• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Алекс52

Shimano ultegra 2500HG для ловли болонкой

62 posts in this topic

Приветствую. На фоне спинингового запрета задумался о приобретении снасти для болонской ловли. Ловлю планирую на небольшой реке (  Керженец )в проводку. По поводу удилища остановился на Сабанеевском Тензоре 5м. Определяюсь с катушкой под него.  Предлагается мне Ультегра 2500HG за не особо дорого с минимальным пробегом. Подойдет? Вроде и быстрая, и не особо тяжелая 245г с намотанной плетней, НО ! Фрикцион на ней реально настроить на лески 0.1 мм, например. Или все же смотреть в сторону специальных матчевых катушек? 

0

Крупновата катуха помоему будет... В свое время довольно много ловил пятиметровой болонкой на линде да и волге тоже (ну лет 10-15 назад...) катушку помню надо 1000чную как можно более легкую..под монку.... плетня на болонке это лишнее... отпуск обычно не более 30-40 метров по течению... дальше уже с поплавком 2-3 гр.не удобно...

1

Спасибо за отклик. Я полопатил тут тему болонок немного. Все рекомендуют 2500-3000 минимум. Аргументируют, что 1000 долго выматывать + мелкая намотка лески, она кольцами будет. К тому же катушка, как я понял, должна быть се же чуть более тяжелей удилища для лучшего баланса всей снасти. Никакой плетни, естественно ( просто она там сейчас намотана ), только леска.

0

2000 по ДАЙВА, лучше с мелкой шпулей (возможно пластиковая, она легче) И не обязательно брендовую. Можно и сэкономить. Тут тяга и нагрузки никакие!

1

А что например, чтобы бюджетно, но с выполнением необходимых функций ? А то посмотрел, сколько шпуля на ультегру стоит и задумался"а не горячусь ли я "

0

Особливо за настройку фрикциона переживаю. Есть ли тонкая настройка у бюджета под тонкие 0.1-12 поводки ?

0

ну я уже ловил давно...  помню на болонке кетай linewinder 800 раньше стояло... было довольно удобно встать посредине реки и вниз к разведанной стае ельцов /язишек спускать.. жаль что сейчас на линде они почти перевелись....

1

на болонке фрикцион особо не нужен... 

0

А вот и не соглашусь!

Сейчас (по весне) лещишка и сазанчик на меляки выходит и к берегу жмётся. ввалится такой друган и.......... тут и начнётся игра с фриком. Да и карась хороший запросто леску тонкую оборвёт, даже на мягкой удочке. Фрик он всегда в теме!

1

Хороший фрикцион с тонкой настройкой необходим, тут даже говорить нечего. Нежной удочкой тащить, да с поводком 0.1? Так не пойдет.

0

Я не хочу настаивать, но настоятельно рекомендую посмотреть в сторону бюджета типа Стингер или Селект. По ним много и честно писали на форуме. За эти деньги просто огонь кати. А уж для болонки будут вечными!

1

Если крупная можно и леску немного спустить подтащить... Ну помню как то на поводок 0.12 голавля  около полутора килограммов уговорил .. с берега ..без подсадчика..... но это из разряда чудес... перед тем как брать несколько минут заставлял его воздухом дышать...А Стингер вполне ничего.. на днях испытывал свеже купленную иннова ультролайт 1003 ..на микроджиге.. на болонку такая наверно излишне будет ... А катушки ходите смотрите крутите может и какой китай рублей за 1000-1500 подойдет.. болонка все таки не спиннинг.....

1

Спасибо. Поштудирую за Стингер и Селект

0

6 часов назад, Алекс52 сказал:

Спасибо. Поштудирую за Стингер и Селект

Не нужно. Возьмите их в руки и все поймете )) 

1

Недавно искал катушку для лайта, тоже хотел было изменить Шимане в пользу Стингера, но даже на СЛ отзывы по ним неоднозначные. Взял опять шиману, все-таки с шиманами никогда никаких проблем не было, даже с самыми дешевыми.

1

Я на свою 5 метровую болонку поставил Shimano Catana 2500 старенькую. Поставил пластиковую шпулю, которая была в комплекте. По мне так нормально получилось. Основная леска 0,18. Поводки буду использовать 0,12 - 0,14 мм. Зачем 0,1? Уклейку можно и на мах половить. 

Кстати, на счет нагрузок на катю. При ловле на болонку нередко используют "тяжелые поплавки" - в смысле, c высокой грузоподъемностью. Порой до 10-12 грамм и более на сильном течении. Думаю, что сильно "кЕтайскую" noname катушку лучше исключить, а взять что-то понадежнее. 

