• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Павел21

Рыболовные планы и мечты!

37 сообщений в этой теме

Приветствую! В период межсезонья в активных лентах нехватает позитивной и объективной информации и отчетов именно о рыбалке...  И в этом вакууме многие ведут разговоры о новых законах (растудых ... туды) , продают и покупают , спорят и ругаются... но когда закрываешь страницу, нехватает именно рыболовного послевкусия!!! Не согласны?

По этому, в данной теме , предлагаю тем кто не боится здоровой конкуренции   или откровенного поджопничества(в способах и объектах ловли) , поделиться своими планами на предстоящий сезон.

Я вот , например , жду недождусь следующих выходных, чтобы  наконец то попасть к себе в деревню! На Оку выше Дзержинска. Сосед уже звонил и сообщил радостную весть - дорога проезжаема! Хоть грязь и присутствует, но ,на удивление, в этом году снег сошёл быстро и почти без влажных последствий. Видимо сказалась прошлогодняя засуха и непромёрзшая почва - земля взяла воду в себя.

В планах на первый выезд поплавочка и фидер. Деревня расположена на 10метровом обрыве над Окой, и каждый год его немного подмывает. Весной прибрежный пляжик затапливает, и спуститься к самой реке бывает проблематично. В прошлом году довольно успешно половил в этот период прямо с обрыва на фидер. На против нашего дома, где то в 70ти шагах, у края обрыва обычно ставим пару кресел или диван с помойки, на все лето. На этих креслах я и обосновался, воткнул пару рогулек, закормился примерно в том месте где осенью был пляж, закинул снасть, и поклевки начались мгновенно! В прилове сорога, подлещ, сопа (очень любит наши места, как и мы её в вяленом виде), подуст, окунь и даже караси и сазанята.... Правда некоторые рыбы при попытке втащить их на леске по почти отвесному обрыву, умудрялись отклеиться, и либо сразу докатывались до воды, либо задерживались на глиняных выступах. Тех что задержались, по накоплении 3-5ти шт мы спускались и доставали.

Вспоминается сам неторопливыый процесс рыбалки, когда фидер стоит на рагульках все выходные ( с вымотанной леской) , рядом с креслом прикормка в ведре, насадки, пара пива, стаканчик... и как появляется свободная минутка от хозяйственных дел, или есть желание передохнуть от культиватора, или просто интуиция прдсказывает что перед ужином не плохо бы полчасика посидеть......

А еще , когда сидишь, поглядывая на квивер, а рядом дети играя кидают комочки глины в воду, или ловят ящерицу, и вдруг они замечают как я кладу руку на удилище и жду продолжения поклёвки... и раздается на два голоса

- пап, пап, а можно я, а можно я !!!

34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб неделя прошла как можно быстрее - вот главная мечта каждого в межсезонье :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Разлива нету, рыбка не подошла к берегу, но теоретически низкий уровень воды и теплая погода говорит об очень скором начале сезона, остается лишь надеяться на его "клёвость" :bow::bow::bow:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь про мечты!  

Никогда не ловил сома на квок... на донку попадалиссь и обрывали много раз... вылавливал до 10ти кг, но дело не в мясе... хотя шашлык из них очень уважаю.

Но ощутить поклевку в руку до сих пор не удавалось, потому что не пытался, я так думаю....не верил в эту ловлю...

Цель - минимум, этим летом поймать сома, ну или сомика с веревкой или скорее удилищем в одной руке и квоком в другой. Начинаю готовиться 20190324_160836.thumb.jpg.e0725d47d065389379b115e102326e17.jpg20190324_160827.thumb.jpg.06b2c5c9346e940dbe12afb1ce55f366.jpg20190324_160737.thumb.jpg.33084d147cac0585ba38c35eeacd0af5.jpg

Ручка - орешник, нож - дуб, пятка - паркет из красного дерева. 

Парни, призываю вас, не ставьте лайки, пишите.. что вы думаете, что планируете, о чем мечтаете, ведь это бесценная информация, вызывающая желание ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!

Караси, спиннинг, уклейка, пескари или микроджиг... делитесь своими мыслями ...

Изменено пользователем Павел21
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Павел21 сказал:

Парни, призываю вас, не ставьте лайки, пишите.. что вы думаете, что планируете, о чем мечтаете, ведь это бесценная информация, вызывающая желание ПОЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!

Караси, спиннинг, уклейка, пескари или микроджиг... делитесь своими мыслями ...

