31 сообщение в этой теме

Мечтаю выкопать свое озеро. Вопрос к опытным рыбакам, может подскажете что-нибудь.

Для простоты расчетов возьмем размер озера 100 на 100 метров

На что надо обратить внимание?

1. Сколько должно быть зимовальных ям и какой они должны быть глубины?

2. Какая площадь должна быть отведена для небольшой глубины, для нереста, прогрева воды?

3. Нужно ли сливать воду через дамбу, если да, то в каком объеме?

4. Какой средней глубины достаточно для озера, что бы хватало кислорода и в тоже время вода прогревалась достаточно?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубину не менее 3 м примерно на половине площади, а то задыхаться будет рыбка. вдоль берега - естественно, мели, что бы травой зарастала, нерестилище будет. Если озеро будет подпитываться, то перелив нужен будет, объем слива сам отрегулируется. А дно все из глины будет?  а то вода уйдет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Seredkin сказал:

Для простоты расчетов возьмем размер озера 100 на 100 метров

А вы ценник представляете на рытьё и благоустройство этого озера?:rolleyes:

Вы бы сначала к гидрологу за консультацией и сметой обратились, удовольствие жутко не дешовое, тоже обсчитывал, ну его нахрен, не по карману такие хотелки.

 

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 000 кубов грунта надо куда то вывезти и свалить. Это 3 000 рейсов Камаза..

Сдаётсся мне, что нас тролят, господа...:biggrin:

 

 

8221880.png

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища с Белоруси забавные посты))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего, человек не выкапывать собрался, а просто запрудить речку, раз спрашивает, надо ли дамбу спускать

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь, наверно, не об озере, а скорее всего о пруде. Может не всю чашу и копать нужно, написано же "дамба". Значит где то рядом овраг))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/16/2019 at 11:23 AM, Нипал said:

глубину не менее 3 м примерно на половине площади, а то задыхаться будет рыбка. вдоль берега - естественно, мели, что бы травой зарастала, нерестилище будет. Если озеро будет подпитываться, то перелив нужен будет, объем слива сам отрегулируется. А дно все из глины будет?  а то вода уйдет.

Будет ли достаточно мелей вдоль берега? Я не особо хочу допускать, что бы вдоль всего берега росли камыши. Может процентов 5-10 площади отвести на мель, где будет подводная растительность, но не будет камышей? Может камнями стелить все дно, не знаю. Вода там будет прогреваться и видел на ютубе ролик, где на такой мели караси нерестятся, им там хорошо было.

Объем слива да, по идее сам отрегулируется, но может быть стоит его усилить за счет притока из соседней реки? Я прикидывал, там что-то около 5 лет может пройти прежде, чем весь объем воды поменяется на новую. Возможно будет сильный застой, не хочется мутную цветущую воду делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/16/2019 at 0:41 PM, Крупный скутерист said:

А вы ценник представляете на рытьё и благоустройство этого озера?:rolleyes:

Вы бы сначала к гидрологу за консультацией и сметой обратились, удовольствие жутко не дешовое, тоже обсчитывал, ну его нахрен, не по карману такие хотелки.

 

Гидрологу тоже ведь заплатить надо. Я пока предпочел бы пообщаться с людьми, с рыбаками насчет деталей, может в итоге у меня и желание пропадет. То, что дорого, это понятно. Сколько у вас получилось, если остались расчеты?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/16/2019 at 0:50 PM, Могильщик said:

30 000 кубов грунта надо куда то вывезти и свалить. Это 3 000 рейсов Камаза..

Есть на примете место, ложбинка, буквой V, только берега не крутые. Вывезти часть будет не проблема, потому что хочу по периметру, а периметр больше, чем 100 на 100, сделать насыпь с метр высотой. С полей течет всякая чача в виде химикатов, у нас в этом году уже 3 как минимум громкие новости были как несколько тонн рыбы умерло. Вот можете почитать https://news.tut.by/society/625138.html и https://news.tut.by/society/630121.html

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodya, Lesch,

да, есть на примете место заброшенное, буквой V, по низу еле течет ручеек, кокруг все поросшее, но не болото. Места там около 20 гектар, озеро 100 на 100 вполне туда вписывается. Я хочу именно озеро, но с достаточно проточной водой через дамбу, ей есть куда уходить. Что бы это сделать, надо расчистить территорию, углубить ну и остается вопрос не будет ли уходить вода. Надеюсь что из-за того что низина, не будет уходить. К тому же есть постоянная подпитка. Тут конечно надо мнение гидролога или кого-то такого и может не одно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озеро вроде и отличается от пруда тем, что озеро естественного происхождения, а пруд искусственного, грубо - запруженный овраг с протекающим в нем ручейком.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Seredkin сказал:

Гидрологу тоже ведь заплатить надо. Я пока предпочел бы пообщаться с людьми, с рыбаками насчет деталей, может в итоге у меня и желание пропадет. То, что дорого, это понятно. Сколько у вас получилось, если остались расчеты?

Получилась ооочень матерно-негуманная сумма.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Lesch said:

Озеро вроде и отличается от пруда тем, что озеро естественного происхождения, а пруд искусственного, грубо - запруженный овраг с протекающим в нем ручейком.

Я всегда думал, что пруд отличается от озера тем, что из пруда нельзя спустить воду, но почитал Википедию и наверное вы правы.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Крупный скутерист said:

Получилась ооочень матерно-негуманная сумма.

