мне нравилось, но его что то уже не продают. Перешёл на сухопутную полусинтетику люксойл - всё хорошо.

Спасибо за отзыв!Я учту это!:wink:

0

Тоже равенол в машину раз залил. Сразу что-то не понравилось. И машина тупить начала. Месяц не отъездил - заменил. Сразу всё нормализовалось.

0

22 часа назад, Lesch сказал:

Ездил как-то на Каблуке без термостата, на заводе тогда не ставили, экономили. В итоге движок грелся до 70, .... и карбюратор чистил

какая связь между загрязнением топливной системы и термостатом? думаю, и со свечами проблемы были из-за качества топлива, да и с расходом тоже. 

0

Может и никакой не было, на сервисе просто комплексно неисправность искали методом высоконаучного тыка.

Изменено пользователем Lesch
0

Как я понимаю, цитата не совсем правильно понята, т.к. отсутствие термостата - это причина или одна из причин. Неправильный температурный режим ведет к не полному сгоранию топлива, тут же, потеря мощности и, как следствие, перерасход топлива, потому что на тапку надо давить.

А чистка карба и замена свечей - это уже попытка устранить неисправность, когда применяется метод всемогущего и высоконаучного тыка, то начинаются перебираться все возможные варианты, включая протирку фар, пинки по колесам и т.д.

По теме весьма неплохой выбор 2х тактных масел в сетке "Масленыч". По крайней мере в прошлом и позапрошлом годах насчитывал около 6ти производителей, в том числе ликви молли, мобил, кастрол, насчет равенола не уверен, но автомасло у них было, еще вроде луксойл и еще пара брендов, не помню каких.

3

не понимаю как можно лить масло от бензопилы в лодочный мотор - оно же красное, а не синее!!!!)

3

3 минуты назад, n13 сказал:

оно же красное, а не синее!!!!)

Не все решает цвет, понял я, залив в омыватель смесь бенза с мотюлем))

3

А какая хрен разница, какого цвета масло? Вон STATOIL и лукойл вообще без красителя. Поэтому однажды полчаса, а может больше, стояли и вспоминали  в какую канистру налили смесь, а в какую чистый бенз.

0

Не в тему, но сколько лет с машинами, а сам недавно узнал, что цвет ОЖ вообще ничего не означает - т е это 100% прихоть производителя покрасить этиленгликоль в красный или зеленый цвет, и что антифризы одного цвета, но разного типа смешивать нельзя. Век живи...

0

54 minutes ago, Денис А said:

А какая хрен разница, какого цвета масло

да шутка это была.. мне вот задумываться даже лень что будет, если в мотор на котором написано TC-W3 лить не то, что написано, и в машину тоже - и ни разу не пожалел. 

0

А как же тяга к новому неизведанному? На проторенном пути Эльдорадо не встретишь))

1

2 часа назад, n13 сказал:

да шутка это была..

Тогда, пардон, не въехал сразу. А тяга к новому, бывает заканчивается в сервисе с методом научного, всемогущего и животворящего тыка и не менее действенного танца с бубном.:biggrin:

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.