Это как перед голодавшим неделю пяти килограммовым окороком помахать:rolleyes:

Хотя, толк в этом определенны есть, может пару отчетов о открытии сезона скоро увидим таким темпом.

 

А если по теме, то уже руки чешутся удочкой помахать. Для себя решил в этом сезоне, что начну его с ловли уклейки и чехони. Если уклея хоть раз попадалась, то чехонь никогда не ловил. Очень хочется попробовать. Начну именно с этого.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты к Сергею Уварчику в сервис сгоняй и авто подлечишь и думаю много полезной информации по сому получишь.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сварной52rus сказал:

А ты к Сергею Уварчику в сервис сгоняй и авто подлечишь и думаю много полезной информации по сому получишь.

А где этот сервис то, или хоть телефон?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особых задумок пока нет - карась-густера по весне для удовольствия... может получится на Черное море скататься, продолжить тему ночного микроджига и дневного металлджига - был бы вполне себе доволен. В какие то позитивные рыбалки на Волге и Оке не верю, потому как считаю, что с рыбой у нас беда последние два сезона, и коренным образом ситуация не изменится.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dolgov сказал:

Разлива нету, рыбка не подошла к берегу, но теоретически низкий уровень воды и теплая погода говорит об очень скором начале сезона, остается лишь надеяться на его "клёвость" :bow::bow::bow:

Хотел в теме про уровень воды мысли вслух о мечтах высказать, но уж здесь озвучу. 

То, что нет паводка большого, будем надеяться, пойдёт во благо. Нет разлива, значит рыба не пойдет в луга, не отметает там икру, и не останется икра сохнуть на траве и кустах после того, как наше доблестное "РусГидрА" резко скинет воду... Да, несмотря на ранний сход снега и, казалось бы раннюю весну, вода в русле будет дольше прогреваться, и нерест в русле и тех заливах, где всегда есть вода, пройдёт позднее обычного... Значит, есть надежда, что через несколько годков в Волге немножко прибудет рыбки за счёт естественного прироста...

А ещё и благодаря более ранним срокам снятия 2-х месячного запрета, мы с 11 июня имеем все шансы застать посленерестовый жор судаков, щук и другой рыбы, которую будет еще и легче найти на меньшей, по сравнению с прошлыми сезонами, водной глади... Да и во время запрета по малой воде можно ожидать лучшего клева мирной рыбы - она не разбредётся по лугам и закуточкам... Да и автомобильным рыболовам по не залитым и сухим дорогам легче проехать к заветным местам...

Вот такие перспективы и планы... Лишь бы государство и разные инспекции не занялись усиленным сбором штрафов с простых рыболовов вместо борьбы с реальными браконьерами и загрязнителями водоёмов...

11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павел21 сказал:

А где этот сервис то, или хоть телефон?

Сервис в Сормово. Тел. сейчас в личку напишу.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сначала хотелось бы парочку ночных рыбалок на налима выделить, но тут есть одно существенное "НО" , это выходные, точнее частая рабочая суббота, которая не позволяет уехать в деревню...:sad: потом хотелось бы посетить один прудик, где я уже три года, четно пытаюсь поймать сазана....два раза срывался засранец, но линьки, караси и плотва там тоже хорошие...поэтому не скучно...ну и карасиные рыбалки тоже планирую...а еще мечтаю посетить карповые посиделки, тоже третий год, и каждый раз планы срывает работа и отсутствие опыта такой ловли...точнее неуверенность в себе...снасти дешевые...стыдновато перед братьями рыболовами с китайцами за карпом ходить.....ну а потом и открытие уже должно бы быть!

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего взяли что паводка  не будет , наше море наполняется и довольно быстро , даи у нас на прибыль идет , вспомните прошлые года , пик паводка приходился на майские праздники , так что рано пока рассраиватться что паводка не будет,  дело ведь в принципе не в паводка а в условиях для нереста , надо недельки две воду подержать чтоб рыба отнерестилась и малек вылупился , а у нас поднимут на на два три дня и за ночь сбросят , вредители сука какие-то !

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, petro сказал:

А с чего взяли что паводка  не будет , наше море наполняется и довольно быстро , даи у нас на прибыль идет

За прошлые сутки вода поднялась на 2 см.... соответственно и настроение было про это... за эти сутки - на 68 см. Повеселее дело пошло, посмотрим что дальше. Но для хорошего и дружного нереста все таки погода нужна... хотелось бы жары и стабильного тепла. Тогда рыпь хоть в русле отнерестится нормально, если сбросов не будет.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решено, завтра попробую налимью ловлю :rolleyes: Велик, закидухи, пару друзей, чтоб не "браконьерить"

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за нерест в русле, без сюрпризов русгидро. Пусть подольше личинки из икры будут вылупляться, ничего, зато не обсохнут!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Игорь А. сказал:

может получится на Черное море скататься, продолжить тему ночного микроджига и дневного металлджига - был бы вполне себе доволен. 