)))) Да, получается дейсвительно большая сумма. В любом случае, если соберусь что-то делать, то сначала все на бумаге буду прикидывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, есть ли необходимость сделать яму метров 8-10 глубиной? На ютубе видел ролик, как человек показывает подводную жизнь карпов на видео, как они клюют и кормятся. Там у него глубина, если ничего не путаю, около 8 метров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что у нас на форуме найдете специалистов этого дела. Подсказать к кому обратиться за советом,народ возможно и знает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Seredkin сказал:

то сначала все на бумаге буду прикидывать

Сначала лучше гидролога на консультацию на местность пригласите, он пробы возьмёт, смету сделает профессиональную, а не рукоблудно-собственную, где дофига нюансов можно просто не учесть, не имея соответствующего образования.:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это целая работа для человека, который знает что делать, или даже для нескольких. Тут я хотел услашыть мнения рыбаков с рыбацкой точки зрения. Думаю, это важно, потому что у кого как ни рыбаков есть опыт и кто как ни рыбаки видели десятки или даже сотни озер с их проблемами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот канал, там парень прудом занялся. Может что-то полезное почерпнёте.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/22/2019 at 9:49 AM, А'лександр said:

т что-то полезное почерпнё

Спасибо. Судя по словам владельца, пруд 2.5 метра глубиной. Ну и стоит учесть, что он частично уже заилен, а рыба все равно живет. Молодец, что щуку запустил, а не окуня, который ест икру других рыб. Щучку он поймал, она хоть и маленькая, но все равно - это свой водоем. Мне было бы приятно на его месте оказаться. Говорит, что есть щука по 4.5 килограмма. Для меня - это уже трофей и это в своем водоеме. Какая же у нее кормовая база в виде другой рыбы то. В конце видео нормальную такую щучку вытащил, линька. Завидую ему по белому. Молодец!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь что-то знает, но так что бы точно, а не по наслышке. В некоторых видео и в том, что выше, люди говорят о том, что можно и даже нужно известью обрабатывать пруд. Я знаю, как это делается. Берется известь, разводится и жидкостью покрывается вся площадь. Но я не знаю есть ли от этого эффект и на какой период. Страдает ли при этом рыба? То, что какой-то процент био населения пруда погибнет - это понятно. Но в целом - эффект положительный? Спасает от цветения воды? Или может есть другие более экологичные способы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать пообщаться с Момзиным Степаном Александровичем, у которого пруды недалеко от Криушей. Все пруды копанные, рыбу успешно разводит сам. Мужик нормальный, не должен отказать в общении, только занятой сильно:biggrin:

Вода у него кстати тоже цветет к концу лета.

Изменено пользователем Chert
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/20/2019 at 4:53 PM, Seredkin said:

Слушайте, есть ли необходимость сделать яму метров 8-10 глубиной? На ютубе видел ролик, как человек показывает подводную жизнь карпов на видео, как они клюют и кормятся. Там у него глубина, если ничего не путаю, около 8 метров.

Карп прекрасно живет в прудах с глубиной не более метра. Главное, чтобы пруд не промерзал до дна, узнать это можно только понаблюдав за аналогичными прудами в той же местности. У нас я бы закладывал 1,5 метра на толщину льда (в районе Минска, я думаю, поменьше), то есть глубины 2,5 у Вас будет вполне досточно для зимовки.

Изменено пользователем Ilya.S.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Seredkin said:

Может кто-нибудь что-то знает, но так что бы точно, а не по наслышке. В некоторых видео и в том, что выше, люди говорят о том, что можно и даже нужно известью обрабатывать пруд. Я знаю, как это делается. Берется известь, разводится и жидкостью покрывается вся площадь. Но я не знаю есть ли от этого эффект и на какой период. Страдает ли при этом рыба? То, что какой-то процент био населения пруда погибнет - это понятно. Но в целом - эффект положительный? Спасает от цветения воды? Или может есть другие более экологичные способы?

Посмотрите в интернет, наконец! Это же не секретная информация - масса руководств что и зачем делать. Гугль и яндекс на запрос "известкование пруда" выдают и тексты и видео.

Изменено пользователем Ilya.S.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.



  • Темы

  • Похожий контент

    • Дарина Игоревна ... на=)
      Автор: Дарина Игоревна ... на=)
      "Всем бобра!"... когда-то именно с этих слов начиналось утро в чате. )))
      Прошло время и я снова сюда явилась.  Но чата уже нет 
      Сормовичи и не очень - к вам вопрос В районе бывшего Маяка(нынче шк 81) есть озерки Парашкинские. Есть ли там рыба? Конечно, не в промысловых масштабах, а удовольствия для)) 
    • Павел21
      Автор: Павел21
      Всем пингвинам - пламенный , ой, ледяной привет!))) 
      Заехал сегодня на ближайшее ротано - гольцовое озеро, а там ...

       

       ...если бы практиковал ходить на лёд на лыжах...., завтра бы пошёл. Топором не с первого раза...
    • Эдуард
      Автор: Эдуард
      Подскажите,в каком магазине Нижнего Новгорода можно купить Форелевую Пасту Berkley??
    • Эдуард
      Автор: Эдуард
      Здравствуйте коллеги по увлечению!!! К следующему сезону хочется преобрести мини снегоход. Может у кого есть опыт использования данной мототехники? Посоветуйте модели, которые надежные и по кошельку не сильно ударяют? Заранее спасибо за адекватные ответы. Всем удачи на водоемах