Но это пока мои теоретические познания))) На практике все начну обкатывать со дня на день только)))

Edited by Jackall
2

Возьму удилище и уже с ним похожу по магазинам и повыбираю. Что лучше в руку ляжет + нормальные ТТХ, ту и возьму. От Ультегры решил отказаться. И катушка не дешевая и комплектующие для меня дорогие.

Edited by Алекс52
Уточнение
1

8 часов назад, Илья В сказал:

Возьмите их в руки и все поймете )) 

и что там можно понять взяв в руки? То что у вас в руках безынерционная катушка класса эконом не более. А по факту вполне достойные кати за свои деньги. И это отзывы спиннингистов. А уж для болонки совсем в тему будет!

0

15 минут назад, Влад2 сказал:

и что там можно понять взяв в руки? То что у вас в руках безынерционная катушка класса эконом не более. А по факту вполне достойные кати за свои деньги. И это отзывы спиннингистов. А уж для болонки совсем в тему будет!

Речь вел только про Стингер, так как он однозначно не стоит своих денег.  Отзывы о нем так себе, кстати. Начали его рекламировать, чтобы покупали, так же как и Кузьмин в своё время Селект. Тьфу.  Та же Daiwa Ninja или Revros A будет с ровной укладкой и без люфтов.

Понятно, что на болонку по большому счету без разницы чего за катушка, но уж разговор пошел о катушках в районе 5 тыс рублей, то я изложил свое мнение. 

0

А где тут 5 000 рублей?

Stinger Phantom 3 000р -  https://spinningline.ru/katushka-phantom-1520-p-122878.html

Stinger Caster  2 500р -  https://spinningline.ru/katushka-caster-2010-p-164383.html 

Stinger Predator 2 000р -  https://spinningline.ru/katushka-predator-2000-p-67512.html 

А ещё баллы за покупку и скидки, и..........

0

16 часов назад, Алекс52 сказал:

Хороший фрикцион с тонкой настройкой необходим,

Вот именно из-за хорошего, тонко настраиваемого фрикциона, не стоит сбрасывать со счетов продукцию фирмы Shimano.. Возьмите с собой леску 0,1 мм (или ту, что будет на поводках), попросите поставить катушки на любое удилище, намотайте и протяните леску через кольца... настройте фрикцион, так чтобы он сдавал леску при плавной потяжке примерно в половину разрывной нагрузки лески... потом сделайте рывок - убедитесь, что фрикцион и с рывка отдаёт леску, а не клинит ... 

Большое преимущество катух Shimano именно в точности настройки и плавности срабатывания фрикционов... Именно поэтому на них самые маленькие заявленные значения нагрузки на фрикцион. На 2500-х до 2,5 кг, на 4000-х ных- всего до 5.. В то время, когда конкуренты и по 8 и по 12 кг заявляют...

и, возможно надо рассмотреть катушку подобной схемы, с дополнительным рычагом для резкого ослабления или затяжки фрикциона...

125599_1659324444.jpg

Shimano Aorista BB 09 2500

Edited by zloYtroll
1

31 минуту назад, Влад2 сказал:

А где тут 5 000 рублей?

Stinger Phantom 3 000р -  https://spinningline.ru/katushka-phantom-1520-p-122878.html

Дайва на 500-600 рублей дороже. 

На счёт Стингера Кастера и Предатора не думал. За 2000 руб - тогда да, может даже однозначно.

0

zloYtroll : при наличии бОльших финансов или при болонской доминанте в рыбной ловле, то шимано конечно. В моем случае смотрю на более бюджетные катушки.

А сколько у вас Аориста стоит, шпуля к ней ?

Edited by Алекс52
0

Посмотрел 4395 Аориста, терпимо в принципе. По шпуле еще надо определиться будет. Зайду пощупать уже с удилищем в руках. 

Edited by Алекс52
1

1 час назад, Алекс52 сказал:

zloYtroll : при наличии бОльших финансов или при болонской доминанте в рыбной ловле, то шимано конечно. В моем случае смотрю на более бюджетные катушки.

А сколько у вас Аориста стоит, шпуля к ней ?

Я тему всю перечитал, и предложил катушку в оговорённом бюджете, покрутив её в руках. :biggrin: и из соображений, что за эти деньги взял бы себе под озвученные цели... Со шпулями к Shimano засада... либо их нет, либо ценник в пол-катушки... 

1

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.