Прошлым летом мне очень понравилось там рыбачить, с берега на донку, на резку рапана. Кефаль, барабулька, морской карась, даже несколько морских дракончиков поймали, но будьте внимательны, не приведи господь взять их голой рукой.... местные грузины ( дело было в Грузии, рядом с турецкой границей) рассказали как горе - рыбак просил отрезать ему руку после укола плавником дракончика.

 

4 часа назад, Игорь А. сказал:

 В какие то позитивные рыбалки на Волге и Оке не верю, потому как считаю, что с рыбой у нас беда последние два сезона, и коренным образом ситуация не изменится.

Позволю себе не согласиться, не отчаивайтесь, и рыбачте почаще. Пробуйте отходить от привычных приемов и меняйте места, рыбы полно, просто она становится привередливее,  знает какая блесна сколько стоит, и в каком магазине вы купили опарыша. Выход вижу отчасти в применении местных насадок, начиная с малька и червей, заканчивая бокоплавом и пиявками.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Павел21 сказал:

Я за нерест в русле, без сюрпризов русгидро. Пусть подольше личинки из икры будут вылупляться, ничего, зато не обсохнут!

Тут не все так просто как кажется , ведь кроме воды нужно еще подходящее место для нереста , не просто так ведь рыба идет на разливы , вылупившимся личинкам нужно питание , циклопы дафнии и пр , и для их развития тоже нужны условия , которых в реке нет или почти нет , разлив нужен 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлив точно нужен! 

Изменено пользователем Щукадёр
Полное цитирование предыдущего сообщения
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тенкару приобрёл. Жду майских праздников, чтобы поехать в деревню. Там до Пьяны всего 40 км. Буду голавля соблазнять мухами))).

А ещё в этом году в планах поездка в Карелию. Правда, не в качестве рыболова, а туристом. Но спиннинг и тенкару возьму. Очень хочется хариуса малосольного попробовать.

А в мечтах плато Путорана...

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Карелии хариуса мало, зато он мелкий) 

А я все жереха поймать мечтаю, примерно лет 10 уже. В этом году может получится))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, какой нерест в русле? Вспомните 2014-й, лещ на Волге до августа практически не клевал, а если и попадался, то с икрой. Щуку на Сундовике видел, нерестящуюся на береговом свале, практически без растительности - унылое зрелище, насчет результатов такого нереста тоже есть сомнения.

А по поводу планов - очень хочется выехать с отцом на подпуска, посмотреть на дергающийся при лещовой поклевке кивок. А еще, конечно джиг - смена точек, приманок, весов, и как награда - уверенный судачий "тук" на паузе...  

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Андрей Сергеевич сказал:

Вспомните 2014-й, лещ на Волге до августа практически не клевал

Тепла не хватило.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Павел21 сказал:

Пробуйте отходить от привычных приемов и меняйте места, рыбы полно

)))))

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Duke сказал:

 

А я все жереха поймать мечтаю, примерно лет 10 уже. В этом году может получится))

Я вот тоже полавливаю каждый  год жерешков до кила , может три голавля по килу попутно попались, а вот чтобы конь.... на 3-5 кг  это точно одна из мечт. Лет 15 назад , ниже Астрахани взял одного на двушку, причем вдоль травы на колебалку с ладонь... думал щука на 7-8 кг, когда выпер , был удивлен такой силе в не особо крупной рыбе.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Павел21 сказал:

на 3-5 кг  это точно одна из мечт

А у меня в том году эта мечта сбылась, поймал на 4 кг. Правда сначала думал, что килошник, а это он оказывается просто к лодке плыл, до того момента, пока дно лодки не заметил, 7 раз в подсак заводили...Теперь мечта 10-ка...работаем в этом направлении :ph34r::laugh:

5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта такая. Чтоб эти пид@рги с ГЭС оставили реки в покое ! Чтобы был разлив, промылись все старицы и озера в половодной зоне. Чтобы осенью был "осенний разлив", как было всегда. Тогда и рыба будет и бонусы и отчеты и все остальное. А пока - грусть печаль, с такой водой все планы и мечты могут в очередной раз пойти лесом ... ((

9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.